Вы здесь

Как вывести хозяйство из убыточного положения

Перейти к полной версии/Вернуться
133 сообщения
Россия
: Новые Васюки
09.09.2016 - 08:15
: 4864
Strannik_01 пишет:

У нас работать не кому, уже пенсионеров, да больных людей приходится привлекать....

Я про это и спрашиваю. Зачем на одном поле работает две семьи с техникой?
Тем более, если острая нехватка кадров...?

Lugacheff пишет:

3. Зачем участвуют две семьи с техникой...?

Почему бы вашей семье не поехать на те поля, где некому работать...???
Там и условия будут наверняка лучше.

Россия
: Новые Васюки
09.09.2016 - 08:15
: 4864

Странник, вы совсем запутались... либо зазвизделись.
Когда есть нехватка трактористов (тракторов) - один трактор работает на нескольких полях...

Но никак не наоборот, как пишите вы...

В вашей ситуации получается - что не хватает земли на всех! А работников, как раз, хватает.

Strannik_01 пишет:

И да я работаю в кооперации, у одного земля у меня техник у другого тоже техника и да нас три разных семьи и да мы черт возьми работаем

Strannik_01 пишет:

В селе работать некому еще раз говорю, не от хорошей жизни примкнули одни к другим и таким способом работаем, а вы все сидите и мечтаете вот сейчас рабов найму они мне землю будут пахать, а я буду на диване лежать и деньги считать так получается??

Россия
: Самара
16.06.2021 - 14:27
: 707
Lugacheff пишет:

Я про это и спрашиваю. Зачем на одном поле работает две семьи с техникой?
Тем более, если острая нехватка кадров...?

Lugacheff пишет:
3. Зачем участвуют две семьи с техникой...?

Почему бы вашей семье не поехать на те поля, где некому работать...???
Там и условия будут наверняка лучше.

От этого и работают с техникой что работать некому человек на своем тракторе выполняет определенный вид работ, я на своем тракторе выполняю другой вид работ, другой родственник на моем тракторе третий вид работ, так же и хозяин земли садится в мой трактор и работает что еще то нужно объяснить?
Если бы ты немного был в теме то понял что к чему, а у меня складывается ощущение что ты далек и бот как сааб!

Lugacheff пишет:

Странник, вы совсем запутались... либо зазвизделись

Я не в чем не путался я живу этой реальностью, а не как вы в облаках витаете и бредите хозяином бизнеса и рабами которые на поле работают и еще выбираете что нужно через тендер выбрать кто придет лучше поле обработает или быстрее продукцию вывезет, хорош уже писать бред!
Знакомый мне предлагает по найму на посевную с трактором в агрохолдинг на какти пойти подработать, я говорю, а что своей техники у них нет что ли, а он говорит техника есть, людей нет...
А ты говоришь что на. cen я он на своем тракторе со мной работает..
Все давай удачи утомил ты меня своей пустой писаниной...

Россия
: Новые Васюки
09.09.2016 - 08:15
: 4864
Strannik_01 пишет:

От этого и работают с техникой что работать некому человек на свое тракторе выполняет определенный вид работ, я на своем тракторе выполняю другой вид работ, другой родственник на моем тракторе третий вид работ, так же и хозяин земли садится в мой трактор и работает что еще то нужно объяснить?

Так что мешает одному человеку выполнять все виды работ...?
...А другим (которые освободятся) заняться - другими делами?

Вы ещё в один трактор вчетвером садитесь - Каждый будет нажимать на свою педаль... а четвертый будет рулить... А пятый - будет бежать спереди, показывать дорогу... lol

А ещё говорит - у нас работать некому... lol
С таким подходом - не мудрено.

Россия
: Самара
16.06.2021 - 14:27
: 707
Lugacheff пишет:

Так что мешает одному человеку выполнять все виды работ...?
...А другим заняться - другими делами?

Вы ещё в один трактор вчетвером садитесь - Каждый будет нажимать на свою педаль... а четвертый будет рулить... А пятый - будет бежать спереди, показывать дорогу...

А ещё говорит - у нас работать некому...
С таким подходом - не мудрено.

Ляя на уборочной лучше когда работает один комбайн или когда их десять?
Когда одна машина возит или когда их пять возит?
В поле 1 трактор пашет или когда их четыре там трудится?
Ей богу ты либо издеваешься, либо реально далек от сельского хозяйства и не понимаешь как тут все работает...

Россия
: Новые Васюки
09.09.2016 - 08:15
: 4864
Strannik_01 пишет:

Ляя на уборочной лучше когда работает один комбайн или когда их десять?

Когда одна машина возит или когда их пять возит?

Ей богу ты либо издеваешься, либо реально далек от сельского хозяйства и не понимаешь как тут все работает...

Десять комбайнов говоришь...?
...Так они у тебя (у вас) реально есть, или так - для отмазки про уборочную вспомнил?

Ну, и главный вопрос - какая площадь земель, на ваши три семьи? Чтобы работать десятью комбайнами...

Россия
: Новые Васюки
09.09.2016 - 08:15
: 4864

Ну, если речь про уборочную десятью комбайнами... Интересно, а сколько же тогда тракторов имеется, в наличии у ваших трёх семей...???
Предположу, что несколько десятков...

Strannik_01 пишет:

Ляя на уборочной лучше когда работает один комбайн или когда их десять?

Когда одна машина возит или когда их пять возит?

В поле 1 трактор пашет или когда их четыре там трудится?

Или всего 4 трактора обрабатывают поля под дальнейшую работу 10 комбайнов...? lol

Осталось узнать какая площадь земли, на которой работает Странник...))

А то может быть, Странник, 10 Га обрабатывает четырмя Кировцами, а урожай убирает десятью комбайнами...))

Россия
: Самара
16.06.2021 - 14:27
: 707
Lugacheff пишет:

Осталось узнать какая площадь земли, на которой работает Странник...))

Вот посиди и пофантазируй у тебя это отлично получается!

Россия
: Новые Васюки
09.09.2016 - 08:15
: 4864
Strannik_01 пишет:

Вот посиди и пофантазируй у тебя это отлично получается!

Не фантазируется, к сожалению...
Так какую площадь посевов, вы убираете десятком комбайнов...???

Россия
: Новые Васюки
09.09.2016 - 08:15
: 4864

Я выскажу свой опыт... Трактор МТЗ-892.2
Полного цикла работ я не выполняю... так как по найму работаю.
Что просят, то и делаю...
И вот, к примеру, бывало, что в срок два месяца укладывался на целине (муравейники, колеи, камни)... покос 150 Га + дискование, примерно, 200 Га...
И это за 120 км от дома.
На культурных землях, всё происходит гораздо быстрее, и с меньшим количеством поломок...

Да, когда посевная есть сроки. Уборка - тоже...

Но всё же, ждем великую тайну от Странника - сколько у них земли на три семьи и тридцать тракторов

Россия
: Новые Васюки
09.09.2016 - 08:15
: 4864

Странник, видимо, ушёл в поля... гектары считать...
Ну что ж... подождём... ))

Россия
: Новые Васюки
09.09.2016 - 08:15
: 4864

Ну, а для автора темы, и для Странника тоже, напомню... что есть такой показатель деятельности хозяйства, называется - Рентабельность... Который очень тесно связан с конкурентоспособностью этого хозяйства...

Это как раз, то чего хочет автор темы...

Как добиться рентабельности - произвести как можно больше товара (в стоимостном выражении), при как можно, более низких затратах...

Затраты в свою очередь, сильно перекликаются с себестоимостью...

Не зря я задал вопрос Страннику про целесообразность работы двух семей с техникой, на полях одного землевладельца... Конечно, если там не тысяча гектар земли...

Одна и та же прибыль на одну семью... или поделенная на две семьи - это очень большая разница в рентабельности... и соответственно в конкурентоспособности хозяйства.

Россия
: Архангельская обл. Устьяны
02.02.2015 - 10:21
: 3452

Скажу сразу тема бесперспективная . Денег нет , но вы держитесь lol Наследство ещё не поделили , и деда не похоронили blush2 . Если бы дед прочитал тему то в последний момент все продал и готовился на покой.
Да и знаний . Один здесь в поле не воин , а нанять да и ещё на ДТ никто нынче не пойдет всем классы подавай.

Россия
: Самара
16.06.2021 - 14:27
: 707
Иван Афанасьев пишет:

на ДТ никто нынче не пойдет всем классы подавай.

Да даже на калассы не найдешь работников ибо многие лежат на диване хают власть, но при этом не поднимут задницу и не пойдут работать.. По этой причине им самим придется засучить рукава ремонтировать технику и самим на этой технике работать и не ждать что к ним выстроится очередь из работников, а они будут лишь пальцем указывать что им делать...

Россия
: Самара
16.06.2021 - 14:27
: 707
Lugacheff пишет:

Но всё же, ждем великую тайну от Странника - сколько у них земли на три семьи и тридцать тракторов

Что тебе еще нужно рассказать? Может пароль от сейфа там где деньги лежать?
Продолжай фантазировать!

Lugacheff пишет:

что есть такой показатель деятельности хозяйства, называется - Рентабельность

Считать рентабельность, проводи тендера в своих фантазиях, а мы будем потихоньку работать и зарабатывать свою честную копейку.
Где ты видел рентабельность в сельском хозяйстве а?
В этом году густо в следующем пусто, через два года ящур какой нибудь, через три года рынок встал коллом цены на продукцию упали до уровня себестоимости в конечно итоге ты остался с дыркой от бублика!
Ей богу ты действительно в облаках летаешь.

Lugacheff пишет:

Полного цикла работ я не выполняю... так как по найму работаю.

В этом и беда что полного цикла ты не выполняешь и работаешь по найму, а людей учишь как правильно вести дело, еще и словечки с умных книжек раскидываешь.
А по факту у тебя рисков ни каких нет как у того перекупа с магазина ты приехал свою работу выполнил бабки получил и сидишь считаешь рентабельность.

Lugacheff пишет:

Да, когда посевная есть сроки. Уборка - тоже...

Ну раз ты это понимаешь зачем задаешь идиотские вопросы?

Россия
: Новые Васюки
09.09.2016 - 08:15
: 4864
Иван Афанасьев пишет:

Скажу сразу тема бесперспективная . Денег нет , но вы держитесь [изображение] Наследство ещё не поделили , и деда не похоронили [изображение] . Если бы дед прочитал тему то в последний момент все продал и готовился на покой.

Да и знаний . Один здесь в поле не воин , а нанять да и ещё на ДТ никто нынче не пойдет всем классы подавай.

Скорее всего - да...
Опять же конкурентоспособность. По сравнению с конкурентами, у внука очень не выгодные условия (это если забыть про бумажные дела).
Со слов внука... ДТ-75 и ВТ-100 сломаны... и последние два года, эти 170 Га, тянет МТЗ-82...

Стартовые условия - очень жёсткие...
ИМХО - На такой объём должно быть два трактора полностью исправных.
Даже если работать на одном тракторе, то второй должен быть, на случай поломки первого.

И сам - по себе набор тракторов не оптимальный с экономической точки зрения.
От гусеничных, отказываются из-за дороговизны в эксплуатации. Тут бы две двенашки вместо них...
Только одна двенашка стоит, как два 82-х...

Из грузовиков - только ГАЗ-53... Тоже, экономически не эффективная единица.

Россия
: Новые Васюки
09.09.2016 - 08:15
: 4864
Strannik_01 пишет:

В этом и беда что полного цикла ты не выполняешь и работаешь по найму, а людей учишь как правильно вести дело, еще и словечки с умных книжек раскидываешь.

А по факту у тебя рисков ни каких нет как у того перекупа с магазина ты приехал свою работу выполнил бабки получил и сидишь считаешь рентабельность.

Как это ни каких рисков... lol
Заказчик (хозяин земли) все свои риски (по обработке земли в срок) перекладывает на меня, и прописывает это в договоре.
Не уложился в срок - пени это самый мягкий вариант. А так, некоторые прописывают в договоре, возможность найма другой техники... а ты (по условиям договора), эту технику должен оплатить... как причинно-следственная связь срыва сроков работ....
И твои поломки, и всё остальное - никого не волнуют.
Есть сроки - как хочешь, так и делай. Ну и делай так, чтобы хорошо было - чтобы позвали второй раз.

Иногда удивляет... как люди далеки от реальности... huh

Россия
: Новые Васюки
09.09.2016 - 08:15
: 4864
Strannik_01 пишет:

В этом и беда что полного цикла ты не выполняешь и работаешь по найму, а людей учишь как правильно вести дело, еще и словечки с умных книжек раскидываешь.

А в чём разница, расскажи...)))
Одним пашу, дискую... у другого сломался трактор - я цепляю его сеялку, и сею...

Расскажи, а мы послушаем...))
Но если хочешь полный цикл из одних рук... то вот... внук не даст соврать... lol

Вот тебе полный цикл работ... и на 170 Га - один МТЗ-82...

Николай Ткаченко 3 пишет:

Всем доброго времени суток! Есть земли, 170 гектар, находятся во владении дедушки

Николай Ткаченко 3 пишет:

За двадцать лет он не обзавелся техникой. В строю разобранный двигатель у ДТ-75, стуканувший ВТ-100, ходовой и два года отдувающийся за всех МТЗ-82

Странник, так сколько у вас земли? laugh

Россия
: Самара
16.06.2021 - 14:27
: 707
Lugacheff пишет:

ИМХО - На такой объём должно быть два трактора полностью исправных.

Вы сами себе противоречите зачем туда загонять два трактора если эту работу можно сделать одному и хозяйство будет при этом конкурентоспособное wink

Lugacheff пишет:

Заказчик (хозяин земли) все свои риски (по обработке земли в срок) перекладывает на меня, и прописывает это в договоре.
Не уложился в срок - пени это самый мягкий вариант.

Так одному же лучше все работы делать и рентабельность выше будет и затрат будет меньше... laugh

Lugacheff пишет:

Есть сроки - как хочешь, так и делай. Ну и делай так, чтобы хорошо было - чтобы позвали второй раз.

Вот и ответ на вопросы почему на одном поле в кооперации работает три семьи!

Lugacheff пишет:

А в чём разница, расскажи...)))
Одним пашу, дискую... у другого сломался трактор - я цепляю его сеялку, и сею...

Расскажи, а мы послушаем...))
Но если хочешь полный цикл из одних рук... то вот... внук не даст соврать...

У тебя нет головной боли где найти семена, удобрения по дешевле при этом чтобы это было относительно качественно, ты не испытываешь нагрузки от уплаты аренды, ты не переживаешь куда деть выращенную продукцию, как хранить, сушить, убрать и т.д...
У тебя риски это затраты на запчасти, ГСМ (если он не заказчика), не заболеть на период работ и чтобы техника была исправна и то можно найти частника с ним договориться и продолжить работу на его технике или совместно с ним отдав часть прибыли ему, вот все твои риски....

Россия
: Новые Васюки
09.09.2016 - 08:15
: 4864
Strannik_01 пишет:

Вы сами себе противоречите зачем туда загонять два трактора если эту работу можно сделать одному и хозяйство будет при этом конкурентоспособное

Во-первых... оба трактора в одном хозяйстве.
Нет деления прибыли на две семьи, как у вас... а по-факту - на три семьи, если учитывать семью землевладельцев.

Во-вторых.., даже если работать на одном тракторе.... Второй трактор будет стоять, и страховать первый, на случай поломок. Рентабельность от этого не упадёт.

Так в чём противоречие...? hi

Россия
: Новые Васюки
09.09.2016 - 08:15
: 4864
Strannik_01 пишет:

Так одному же лучше все работы делать и рентабельность выше будет и затрат будет меньше...

Всё так!
Я никогда не работаю на одном поле с конкурентами.
Вот никогда такого не было...
И опять нет противоречия...
А нахрена вас там две семьи (с техникой) на одном поле - не понятно.

Strannik_01 пишет:

Вот и ответ на вопросы почему на одном поле в кооперации работает три семьи!

Это не ответ. Это уход от ответа.
Один живой МТЗ-82, под управлением заинтересованного человека (а не тракториста) , на нормальных полях (правильной конфигурации, и чтобы не клочками)... уложится в сроки на 100 гектарах.
Это с запасом.
Вон, дед автора темы 170 Га окучивает... и норм.

Так что про сроки, не зная объёмов работ (площадь земли) - это пустые слова.

Озвучьте площадь земли, которую вы обрабатываете, и станет понятно - сроки вы выдерживаете, или фигнёй занимаетесь....

Россия
: Новые Васюки
09.09.2016 - 08:15
: 4864

И почему не стоит перенимать пример Странника за образец...

Всё просто.
Они своё убыточное растениеводство (если посчитать рентабельность каждого направления по отдельности), перекрывают прибылью с животноводства.
Но скотина не растёт сама по себе, как колоски в поле... а требует больших трудозатрат, особенно если автоматизация нулевая.

И эта прибыль складывается из огромного количества затраченных человеко-часов работы, без выходных (рабский труд)

Если поделить всю прибыль с продажи скотины (мяса), на все потраченные человеко-часы на выращивание этой скотины, и на выращивание корма для этой скотины... (не забудьте вычесть все расходы на удобрения, солярку, запчасти, поездки за всякими справками и т.д.) то заработок за каждый час работы - будет просто мизерным. Гораздо меньше, чем зарабатывает самый малооплачиваемый гастарбайтер....

Зачем такое советовать другим...?
Вы возьмите в руки калькулятор, и посчитайте сквозную прибыль за 1 человеко-час работы...

: Омская обл.
09.10.2022 - 17:33
: 897
Lugacheff пишет:

Если поделить всю прибыль с продажи скотины (мяса), на все потраченные человеко-часы на выращивание этой скотины, и на выращивание корма для этой скотины... (не забудьте вычесть все расходы на удобрения, солярку, запчасти, поездки за всякими справками и т.д.) то заработок за каждый час работы - будет просто мизерным. Гораздо меньше, чем зарабатывает самый малооплачиваемый гастарбайтер....

yes3
Ещё есть такой фактор подлячий как АЧС .... hi

Россия
: Самара
16.06.2021 - 14:27
: 707

lol lol

Lugacheff пишет:

Я никогда не работаю на одном поле с конкурентами.

Вот именно что для тебя это конкуренты, а для меня это партнеры чувствуешь разницу?

Lugacheff пишет:

А нахрена вас там две семьи (с техникой) на одном поле - не понятно.

Опять одно свое..... Чтобы было до хрена, как тебе владелец поля урожай убирать будет серпом что ли или на лошади поедет поле пахать, если у него из технике дырка от бублика!?

Lugacheff пишет:

Нет деления прибыли на две семьи, как у вас... а по-факту - на три семьи, если учитывать семью землевладельцев.

А тебе то до этого какое дело? Нас все это устраивает и каждый доволен своей работой и своей оплатой...
Один в поле не воин есть такая русская поговорка! И она про нас! И хорош уже извиваться как змей на сковороде, если ты не способен организовать совместное дело и договориться с людьми чтобы было всем хорошо, а быть как хапуга это все мое, я все буду делать сам, а вы все конкуренты для меня идите лесом, то это твои сложности!

Lugacheff пишет:

Во-вторых.., даже если работать на одном тракторе.... Второй трактор будет стоять, и страховать первый, на случай поломок. Рентабельность от этого не упадёт.

В этом и противоречие что пишешь полную чушь сначала ты кричишь что нужно одному лямку тянуть, а потом резко тапки меняешь и предлагаешь держать технику без экипажа так на всякий пожарный случай или посадить туда людей чтобы сроки не затягивать, а мне предлагаешь загнать в поле одного человека вместо двух они же друг другу конкуренцию составляют lol а то что они нацелены на один результат тебя это не беспокоит, быстрее посадить, вырастить, убрать, вывезти, обработать...
Тебе с мышлением хапуги ни когда этого не понять ты так и будешь в одну каску вкалывать до тех пор здоровье позволяет это делать, думая что в сельском хозяйстве нужно работать так как будто кругом одни конкуренты....

Lugacheff пишет:

Я никогда не работаю на одном поле с конкурентами.

Загонит барин тебя на одно поле с таким как ты и будешь работать, ни когда не говори никогда laugh

Lugacheff пишет:

Один живой МТЗ-82, под управлением заинтересованного человека (а не тракториста) , на нормальных полях (правильной конфигурации, и чтобы не клочками)... уложится в сроки на 100 гектарах.

Ну вот у человека и есть такой трактор и такой объем земли зачем ты тогда его хаешь и говоришь что у него не получится ни чего, ты сначала выбери свою точку зрения как правильно, а потом пиши...

Lugacheff пишет:

Вон, дед автора темы 170 Га окучивает... и норм.

А ты кричишь что ему нужно три трактора и три на запас...

Lugacheff пишет:

Озвучьте площадь земли, которую вы обрабатываете, и станет понятно - сроки вы выдерживаете, или фигнёй занимаетесь....

Фигней занимаемся да lol
"Конкурентов" кормим lol lol lol

Россия
: Новые Васюки
09.09.2016 - 08:15
: 4864

Возможно, меня сейчас,массово закидают ссаными тряпками...
Но имею твёрдое мнение... что если в процессе работы, нет такой прибыли, которая не позволяет развиваться, модернизироваться и обновляться - это путь вникуда...

С каждым годом такой работы, условия будут становиться хуже и хуже...

Со временем, конкуренты, которые дорастут, условно... до 500 Га и Кировца... сожрут тех, кто имеет 50 Га и старый МТЗ.

Россия
: Новые Васюки
09.09.2016 - 08:15
: 4864
Stepnoj 2 пишет:

Ещё есть такой фактор подлячий как АЧС .... [изображение]

Кому-то, может быть, во благо... Как контрольный... чтобы не мучились...))

: Омская обл.
09.10.2022 - 17:33
: 897
Lugacheff пишет:

Stepnoj 2 пишет:

Ещё есть такой фактор подлячий как АЧС .... [изображение]

Кому-то, может быть, во благо... Как контрольный... чтобы не мучились...))

yes3
Да были и такие мысли...на как то пронесло...тьфу..тьфу..Но один да не выдержал...повесился.

Россия
: Новые Васюки
09.09.2016 - 08:15
: 4864
Strannik_01 пишет:

Фигней занимаемся да
"Конкурентов" кормим

С вероятностью 99%, что это так... yes3
И определить элементарно - всего несколько вопросов...
Когда последний раз обновляли технику, навесное...? (На новое)
Какого года выпуска трактор (трактора) в вашей семье...?

П.С. не надо говорить, что старый хлам, лучше нового изделия... laugh
...какая бы не плохая сборка тракторов сейчас...

Россия
: Самара
16.06.2021 - 14:27
: 707
Lugacheff пишет:

Зачем такое советовать другим...?
Вы возьмите в руки калькулятор, и посчитайте сквозную прибыль за 1 человеко-час работы.

Ну да лучше пойти и на барина работать вы правы, а нас и так все устраивает...
В советское время колхозники дураки же были животноводством занимались и полный цикл имели переработки продукции, а на смену ими пришли эффективные менеджеры и теперь учат других как правильно работать...
Ну вот и иди расти колоски и продавай их по 5 тыс за тонну (вижу как вы застонали когда цена упала, все склады битком, а рынок стоит, на посевную то деньги есть?), а мы будем их продавать за 25 тыс wink и посмотрим кто из нас быстрее в убыток сыграет! lol

Россия
: Самара
16.06.2021 - 14:27
: 707
Lugacheff пишет:

Со временем, конкуренты, которые дорастут, условно... до 500 Га и Кировца... сожрут тех, кто имеет 50 Га и старый МТЗ.

Не дойдут ибо земли уже нет и их ждет поглощение агрохолдингами хоть кировец у них будет или же старый мтз ни кого из них это не спасет...