Вы здесь

Фермеры и сельские жители за рубежом

Перейти к полной версии/Вернуться
13 сообщений
: Пермский край, Курашим
10.11.2012 - 22:43
: 444

Знаю точно, что на форуме есть как фермеры, так и считающиеся по нашим меркам ЛПХ, или просто сельские жители, проживающие в странах дальнего зарубежья.
Хотелось бы узнать подробнее жизни "там". Интересует всё. Работа, жизнь, перспективы. На себя или на дядю трудитесь - не суть. Если не хотите отвечать публично, готов пообщаться в ЛС.


Германия
25.03.2017 - 00:19
: 1138

Не скажу за всю Германию, но с приватной сельхоз индустрией в бывшей ГДР ж..а!
Аграрная промышленность работает на заказ. Землю надо удобрять. Земельное ведомство требует бумажки по удобрениям. Земельное ведомство так же говорит, что в этом году надо выращивать. А вот сбыт продукции никого не интересует. Фермер пишет письма на разные фирмы/предприятия с обещаниями о качестве продукции и несёт потом полную ответственность, если продукция не будет отвечать заявленному качеству. Потому все поля страхуют.
Второй вариант, что после сбора урожая продать его. Но цена тогда становится значительно ниже, потому как у частников зачастую нет сушильного оборудования, а сбыть урожай надо. Потому некоторые частники просто пишут, что есть поле с урожаем, кто хочет, пусть приезжает со своей техникой и забирает. Цена за гектар такая-то.
Если уж совсем туго, то поля сдают в аренду на много лет. Договор аренды отзывается только через земельное ведомство с выплатой штрафа.
Данная система предусмотрена для защиты крупных промышленников, у которых нет своих земель и они берут земли в аренду. Тем самым обеспечивая нормальное существование агропромышленного комплекса.

КРС: тоже ж..а! Каждое животное в стаде обязано:
- быть привито
- иметь ветеринарный паспорт
- иметь личный паспорт
- бирку, номер которой совпадает с номером паспорта.
Владелец обязан состоять в клубе КРС, вносить туда взносы, посещать семинары.
На каждую единицу КРС платиться налог.
Если мясо идет на продажу обязательно:
- паспорт со всеми прививками
- свидетельство забоя специально обученным лицом
- справка о здоровье животного при жизни (берут обычно кровь)
- справка о санитарном состоянии помещения для забоя.
Мясо после забоя должно храниться в специально оборудованных камерах, которые проходят сертификацию у ведомства по животным. Этим же ведомством согласовывается соответствие комнаты для разделки и переработки мяса.
Комната для разделки должна быть до половины оцинкована обшивкой, иметь оцинкованный стол, графики дезинфекции, так же должна хорошо проветриваться. В комнату разрешается заходить только в специальной одежде и бахилах.

В связи со случаем бычьего бешенства так же необходимо предоставлять в ведомства по животным документы о здоровье поголовья. Как часто и какие - не могу сказать.

Условия проживания КРС регулируются законом и зависят от количества поголовья, породы, местности. Есть документ со стандартным набором требований по обустройству хлева.

Свиньи: здесь отдельная история.
Свиньи делятся на личное содержание, промышленное содержание и массовое содержания.
Для личного содержания одна свинья должна иметь свой выгул от 500 до 900 кв.метров.
Свиноматка с поросятами от 700 до 1000 кв.метров свободного выгула.
В данном случае пофиг, будет ли свинья гулять на выгуле, выгул должен быть.
Предпочтительно парное содержание свиней: м+м, или ж+ж, или м+ж. Не важно. Главное, чтобы не одну.
Свиньи так же должны:
- быть привиты
- иметь ветеринарный паспорт
- иметь личный паспорт
- бирку, номер которой совпадает с номером паспорта.
На каждую свинью платится налог.

Условия проживания свиньи регулируются законом и зависят от количества поголовья, породы, местности. Есть документ со стандартным набором требований по обустройству хлева.

В связи со случаем свиного гриппа так же необходимо предоставлять в ведомства по животным документы о здоровье поголовья. Как часто и какие - не могу сказать.

Забой и разделка мяса осуществляется так же, как и при КРС.

Про промышленное и массовое содежания очень много писать...

МРС: здесь заморочек практически нет.
МРС так же должны:
- быть привиты
- иметь ветеринарный паспорт
- бирку
Надо так же состоять в клубе. Каких-то особенных условий для содержания нет. Должно быть стойло и выгул. Всё.
Забой и разделка мяса осуществляется так же, как и при КРС. Но здесь никто не требует документов. Только о состоянии здоровья. И то… раз на раз.

Куры! Ой…
Тоже налоги… Напишу как-то в следующий раз...

Германия
25.03.2017 - 00:19
: 1138

Из-за поддержки государства промышленных предприятий местным фермерам приходится тяжело. Люди стараются выезжать на рынки, арендовать места в супермаркетах, но цена на данную продукцию в разы больше, чем на промышленную. Если жить далеко от города, то только для себя держать, потому как товар надо сбывать в город. Это транспортные расходы. Ко всему ветеринария в Германии свински дорогая. Один анализ для коровы от 150 евро. Если надо сделать комплексный анализ – 300 евро. Лечение коровы может обойтись в пару тысяч. Ветеринаров, которые специализируются на сельскохозяйственных животных практически нет! Те ветеринары, которые сидят в кабинетах, только собачек-котиков профилируют. Потому местный фермер крутится, иногда не честно, но без этого не прожить… Плюс ко всему, налоги на прибыль, обязательно надо платить личную мед. страховку, которая для фермера от 400 евро в месяц. А если покажешь прибыль для финансамта то вообще все 700. Необлагаемый налогом минимум – 5000 евро в год. Для фермера типо ЛПХ – 15000 евро в год с минимальной налоговой ставкой. Т.е. получается 1250 евро, минус 7%, минус страховка 650 евро, добровольно пенсионная и социальная страховка, потому не считаю – итого 512,5 евро. На это надо купить корм, оплатить страховку за авто, и оставить на еду… Потому все стараются показать доход меньше 1200 евро. Из-за этого уменьшается мед.страховка до 400 евро. Потому можно жить…

: Пермский край, Курашим
10.11.2012 - 22:43
: 444
Olesia Petrowna пишет:

Не скажу за всю Германию

Спасибо!
А вы сами - как уехали, чем занимаетесь, кого держите?

Германия
25.03.2017 - 00:19
: 1138
Ольга Тепцова пишет:

и на фига тогда все это? домой в россию

Это надо месрных спросить - нафига? Есть люди, которые прямо горят этим. Готовы ни есть, ни спать, но животных держат. Если быть в хороших связях с бургомистром, то можно пару льгот получить, там, трактор, землю... я лично знаю таких людей. Вот они просто такие фанаты-фермеры.

Я занимаюсь птицей не в промышленных масштабах. Мы зарабатываем на продаже породной птицы. По крайней мере за год окупается.

И работаю, зачем мне в Россию? Тем более я не с России :) просто поделилась информацией, как я это вижу и что знаю.

anton_dr пишет:

А вы сами - как уехали, чем занимаетесь, кого держите?

Я техник по программному обеспечению в банковской отрасли. Помогаю мужу, он 50/50 работает и состоит в клубе по птицеводству. Сейчас в качестве заместителя (хочет оставаться заместителем, если что).
Как писала выше, держим птицу. Если не считать кекликов и перепелов, то на сегодня колличество от всех пород около 100 штук (с утками). Пишу "около" потому как что-то продается, что кушается, что-то покупается...

Германия
25.03.2017 - 00:19
: 1138

Ах да, и ешё есть сезоны и не сезоны. В сезон получается чистыми в месяц порядка 1200 - 1500 евро. Никто не требует ни чеков, ни накладных. Требуют часто справки. Но опять таки, люди рядом с Польшей живут, потому с анализами и справками получается выгодно. В не сезон очень мало получается, где-то 300 - 500 евро на руки. С конца осени начинаются основные расходы, потому в среднем за год в месяц получается 1000 евро. Опять таки, если не офишировать для финансамта. Финансамт не может проверить фермера на доходы, потому как у фермера нет обязательства вести бухгалтерию.

Вот, например ещё, Германия прекратила выпуск прививки от Марека. Прививка покупается на клуб, сегодня муж купил прививку в Польше у постоянной нашей ветеренарши. Завтра будут договариваться о дне вакцинации цыплят. Вот так и кооперируются, чтобы подешевле.

: Московская обл., Егорьевский р-н, д.Рыжево
09.07.2009 - 20:27
: 5609
anton_dr пишет:

Хотелось бы узнать подробнее жизни "там".

Года 4 назад писала Люда с Канады, бывшая люберчанка выращивала МРС и овощи с фото и раскладками по позициям, интересно, в теме овцеводство.

Olesia Petrowna пишет:

...

Интересно, какие размеры участков и какую используют технику на них частники у вас?

Германия
25.03.2017 - 00:19
: 1138
Андрей-Подмосковье пишет:

Интересно, какие размеры участков и какую используют технику на них частники у вас?

К сожалению не могу подсказать. Видела и тракторы Беларусь, и более современную технику.
Сделаю как-нибудь экскурсию с фото. :)

Ой, я здесь вверху про мелких фермеров писала. Т.е. фермаеры с небольшими объемами.

: Пермский край, Курашим
10.11.2012 - 22:43
: 444
Olesia Petrowna пишет:

Ой, я здесь вверху про мелких фермеров писала. Т.е. фермаеры с небольшими объемами.

Это и интересует :)
Спасибо!

Ika
Дон Кихотия / Минск
18.02.2014 - 04:09
: 7901

В каждой стране плюсы и минусы свои.
smile3
У себя писала, уже устала.
Тут ещё ввели обязательно травить глистов 2 раза в год с отметкой ветеринара! Т е сам не можешь как раньше купить ср- во и пропомть всех. Надо обязательно ветеринара приглашать. А самое ужасное в Европе - стоимость ветуслуг huh

Латгалия.Латвия.
: Latgale,Viļaka.
03.03.2013 - 20:22
: 680

а чо вы хотели,капитализм laugh сельское хозяйство ето бизнес.везде на первом месте доход. если хозяйство маленькое,то просто не выерживает конкуренции. а если честно,то если небыли бы у руля дибилы,и казнокрады,то можно и кумекать. бардак везде,и в европе.министр сельского хозяйства не имеет сельскохозяйственнова образования,министр обороны гинеколог,и можно продолжать. не дебилизм? смешно господа,и обидно...

Германия
25.03.2017 - 00:19
: 1138

Прошло 4 года с того момента, как я хотела сделать небольшое обзор по с/х в Германии, но так руки и не дошли. Много чего случилось за это время...

Новости из Германии:

Я не знаю, в курсе ли формчане, что сейчас творится в Германии. Но ситуация складывается таким образом, что местные фермеры держатся за счёт чистого альтруизма. В 2020 и 2021 были отменены все рождественские ярмарки, празднования дня города, пасхи, да и вообще всех мероприятий с большим количеством людей (за малым и недолгим исключением) и этим перекрыта возможность заработать на выезде. Фермеры ушли на торговые площадки, но, спрос не тот...

Мелкий бизнес идёт по миру.

Наш сосед-фермер распродаёт потихоньку свою живность, другой переходит на дичь. Дичь сейчас в спросе а городах, сельская продукция от частников подорожала, а от корпораций осталась неизменной в цене, люди стали беднее и потому спрос на частников резко упал.

Ika
Дон Кихотия / Минск
18.02.2014 - 04:09
: 7901

Да, сейчас везде такая политика, валят частников. Впереди мир корпораций!