Вы здесь

Жидкое стекло.

Перейти к полной версии/Вернуться
8 сообщений
Россия
: Иркутск
27.01.2009 - 10:24
: 6071

В интернете попадается много информации про жидкое стекло. Мол, это почти "чудо-продукт", который может использоваться почти везде. smile3 Даже семена им обрабатывают для лучшего хранения и прорастания. smile3 На днях надо было обработать фанеру для влагостойкости, натолкнувшись на информацию о жидком стекле, решил его использовать. Для начала попробовал на маленьком кусочке. Поначалу понравилось - покрытие получилось красивым, почти лакированным. Но подставив обработанный участок под струю воды на несколько секунд, я увидел, что фанера под покрытием намокла... smile3 Вот гореть под неразбавленным покрытием, фанера не горела - образовывалось пятно серого цвета. Под разбавленным покрытием фанера обугливалась.
Не знаю - может я что-то не так делал... У кого-нить есть опыт использования жидкого стекла? smile3


Россия
: с. Васильевка
18.03.2016 - 00:00
: 914

Ну не знаю как на счет обработки фанеры, а вот в раствор цементный его добавляют (типа бетон становится водоупорным. Попробовал с добавлением жидкого стекла месить бетон. Ну, не как положено в процентах, а просто добавлял чуток. Так вот раствор схватывается практически на глазах! Даже делал сначала слишком жидким раствор (бетон), потом чуток жидкого стекла добавлял - устаешь месить!!! И к лопате липнет некисло. А вот как поведет себя в последствии - еще не знаю. Факт, что твердеет практически мгновенно! Даже не то что раствор схватывается, а просто на глазах в камень превращается...

Россия
: Демянский район, деревня
18.07.2016 - 06:39
: 2309

У кого-нить есть опыт использования жидкого стекла? 

Интересовался в свое время, давненько. Делал простой опыт - капал жс на стекло, высушивал. Потом клал это стекло в мойку под тоненькую струйку воды. Через короткое время растворялось и смывалось без следа.
Потом в СНиПе (номер не помню) нашел, что применяется для водостойкой пропитки при периодическом увлажнении.
Итогом для себя сделал вывод, что ни для каких ответственных применений оно не годится, хотя историй и рекомендаций по нему бесчисленно.

Россия
: Иркутск
27.01.2009 - 10:24
: 6071
Дига пишет:

Потом в СНиПе (номер не помню) нашел, что применяется для водостойкой пропитки при периодическом увлажнении.

Там нюансы есть, как я понял - надо катализатор добавлять, что бы реакция полимеризации была. Одним из катализаторов является хлористый кальций или кремнефтористый натрий, но он ядовит. Можно борную кислоту, вроде.

Россия
: Иркутск
27.01.2009 - 10:24
: 6071
Дига пишет:

Делал простой опыт - капал жс на стекло, высушивал.

С одного форума: "Учитывая,что жидкое стекло,очень крепко схватывается вместе с силикатами(поэтому наверное и советовали цемент), и весьма плохо отшкрябывается от того же оконного стекла."
Следы отсались от жидкого стекла на обычном? Вроде как съедать его должно...

Россия
: Иркутск
27.01.2009 - 10:24
: 6071

"3. изолирующий состав на основе силиката натрия в объеме 55 м3 (3 м3 на 1 м мощности высокопроницаемых зон пласта) в том числе:

3.1. изолирующий состав: силикат натрия (жидкое стекло) - 5 мас.%, борная кислота - 0,6 мас.%, остальное - пресная вода, в объеме 11 м3 с временем начала гелеобразования 5 часов;

3.2. изолирующий состав: силикат натрия (жидкое стекло) - 4,5 мас.%, борная кислота - 0,65 мас.%, остальное - пресная вода, в объеме 11 м3 с временем начала гелеобразования 4,0 часа;

3.3. изолирующий состав: силикат натрия (жидкое стекло) - 4 мас.%, борная кислота - 0,7 мас.%, остальное - пресная вода, в объеме 11 м3 с временем начала гелеобразования 3,1 часа;

3.4. изолирующий состав: силикат натрия (жидкое стекло) - 3,5 мас.%, борная кислота - 0,75 мас.%, остальное - пресная вода, в объеме 11 м3 с временем начала гелеобразования 2,2 часа;

3.5. изолирующий состав: силикат натрия (жидкое стекло) - 5 мас.%, борная кислота - 0,8 мас.%, остальное - пресная вода, в объеме 11 м3 с временем начала гелеобразования 1,3 часа;"

Россия
: Демянский район, деревня
18.07.2016 - 06:39
: 2309
Алексей 2 пишет:

Следы отсались от жидкого стекла на обычном? Вроде как съедать его должно...

Не помню, нет, кажется.

23.10.2017 - 14:44
: 13

как изоляционный материал применял другого назначения не знаю