Вы здесь

Объем колотых дров, как определить?

Перейти к полной версии/Вернуться
36 сообщений
19.11.2015 - 01:11
: 365

Этой зимой покуаем дрова помесячно небольшими объемами. Всякий раз по привозке дров спорим с матерью, есть ли в полученном два куба или нет. Опыта в определении не имеем. Вот привожу фото, очередная порция дров сложена в три кучки. Может на форуме есть бывалые сельчане, могущие на глаз определить, есть 2 куб.м или нет...

Вложение
img20171124122632-dva-kub.jpg

Украина
24.09.2010 - 11:47
: 4554

Так смерять , только это будут не куба , а складометры

21.10.2017 - 23:10
: 173

не будет, имхо...Вы бы их сложили в одну кучку, да измерили

россия
: Ногинск - Тверь
07.10.2011 - 15:48
: 967

Я думаю будет,отапливаю дом печкой примерно представляю сколько это,но конечно лучше сложить в одну копну и обмерить

Украина
: Украина Черкасская обл. с.Веселый Кут
07.02.2013 - 23:08
: 3305
AndrewL пишет:

Может на форуме есть бывалые сельчане, могущие на глаз определить, есть 2 куб.м или нет

Может и найдутся бывалые...
Только дрова в кубах не измеряют, а в складометрах...
Вот если срезать цельный кусок дерева , и со всех сторон у него будет 1х1х1 ,то это будет куб.
А ваши дрова, если сложить в такой самый кубик 1х1х1 , то будет складометр, потому что между ними есть пустота.
Но измерить проще простого. Замеряйте длину ,высоту и ширину ваших дров и перемножайте.
Полученую цифру множьте на коэфициент пустоты между дровами. Тобто цельный кусок имеет коэфициент 1, а сложеные как попало 0,1 .
Вот ваши дрова сложены с коэфициентом где то 0,7. Это значение считается средним.
Вот к примеру на глаз ваша первая куча.
Длина примерно 3 метра, высота 1 метр и ширина 0.5 метра.
3х1х0,5= 1,5 х0,7=1,05 складометра.

Если прировнять все ваши дрова, то 2 складометра( не куба) должно быть.
Ну а точно вы сами уже посчитаете. thank_you
Пы.Сы. Вы там узнайте ,за что деньги даете, за кубы или складометры?

Штрафляндия
: Амурская обл. г.Свободный
15.12.2012 - 02:16
: 3780
AndrewL пишет:

могущие на глаз определить, есть 2 куб.м или нет...

Т.е ,есть желание определить на ГЛАЗ.но точно ? huh
Кубатура колотых дров считается не кубатурой (сплошной древесины), а складочным кубометром.
Складочный кубометр имеет промежутки, т.е. расстояние между древесиной, расколотой на дрова. По сути эти промежутки - обычный воздух.
Но есть возможность пересчитать складской кубометр на кубометр сплошной древесины.

В основном берётся средний коэффициент, который равен 0,7.
Т.е. высчитывается сначала кубатура складочная, а именно уложенные дрова измеряются по ширине, длине и высоте, данные умножают друг на друга и потом умножают на коэффициент.
Пример:
Есть 1 куб сложенных дров (ширина = 1 метр, длина = 1 метр, высота = 1 метр)
1 складской кубометр умножаем на коэффициент 0,7 и получаем 0,7 кубов сплошной древесины.

РФ
: Магнитогорск
06.06.2012 - 17:16
: 14060

Когда привозят замерьте объем кузова, умножайте на 0,7. Но это только если уложено как для себя. В газель, например больше 2,5 куба не входит. Газель 3 метра.

Россия
03.04.2017 - 10:44
: 4

на мой взгляд здесь полтора куба дров

планета Земля
: в полях
24.11.2016 - 11:40
: 2748

Те кучки дров что на фото ,будет спокойно 2складометра.,так как длина поленьев приблизительно 50-60см в длину.Я дровами и углем топлю уже 27 лет.

19.11.2015 - 01:11
: 365

спасибо всем за науку, сложим в складометры :-)

Украина
: Украина Черкасская обл. с.Веселый Кут
07.02.2013 - 23:08
: 3305

Повторюсь, ради интереса.

Svv-07 пишет:

за что деньги даете, за кубы или складометры?

Россия
: Воронеж
20.03.2016 - 01:46
: 758

покупал на пилораме обрезки и пили сам. при переезде продал остатки. по мне отличные дрова)
многие покупали уже колотые, за дорого. да, пилишь сам. но я не готов переплачивать в несколько раз за меньший объем дров.

19.11.2015 - 01:11
: 365
Svv-07 пишет:

Повторюсь, ради интереса.

Svv-07 пишет:

за что деньги даете, за кубы или складометры?

мне продают как кубы. при следующем контакте уточню. может заготовители - односельчане складометры кубами называют? а есть коэффициент пересчета цены метра в куб?

Termin8008 пишет:

покупал на пилораме обрезки и пили сам. при переезде продал остатки. по мне отличные дрова)
многие покупали уже колотые, за дорого. да, пилишь сам. но я не готов переплачивать в несколько раз за меньший объем дров.

попробую на пилораме в райцентре узнать цену на обрезки. сколько обрези-долготья может влезть к грузовик газ?

РФ
: Магнитогорск
06.06.2012 - 17:16
: 14060
AndrewL пишет:

попробую на пилораме в райцентре узнать цену на обрезки.

У нас бесплатно отдают, только толку от них мало, горят как бумага.

Украина
: Украина Черкасская обл. с.Веселый Кут
07.02.2013 - 23:08
: 3305
AndrewL пишет:

мне продают как кубы. при следующем контакте уточню. может заготовители - односельчане складометры кубами называют? а есть коэффициент пересчета цены метра в куб?

Уточните, а то как вы уже поняли - кубометр и складочной кубометр, это разные величины. А также узнайте среднюю цену в складометрах у других людей, а не только у кого покупаете.
За коэфициент не знаю,есть ли такой.

AndrewL пишет:

сколько обрези-долготья может влезть к грузовик газ?

Я привозил с пилорамы обрезки, три паки скрученые по ( с их слов ) три складометра. Но я видел, что сложены были с большой пустотой, и априори- в ГАЗон в жизни не влезет 9 складометров. Брал, бо было почти на халяву. Дома перерезал и сложил, как для себя ,ибо было интересно пересчитать, сколько в реале выходит складометров. В итоге с ихних 9 складометров с коэфициентом 0.9 и 3 не вышло.
Наивыгодней покупать в бревнах и самому пилить и колоть, проверено. Выход максимальный складометров.

Россия
: Воронеж
20.03.2016 - 01:46
: 758
Гамов Иван пишет:

У нас бесплатно отдают, только толку от них мало, горят как бумага.

разве сосна и елка горят как бумага? я был бы рад такому, так как бумага плотнее того же дуба, хорошие были бы дрова)

Россия
: Воронеж
20.03.2016 - 01:46
: 758
AndrewL пишет:

сколько обрези-долготья может влезть к грузовик газ?

я покупал, платил только за доставку, лесовоз урал, кубов или как говорят складометров 15 примерно. платил полторы тысячи рублей.

Россия
: Воронеж
20.03.2016 - 01:46
: 758
Svv-07 пишет:

Наивыгодней покупать в бревнах и самому пилить и колоть, проверено. Выход максимальный складометров.

обрезки отдают бесплатно, бревна можно пустить на деловую древесину. в далеком детстве отец выписывал в леспромхозе на дрова сухостой сосны, всякую некондицию. нормальный лес на дрова не выписывали.
как щас помню деревья с гнилью внутри и прочее.

Украина
: Украина Черкасская обл. с.Веселый Кут
07.02.2013 - 23:08
: 3305
Termin8008 пишет:

бревна можно пустить на деловую древесину.

Имел в ввиду, что метровки , некондиция разная.

Россия
: Воронеж
20.03.2016 - 01:46
: 758
Svv-07 пишет:

Имел в ввиду, что метровки , некондиция разная

на фото отличные дрова!

19.11.2015 - 01:11
: 365
Гамов Иван пишет:
AndrewL пишет:

попробую на пилораме в райцентре узнать цену на обрезки.

У нас бесплатно отдают, только толку от них мало, горят как бумага.

В наших отнюдь не безлесных сибирских краях никакой древесный продукт не бесплатен. Даже мокрые опилки с примесью бесполезного корья стоят 1000 рублей в объеме ГАЗа самосвала. Цена октября, сам только что заказывал для засыпки стен. Поэтому даже не могу себе представить бесплатную обрезь. Узнаю цену в самом ближайшее время. Вообще, на примере пиломатериала видим жуткий скачок цен с лета на осень 2017г. Если куб лиственницы стоил 7тр кромленая доска первого сорта, то теперь столько стоит обзол, а доска уже 9тр\куб. Пильщики сетуют на наших депутатов, заботливо увеличивающих налоги, на лесопользование в том числе.

Россия
: Воронеж
20.03.2016 - 01:46
: 758
AndrewL пишет:

В наших отнюдь не безлесных сибирских краях никакой древесный продукт не бесплатен

вообще, так и должно быть. хотя хочется бесплатного.

Украина
: Украина Черкасская обл. с.Веселый Кут
07.02.2013 - 23:08
: 3305
Termin8008 пишет:
Svv-07 пишет:

Имел в ввиду, что метровки , некондиция разная

на фото отличные дрова!

Ну да!
Этим я хотел показать, что привезти ,например один газон этих метровок , порезать и поколоть , а также привезти газон готовых колотых дров и скласть в две кучи, то с метровок куча будет намного больше.

Россия
: Воронеж
20.03.2016 - 01:46
: 758
Svv-07 пишет:

Ну да!
Этим я хотел показать, что привезти ,например один газон этих метровок , порезать и поколоть , а также привезти газон готовых колотых дров и скласть в две кучи, то с метровок куча будет намного больше.

всегда недоумевал, зачем взрослые мужики покупают готовые дрова. я покупал обрезки, мне сарая не хватало, на улице под клеенкой лежали, сжечь за зиму не успел.

РФ
: Магнитогорск
06.06.2012 - 17:16
: 14060
Termin8008 пишет:
Гамов Иван пишет:

У нас бесплатно отдают, только толку от них мало, горят как бумага.

разве сосна и елка горят как бумага? я был бы рад такому, так как бумага плотнее того же дуба, хорошие были бы дрова)

Сосна по сравнению с березой как бумага. Если 12 кубов березы (реальных) мне на 2 года хватило, то 12 кубов обрези на зиму впритык. А бесплатно отдают т. к. у нас рядом Башкирия, весь лес москва выкупила, пилят нещадно, пилорам немеряно, горы обрези это надо видеть. Но скоро в Башкирии лес кончится и обрезь тоже, и так лес остался только вдоль дорог и там куда хрен заедешь. Новый никто не сажает.

Россия
: Воронеж
20.03.2016 - 01:46
: 758

береза 650 кг на куб, бумага 700-1200. оставались пару мешков обоев, пилил рулон пополам, жар от них мощный был. пепла много, что не удивительно при такой плотности.

РФ
: Магнитогорск
06.06.2012 - 17:16
: 14060

Ну если рулоны, то понятно. Они плотные. Да и береза разная бывает. Сильно отличается где она растет - на болоте или горе. На горе она ровная, колется хорошо, а с болота витая, кривая не колется, но горит как уголь.

Россия
: Воронеж
20.03.2016 - 01:46
: 758

вот я после этих рулонов удивляюсь, когда говорят, горит как бумага. бумага горит жарко и долго.

Россия
: Великие Луки
04.03.2014 - 23:09
: 10753

недолго.... от бумаги много золы-зольник быстро заполнится и без притока воздуха горение довольно быстр станет хуже и менее жарким....
поробуйте нормально протопить печь даже дровами - с зольником забытым по завязку....эфект тот же ...и не гореть будет а тлеть...и тухнуть

россия
: Ногинск - Тверь
07.10.2011 - 15:48
: 967
Владислав Владимирович пишет:

недолго.... от бумаги много золы-зольник быстро заполнится и без притока воздуха горение довольно быстр станет хуже и менее жарким....
поробуйте нормально протопить печь даже дровами - с зольником забытым по завязку....эфект тот же ...и не гореть будет а тлеть...и тухнуть

Вот это вы всё точно сказали ! Попросили меня на работе утилизировать два мешка старых документов формат А4 ,я с радостью взяла, потом измучилась вся ,не горит совсем только тлеет и тухнет потом, приходилось почти каждый лист комкать вручную ели сожгла эту бумагу.

Россия
: Воронеж
20.03.2016 - 01:46
: 758
Мари 69 пишет:

ели сожгла эту бумагу.

приоткрытая дверка топки вам бы помогла.
я растапливал обычными дровами и на угли кидал 4 половинки рулона. рулон быстро превращался в уголь на всю толщину, когда ковырял кочергой, не слои горелой бумаги снимались, а рулон разваливался. да, пепла было очень много, но не удивительно, бумага плотнее древесины. пепла примерно как от брикетов торфа, только пепел другой по виду, слоистый, а не горелая земля.