Вы здесь

Модель переезда на землю (самообеспечение)

Перейти к полной версии/Вернуться
50 сообщений
Россия
: Воронеж
02.12.2021 - 18:14
: 7

Здравствуйте дамы и господа!
Прошу Вас принят участие в размышлениях.
По определенным причинам, весьма разнообразным, а не только с новомодными событиями, хотя они стали, наверно, крайне точной, есть необходимость и желание переехать за город.
Да причем так за город, что бы подальше, да поглубже. Уходить в леса не собираюсь, думается купить домик в деревушке, где-то километров в 100 – 150 от крупного города, на окраине села, что бы было побольше земли свободной в виде пастбищ да лугов, лес (но не посадки, как в центрально черноземном регионе), свежий воздух, возможно река или озеро не далече.
Завести хозяйство, КРС, птица, свиньи. Огород. Не для бизнеса или предпринимательства, а для себя. Но некоторые излишки тоже необходимы, свозить в город, продать. Деньги нужны на электричество, дрова, одежду, бензин и все самое необходимое.
Иллюзий не питаю. Рос у бабушки, за свиньями убирал, коров пас, огород 40 соток сажал, полол, убирал. Работать готов, спутница тоже.
Денег минимум, но достаточный. На дом в селе, корову, пару свиней и 10 курей хватит, плюс какой-то минимальный запас.
С Вами хотел бы обсудить модель и, если возможно, разработать некий план, подготовиться теоретический, по переезду и освоению земли.
Так же прошу совета по выбору региона. Хотелось, что бы был лес, желательно река. Не Центрально-черноземный регион и не юг (кроме, возможно, Кавказа). Думаю о Владимирской, Костромской, Ярославской, Тверской областях, возможно средний и южный Урал, возможно Алтай. Интересен климат относительно животноводства и огородничества, кто там проживает, подскажите. Так же заботит тема гнуса, где его очень много, придется отказаться от данного региона.
Готов услышать критику, советы, вести диалог. Прошу помнить, что строится не бизнес модель, а наоборот, модель по самообеспечению себя чистыми продуктами, жизни на свежем воздухе.
Благодарю!


: Краснодарский край. Отрадненский район
03.07.2009 - 22:17
: 4198

Кровососущих меньше в горах и больше у водоемов

: Краснодарский край. Отрадненский район
03.07.2009 - 22:17
: 4198

По регионам каждому своё,кому где нравится. thank_you

: Краснодарский край. Отрадненский район
03.07.2009 - 22:17
: 4198

Везде разный менталитет. Может природа, климат нравится, а жизнь не заладится. Нужно присмотреться прежде чем принимать решение.

Россия
: Воронеж
02.12.2021 - 18:14
: 7
roman33 пишет:

Кровососущих меньше в горах и больше у водоемов

А по областям не подскажите? Может кто-нибудь ссылку скинуть на обсуждения или сайт? Сколько смотрю разные ресурсы, пытаюсь найти карты, так толком ничего и не нашел.

roman33 пишет:

Везде разный менталитет. Может природа, климат нравится, а жизнь не заладится. Нужно присмотреться прежде чем принимать решение.

Как на ваш взгляд присмотреться? Дело в том, что уехать нужно до мая, того требует ситуация. По этому и прошу совета.

Россия
: Калуга
04.09.2018 - 16:03
: 617

почти 4 года тому сделал то что и вы собираетесь. сказки нет и не жалею. присмотритесь к к.р.с. молочное направление от 3 шт. иначе не выжить

: Краснодарский край. Отрадненский район
03.07.2009 - 22:17
: 4198
AKilimnik пишет:

roman33 пишет:

Кровососущих меньше в горах и больше у водоемов

А по областям не подскажите? Может кто-нибудь ссылку скинуть на обсуждения
или сайт? Сколько смотрю разные ресурсы, пытаюсь найти карты, так толком ничего и не нашел.

roman33 пишет:

Везде разный менталитет. Может природа, климат нравится, а жизнь не заладится. Нужно присмотреться прежде чем принимать решение.

Как на ваш взгляд присмотреться? Дело в том, что уехать нужно до мая, того
требует ситуация. По этому и прошу совета.

Домик снять, пожить, присмотреться. По областям, на вкус и цвет. Но если минимум комаров то горы.

: Московская обл., Егорьевский р-н, д.Рыжево
09.07.2009 - 20:27
: 5611
AKilimnik пишет:

Деньги нужны на электричество, дрова, одежду, бензин и все самое необходимое.

Должен быть приход по мимо хозяйства,квартиру сдаете или иное, не реально на деньги от хоз-ва жить.Уже столько волн в деревню и обратно наблюдаю не вертопрахов, серьезных уважаемых людей.
Зайдут ,иногда сильно вложатся построив на десятки лимонов строения,купив технику и выходят продав все за бесценок(, дешевле раза в 3.Некоторые бросают всё . Говорил с некоторыми после выхода из сельской жизни -не жалеют.
Из выше перечисленного вами не учтены корма(большая доля расхода, если нет вариантов дешевого прихода по договоренностям), ветеринария

Россия
: Воронеж
02.12.2021 - 18:14
: 7
Владимир_ Коноваленко пишет:

почти 4 года тому сделал то что и вы собираетесь. сказки нет и не жалею. присмотритесь к к.р.с. молочное направление от 3 шт. иначе не выжить

Так же думаю, что единственным быстрым вариантом это молоко крс. Подскажите, как сбываете? В чистом виде? Переработка творог, масло, сыр? Сбываете по месту или рай. центр (областной город)? Как далеко располагаетесь от места сбыта?
Что еще можете посоветуете, опираясь на ваш опыт?

Андрей-Подмосковье пишет:

Из выше перечисленного вами не учтены корма(большая доля расхода, если нет вариантов дешевого прихода по договоренностям), ветеринария

Да, совершенное верно, учитываю, просто не указал. Но так как опыта нет, можете помочь с подсчетом? Например среднее по корму на 1 корову в день при зимнем питание? Сколько и чего она потребляет (сено, сенаж, солома, комбикорма)?
Есть информация в книгах и на ютуб, но сильно разниться. Можете привести какую-ту усредненную формулу или способ подсчет? Как вы примерно подсчитывает?
Что бы потом в зависимости от региона (продолжительность зимы) подсчитать сколько необходимо заготавливать и приобретать.

россия
: красноуфимск
11.11.2010 - 15:58
: 8030

Средний урал, гнус есть конечно, но все относительно, комаров почти нет по сравнению с пензенской ульяновской, мошка и остальные оводы и проч есть но не долго, обычно май июнь нет, июль есть, в августе кончаются. И скотину насмерть не заедают как местами в татарстане, в кировской, хотя мы считай на болоте живем. И зато у нас трава не выгорает, хоть и ночи обычно холодные.
Машина если есть так хорошо. И наличие детей?
Молочку конечно выгодней продукцией. Молоком дешевле зато свободен а делать все из молока тоже время надо.
На пару коров накосить сена можно и простой косой, свеклы картошки посадить. А там видно будет).

Россия
: Похвистнево Самарская обл.
30.11.2009 - 11:11
: 3195
AKilimnik пишет:

хотел бы обсудить модель и, если возможно, разработать некий план, подготовиться теоретический, по переезду и освоению земли.

Ищите сбыт в первую очередь. Что готовы покупать ваши друзья, знакомые и т.д. От него отталкиваетесь в поисках места, чтобы дорога нормальная была, проходимая в любое время года. Плюс люди какие, много ли воровства и прочее.
Дальше, дополнительный источник дохода обязательно нужен, может быть удаленная работа, тогда нужен устойчивый интернет.
Корова хороша как источник дохода, но много нюансов по уходу. Плюс, от нее не уедешь, доить надо каждый день. Вообще, если нынешние цены на корма посмотреть, выгодность животноводства под очень и очень большим вопросом, увы.

Россия
: Похвистнево Самарская обл.
30.11.2009 - 11:11
: 3195
AKilimnik пишет:

Сколько и чего она потребляет (сено, сенаж, солома, комбикорма)?
Есть информация в книгах и на ютуб, но сильно разниться. Можете привести какую-ту усредненную формулу или способ подсчет? Как вы примерно подсчитывает?

Потому что количество корма на корову зависит от ее породы, удоя, физиологического состояния (беременная или нет, на раздое, в конце лактации). Купите учебник по зоотехнии, там все рационы есть.

россия
: красноуфимск
11.11.2010 - 15:58
: 8030

10 больших рулонов сена на зиму. Зерновых навскидку 3-5-7 кг в день.
Картошки ведро или свеклы кормовой да и 2 хорошо. Можно и без этого. С этим лучше.
Соль.
Солома тоже хорошо как дополнение к сену.
На подклад солома или опилки.
Летом трава, зерновых поменьше.
Это навскидку, по простому.

: Московская обл., Егорьевский р-н, д.Рыжево
09.07.2009 - 20:27
: 5611
AKilimnik пишет:

Можете привести какую-ту усредненную формулу или способ подсчет?

Начинал считая по поговорке корова ест сена пуд(16кг) в день.Если считать тюк 16-20кг, с октября по конец апреля. Но у меня большие коровы Ярославки и 2-3 тюка съедают, считаю с перекрытием по норме(сено июньское,самое качественное, сеянное сам заготавливаю). Дробина пивная(считай , только доставка топливо).Свекла кормовая тоже своя,даю по сетке 20кг . Это с перекормом....Но в 8,9 лет продаю без проблем.Продал в этом году 9 летку фото внизу,за дорого чуть не аукцион пришлось проводить между желающими.
Чем хороша кормовая свекла-листва в силос сывороткой заквашиваю в бочках 200л-коровы тащатся, когда даю.)
Ещё правильней с расчетом по комбикормам тут особая арифметика.Когда держал айширок и джерсеек был удивлен отзывчивости на правильный рацион, дорого , но молока больше в разы.У меня знакомый почти АПК по КРС, у него почти 10 различных рационов для разных коров-под контролем видно как увеличиваются надои от правильно подобранного рациона. Знакомьтесь по месту жительства, помогут все начинающему.Подбирать рацион без контакта с коровой не реально(
Лучше из фермера пользоваться рекомендациями Марины, nad -аватар.Она и сама всегда отвечает, в личку при возникающих сложностях.

Россия
: Калуга
04.09.2018 - 16:03
: 617
AKilimnik пишет:

что единственным быстрым вариантом это молоко крс.

8 км. населенный пункт 6т. населения. приходится возить, часть с дома. кур больше сотни. год ушел на стабилизацию. ассортимент что вы перечислили. сданных квартир. пенсий нет. зимой все скромно.

Россия
: Калуга
04.09.2018 - 16:03
: 617
AKilimnik пишет:

Что еще можете посоветуете, опираясь на ваш опыт?

свинюшек пару для себя.

россия
: красноуфимск
11.11.2010 - 15:58
: 8030

Может они простую корову возьмут, которая неубиваемая. А то возьмешь за бешенные деньги, потом грамм не досчитаешь или пересчитаешь и хана, заболеет, лечить потом.

россия
: красноуфимск
11.11.2010 - 15:58
: 8030
Владимир_ Коноваленко пишет:

свинюшек пару для себя.

Свинюшек надо место. Мои начали подрываться и шляться по деревне, выгрызли дырень в сарае, вообще устроили как после бомбежки. А начинали с вьетнамок, они не грызли, окопы не рыли. Теперь хрен знает какие кровя намешались очень они к окружающей среде не равнодушны), в общем убрали пока, сделаем как выгул бетонированный чтоб не вылезали тогда опять заведем.
Кур вот надо. Тоже у нас надо вольер крытый полностью сеткой, у нас ястребы бьют кур.
Надо будет смотреть на местности что да как. Может лисы, может хомяки какие бывают, полностью огород могут уничтожить, морковку особенно.

Россия
: Калуга
04.09.2018 - 16:03
: 617

лисы давно в нашей округе наложили санкции на вольное содержание кур.

Россия
: Воронеж
02.12.2021 - 18:14
: 7
Владимир_ Коноваленко пишет:

AKilimnik пишет:

что единственным быстрым вариантом это молоко крс.

8 км. населенный пункт 6т. населения. приходится возить, часть с дома. кур больше сотни. год ушел на стабилизацию. ассортимент что вы перечислили. сданных квартир. пенсий нет. зимой все скромно.

Благодарю! Как лучше начинать искать клиента? На рынок? Авито? Достаточно города в 6т. чел. для устойчивого сбыта? Ведь многие уже привыкли пальмовое масло в пятерочке покупать.

Бри Ван де Камп пишет:

Может они простую корову возьмут, которая неубиваемая. А то возьмешь за бешенные деньги, потом грамм не досчитаешь или пересчитаешь и хана, заболеет, лечить потом.

Кстати, а какую породу посоветует для начала и приобретения опыта? Все правильно говорите, нужна порода, которая больше прощает огрехи в обращение и питание, т.е. менее прихотлива.

По гнусу вижу, что лучше всего Урал (средний и южный) выбирать. Но вот экология там... Особенно Челябинск, с его Озерском и предприятием Маяк.... Такие места человек загадил, жуть.
А может чуть западнее Урала смотреть scratch_one-s_head

Россия
: Калуга
04.09.2018 - 16:03
: 617
AKilimnik пишет:

Как лучше начинать искать клиента?

полагаю реклама. лично у меня все по случаю вышло. переехал из за пчел больше сотни было. наездами не дорабатывал. к хозяйству приняли решение добавить коровку. купил в мае, искал с придиркой к вкусу и жирности молока. брали местные для себя. дальше сарафанное радио начал возить 2 раза в неделю. стало не хватать. в июле купил вторую. через год было 4 ездил 7 дней в неделю. только у нас коров держат 1-2 на пяток деревень.

AKilimnik пишет:

По гнусу

чем вам не нравится гнус и прочие кровососущие ?

россия
: красноуфимск
11.11.2010 - 15:58
: 8030

Можно группу создать а так наверно по знакомым. Приедете будете же общаться как то с людьми ну вот и двигать свою продукцию.
Корову местную лучше всего. Самое то для начала. А там можно и улучшить, бычка хорошего взять. Лучше всего свое. Оно неубиваемое, свое. Для начала. Если ресурс тем более ограничен. Не каждый же может сотню на корову потратить и потом сидеть высчитывать мин вещества калории белки и т.д.). Потом бац, не так посчитал и она сдохла). Ну там во вкус войдете можно и так потом).
У нас преобладающий ветер юго западный. А маяк от нас на восток. Относительно чисто у нас. За городом от нас на северо восток тоже какая то гадость, тоже на нас не попадает, от нас дует. Еще где то есть недалеко нехорошее. Говорят когда весной сады цветут если ветер будет с востока то вишня смородина и проч будут страшно огромные. Но такой было за 50 лет пару раз. Так что не от этого мы помрем). Как то так.

Россия
: Воронеж
02.12.2021 - 18:14
: 7
Владимир_ Коноваленко пишет:

AKilimnik пишет:

По гнусу

чем вам не нравится гнус и прочие кровососущие ?

Если такое же кол-во как в Воронеже и соседних областях, то они меня не беспокоят. Но вот наслышан, что в некоторых регионах их крайне много и в некоторые месяцы житья от них нормального нет. Вот и хочу как-то отделить районы с их большим кол-вом. Что бы не было так, что переехал, начал обживаться, а в июне-июле не сбежать оттуда. dntknw
@Бри Ван де Камп написал тому подтверждение, что в некоторых регионах гнус достаточно надоедлив.

Россия
: Воронеж
02.12.2021 - 18:14
: 7
Бри Ван де Камп пишет:

... Так что не от этого мы помрем). Как то так.

Согласен, не от этого. Но когда выбираешь себе землю, хочется минимизировать все это. К тому же, когда одним из причин переезда является чистый воздух, вода и пища!
По этому и хотелось бы регион поэкологичнее выбрать.

россия
: красноуфимск
11.11.2010 - 15:58
: 8030

Я так поняла ветер самое главное и реки. Они разносят все это. Смотреть откуда и куда реки текут и преобладающий ветер. К нам ветер дует с Сима и Аши. Там руды, металлы. Не знаю как правильно все это назвать. Но расстояние приличное и все это расстояние лесной массив. Надеюсь это все тяжелое и до нас не долетает)). Долгожителей много в наших деревнях Онко не много. Есть конечно и обычно у очень старых, но не много. Год назад вот дедушка помер в 92 от короны. Чуть пораньше бабушка под сотню. Что то там 96 или 97.

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21296
AKilimnik пишет:

Благодарю! Как лучше начинать искать клиента? На рынок? Авито? Достаточно города в 6т. чел. для устойчивого сбыта? Ведь многие уже привыкли пальмовое масло в пятерочке покупать.

Я бы вам для начала посоветовала найти село, где есть хорошие рачительные хозяева с разной живностью. Присмотритесь, кто чем занимается и на первых порах поработайте просто перекупщиком их продукции, продавайте горожанам. А уж потом, если решите, что самому производить дешевле обойдется - тогда и заведете живность. А может вы просто будете летом выращивать овощи и зелень, а остальное перекупать у местных для ассортимента. Не торопитесь. Сначала наработайте базу клиентов на чужой продукции.

Россия
: Калуга
04.09.2018 - 16:03
: 617
Ираида Иннокентьевна пишет:

Я бы вам для начала посоветовала найти село, где есть хорошие рачительные хозяева с разной живностью. Присмотритесь, кто чем занимается и на первых порах поработайте просто перекупщиком их продукции, продавайте горожанам. А уж потом, если решите, что самому производить дешевле обойдется - тогда и заведете живность. А может вы просто будете летом выращивать овощи и зелень, а остальное перекупать у местных для ассортимента. Не торопитесь. Сначала наработайте базу клиентов на чужой продукции.

super 100% согласен. найдите в теме про молоко там все описано васей.

россия
: красноуфимск
11.11.2010 - 15:58
: 8030

И раз все же первостепенное самообеспечение а не зарабатывание, прям как у меня) тогда многопрофильность. Чтоб одно из другого вытекало. Я сначала сделала ставку на коз. Несколько лет растила от дорогих привозных козлов отличных коз, вырастила, за счет детей, получила по 5- 6 удоя с одной. Ребенок полтора года, школьник 13 лет, у черта в заднице, машины нет, ничего нет, роднии и т.д. и мужик с онко на операцию загремел. И холодильник сгорел)). Ну и выливала скотине 40 л козьего молока(. Сдавать именно в тот момент по 10 р даже не могла, анализы надо. Ну потом как то выкарабкались, перетерли. Надо чтоб и курочки были, творог и сыворотка увеличивает яйценоскость, свиноматок пару, весной хорошо поросятки продаются, сало народ свое очень уважает, дороже чем мясо берет, корова, лучше 2, теленок, бычка летом хорошо колоть, легче продать, или по осени до морозов, с морозами все колят, у нас четвертинка говяжья лежит никто не берет. Это вот если в движениях ограничены. Есои машина есть посвободней, больше возможностей, платформа выше и надежней. Барашков можно, раз так баранинки свежкенькой, бычок он большой а это понемножку свежатинки. Плюс у нас здесь татары башкиры, очень они до баранины любители, мне еще и с шерстью заниматься нравится.
Там смотреть, если баранину народ уважает, привезти породистых и продавать народу на племя барашков. Но это потом, по обстановке видно будет. Козы хорошие, козлята по разному а дойные вроде продаются, не по той цене что стоят но подороже чутка чем местные.
Сыр - переход молока в вечность, главное место для хранения, холодильник правильный или погребок.
Я это к чему, сделаешь ставку на корову, даже неубиваемая может убиться, мало ли пакет сожрет, запутается где и как, чего только не бывает на свете(, поэтому нужна всегда альтернатива. Если есть пенсия или квартира, тогда особо не париться. Если ничего нет тогда осторожней, продуманней надо. Опять же, если нет иждевенцев думаю двое взрослых тоже справятся с любыми неурядицами. У меня еще иждевенцы. Последние годы без мужа и с иждевенцами я наконец вышла на самоокупаемость. Живу только за счет хозяйства ( алименты 2,5 т.р. надеюсь не в счет)), никаких детских, ничего не получаю ( к школе получила 10 и в прошлом году всем давали 2 раза по 10 это без условий всем, мне тоже досталось)). Это моя декларация доходов для И.И. )). Стала сводить концы с концами, без долгов.

: Московская обл., Егорьевский р-н, д.Рыжево
09.07.2009 - 20:27
: 5611
Бри Ван де Камп пишет:

Стала сводить концы с концами, без долгов.

good roma По нашим временам это уже хорошо.

россия
: красноуфимск
11.11.2010 - 15:58
: 8030

Пасиб).

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21296
Бри Ван де Камп пишет:

Это моя декларация доходов для И.И.

Солнце! Меня ваши доходы вообще не интересуют! Со своими бы расходами разобраться! А если Вы о том, что я советую тем, кто в реале занимается предпринимательством, зарегистрироваться как самозанятый, то только для того, чтобы человек понял - лучше сделать правильно по минимуму, чем потом плакать, когда его привлекут за незаконное предпринимательство. Это пусть каждый сам для себя решает, как и что ему лучше.