Вы здесь

Из какого материала вы бы построили овчарню/козовник?

Перейти к полной версии/Вернуться
11 сообщений
Lietuva
07.04.2011 - 10:07
: 136

У меня есть фундамент 20*8 под сельхозпостройку, где планирую содержать вместе овец, коз и птицу.
Из какого материала лучше построить стены?
Газобетон (и т.п. блоки) или дерево? В моем регионе цены в принципе одинаковые на материал. Интересует именно практический вопрос.
У кого-то есть такая стайка/двор? С деревом представляю так, что там стены известью раз в год для дезифнекции и чистоты обрабатываешь. С газобетоном сложнее, он пароемкий, чтобы не разрушился, его нужно пароизолировать изнутри...
Интересует именно вот практический опыт хотя бы 5-10 лет использования.


РОССИЯ
: Челябинская область
19.06.2011 - 21:56
: 762

Наверное надо написать. где вы живете.

Россия
: Начинается здесь!
01.08.2022 - 12:48
: 1149

Климат у нас почти одинаковый...
Каркас с коровами стоит уже 6 лет, до этого 5лет свиньи жили)))
Пол бетон , края на 10см подняты .
Внутри доска 25ка, снаружи кровельное железо.

Lietuva
07.04.2011 - 10:07
: 136
wator пишет:

Наверное надо написать. где вы живете.

Зачем? :) Причем тут я? В моем посте - запрос именно личного опыта людей... я уже сам внесу коррективы в свои планы потом :)

Россия
: Коломна
01.02.2020 - 21:24
: 5018
SergeyLT пишет:

Зачем? :) Причем тут я? В моем посте - запрос именно

Может потому что обратной стороне это интересно? Что значит - зачем? Спросили простой вопрос - отвечайте, согласно уважительности.

Россия
: Коломна
01.02.2020 - 21:24
: 5018

Такие странные люди. Открывают свою тему и при чем тут я?
Да как с вами общатся, вообще, в таком случае.

Латгалия
: Даугавпилс
08.06.2016 - 19:16
: 21421
SergeyLT пишет:

У меня есть фундамент 20*8 под сельхозпостройку, где планирую содержать вместе овец, коз и птицу.

Из какого материала лучше построить стены?

Газобетон (и т.п. блоки) или дерево? В моем регионе цены в принципе одинаковые на материал. Интересует именно практический вопрос.

У кого-то есть такая стайка/двор? С деревом представляю так, что там стены известью раз в год для дезифнекции и чистоты обрабатываешь. С газобетоном сложнее, он пароемкий, чтобы не разрушился, его нужно пароизолировать изнутри...

Интересует именно вот практический опыт хотя бы 5-10 лет использования.

Я бы не стала строить из дерева. Климат меняется. В дереве много щелей. Сложно обработать. И кур с козами держать тоже бы не стала.
На мой взгляд лучше что угодно но не дерево.
Из бетона не было. Из дерева было. Одни проблемы.
Пусть поделятся те у кого из газобетона. Есть минусы?

Россия
21.06.2012 - 10:09
: 17621
SergeyLT пишет:

У меня есть фундамент 20*8 под сельхозпостройку, где планирую содержать вместе овец, коз и птицу.

Из какого материала лучше построить стены?

Газобетон (и т.п. блоки) или дерево? В моем регионе цены в принципе одинаковые на материал. Интересует именно практический вопрос.

У кого-то есть такая стайка/двор? С деревом представляю так, что там стены известью раз в год для дезифнекции и чистоты обрабатываешь. С газобетоном сложнее, он пароемкий, чтобы не разрушился, его нужно пароизолировать изнутри...

Интересует именно вот практический опыт хотя бы 5-10 лет использования.

Поделюсь своими впечатлениями))
У нас каркасники для коз с 2013 года. Полёт нормальный)) В срубе тоже отлично.

Россия
21.06.2012 - 10:09
: 17621

В зимнее время птица в срубе. Тоже не жалуемся. У нас зимой до -37. Отапливать не приходится.
Молодняк и суточники, конечно? Под лампами.
Экономия на отоплении огромная.
Да и летом не так жарко, как на улице (бывает до +37).

Россия
21.06.2012 - 10:09
: 17621

Овцы тоже в каркаснике живут, но зимой двери никогда не закрываются. Им в тепле зимовать никак нельзя.

Россия
21.06.2012 - 10:09
: 17621

Мое мнение… разные виды птицы/животных лучше содержать раздельно. Помещение может быть одно, но с разными входами. Козам птицей дышать ни к чему)) А овцам нужен иной климат.
Но в целом, дерево отлично себя показывает в уральских условиях. Перегородки, да, недолговечны. Но стены - отлично.