Вы здесь

Как вывести хозяйство из убыточного положения

Перейти к полной версии/Вернуться
133 сообщения
Россия
: Новые Васюки
09.09.2016 - 08:15
: 4702
Иван Афанасьев пишет:

Сейчас диванные эксперты набегут . В 90х проще и было что украсть, если не папа то ничего не получилось , земли столько не стоили , колхозы были халявно поставляли запчасти , ГСМ и т.д.

Сейчас в сельском хозяйстве нужны не только деньги , но и знания и много чего .

Это да, согласен. Папа, скорее всего, это и создал.

Но я о другом... Выбирая направление деятельности своего хозяйства - зачем идти туда, где уже всё занято и высокая конкуренция...?

Можно же оглядеться, и наметить более перспективное и рентабельное направление...

Как бы то не было... но с 90-х годов, до 2024 по инерции не протянешь...
Стало быть, есть развитие.... И есть ресурсы для этого развития, здесь и сейчас.

Россия
: кузбасс
09.02.2015 - 09:09
: 9667
Lugacheff пишет:

Что такого умеют

Сбыт, это ключ. Зависит он от тебя, и не от тебя, и от многих других разных факторов.

Россия
: кузбасс
09.02.2015 - 09:09
: 9667

Даже если ты много лучше чем другие, умеешь произвести товар..
Товар обязательно должен быть продан, а если нет., то тупик.

Россия
: Новые Васюки
09.09.2016 - 08:15
: 4702
Евгений . . . 42 пишет:

Lugacheff пишет:

Что такого умеют

Сбыт, это ключ. Зависит он от тебя, и не от тебя, и от многих других разных факторов.

Соя - это не молоко скоропортящееся, которое нельзя далеко везти...
Да доставка до заказчика может быть дороже... Но рынок сбыта открыт для всех.
(если мы не говорим про гос. контракты)

Наглядный пример, недалеко от меня в пос. Львово, сейчас это Новая Москва... Тащат зерно туда, колоннами, зерновозы из разных областей... чаще всего Липецк, Орёл...
300 вёрст - не крюк...
А уж если рентабельность выше, чем у зерна... то и подальше можно оттащить...

Россия
: Новые Васюки
09.09.2016 - 08:15
: 4702
Евгений . . . 42 пишет:

Даже если ты много лучше чем другие, умеешь произвести товар..

Товар обязательно должен быть продан, а если нет., то тупик.

Я соглашусь лишь с тем, что кто-то умеет работать, но не умеет продавать.
Вот наглядный пример...
Этот чувак имеет бизнес на доставке сельхозкормов...
Он знает где дешевле взять, и знает как продать.
Я его смотрел на предмет покупки буханки, но он в своих видео рассказывает и о своём бизнесе.
https://www.youtube.com/@SerjokKoroteev/videos

Россия
: Воронеж
27.10.2012 - 20:48
: 224
Lugacheff пишет:

Иван Афанасьев пишет:

Сейчас диванные эксперты набегут . В 90х проще и было что украсть, если не папа то ничего не получилось , земли столько не стоили , колхозы были халявно поставляли запчасти , ГСМ и т.д.


Сейчас в сельском хозяйстве нужны не только деньги , но и знания и много чего .

Это да, согласен. Папа, скорее всего, это и создал.

Но я о другом... Выбирая направление деятельности своего хозяйства - зачем идти туда, где уже всё занято и высокая конкуренция...?

Можно же оглядеться, и наметить более перспективное и рентабельное направление...

Как бы то не было... но с 90-х годов, до 2024 по инерции не протянешь...

Стало быть, есть развитие.... И есть ресурсы для этого развития, здесь и сейчас.

Ещё как протянешь и протягивают! Главное, чтобы "крыша" была на месте... "Крыша" это всё! И льготные кредиты под проценты меньше 10%(гораздо меньше), и сбыт гарантированный, и отсрочки со всякими бонусами. Даже если будут Джоники и Фендты(сейчас конечно может с этими марками так не прокатит) каждый год ломаться, при наличии 3...4тыс Га, не такая большая проблема. Можно даже пару тройку раз в сезоне сушилке гореть... bang bang bang Такое впечатление иногда создаётся, что люди сами хотят разориться, а не получается! beer beer

Россия
: Воронеж
27.10.2012 - 20:48
: 224
Николай Ткаченко 3 пишет:

Всем доброго времени суток! Есть земли, 170 гектар, находятся во владении дедушки, в форме КФХ. Лично он, 20 лет подряд пытался на этой земле крутиться. Выращивал множество культур, но всегда работал либо в минус либо в ноль ну или незначительный для модернизации хозяйства плюс. За двадцать лет он не обзавелся техникой. В строю разобранный двигатель у ДТ-75, стуканувший ВТ-100, ходовой и два года отдувающийся за всех МТЗ-82, древнейшая доставляющая свои проблемы Нива СК-5 и ГАЗ-53. Из навесного и прицепного это БДТ-3, сеялка типа СЗП и разваливающаяся СУПН-8, культиватор для прополки и бороны зубчатые времен Сталина, на таких огромных колесах от локомотива, чтобы их собрать / разобрать мы с дедом тратили по часу. Складом он тоже не обзавелся. Урожай хранит либо на элеваторах отдавая хороший процент за хранение и обслугу зерна либо у знакомых фермеров которые в любой момент могут сказать что нужно вывозить а то самим ложить негде. К чему это я все пишу, после обучения и вкушения городской жизни, в моих планах вернуться в 2025 году на малую родину и взять в борозды управления хозяйство. Хотелось бы узнать мнение форумчан по поводу того какие задачи нужно ставить и выполнять в приоритете. Лично считаю что любыми путями нужно возводить склад для экономии средств и "передержки" урожая до лучших времен, спасибо!

dntknw Меня терзают смутные сомнения! Простите за нескромный вопрос! А "обучение" и "вкушение" за чей счёт были???! smile3 wink Может тут и кроится ответ на "20-ть лет в ноль"? У кого то в ноль, а кто-то и......

Россия
: Самара
16.06.2021 - 14:27
: 554

Вставлю свои 5 копеек.
Я тоже когда узнал какая площадь подумал об овощах, но кто то из советников ими занимался? Сколько нужно на первоначальном этапе денег для одномоментного начала заниматься овощеводством? Там нужна своя техника которой у автора нет, комбайны, сеялки, опрыскиватели, культиваторы, ежи для прополки и многое, многое другое..
В случае с содержанием животноводства КРС например, вам также потребуется техника для заготовки сена косилки, пресса, ворошилки, прицепы, обмотчики и трава! Те же сема люцерки к примеру стоят не дешево и с наскоку засеять те же 10 га выйдет в копеечку плюс первый год урожая не жди, максим это покровная культура на сенаж к примеру пойдет, а это либо дополнительно однолетку какую-то сеять либо искать свободные площади для сенокоса луговой травы...
В вашем случае у вас есть большая часть техники для растениеводства, но нужно ее привести в чувство и заниматься этим направлением параллельно этому развивать животноводства в части откорма свиней к примеру, зерна у вас достаточно и тем самым потихоньку как ЛПХ это мясо реализовывать, деньги вкладывать в производство упор делать на технику, так глядишь подкупите технику и можете позволить себе поставить уже КРС либо на откорм либо как молочное производство решать вам.
Еще вариант это ввязаться в грант земля у вас есть, техника какая-то есть, вот на животноводство вы можете оформить грант часть к примеру на технику, часть на поголовье и на помещение.
В любом случае Вам самим решать по какому пути двигаться и ораторам хотелось бы сказать не бейте по рукам людям у которых есть желание заниматься тем или иным благим делом ибо не познав они бросят все и уже потом не заставить и насильно их это делать!
По этому друг засучай рукава и вперед помогать своему деду в этом нелегком деле учись перенимай опыт, сам зарабатывай опыт и все у вас получится главное не пить, а терпение и труд все перетрут!
А то сейчас все деревенские стали дюже городскими и ни кого работать не заставишь, а тут человек сам определяет свое место!

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21299
Strannik_01 пишет:

Еще вариант это ввязаться в грант земля у вас есть,

Нет у него земли. Эта земля принадлежит не ему, а его деду. Деду грант никто не даст, в силу возрастных особенностей. Гранты молодым дают, в основном. И по тому направлению, которое в приоритете в данном регионе, согласно плану развития АПК. Грант - мышеловка с якобы бесплатным сыром, с накладыванием определенных обязательств по созданию рабочих мест. Вся сумма гранта уходит в уплату налогов (НДФЛ, страховые фонды, зарплата наемным работникам). Получается что-то типа беспроцентного кредита. Если у претендента нет специального образования или многолетнего опыта работы в сельском хозяйстве - вероятность получения гранта сводится к нулю. Там система баллов. Набрал баллы больше всех - получишь грант, не набрал - фиг тебе!

Lugacheff пишет:

. Выбирая направление деятельности своего хозяйства - зачем идти туда, где уже всё занято и высокая конкуренция...?

Россия
: Самара
16.06.2021 - 14:27
: 554
Ираида Иннокентьевна пишет:

Эта земля принадлежит не ему, а его деду

А вы документы видели? Может эта земля в аренде, а может паевая....Может дед сказал что как внучок ты выучишься я тебе эту землю перепишу по дарственной!

Ираида Иннокентьевна пишет:

Вся сумма гранта уходит в уплату налогов (НДФЛ, страховые фонды, зарплата наемным работникам

Условия предоставления грантов нам известны, по этому лучше НДФЛ отдать нежели кормить коммерческий банк, в остальном решать самому по какому пути идти и этих путей уже как минимум три с ходу вырисовывается.
В любом случае без поддержки из вне они не смогут быстро начать зарабатывать, а при нынешнем положении дел год, два и этому делу труба!

Ираида Иннокентьевна пишет:

Грант - мышеловка с якобы бесплатным сыром

Я не знаю с чего такие суждения, что это бесплатный сыр, вы в банке когда занимаете кредитные деньги тоже так же считаете? Это тот же займ, только от государства.

Ираида Иннокентьевна пишет:

Там система баллов

Знаем мы какая там система...Чем больше занес, тем выше у тебя баллы.
Все это разговор не о чем, я предложил варианты в остальном пусть думает и не нужно нагнетать, если голова на плечах и руки растут из правильного места, то все у него получится он молодой энергичный и многие вопросы сможет решить на раз два!

: Московская обл., Егорьевский р-н, д.Рыжево
09.07.2009 - 20:27
: 5611
Ираида Иннокентьевна пишет:

Грант - мышеловка с якобы бесплатным сыром, с накладыванием определенных обязательств по созданию рабочих мест. Вся сумма гранта уходит в уплату налогов (НДФЛ, страховые фонды, зарплата наемным работникам).

Да ,это подстава. Ни один из форумчан не предложил такую медвежью услугу,и вдруг раз некто залетный,про которого не известно ни чего.

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21299
Николай Ткаченко 3 пишет:

Дедушка к слову сейчас сам работает, помогает его зять.

Вот интересно, как к этому зять отнесется?
Между дедушкой и внуком существует еще прокладка в виде детей дедушки. То есть у деда есть дочка, и ее муж помогает деду. А приехал внучок, отодвинул теткиного мужа, отодвинул самого деда, и давай наводить порядки, ничего не смысля в сельском хозяйстве.!

Россия
: Еланский р-н
03.01.2024 - 03:51
: 8
Strannik_01 пишет:

Вставлю свои 5 копеек.

Я тоже когда узнал какая площадь подумал об овощах, но кто то из советников ими занимался? Сколько нужно на первоначальном этапе денег для одномоментного начала заниматься овощеводством? Там нужна своя техника которой у автора нет, комбайны, сеялки, опрыскиватели, культиваторы, ежи для прополки и многое, многое другое..

В случае с содержанием животноводства КРС например, вам также потребуется техника для заготовки сена косилки, пресса, ворошилки, прицепы, обмотчики и трава! Те же сема люцерки к примеру стоят не дешево и с наскоку засеять те же 10 га выйдет в копеечку плюс первый год урожая не жди, максим это покровная культура на сенаж к примеру пойдет, а это либо дополнительно однолетку какую-то сеять либо искать свободные площади для сенокоса луговой травы...

В вашем случае у вас есть большая часть техники для растениеводства, но нужно ее привести в чувство и заниматься этим направлением параллельно этому развивать животноводства в части откорма свиней к примеру, зерна у вас достаточно и тем самым потихоньку как ЛПХ это мясо реализовывать, деньги вкладывать в производство упор делать на технику, так глядишь подкупите технику и можете позволить себе поставить уже КРС либо на откорм либо как молочное производство решать вам.

Еще вариант это ввязаться в грант земля у вас есть, техника какая-то есть, вот на животноводство вы можете оформить грант часть к примеру на технику, часть на поголовье и на помещение.

В любом случае Вам самим решать по какому пути двигаться и ораторам хотелось бы сказать не бейте по рукам людям у которых есть желание заниматься тем или иным благим делом ибо не познав они бросят все и уже потом не заставить и насильно их это делать!

По этому друг засучай рукава и вперед помогать своему деду в этом нелегком деле учись перенимай опыт, сам зарабатывай опыт и все у вас получится главное не пить, а терпение и труд все перетрут!

А то сейчас все деревенские стали дюже городскими и ни кого работать не заставишь, а тут человек сам определяет свое место!

Спасибо большое за ваш ответ. Обязательно, как закончу учебу. А пока в свободное от учебы время согласен что нужно ездить помогать, что непосредственно и делаю. Конкретно грантов вы написали, для меня пока дремучий лез так как не изучал. По поводу земли: в собственности она или нет у родственника - да, в собственности, вся земля. Настолько собственности что война за земли идет с участием кадастровых инженеров, взяток и жадности. Продолжить за дедом для меня это еще и его желание оставить землю в наследство чтобы её не раздербанили, желающих много. Много тех кто имеет много земли поблизости но показатели на этой земле не особые скажем так. Гоняются за количеством а не качеством. Я думаю что столкнусь с определенными сложностями из-за того что получаю непрофильное образование. Все мои знания, это сезонные работы на полях, ремонтах, чтение литературы, но для всего нужна практика. Поэтому тему и создал в принципе, может кто что подскажет с чего начать и чем лучше заниматься с такими вводными данными которые я указал. Один комментатор написал что учиться и вкушает городскую жизнь парень на чьи деньги? Отвечаю: у меня так-то есть еще родители, стипендия за учебу, работаю. Не хотел перед кем-то оправдываться но ладно. Такие дела, всем спасибо!

Россия
: Еланский р-н
03.01.2024 - 03:51
: 8
Ираида Иннокентьевна пишет:

Николай Ткаченко 3 пишет:

Дедушка к слову сейчас сам работает, помогает его зять.

Вот интересно, как к этому зять отнесется?

Между дедушкой и внуком существует еще прокладка в виде детей дедушки. То есть у деда есть дочка, и ее муж помогает деду. А приехал внучок, отодвинул теткиного мужа, отодвинул самого деда, и давай наводить порядки, ничего не смысля в сельском хозяйстве.!

ну знаете, ошибка ваша в том что вы строите такие рассуждения ничего не зная о моей семье и отношениях внутри неё. Если зять помогает своему тестю на полях работая в тракторе и на комбайне, это не значит что он делает это для того чтобы показать: смотрите какой я хозяйственник и на тракторе и на комбайне с вами пап. Это помощь родственника уже родственнику. И насчет наследования, дед уже определил наследника зная интересы каждого из членов семьи и готовность каждого поучаствовать в таком образе жизни. Я вот например в село собираюсь возвращаться из которого приехал, зять в город при возможности. Ну ладно.

Россия
: Новые Васюки
09.09.2016 - 08:15
: 4702
Николай Ткаченко 3 пишет:

ну знаете, ошибка ваша в том что вы строите такие рассуждения ничего не зная о моей семье и отношениях внутри неё. Если зять помогает своему тестю на полях работая в тракторе и на комбайне, это не значит что он делает это для того чтобы показать: смотрите какой я хозяйственник и на тракторе и на комбайне с вами пап. Это помощь родственника уже родственнику. И насчет наследования, дед уже определил наследника зная интересы каждого из членов семьи и готовность каждого поучаствовать в таком образе жизни. Я вот например в село собираюсь возвращаться из которого приехал, зять в город при возможности. Ну ладно.

Да, никто не знает вашу семью...
Но Ираида Иннокентьевна, скорее всего права, в своих рассуждениях.
При казалось бы безоблачных отношениях между семьями (а у деда, как я понял, двое детей, и каждый из этих детей, со своей семьёй помогает деду)... вы не можете знать всех тараканов в головах членов другой семьи...
А самое интересное начнётся, когда нужно будет делить прибыль. На это дело - у каждого будет свой собственный взгляд.

Россия
: Новые Васюки
09.09.2016 - 08:15
: 4702

Продолжу предыдущую свою мысль, про распределение прибыли...
Реальный вклад в хозяйство не может быть абсолютно одинаковым от опытного деда, среднеопытного зятя из другой семьи... и вами - студентом без опыта, и знаний...

Выход здесь один - если дед, как руководитель, будет платить остальным участникам зарплату, пропорционально личному вкладу в хозяйство...
Но если всё будет по справедливости - вы, по началу, (несколько лет) будете должны работать за копейки... пока не наберётесь опыта.

Если распределение прибыли будет равным между участниками (а не по справедливости, пропорционально вкладу) - это демотивирует тех, кто на самом деле работает.

: Омская обл.
09.10.2022 - 17:33
: 896
Lugacheff пишет:

А самое интересное начнётся, когда нужно будет делить прибыль. На это дело - у каждого будет свой собственный взгляд.

yes3

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21299
Lugacheff пишет:

А самое интересное начнётся, когда нужно будет делить прибыль

Самое интересное начнется, когда нужно будет делить наследство деда. Сколько раз наблюдала - в комнате еще гроб с покойником стоит, а на кухне уже глотки друг другу перегрызли из-за наследства.

Россия
: Новые Васюки
09.09.2016 - 08:15
: 4702
Ираида Иннокентьевна пишет:

Самое интересное начнется, когда нужно будет делить наследство деда. Сколько раз наблюдала - в комнате еще гроб с покойником стоит, а на кухне уже глотки друг другу перегрызли из-за наследства.

Николай Ткаченко 3 пишет:

И насчет наследования, дед уже определил наследника зная интересы каждого из членов семьи и готовность каждого поучаствовать в таком образе жизни. Я вот например в село собираюсь возвращаться из которого приехал, зять в город при возможности. Ну ладно.

Тут всё проще...
И это правильный шаг, со стороны деда!
Главное, чтобы эта информация была известна всем родственникам, а не только Вам.

Россия
: Новые Васюки
09.09.2016 - 08:15
: 4702
Николай Ткаченко 3 пишет:

И насчет наследования, дед уже определил наследника зная интересы каждого из членов семьи и готовность каждого поучаствовать в таком образе жизни. Я вот например в село собираюсь возвращаться из которого приехал, зять в город при возможности. Ну ладно.

Всё-равно есть некоторая недосказанность.
Земля переписана на Вас... и если зять это знает... То что его держит на чужой земле...?
...Нужна помощь деду... ?
Ну, а Вы для чего...? ... тем более, что земля Ваша (по-сути).

Николай Ткаченко 3 пишет:

Хотелось бы узнать мнение форумчан по поводу того какие задачи нужно ставить и выполнять в приоритете.

Всё-таки, разберитесь сначала во взаимоотношениях между семьями...
И выясните, почему зять (из другой семьи) не едет в город (если хочет)...?
Возможно, он тоже "окучивает" деда, на предмет продажи чего-нибудь "не нужного", и покупки квартиры в городе... (к примеру). Или другой компенсации, за его "помощь"...

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21299
Николай Ткаченко 3 пишет:

Если зять помогает своему тестю на полях работая в тракторе и на комбайне, это не значит что он делает это для того чтобы показать: смотрите какой я хозяйственник и на тракторе и на комбайне с вами пап. Это помощь родственника уже родственнику.

А вы и этого не умеете. Ну вот не станет он помогать - что тогда?

Николай Ткаченко 3 пишет:

И насчет наследования, дед уже определил наследника

Именно наследника. А завещание, как вы знаете, можно переписывать и менять в нем наследников хоть двести раз. Далее - независимо от содержания завещания вашей бабушке будет принадлежать половина, как супружеская доля, плюс 1/3 того, что бы она получила, если бы не было завещания, то есть плюс к супружеской доле 1/3 от второй половины. . Итого, получается что бабушке будет принадлежат при любом раскладе 2/3 этой земли. И в чью пользу она откажется от своей доли - еще не понятно. Старики, как правило, склонны делить между своими детьми поровну.
Поэтому мой вам совет - еще при жизни дед должен оформить права на землю на кого-то из членов семьи. Чтобы потом не было грызни. И я уверена на 100%, что зять сразу уберется восвояси, и никакой профессиональной помощи вы от него не получите. Пусть земля ему не нужна, но вторая дочь деда вправе рассчитывать на какую-то материальную компенсацию за все труды, вложенные в семейный бизнес. Вы туда пока ничего не вложили. В итоге останется земля, зарастающая сорняками и груда неработающего железа в придачу.
Если у деда оформлено КФХ, то вы никаким местом не член этого КФХ со всеми вытекающими последствиями. Права на землю будут принадлежать оставшимся членам этого КФХ. Законодательство таково, чтобы не произошло простое раздербанивание сельскохозяйственных земель на мелкие кусочки.

17.02.2023 - 19:12
: 639

Тема

Как вывести хозяйство из убыточного положения

А тут форумчане уже чужое наследство поделили и насчитали кому сколько достанется.

Фу быть такими ! dont

: Омская обл.
09.10.2022 - 17:33
: 896
-Илья- пишет:

А тут форумчане уже чужое наследство поделили и насчитали кому сколько достанется.

huh
Тут чисто предостережение на перёд....что в итоге обязательно вылезет при любом раскладе). wink

Россия
: Самара
16.06.2021 - 14:27
: 554
Ираида Иннокентьевна пишет:

Именно наследника. А завещание, как вы знаете, можно переписывать и менять в нем наследников хоть двести раз. Далее - независимо от содержания завещания вашей бабушке будет принадлежать половина, как супружеская доля, плюс 1/3 того, что бы она получила, если бы не было завещания, то есть плюс к супружеской доле 1/3 от второй половины. . Итого, получается что бабушке будет принадлежат при любом раскладе 2/3 этой земли. И в чью пользу она откажется от своей доли - еще не понятно. Старики, как правило, склонны делить между своими детьми поровну.
Поэтому мой вам совет - еще при жизни дед должен оформить права на землю на кого-то из членов семьи. Чтобы потом не было грызни. И я уверена на 100%, что зять сразу уберется восвояси, и никакой профессиональной помощи вы от него не получите. Пусть земля ему не нужна, но вторая дочь деда вправе рассчитывать на какую-то материальную компенсацию за все труды, вложенные в семейный бизнес. Вы туда пока ничего не вложили. В итоге останется земля, зарастающая сорняками и груда неработающего железа в придачу.
Если у деда оформлено КФХ, то вы никаким местом не член этого КФХ со всеми вытекающими последствиями. Права на землю будут принадлежать оставшимся членам этого КФХ. Законодательство таково, чтобы не произошло простое раздербанивание сельскохозяйственных земель на мелкие кусочки.

Да не нагоняйте жути на парня и так вся молодежь с деревень сгинула еще вы свои домыслы пишите кто и как там что будет делить.. Сами они там разберутся если есть у человека желание и стремление пусть дерзает, со временем заработает денег и выкупит свою долю у родственников, а на первых парах возьмет у них в аренду если до дележки дело дойдет, для этого есть язык и можно договориться на этот счет, вариантов выхода из любой ситуации множество!

Николай Ткаченко 3 пишет:

Я думаю что столкнусь с определенными сложностями из-за того что получаю непрофильное образование.

По поводу непрофильного образования скажу одно у многих глав КФХ в моем районе профильного образования нет, но тем не менее это не мешает им работать в этой сфере!
Дерзай учись, трудись земля любит трудолюбивых людей!

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21299
Strannik_01 пишет:

По поводу непрофильного образования скажу одно у многих глав КФХ в моем районе профильного образования нет, но тем не менее это не мешает им работать в этой сфере!
Дерзай учись, трудись земля любит трудолюбивых людей!

Совершенно верно. Самообразование никто не отменял!

Россия
: Новые Васюки
09.09.2016 - 08:15
: 4702
-Илья- пишет:

Тема

Как вывести хозяйство из убыточного положения

А тут форумчане уже чужое наследство поделили и насчитали кому сколько достанется.

Фу быть такими ! [изображение]

А о чём должна идти речь, в первую очередь... Если автор темы спрашивает - "Как вывести ЧУЖОЕ хозяйство из убыточного положения..."?

Собственно, по теме...
Логическая цепочка...
Чтобы вывести хозяйство из убыточного положения --> нужно иметь законное право принимать ключевые решения (это продать, это купить, этого уволить, этого позвать, засевать поля тем, а не этим) --> чтобы принимать законные решения в отношении этой земли --> нужно быть собственником --> чтобы стать собственником этой земли --> нужно её либо выкупить у собственника, либо...

Дальше понятно...?

Автору темы, показали на возможные варианты развития событий... И без учёта этих факторов, что-либо обсуждать просто глупо.

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21299
Lugacheff пишет:

делить прибыль.

Да там прибылью пока и не пахнет. Автор сам пишет, что хозяйство убыточное. То есть опытный дед и не менее опытный зять не смогли вывести хозяйство на прибыль, а совсем не опытный внук сможет!
Внук даже не знаком с технологиями хранения зерна, и сразу заморочился со строительством зернохранилища. Есть более современные технологии хранения зерна (например зернорукав) для не очень больших объемов, вложиться надо будет только в зерноупаковщик и сам рукав. Хранить зерно в рукаве можно и с влажностью и более 14%. Самые высокие цены на зерно с декабря по апрель.

Николай Ткаченко 3 пишет:

непрофильное образование.

Самое время начать учиться. Потом поздно будет.

Россия
: Новые Васюки
09.09.2016 - 08:15
: 4702

Нужен чёткий план действий... и один человек, который принимает решения, и несёт всю ответственность за свои решения.

Без этого, все разговоры - это пустое.

Тут могут предложить идеальный план действий... но дедушка скажет, что он будет делать так, как делал всю жизнь (и продолжать сидеть и дальше без прибыли)... и зять будет помогать ему в этом...

Россия
: Новые Васюки
09.09.2016 - 08:15
: 4702
Ираида Иннокентьевна пишет:

Да там прибылью пока и не пахнет. Автор сам пишет, что хозяйство убыточное. То есть опытный дед и не менее опытный зять не смогли вывести хозяйство на прибыль, а совсем не опытный внук сможет!

Думаю, сможет!
Как вариант...
...Что помешает внуку продавать каждый год по 10 гектар земли...???
Тем самым, можно целых 17 лет быть в плюсе...)))

И скорее всего, начнёт именно так... чтобы появились деньги на модернизацию, ремонты, и так далее... как альтернатива такому раскладу - набрать в банке кредитов (под залог всё той же земли...) laugh

Став собственником земли, к нему быстро придёт понимание, что лучше иметь 50 Га земли, и работающую технику, чем иметь 170 Га, которые нечем обработать, и негде хранить урожай с таких площадей...

ИМХО.

Россия
: Самара
16.06.2021 - 14:27
: 554
Ираида Иннокентьевна пишет:

Есть более современные технологии хранения зерна (например зернорукав)

Рассадник для мышей и крыс вон у нас сейчас в агрохолдинге эти рукава стоят с кукурузой и нутом, крысы дыр наделали, паводок начался, водой наполнили эти рукава и к моменту их распаковки имеют часть сгоревшего, а часть поврежденного грызунами урожая, зато технологично и современно... По моему мнению в них можно хранить в период после уборки и до весны, зная что зимой они будут опустошены на 100%, в остальных случаях вас ждет потеря урожая..
Лучше уж в силосах зерно хранить чем в рукавах с такими рисками...