Вы здесь

Пихты и кедровые сосны из семян не получаются.

Перейти к полной версии/Вернуться
19 сообщений
19.11.2015 - 01:11
: 365

Сосны и ели получаю из семян без проблем. Неудача с выращиванием пихт и кедровых сосен. Стратификация в холодильнике, даже многомесячная, не дает результатов, только семена плесневеют. У кого есть положительный опыт с пихтами и сосной кедровой? Очень хотелось научиться сеять под зиму с естестенной стратификацией.

Вложение
1531604.jpg

Российская федерация
: Волгоградская область Урюпинский район хутор Петровский
10.04.2011 - 16:36
: 11701

scratch_one-s_head

19.11.2015 - 01:11
: 365
nikola1957 пишет:

scratch_one-s_head

В Волгоградской области лесов то поди нет? Или растет в волжской степи что?

-)
посмотрел ваши ландшафты на фото. степнякам наверное леса вовсе не хочется...

Callisto

Кедры нормально всходили, только стратификация в морозилке в кислом торфе, а не в холодильнике. Но и без стратификации должны взойти примерно через месяц от посева.

Российская федерация
: Волгоградская область Урюпинский район хутор Петровский
10.04.2011 - 16:36
: 11701
AndrewL пишет:
nikola1957 пишет:

scratch_one-s_head

В Волгоградской области лесов то поди нет? Или растет в волжской степи что?

[изображение]
посмотрел ваши ландшафты на фото. степнякам наверное леса вовсе не хочется...

Есть леса

Вложение
sdc13523.jpg
sdc13254.jpg
sdc13285.jpg
Российская федерация
: Волгоградская область Урюпинский район хутор Петровский
10.04.2011 - 16:36
: 11701

А есть еще балки,посадки. А кедр растет у меня.

19.11.2015 - 01:11
: 365
nikola1957 пишет:

А есть еще балки,посадки. А кедр растет у меня.

и как он переносит волжскю жару? на широте новосибирска кроны кедровой сосны в городских посадках поливают водой из шланга в летний зной...

вопрос о подзимнем высеве остается.

Россия, Бурятия
:
09.10.2015 - 05:44
: 37

Не знаю, может такая информация поможет: В прошлом году после обмолота шишки остались отходы. На зиму сгребли в кучу, а весной я этими отходами мульчировала смородину и жимолость, обильно полила. Теперь у меня целый кедровый питомник. Отходы были уже перепревшие, но тем не менее взошло очень много кедрушек. Куда их теперь, даже не знаю.

19.11.2015 - 01:11
: 365
waldborga пишет:

Не знаю, может такая информация поможет: В прошлом году после обмолота шишки остались отходы. На зиму сгребли в кучу, а весной я этими отходами мульчировала смородину и жимолость, обильно полила. Теперь у меня целый кедровый питомник. Отходы были уже перепревшие, но тем не менее взошло очень много кедрушек. Куда их теперь, даже не знаю.

Мне бы, чтоб так кедры росли! Попробовать просто поверхностно прикопать на грядке осенью? Говорят мыши выедают орехи при такой посадке. У Вас были на кучах мыши?

Callisto

Для мышей насыпьте отраву.

19.11.2015 - 01:11
: 365
Callisto пишет:

Для мышей насыпьте отраву.

не могу я отраву, у меня сх птицы и животные домашние. наверное посадочную раму с сеткой делать придется.

Россия
: Похвистнево Самарская обл.
30.11.2009 - 11:11
: 3195
AndrewL пишет:

под зиму с естестенной стратификацией.

Два года назад посадили орешки кедровые осенью. Земля чернозём с песком, замульчировали хвоей и землёй из сосняка. Грядку накрыли сеткой от птиц, мышей не наблюдали, кошки территорию обходят. Весной взошло примерно 30% орехов. В этом году ещё есть всходы от тех орехов. Сеянцы растут. Притеняем от солнца обязательно.

Эстонская советская социалистическая республика
: Estonia,Europe.Был город,да сплыл...
21.08.2013 - 01:22
: 11290

Отмечусь.Тема интересная.

19.11.2015 - 01:11
: 365
ptashka.arash пишет:
AndrewL пишет:

под зиму с естестенной стратификацией.

Два года назад посадили орешки кедровые осенью. Земля чернозём с песком, замульчировали хвоей и землёй из сосняка. Грядку накрыли сеткой от птиц, мышей не наблюдали, кошки территорию обходят. Весной взошло примерно 30% орехов. В этом году ещё есть всходы от тех орехов. Сеянцы растут. Притеняем от солнца обязательно.

Вот так вот и сделаем. Рама вкопанная, сверху снизу сетку сделаю от мышей и птиц. Заряжу кедровой сосной, пихтой и можжевельником - самыми большими упрямцами. Пусть несколько лет подряд всходят, как хотят.

Callisto пишет:

... только стратификация в морозилке в кислом торфе, а не в холодильнике...

Чудеса, мокрые семена промороженные в лед!? Я б не решился...

Callisto
AndrewL пишет:

Я б не решился...

Глаза боятся, а руки делают ))

Россия, Бурятия
:
09.10.2015 - 05:44
: 37

Мне бы, чтоб так кедры росли! Попробовать просто поверхностно прикопать на грядке осенью? Говорят мыши выедают орехи при такой посадке. У Вас были на кучах мыши?[/quote]
Может и были. Но у меня во первых кошки, а во вторых рядом с кучей этих отходов остался зимовать мешок старой пшеницы. Я думаю, зерно им больше по вкусу пришлось. И ещё, куча очень долго не замерзала, была тёплой. А весной орешки проклюнулись буквально через пару дней после того, как я замульчировала смородину и полила.

19.11.2015 - 01:11
: 365
waldborga пишет:

была тёплой

может при осенней закладке семян сверху соломы с небольшим количеством навоза нагрести, а по весне разбросать?

Камчатка
09.12.2013 - 10:55
: 1161

возможно Ваши орехи были уже проклюнувшиеся. муж в прошлом году когда орешничал было сыро, пока на конях вывозили, потом на лодке, всё в мешках запарилось и много ореха с зародушками .
а пихта в тайге хорошо растёт после пожаров, попробуйте прогреть.

19.11.2015 - 01:11
: 365
Rodaslava пишет:

возможно Ваши орехи были уже проклюнувшиеся. муж в прошлом году когда орешничал было сыро, пока на конях вывозили, потом на лодке, всё в мешках запарилось и много ореха с зародушками .
а пихта в тайге хорошо растёт после пожаров, попробуйте прогреть.

После свежего пожара? Еще до всходов березы на гарях?
Наблюдение очень интересное, но что там работает, воздействие тепла огня на семена или просто факт устранения лесного опада низовым пожаром, открывающий доступ к почве?
В моей местности в неповрежденном смешанном лесу с сомкнутым пологом крон в местах произрастания пихты сибирской ее семенное возобновление скудное, искать маленький экземплярчик пихты замаешься...