Вы здесь

Поговорим о том о сём...

Перейти к полной версии/Вернуться
53 сообщения
Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21298

Для тех, кто любит поболтать о том-о сём, кроме политики и секса. Постарайтесь корректно выражать свои мысли....


Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21298

Извечная проблема взаимоотношений работодателя и наемного работника. Работодатель хочет платить поменьше, а работник получать побольше. И еще неизвестно, кому тяжелее. Очень трудно найти хорошего помощника в хозяйство. Большая часть ищущих работу - перекати-поле. Долго на одном месте не задерживаются, потому что считают, что им не доплачивают, и поэтому крадут бессовестно - корма, продукцию (сбывая ее на стороне). Один такой работник, который у меня работал, поначалу согласившийся работать за озвученную зарплату, через две недели заявил, что я должна ему платить в 10 раз больше. Он, видите ли в интернете подсмотрел, что инкубационные яйца от моих редких кур на Авито продают по 1500 руб за штуку. Это ж какие деньжищи я гребу, а ему плачу копейки по сравнению со своими доходами! Не учел он одного - яйца от этих кур я вообще не продаю вот уже 7 лет, поскольку птица проблемная, нуждается в адаптации. И селекция там нужна очень строгая. Не готова еще птичка к продаже с заявленной продуктивностью. Поэтому все яйца кладем в инкубатор, из сотни цыплят в стадо отбираются не более2-3 голов. И на следующий год снова идет селекция. По моему мнению - для работника нет никакой разницы за какой птицей грести навоз - гадят все одинаково. В конце концов я резко сократила поголовье, избавилась от других пород птицы, оставив всего две. Теперь и наемный работник мне не нужен - справляемся сами.

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21298
Болотов Алексей пишет:

Лемех пишет:

На юге народ агрессивный...

Я коренной житель Кубани, могу на своих земляков позлиться иногда - вот бл... кубаноиды противные, но... самые злые люди это МАсквачи. Когда стоит особь в магазине поставив тележку поперек рядов, на просьбу - разрешите пройти, тебе в ответ - хер-ли прешь как танк, не видишь я тут стою, никакой кубаноид и рядом не стоял.

Вы вполне можете ошибаться. В Москве приезжих вагон и маленькая тележка. И ни на ком не написано, кто есть кто. Злых в каждом регионе достаточно. Особенно в средней полосе в селах и деревнях. Они там все друг другу родственники. Приезжих воспринимают в штыки. Мой муж живет в селе уже 50 лет (переехал с родителями из Липецкой области). Но все равно он приезжий со всеми вытекающими. Поэтому приезжие стараются дружить с приезжими, а с коренными просто общаются, но без энтузиазма.

Россия
: Новопокровская Краснодарский кр.
06.12.2011 - 14:33
: 3346

Нафиг перетаскивать ответы из других тем? Предупрежать же нужно. Я тут писал-писал, думал глюк сайта - удалил...

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21298
Болотов Алексей пишет:

Нафиг перетаскивать ответы из других тем? Предупрежать же нужно. Я тут писал-писал, думал глюк сайта - удалил...

Извини.

Россия
: Новопокровская Краснодарский кр.
06.12.2011 - 14:33
: 3346
Ираида Иннокентьевна пишет:

Извечная проблема взаимоотношений работодателя и наемного работника. Работодатель хочет платить поменьше, а работник получать побольше. И еще неизвестно, кому тяжелее. Очень трудно найти хорошего помощника в хозяйство. Большая часть ищущих работу - перекати-поле. Долго на одном месте не задерживаются, потому что считают, что им не доплачивают, и поэтому крадут бессовестно - корма, продукцию (сбывая ее на стороне). Один такой работник, который у меня работал, поначалу согласившийся работать за озвученную зарплату, через две недели заявил, что я должна ему платить в 10 раз больше. Он, видите ли в интернете подсмотрел, что инкубационные яйца от моих редких кур на Авито продают по 1500 руб за штуку. Это ж какие деньжищи я гребу, а ему плачу копейки по сравнению со своими доходами! Не учел он одного - яйца от этих кур я вообще не продаю вот уже 7 лет, поскольку птица проблемная, нуждается в адаптации. И селекция там нужна очень строгая. Не готова еще птичка к продаже с заявленной продуктивностью. Поэтому все яйца кладем в инкубатор, из сотни цыплят в стадо отбираются не более2-3 голов. И на следующий год снова идет селекция. По моему мнению - для работника нет никакой разницы за какой птицей грести навоз - гадят все одинаково. В конце концов я резко сократила поголовье, избавилась от других пород птицы, оставив всего две. Теперь и наемный работник мне не нужен - справляемся сами.

Это вечный спорный вопрос. Как покупатель с продавцом, один хочет много за своё, а другой хочет отдать по минимуму своих заработаных денег.
Как пример, могу сказать - неприятненько так, когда идешь на работу, на оклад нууу... каким-нибудь разнорабочим, а тебе навешивают в обязанность за твой, оклад пошпаклевать и покрасить дом. И не просто - когда сможешь тогла и сделаешь, а тебе ставят конкретные сроки. Ты такой думаешь - ну это же работа специалиста, который за неё возьмет как иинимум 250р. за квадрат и в итоге это получится твой годовой оклад.
Тут же позиция работодателя - а чё он свою работу сделал за три часа, а я ему плачу почасовую, надо же его загрузить по полной, а у меня дом не крашеный, вот пусть свои часы и отрабатывает...
И где тут правда если стать по обе стороны?

Россия
: Владимир
08.02.2010 - 18:15
: 19828
Ираида Иннокентьевна пишет:

Для тех, кто любит поболтать о том-о сём, кроме политики и секса.

Секс-то уж чем вам не по нутру?

Россия
: Владимир
08.02.2010 - 18:15
: 19828
Болотов Алексей пишет:

И где тут правда если стать по обе стороны?

Правда в том, что договариваться надо до того, как, а не потом. И не просто договариваться, а на бумаге фиксировать достигнутые договоренности.

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21298
Лемех пишет:

Ираида Иннокентьевна пишет:

Для тех, кто любит поболтать о том-о сём, кроме политики и секса.

Секс-то уж чем вам не по нутру?

Ничего не имею против. Но когда в разговоре начинают появляться грязно-оскорбительные выражения, типа "вареника" и пр. - это уже за гранью.

Россия
: Владимир
08.02.2010 - 18:15
: 19828
Ираида Иннокентьевна пишет:

Лемех пишет:

Ираида Иннокентьевна пишет:

Для тех, кто любит поболтать о том-о сём, кроме политики и секса.

Секс-то уж чем вам не по нутру?

Ничего не имею против. Но когда в разговоре начинают появляться грязно-оскорбительные выражения, типа "вареника" и пр. - это уже за гранью.

Другое дело. И, это, название темы как-то не совсем. В русском языке обычно так формулировка выглядит: поговорим о том, о сём.

Россия
: Москва -Красногорск.
02.04.2017 - 19:40
: 3724
Ираида Иннокентьевна пишет:

Большая часть ищущих работу - перекати-поле. Долго на одном месте не задерживаются, потому что считают, что им не доплачивают, и поэтому крадут бессовестно - корма, продукцию

В основном да ,много еще и пьющих едут на такую работу .
но с другой стороны ,из собственного опыта ,могу сказать,что и неадекватных хозяев тоже хватает .

Россия
: Владимир
08.02.2010 - 18:15
: 19828
Болотов Алексей пишет:

Лемех пишет:

договариваться надо до того, как, а не потом. И не просто договариваться, а на бумаге фиксировать достигнутые договоренности.

Это тут можно

Болотов Алексей пишет:

3,14здеть,

, как надо и как правильно. А по факту есть хоть один пример составления письменного договора межлу работодателем и неквалисифицированным работником?

Если можно тут, то можно и в реальности.В чем проблема?

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21298
галя 2015 пишет:

Ираида Иннокентьевна пишет:

Большая часть ищущих работу - перекати-поле. Долго на одном месте не задерживаются, потому что считают, что им не доплачивают, и поэтому крадут бессовестно - корма, продукцию

В основном да ,много еще и пьющих едут на такую работу .

но с другой стороны ,из собственного опыта ,могу сказать,что и неадекватных хозяев тоже хватает .

Вот поделитесь своим опытом наемного работника. А то мы видим ситуацию только со своей колокольни.

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21298
Болотов Алексей пишет:

А по факту есть хоть один пример составления письменного договора межлу работодателем и неквалисифицированным работником?

Есть, конечно. Те, кто получил гранты, просто обязаны создать рабочие места. Количество рабочих мест от 1 до 5 в зависимости от суммы гранта. И тут уж и договор, и отчисления за работника по полной программе.

Россия
: Новопокровская Краснодарский кр.
06.12.2011 - 14:33
: 3346
Лемех пишет:

Болотов Алексей пишет:

Лемех пишет:

договариваться надо до того, как, а не потом. И не просто договариваться, а на бумаге фиксировать достигнутые договоренности.

Это тут можно

Болотов Алексей пишет:

3,14здеть,

[развернуть]

, как надо и как правильно. А по факту есть хоть один пример составления письменного договора межлу работодателем и неквалисифицированным работником?

Если можно тут, то можно и в реальности.В чем проблема?

Пример есть что кто то составил договор разнорабочего и работодателя, или и дальше будем пустозвонить о том , как надо впринципе?

Россия
: Владимир
08.02.2010 - 18:15
: 19828
Болотов Алексей пишет:

Лемех пишет:

Болотов Алексей пишет:

Лемех пишет:

договариваться надо до того, как, а не потом. И не просто договариваться, а на бумаге фиксировать достигнутые договоренности.

[развернуть]

Это тут можно

Болотов Алексей пишет:

3,14здеть,

[развернуть]

[развернуть]

, как надо и как правильно. А по факту есть хоть один пример составления письменного договора межлу работодателем и неквалисифицированным работником?

Если можно тут, то можно и в реальности.В чем проблема?

Пример есть что кто то составил договор разнорабочего и работодателя, или и дальше будем пустозвонить о том , как надо впринципе?

Пример у меня? Нет.

Россия
: Новопокровская Краснодарский кр.
06.12.2011 - 14:33
: 3346
Ираида Иннокентьевна пишет:

Болотов Алексей пишет:

А по факту есть хоть один пример составления письменного договора межлу работодателем и неквалисифицированным работником?

Есть, конечно. Те, кто получил гранты, просто обязаны создать рабочие места. Количество рабочих мест от 1 до 5 в зависимости от суммы гранта. И тут уж и договор, и отчисления за работника по полной программе.

Я про точное перечисление обязанностей простого работника. По пунктам.

Россия
: Новопокровская Краснодарский кр.
06.12.2011 - 14:33
: 3346
Лемех пишет:

Болотов Алексей пишет:

Лемех пишет:

Болотов Алексей пишет:

Лемех пишет:

договариваться надо до того, как, а не потом. И не просто договариваться, а на бумаге фиксировать достигнутые договоренности.

[развернуть]

[развернуть]

Это тут можно

Болотов Алексей пишет:

3,14здеть,

[развернуть]

[развернуть]

[развернуть]

, как надо и как правильно. А по факту есть хоть один пример составления письменного договора межлу работодателем и неквалисифицированным работником?

[развернуть]

Если можно тут, то можно и в реальности.В чем проблема?

Пример есть что кто то составил договор разнорабочего и работодателя, или и дальше будем пустозвонить о том , как надо впринципе?

Пример у меня? Нет.

И никогда не будет...

Россия
: Новопокровская Краснодарский кр.
06.12.2011 - 14:33
: 3346

Мы все умные сидя дома. Всегда знаем как и что сделать правильно пока нас это не коснется.

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21298
Болотов Алексей пишет:

Я про точное перечисление обязанностей простого работника. По пунктам.

А вот тут засада. Есть перечень профессий, есть утвержденные должностные инструкции к каждой профессии, и больше чем там написано, вы в договор включить не имеете права. Вы даже не имеете обозвать профессию иначе, чем это написано в перечне. Минтруд постарался. Есть одна лазейка - подсобный рабочий. Вот тут вы можете разработать собственную должностную инструкцию с учетом специфики своего хозяйства, и включить туда всё что считаете нужным. Но должностная инструкция - это обязательное приложение к трудовому договору. Как полагается - два экземпляра, один работнику в руки, второй в дело.

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21298

Кстати, многие ИП и Главы КФХ не считают нужным вести правильно делопроизводство. Большинство вообще его не ведет. Ни тебе приказов о зачислении на работу, ни приказов на увольнение.... Ни приказов о работе в праздничные и выходные дни на время посевной и уборочной кампаний. Вообще ничего! Делопроизводство - очень нужная вещь. Человек даже стаж трудовой не сможет восстановить, если делопроизводства нет. Причем, кадровое делопроизводство, бухгалтерское и общее делопроизводство сильно отличаются. Кадровые приказы имеют свою отдельную нумерацию и регистрируются в отдельном журнале, имеют сроки хранения, отличные от общих приказов. По прошествии определенного количества лет хранения на предприятии, подлежат обязательной сдаче в архив. Многие о таком даже не слыхали.

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21298

В мелких хозяйствах всё делопроизводство ведет как правило бухгалтер. Или отдаете на консалтинг, если бухгалтера в штате нет. Кто-то же должен составлять отчеты. декларации и пр. Я занималась этим сама.

Россия
: Владимир
08.02.2010 - 18:15
: 19828
Болотов Алексей пишет:

Лемех пишет:

Болотов Алексей пишет:

Лемех пишет:

Болотов Алексей пишет:

Лемех пишет:

договариваться надо до того, как, а не потом. И не просто договариваться, а на бумаге фиксировать достигнутые договоренности.

[развернуть]

[развернуть]

[развернуть]

Это тут можно

Болотов Алексей пишет:

3,14здеть,

[развернуть]

[развернуть]

[развернуть]

[развернуть]

, как надо и как правильно. А по факту есть хоть один пример составления письменного договора межлу работодателем и неквалисифицированным работником?

[развернуть]

[развернуть]

Если можно тут, то можно и в реальности.В чем проблема?

[развернуть]

Пример есть что кто то составил договор разнорабочего и работодателя, или и дальше будем пустозвонить о том , как надо впринципе?

Пример у меня? Нет.

И никогда не будет...

Да ладно. Всё когда-то случается. Просто здесь пример разбирается, когда вид работы, место работы, размер зарплаты априори подразумевают, что на эти условия согласится человек, за свои права постоять не способный. На это и расчет. А вообще есть такое понятие, как должностные обязанности, с которыми принимаемый на работу знакомится под роспись. И заставить выполнять работу помимо этого списка работника можно только с его согласия, производя дополнительную оплату.

Россия
: Новопокровская Краснодарский кр.
06.12.2011 - 14:33
: 3346
Лемех пишет:

Болотов Алексей пишет:

Лемех пишет:

Болотов Алексей пишет:

Лемех пишет:

Болотов Алексей пишет:

Лемех пишет:

договариваться надо до того, как, а не потом. И не просто договариваться, а на бумаге фиксировать достигнутые договоренности.

[развернуть]

[развернуть]

[развернуть]

[развернуть]

Это тут можно

Болотов Алексей пишет:

3,14здеть,

[развернуть]

[развернуть]

[развернуть]

[развернуть]

[развернуть]

, как надо и как правильно. А по факту есть хоть один пример составления письменного договора межлу работодателем и неквалисифицированным работником?

[развернуть]

[развернуть]

[развернуть]

Если можно тут, то можно и в реальности.В чем проблема?

[развернуть]

[развернуть]

Пример есть что кто то составил договор разнорабочего и работодателя, или и дальше будем пустозвонить о том , как надо впринципе?

[развернуть]

Пример у меня? Нет.

И никогда не будет...

Да ладно. Всё когда-то случается. Просто здесь пример разбирается, когда вид работы, место работы, размер зарплаты априори подразумевают, что на эти условия согласится человек, за свои права постоять не способный. На это и расчет. А вообще есть такое понятие, как должностные обязанности, с которыми принимаемый на работу знакомится под роспись. И заставить выполнять работу помимо этого списка работника можно только с его согласия, производя дополнительную оплату.

Не булет, потому что таких работников еще на десять поколений хватит.

Россия
: Владимир
08.02.2010 - 18:15
: 19828
Ираида Иннокентьевна пишет:

Или отдаете на консалтинг,

На аутсорсинг.

Россия
: Владимир
08.02.2010 - 18:15
: 19828
Болотов Алексей пишет:

Лемех пишет:

Болотов Алексей пишет:

Лемех пишет:

Болотов Алексей пишет:

Лемех пишет:

Болотов Алексей пишет:

Лемех пишет:

договариваться надо до того, как, а не потом. И не просто договариваться, а на бумаге фиксировать достигнутые договоренности.

[развернуть]

[развернуть]

[развернуть]

[развернуть]

[развернуть]

Это тут можно

Болотов Алексей пишет:

3,14здеть,

[развернуть]

[развернуть]

[развернуть]

[развернуть]

[развернуть]

[развернуть]

, как надо и как правильно. А по факту есть хоть один пример составления письменного договора межлу работодателем и неквалисифицированным работником?

[развернуть]

[развернуть]

[развернуть]

[развернуть]

Если можно тут, то можно и в реальности.В чем проблема?

[развернуть]

[развернуть]

[развернуть]

Пример есть что кто то составил договор разнорабочего и работодателя, или и дальше будем пустозвонить о том , как надо впринципе?

[развернуть]

[развернуть]

Пример у меня? Нет.

[развернуть]

И никогда не будет...

Да ладно. Всё когда-то случается. Просто здесь пример разбирается, когда вид работы, место работы, размер зарплаты априори подразумевают, что на эти условия согласится человек, за свои права постоять не способный. На это и расчет. А вообще есть такое понятие, как должностные обязанности, с которыми принимаемый на работу знакомится под роспись. И заставить выполнять работу помимо этого списка работника можно только с его согласия, производя дополнительную оплату.

Не булет, потому что таких работников еще на десять поколений хватит.

Кто его знает...

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21298
Болотов Алексей пишет:

Не булет, потому что таких работников еще на десять поколений хватит.

На самом деле в первую очередь от таких работников страдает работодатель. Если посчитать убытки, причиненные нерадивым работником - думается, что уж лучше платить побольше и нанять "радивого". И вот тут опять проблема. Где такого найти? Как распознать, отличить хорошего от плохого? Выход, как мне кажется, в найме тех, кто живет поблизости.

Россия
: Владимир
08.02.2010 - 18:15
: 19828
Ираида Иннокентьевна пишет:

Как распознать, отличить хорошего от плохого?

Какая в этом проблема? Есть такое понятие, как испытательный срок.

Ираида Иннокентьевна пишет:

Выход, как мне кажется, в найме тех, кто живет поблизости.

Этот вариант обоюдоострый.

Россия
: Новопокровская Краснодарский кр.
06.12.2011 - 14:33
: 3346
Лемех пишет:

Ираида Иннокентьевна пишет:

Как распознать, отличить хорошего от плохого?

Какая в этом проблема? Есть такое понятие, как испытательный срок.

Ираида Иннокентьевна пишет:

Выход, как мне кажется, в найме тех, кто живет поблизости.

Этот вариант обоюдоострый.

Да во всем проблемы, пока один пытается нее (ой материтя же нельзя) обмануть другого, а тот другой чувствуя себя обманутым пытается втихую взять то, что он считает заработал.
А испытательный срок, вообще нужно запретить как способ незаконного обогащения.

Россия
: Владимир
08.02.2010 - 18:15
: 19828
Болотов Алексей пишет:

А испытательный срок, вообще нужно запретить как способ незаконного обогащения.

С какой стати?

Россия
: Новопокровская Краснодарский кр.
06.12.2011 - 14:33
: 3346
Лемех пишет:

Болотов Алексей пишет:

А испытательный срок, вообще нужно запретить как способ незаконного обогащения.

С какой стати?

Потому что 90% работодателей пользуются этим сроком в своих интересах. З/п ниже, что бы показать себя с лучшей стороны работаешь больше чем постоянные работники, гарантий на постоянное трудоустройство никаких. А за пару дней др окончания ИС, тебе говорят - извините, но вы нам не подходите.

Тема закрыта