Вы здесь

Закрыто

Перейти к полной версии/Вернуться
914 сообщений
24.02.2015 - 18:06
: 3084
Доставка дров пишет:

Ты покупаешь ряды, называют их кубами, в ряду да около 0,4 куба и стоит 1300

это так.. yes3

Доставка дров пишет:

А дрова нужны будут всегда, по крайней мере на алтае.

Обходится будут в скором дорохо..и затраты будут увеличиваться а доходы уменьшаться. yes3

РФ
: Магнитогорск
06.06.2012 - 17:16
: 14098
ИРИНА_К пишет:

И судя по фото, укладка может быть ооочень хитрая.

А причем здесь укладка? Считается чистый объем, без пустот.

РФ
: Магнитогорск
06.06.2012 - 17:16
: 14098
Доставка дров пишет:

А вообще куб дорогой, считал выкуп деляны на корню 900 руб куб, далее себестоимость заготовки 550 руб.куб ( это дрова чурками на базе), колка дров 350 руб куб, погрузка 100 руб куб, доставка 15 руб.км. вот и считайте во сколько станет. И это только себестоимость.

Что-то какие-то цены нереальные. Камаз 12 кубов чистого объема, считал сам бревна с рулеткой и таблицей 9000. Забирал в деляне, по лесу всего 5 км ехал, мне их распилили, куном грузили, сами вдвоем только по кузову раскладывали. На соляру еще 1000. Итого 10000/12=833 руб. за куб с доставкой километров 50 от меня.
В прошлом году была береза по 60 руб. хлысты в деляне, плюс вытащить трелевочником 50 руб. за куб (на машине туда не заедешь) и самому пилить и грузить, везти примерно 100 км.

Россия
: Екатеринбург
10.07.2012 - 13:02
: 5915
Гамов Иван пишет:

Елена 66 пишет:

Callisto пишет:

Лена, у тебя есть рецепт ржаного хлеба в хлебопечке.

ответила в личку

Это сообщение будет удалено автоматически 12-01-2019 в 18:49:20
Пожалуйста, не ставьте полезные ответы на автоудаление, это нарушает порядок обсуждения. Эта функция служит для удаления флуда и ошибок

Почему в личку? Нам тоже интересно, а то только из смеси ржаной и пшеничной муки получается.

Я тоже пеку из смеси ржаной и пшеничной муки. Если надо, напишу в личку, поскольку тема не кулинарная.

Россия
: Великие Луки
04.03.2014 - 23:09
: 10753
Callisto пишет:

Теперь, когда разрешили собирать валежник, дрова нужны будут только пенсионерам, инвалидам и ленивым или очень занятым.

Сидя в городской квартире можно и не такой ещё бред написать.....
Какой в попу валежник....как его из леса до дома доставить - и какая будет температура в доме где печь будет топиться валежником - 24 часа в сутки - нанять истопника придется.... huh и помирать с холоду....
Ты хоть понимаешь что машина "валежника" - это пара охапок дров по объему?? при сохранении расходов на доставку каждой машины...... bang

РФ
: Магнитогорск
06.06.2012 - 17:16
: 14098
Елена 66 пишет:

Гамов Иван пишет:

Елена 66 пишет:

Callisto пишет:

Лена, у тебя есть рецепт ржаного хлеба в хлебопечке.

[развернуть]

ответила в личку

Это сообщение будет удалено автоматически 12-01-2019 в 18:49:20
Пожалуйста, не ставьте полезные ответы на автоудаление, это нарушает порядок обсуждения. Эта функция служит для удаления флуда и ошибок

Почему в личку? Нам тоже интересно, а то только из смеси ржаной и пшеничной муки получается.

Я тоже пеку из смеси ржаной и пшеничной муки. Если надо, напишу в личку, поскольку тема не кулинарная.

Да ладно, не дровяная тема тоже, пишут же про дрова. Вообще тема называется "закрыто". laugh Так что можно о чем угодно. Хотя на ваше усмотрение, можно и в личку.

Россия
: Яхрома
18.03.2015 - 07:18
: 1700
Владислав Владимирович пишет:

Callisto пишет:

Теперь, когда разрешили собирать валежник, дрова нужны будут только пенсионерам, инвалидам и ленивым или очень занятым.

Сидя в городской квартире можно и не такой ещё бред написать.....

Какой в попу валежник....как его из леса до дома доставить - и какая будет температура в доме где печь будет топиться валежником - 24 часа в сутки - нанять истопника придется.... [изображение] и помирать с холоду....

Ты хоть понимаешь что машина "валежника" - это пара охапок дров по объему?? при сохранении расходов на доставку каждой машины...... [изображение]

не соглашусь,вот собрался Муравья реанимировать,как раз для этих целей,ну еще сено и веники козам возить-лес с трех сторон,полей тоже хватает,и время теперь на пенсии есть yes3
у меня дрова на банную печь идут,не много,ну и в морозы иногда подтопить,еще на пилораме пока дают обрезки бесплатно,вожу автоприцепом,но там в основном ель и то собираются ставить дробилку для опилок и щепы

Россия
: Великие Луки
04.03.2014 - 23:09
: 10753

Да зимой то про дрова - самая больная тема...7500р за машину нынче продают....и на рупь дешевле тополь и обрезьпиловочкая елка-сосна..... cry О как scratch_one-s_head

Россия
: Яхрома
18.03.2015 - 07:18
: 1700
Гамов Иван пишет:

не дровяная тема тоже, пишут же про дрова. Вообще тема называется "закрыто". [изображение] Так что можно о чем угодно. Хотя на ваше усмотрение

тема ТС себя уже исчерпала,вместе с дымом в трубу пошла,как и говорил сразу,еще до НГ-как только ТС призывать стал всех с трибуны,а с таким питанием прямой путь к гастриту с язвой,ему жаниться надо-может и поможет,а он за ЗОЖ в город бежать собрался,к магазинам хорошим,там да,и выбор продуктов больше,и цены меньше ))) а подумать -человек то,что ест,еще что пьет и чем дышит,не думает...по дровам-сейчас без оборудования для дробления и производства евродров и пеллет это не перспективно,а это=вложения и борьба за рынок,надо по месту изучать и считать,прошло время черных лесорубов,когда за откаты вали строевой и вывози в Китай,и леса хорошего меньше,и добывается сложнее и дороже,и контроль больше,халява кончается

Россия
: Алтай
30.09.2018 - 18:58
: 275
Гамов Иван пишет:

Доставка дров пишет:

А вообще куб дорогой, считал выкуп деляны на корню 900 руб куб, далее себестоимость заготовки 550 руб.куб ( это дрова чурками на базе), колка дров 350 руб куб, погрузка 100 руб куб, доставка 15 руб.км. вот и считайте во сколько станет. И это только себестоимость.

Что-то какие-то цены нереальные. Камаз 12 кубов чистого объема, считал сам бревна с рулеткой и таблицей 9000. Забирал в деляне, по лесу всего 5 км ехал, мне их распилили, куном грузили, сами вдвоем только по кузову раскладывали. На соляру еще 1000. Итого 10000/12=833 руб. за куб с доставкой километров 50 от меня.

В прошлом году была береза по 60 руб. хлысты в деляне, плюс вытащить трелевочником 50 руб. за куб (на машине туда не заедешь) и самому пилить и грузить, везти примерно 100 км.

Ничо не понял как у тебя, привел свои расчеты, считал все по максимуму. Деляны у нас продают береза, осина вперемешку либо чистая береза от 100 кубов на корню мин. гослесхоз. 900 руб куб. Заготовка своей техникой считаю, после заготовки уборка и сжигание порубочных остатков, но это зимой. Все по максимуму и от деляны до базы от 1 до 15 км разные деляны. Вышло 550 руб куб. Сюда же и амортизация бензопил, цепи, да все чтобы знать все расходы. Далее колка пока ручная плачу людям 350 руб куб и они же грузят колотые дрова 100 руб куб.доставляю до оптовок своим транспортом и развожу же им потому взял по максимуму 15 р.км. я всегда все считаю . Кто считает только соляру ну не знаю как ремонт будут проводить.

Россия
: Алтай
30.09.2018 - 18:58
: 275
Callisto пишет:

Гамов Иван пишет:

Доставка дров пишет:

А вообще куб дорогой, считал выкуп деляны на корню 900 руб куб, далее себестоимость заготовки 550 руб.куб ( это дрова чурками на базе), колка дров 350 руб куб, погрузка 100 руб куб, доставка 15 руб.км. вот и считайте во сколько станет. И это только себестоимость.

Что-то какие-то цены нереальные. Камаз 12 кубов чистого объема, считал сам бревна с рулеткой и таблицей 9000. Забирал в деляне, по лесу всего 5 км ехал, мне их распилили, куном грузили, сами вдвоем только по кузову раскладывали. На соляру еще 1000. Итого 10000/12=833 руб. за куб с доставкой километров 50 от меня.


В прошлом году была береза по 60 руб. хлысты в деляне, плюс вытащить трелевочником 50 руб. за куб (на машине туда не заедешь) и самому пилить и грузить, везти примерно 100 км.

Да не осталось почти что леса коммерческого на Алтае. Одни заповедники - и те умудряются выпиливать. Отсюда и цены.

Это так. Очередтюь на деляны и с улицы купить нереально.

Россия
: Яхрома
18.03.2015 - 07:18
: 1700

"колка пока ручная плачу людям 350 руб куб"-дровокол не выгоднее было бы? Смотрел на ютубе несколько вариантов-есть очень эффективные

Россия
: Алтай
30.09.2018 - 18:58
: 275
GribNik777 пишет:

Владислав Владимирович пишет:

Callisto пишет:

Теперь, когда разрешили собирать валежник, дрова нужны будут только пенсионерам, инвалидам и ленивым или очень занятым.

Сидя в городской квартире можно и не такой ещё бред написать.....


Какой в попу валежник....как его из леса до дома доставить - и какая будет температура в доме где печь будет топиться валежником - 24 часа в сутки - нанять истопника придется.... [изображение] и помирать с холоду....


Ты хоть понимаешь что машина "валежника" - это пара охапок дров по объему?? при сохранении расходов на доставку каждой машины...... [изображение]

не соглашусь,вот собрался Муравья реанимировать,как раз для этих целей,ну еще сено и веники козам возить-лес с трех сторон,полей тоже хватает,и время теперь на пенсии есть [изображение]

у меня дрова на банную печь идут,не много,ну и в морозы иногда подтопить,еще на пилораме пока дают обрезки бесплатно,вожу автоприцепом,но там в основном ель и то собираются ставить дробилку для опилок и щепы

Далек, очень далек ты от леса. Валежник собирать это от нечего делать только и то чтобы на протопиться все лето надо пахать, больше на топливо уйдет.

24.02.2015 - 18:06
: 3084
GribNik777 пишет:

и добывается сложнее и дороже, и контроль больше,халява кончается

Про это ему ТС и намекал yes3 а если ещё и надо будет кому из верхов какое небудь дело сшить...то могут и повешать на шеяку...все спиленные пеньки посчитают...и лишних прицепом... wink

Россия
: Алтай
30.09.2018 - 18:58
: 275
GribNik777 пишет:

Гамов Иван пишет:

не дровяная тема тоже, пишут же про дрова. Вообще тема называется "закрыто". [изображение] Так что можно о чем угодно. Хотя на ваше усмотрение

тема ТС себя уже исчерпала,вместе с дымом в трубу пошла,как и говорил сразу,еще до НГ-как только ТС призывать стал всех с трибуны,а с таким питанием прямой путь к гастриту с язвой,ему жаниться надо-может и поможет,а он за ЗОЖ в город бежать собрался,к магазинам хорошим,там да,и выбор продуктов больше,и цены меньше ))) а подумать -человек то,что ест,еще что пьет и чем дышит,не думает...по дровам-сейчас без оборудования для дробления и производства евродров и пеллет это не перспективно,а это=вложения и борьба за рынок,надо по месту изучать и считать,прошло время черных лесорубов,когда за откаты вали строевой и вывози в Китай,и леса хорошего меньше,и добывается сложнее и дороже,и контроль больше,халява кончается

Во первых за ЗОЖ будущее, во вторых не знаю лично человека делаешь выводы. Дрова это одно из направлений, почему зовусь доставка дров? Так потому как зашел через соц.сеть ОК доставка дров поспелиха. Насчет *жаниться* так в 16 году только развелся, да от сожительницы уехал в марте. Так что пока осмотреться необходимо, хватит без просчета что либо делать.

Россия
: Яхрома
18.03.2015 - 07:18
: 1700
Доставка дров пишет:

Далек, очень далек ты от леса. Валежник собирать это от нечего делать только и то чтобы на протопиться все лето надо пахать, больше на топливо уйдет.

спорить не буду,про добычу сам не пробовал,но бывал и все видел,сам всю жизнь в бизнесе рукой водил и просчитаю затраты и выхлоп на коленке за полчаса,а про переработку еще и поучить могу многих-до прошлого года дочь с зятем владели пилорамой в Кологриве,Костромская обл,делали дорогой погонаж-плинтуса,багеты и проч.,бывал у нее,все посмотрел,общался с лесозаготовителями,только там своя специфика-глушь,тайга,ж\д далего,все машинами,техника дорогая и чужих не пускают,в т.ч. гастарбайтеров,отсюда дорогая рабочая сила и пьянство-альтернативы нет,летом они вообще не работают,хозяйством занимаются,рыбалкой,охотой,зимы хватает,минус-высокая себестоимость,что мне даже понравилось-природа еще осталась,Кологрив это единственное места остановки гусей на пролете,гусиная столица,и лес там великолепный,большой заповедник. Но самое главное местное богатство не добывают ВООБЩЕ,там сотнями лет накапливался топляк-раньше р.Унжа была судоходная и лес сплавляли плотами,сейчас мелководная,много метров топляка-золотой запас ))) да,доставать и перерабатывать сложно и дорого,но и цена,и спрос на это...особенно в гейропе

РФ
: Магнитогорск
06.06.2012 - 17:16
: 14098
Доставка дров пишет:

Ничо не понял как у тебя, привел свои расчеты, считал все по максимуму. Деляны у нас продают береза, осина вперемешку либо чистая береза от 100 кубов на корню мин. гослесхоз. 900 руб куб. Заготовка своей техникой считаю, после заготовки уборка и сжигание порубочных остатков, но это зимой. Все по максимуму и от деляны до базы от 1 до 15 км разные деляны. Вышло 550 руб куб. Сюда же и амортизация бензопил, цепи, да все чтобы знать все расходы. Далее колка пока ручная плачу людям 350 руб куб и они же грузят колотые дрова 100 руб куб.доставляю до оптовок своим транспортом и развожу же им потому взял по максимуму 15 р.км. я всегда все считаю . Кто считает только соляру ну не знаю как ремонт будут проводить.

Чего тут понимать-то? Люди пилят сосну, береза побочный продукт. Сам делянками не занимаюсь. Мне нужно было 4 машины - себе и родственникам. Позвонил, договорился, расплатился зерном. Т. е. реально еще дешевле получилось, зерно же я не по себестоимости считал, а по реальной закупочной цене. Как ремонтировать знаем, дрова это не основная работа.

РФ
: Магнитогорск
06.06.2012 - 17:16
: 14098
GribNik777 пишет:

"колка пока ручная плачу людям 350 руб куб"-дровокол не выгоднее было бы? Смотрел на ютубе несколько вариантов-есть очень эффективные

Я ради одной машины в год и то себе сделал, ленивый потому что. А в промышленных масштабах топором - извращение какое-то.

Россия
: Алтай
30.09.2018 - 18:58
: 275
Гамов Иван пишет:

Доставка дров пишет:

Ничо не понял как у тебя, привел свои расчеты, считал все по максимуму. Деляны у нас продают береза, осина вперемешку либо чистая береза от 100 кубов на корню мин. гослесхоз. 900 руб куб. Заготовка своей техникой считаю, после заготовки уборка и сжигание порубочных остатков, но это зимой. Все по максимуму и от деляны до базы от 1 до 15 км разные деляны. Вышло 550 руб куб. Сюда же и амортизация бензопил, цепи, да все чтобы знать все расходы. Далее колка пока ручная плачу людям 350 руб куб и они же грузят колотые дрова 100 руб куб.доставляю до оптовок своим транспортом и развожу же им потому взял по максимуму 15 р.км. я всегда все считаю . Кто считает только соляру ну не знаю как ремонт будут проводить.

Чего тут понимать-то? Люди пилят сосну, береза побочный продукт. Сам делянками не занимаюсь. Мне нужно было 4 машины - себе и родственникам. Позвонил, договорился, расплатился зерном. Т. е. реально еще дешевле получилось, зерно же я не по себестоимости считал, а по реальной закупочной цене. Как ремонтировать знаем, дрова это не основная работа.

Сосна у нас другая тема. Все сосновые боры отданы в аренду одной компании гиганту, остальное заповедники. Так вот по сосне на месте решаются вопросы с их лесниками, договариваешься забирать сухостой и вывороты, либо по договору им готовить и забирать расчет лесом. Очень тяжело с сосной у нас. Дрова из табора на нижнем складе( это вершинник сосны 700 с чем то руб куб).

Россия
: Алтай
30.09.2018 - 18:58
: 275
Гамов Иван пишет:

GribNik777 пишет:

"колка пока ручная плачу людям 350 руб куб"-дровокол не выгоднее было бы? Смотрел на ютубе несколько вариантов-есть очень эффективные

Я ради одной машины в год и то себе сделал, ленивый потому что. А в промышленных масштабах топором - извращение какое-то.

Во первых не топором, а колунами. Очень легко колется деляночная береза, пока сырая. В день , один человек накалывает 4 куба, это с перекурами. В округе есть несколько крупных дровянников, так у них и также ручная колка, хотя и есть дровоколы. Себе буду делать, но от того что с раб силой проблемы ( деревня слишком маленькая) а так ручная колка намного лучше.

РФ
: Магнитогорск
06.06.2012 - 17:16
: 14098
Доставка дров пишет:

Во первых не топором, а колунами.

Да один хрен, не в этом суть.

Доставка дров пишет:

Очень легко колется деляночная береза, пока сырая.

Ага, как попадется витой комель сдохнешь колуном махать, а с дровоколом работаешь как грузчик.

Доставка дров пишет:

а так ручная колка намного лучше.

Чем же?

Россия
: Яхрома
18.03.2015 - 07:18
: 1700
Доставка дров пишет:

Во первых не топором, а колунами. Очень легко колется деляночная береза, пока сырая. В день , один человек накалывает 4 куба, это с перекурами. В округе есть несколько крупных дровянников, так у них и также ручная колка, хотя и есть дровоколы. Себе буду делать, но от того что с раб силой проблемы ( деревня слишком маленькая) а так ручная колка намного лучше

а говорите что плохо вас знаем,уже считай как родного,птицу видно по полету,что говорит и делает,можно и без критики,просто подскажу,можешь и не делать но если сделаешь-может и спасибо скажешь,добром вспомнишь-выбирай модель дровокола,делай сам,там не сложно,на ютубе все есть,можно поставить женщин-они меньше пьют,лучше работают,физически там проще,не колуном махать,зато работоспособность выше,собирать и укладывать,может и готовить из них кто поможет,еще одна проблема решится попутно,а может и не одна lol а затем думай про переработку отходов в щепу и опилки,да,вложения,но из г...конфетку,этот лимон быстро отобьется,без этого эффект мал и дохода все меньше будет,вопрос только времени-забросишь,и в город

Россия
: Алтай
30.09.2018 - 18:58
: 275
GribNik777 пишет:

Доставка дров пишет:

Во первых не топором, а колунами. Очень легко колется деляночная береза, пока сырая. В день , один человек накалывает 4 куба, это с перекурами. В округе есть несколько крупных дровянников, так у них и также ручная колка, хотя и есть дровоколы. Себе буду делать, но от того что с раб силой проблемы ( деревня слишком маленькая) а так ручная колка намного лучше

а говорите что плохо вас знаем,уже считай как родного,птицу видно по полету,что говорит и делает,можно и без критики,просто подскажу,можешь и не делать но если сделаешь-может и спасибо скажешь,добром вспомнишь-выбирай модель дровокола,делай сам,там не сложно,на ютубе все есть,можно поставить женщин-они меньше пьют,лучше работают,физически там проще,не колуном махать,зато работоспособность выше,собирать и укладывать,может и готовить из них кто поможет,еще одна проблема решится попутно,а может и не одна [изображение] а затем думай про переработку отходов в щепу и опилки,да,вложения,но из г...конфетку,этот лимон быстро отобьется,без этого эффект мал и дохода все меньше будет,вопрос только времени-забросишь,и в город

Поговорка есть такая почему на площади советов не .... потому как советами з..... сам знаю что и как и очень не люблю когда мне советуют. А вот по порубочным остаткам да, думал, колосальные обьемы сжигаются каждый год. Но ннобьятное ( пока) не обьять, всему свое время.

24.02.2015 - 18:06
: 3084

У нас было какое то серьёзное дело с лесорубами,очень громкое осенью.Следствие ещё идёт.
Омск: "черные лесорубы" вышли на тропу войны
vesti.ru›doc.html?id=2940902 hi

С "черными лесорубами" председатель регионального штаба ОНФ борется уже 12 лет. За это время расследования ее рабочей группы по хищению дорогостоящей древесины, организации злоумышленных поджогов лесов и незаконных застроек в природоохранных зонах шли в разрез с интересами, не только наживающихся на дереве бизнесменов, но и, по словам активистов, крупных чиновников области. "Мы надавили на те болезненные мозоли в районе, при котором вот, что называется, низовое звено этой цепи, в общем-то, решило отомстить. Рабочая группа и региональный штаб владеют всей информацией по всей цепочки..

У Вас там нет завистников?.

Россия
: Алтай
30.09.2018 - 18:58
: 275
Stepnoj пишет:

У нас было какое то серьёзное дело с лесорубами,очень громкое осенью.Следствие ещё идёт.

Омск: "черные лесорубы" вышли на тропу войны

vesti.ru›doc.html?id=2940902 [изображение]

С "черными лесорубами" председатель регионального штаба ОНФ борется уже 12 лет. За это время расследования ее рабочей группы по хищению дорогостоящей древесины, организации злоумышленных поджогов лесов и незаконных застроек в природоохранных зонах шли в разрез с интересами, не только наживающихся на дереве бизнесменов, но и, по словам активистов, крупных чиновников области. "Мы надавили на те болезненные мозоли в районе, при котором вот, что называется, низовое звено этой цепи, в общем-то, решило отомстить. Рабочая группа и региональный штаб владеют всей информацией по всей цепочки..

У Вас там нет завистников?.

Дело в том что сам вступил в ОНФ сейчас и буквально на днях разговаривал с руководством по данной теме, возможно буду заниматься данным вопросом у себя в районе. У нас сейчас очень громкий скандал в крае, дошло до министра природы РФ, основной арендатор алтайских лесов, мощный холдинг ( по слухам один из владельцев быаший губернатор АК), так вот у данного холдинга практически весь лес Алтая в аренде , все кроме березовых колков и заповедных зон, ведут пром.заготовку, с ними хотят разорвать договора аренды и запретить варварскую вырубку леса совсем, разрешат только рубки уходу, от общественности контролт будет вести ОНФ, лесное то хозяйство у нас , после прихода холдинга в 2007 году, убили совсем.

Россия
: Алтай
30.09.2018 - 18:58
: 275

А черных лесорубов у нас практически нет, есть так по мелочи, в основном все с разрешения лесников идет.

Россия
: Яхрома
18.03.2015 - 07:18
: 1700
Доставка дров пишет:

Поговорка есть такая почему на площади советов не .... потому как советами з..... сам знаю что и как и очень не люблю когда мне советуют

а сам? перечитай начало темы,что советовал всем и сам же...лучше проси модератора закрыть,тема скатилась во флуд и не актуальна

Германия
25.03.2017 - 00:19
: 1138
Елена 66 пишет:

Вот меня все интересует, при всей моей физической нагрузке надо бы что-то на растяжку спины, шеи... Стрейчинг или йогу....

Есть упражнения, для укрепления корсета позвоночника (как растяжка, так и виловые): https://www.youtube.com/watch?v=Qucbgogmz-o

Вот даже если делать только первое упражнение "кошка" каждый день, то расстягивается поясничный отдел, т.к. при любой физической нагрузке он сокращается.

Германия
25.03.2017 - 00:19
: 1138
Доставка дров пишет:

Третье вот что то готовить нет времени совсем , а в магазине нет выбора качественного готового продукта

Кстати, этому есть научное объяснение:
разница между женским и мужчким энергическим запасом - тестостероном.
Чтобы много не писать: при физических и эмоциональных наргузках женщины устают меньше, чем мужчины, НО женщинам надо больше времени, чтобы восстановиться. Потому после тяжёлого трудового дня мужчины "валяться из ног" и не могут даже есть приготовить, в то время как при тех же нагрузках женщина может "шуршать по дому" и есть приготовить, и мужа накормить. НО на утро обычно мужчина, как огурчик, а женщина, как по ней танк проехал.

Россия
: Алтай
30.09.2018 - 18:58
: 275

Со старым новым годом ЗОЖи.