Вы здесь

Лопается кабина ВГТЗ

Перейти к полной версии/Вернуться
30 сообщений
20.01.2023 - 07:21
: 10

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, как избавиться от трясения кабины ДТ 75 Волгоград. На 1-6 передачах невозможная поперечная тряска. На 7 нормально едет..


Волгоградская область
09.03.2014 - 22:52
: 2240

Только избавлением от этого чудо трактора. Тряска и дт не разлучимы....

05.11.2018 - 16:11
: 6315

Подушки надо посмотреть под кабиной. Они или слишком жесткие, или слишком мягкие, а может какую маслом размягчило. Некоторые еще амортизаторы приваривают к кабине и тягу на раму.

20.01.2023 - 07:21
: 10
saab95 пишет:

Подушки надо посмотреть под кабиной. Они или слишком жесткие, или слишком мягкие, а может какую маслом размягчило. Некоторые еще амортизаторы приваривают к кабине и тягу на раму.

Как поперечный стабилизатор на заднем мосту жигулей?

20.01.2023 - 07:21
: 10

А может это быть из-за разности в шаге между гусеницей и ведущей звёздочкой? У меня звёзды ещё как новые, гусянки уже не очень.
У меня не было опыта эксплуатации новой ходовой. Сравнить не с чем.

РФ
: Магнитогорск
06.06.2012 - 17:16
: 14068
saab95 пишет:

Некоторые еще амортизаторы приваривают к кабине и тягу на раму.

Фотку. Иначе - балабол.

Волгоградская область
09.03.2014 - 22:52
: 2240

Это его хобби.балаболить, в любой теме он всё знает.

05.11.2018 - 16:11
: 6315
Nikolaj Zacharov пишет:

Как поперечный стабилизатор на заднем мосту жигулей?

Да, похоже. Он не даст кабине раскачиваться и будет гасить колебания.

Nikolaj Zacharov пишет:

А может это быть из-за разности в шаге между гусеницей и ведущей звёздочкой? У меня звёзды ещё как новые, гусянки уже не очень.

Если звездочки при работе проскакивают, то и трактор едет рывками. На малых скоростях это и заметно рывки крутящего момента. На высокой скорости все сглаживается.

Волгоградская область
09.03.2014 - 22:52
: 2240

Вот если бы у тебя хоть раз под жопой перескочила звездочка , поверь мне ты бы это запомнил и " заметил".

05.11.2018 - 16:11
: 6315
прагматик пишет:

перескочила звездочка

Не перескочила а проскочила. Когда изношены звездочки они не имеют постоянного контакта со звеном гусеницы, и в момент их вращения и прохождения звеньев получается рывок. Это как кардан на крестовинах при повернутом руле, нечто похожее получается. Скорость гусеницы то падает, то возрастает.

20.01.2023 - 07:21
: 10
прагматик пишет:

Вот если бы у тебя хоть раз под жопой перескочила звездочка , поверь мне ты бы это запомнил и " заметил".

Знаю. Перескакивала на ТТ 4.

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22235

попробуй натяни посильнее гусянки....надеюсь в пружинах кареток чисто,грязь не замерзла...
А так,конструктивно,,наблюдается такой эффект тряски.....
Если остановить трактор,и посмотреть как останавливаются опорные катки кареток,(у нас например на изношенной гусянке все четыре катка аккурат на соединении звеньев,т.е. пальце).....В это время оба трака как бы чуть проваливаются,причем вся сторона...Потом другая...и пошло поехало.
..плюс изношенная гусянка на звезду чуть по другому находит-сходит....Кстати этот вариант тряски мой батя считал исключительно верным...но после замены гусянок на почти новые,тряска все равно осталась....

05.11.2018 - 16:11
: 6315
Алекс 37 пишет:

после замены гусянок на почти новые,тряска все равно осталась....

Надо было и звездочки поменять. Они тоже изнашиваются плохими изношенными гусеницами.

Россия
: Саратовская обл. С.Осиновка
26.01.2012 - 21:03
: 901

Кабина на почтальона вечная проблема,она ни как не усилена,со временем вся лопается. У меня была,под нагрузкой вся скрипит,мотора не слышно,варили,дальше лопается. Поменял на кабину с ДТ Казахстана, совсем другое дело.

20.01.2023 - 07:21
: 10
Алекс 37 пишет:

попробуй натяни посильнее гусянки....надеюсь в пружинах кареток чисто,грязь не замерзла...

А так,конструктивно,,наблюдается такой эффект тряски.....

Если остановить трактор,и посмотреть как останавливаются опорные катки кареток,(у нас например на изношенной гусянке все четыре катка аккурат на соединении звеньев,т.е. пальце).....В это время оба трака как бы чуть проваливаются,причем вся сторона...Потом другая...и пошло поехало.

..плюс изношенная гусянка на звезду чуть по другому находит-сходит....Кстати этот вариант тряски мой батя считал исключительно верным...но после замены гусянок на почти новые,тряска все равно осталась....

Тоже заметил, что катки кареток проваливаются на соединениях траков, причем все 4. Завтра буду ставить новые пальцы, но думаю эффекта не будет. Кабину проварил полуавтоматом. Сейчас так не трясется.
Интересно можно ли поставить передние ленивцы от болотника на старые оси?

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22235

Если не ошибаюсь,то на болотном другие подшипники...

Волгоградская область
09.03.2014 - 22:52
: 2240

По низу с зади кабины уголком большим усиливали , вобщем усиление каркаса сделать надо ( а если точнее каркас сделать , т.к его там нету с новья). А лучше как выше советовали кабину от казахстанца поставить. А ещё лучше избавиться от этого чуда техники ( у нас в основном только в чермет идут). Дт и тряска с пылью не разлучны.

Россия
: Врн обл, Россошь, Архиповка
22.02.2019 - 12:50
: 683
прагматик пишет:

А ещё лучше избавиться от этого чуда техники ( у нас в основном только в чермет идут). Дт и тряска с пылью не разлучны.

Хорошо бы. Но чем заменить? Всё равно нужно иметь в хозяйстве что-то гусеничное. Т-150 сильно мощнее и дороже в ремонте, т-70 дохлый.

05.11.2018 - 16:11
: 6315
russian427 пишет:

Но чем заменить? Всё равно нужно иметь в хозяйстве что-то гусеничное. Т-150 сильно мощнее и дороже в ремонте

Вот гусеничным Т-150 и замените. Если трактор нормальный в нем ничего ломаться не будет при соответствующем уходе и эксплуатации. Гусянки можно от ДТ-75 поставить.

Россия
: Врн обл, Россошь, Архиповка
22.02.2019 - 12:50
: 683
saab95 пишет:

Вот

Я спрашивал у реальных людей, а не у бота. Своё мнение можете засунуть в ваш нейроинтерфейс!

россия
: волгоград
11.01.2010 - 00:38
: 693

Реальной замены ему как раз и нет. Т-4редкий, т150гусеничный тот ещё шедевр,запчасти и на тот и на тот найти сложно. Все новоделы от агромаша-по сути тот же дт,смысл платить 3 ляма за пластиковый капот и пннвмоусилители? Вт100…150 в целом неплохой,кабина лучше,но опять же исчезающий вид,которого и не делали толком. Остаётся 75 со всеми плюсами и минусами. На него пока хоть что-то можно из запчастей найти новое и почти всё на разборках.

Волгоградская область
09.03.2014 - 22:52
: 2240

Если нужны именно гусеницы то дт из середнячков не чем заменить. Обваривать , усиливать кабину и работать. Если гусли не принципиальны то заменить на мтз подходищий по л.с.

05.11.2018 - 16:11
: 6315
vik09 пишет:

т150гусеничный тот ещё шедевр,запчасти и на тот и на тот найти сложно.

На Т-150 гусеничный запчастей валом новых, и коробки, и распределители, и мосты - привода. Б/У с разборок поболее будет чем на ДТ-75. И на Т-150 гусеничном ничего особо не ломается и никаких лент там подтягивать с руками по локоть в масле не требуется. Более того, есть и новые гусеничные Т-150 с завода, не сильно и дороже новомодных ДТ с пластиковыми капотами.

Россия
: Саратовская обл. С.Осиновка
26.01.2012 - 21:03
: 901
прагматик пишет:

Если нужны именно гусеницы то дт из середнячков не чем заменить. Обваривать , усиливать кабину и работать. Если гусли не принципиальны то заменить на мтз подходищий по л.с.

Поставить кабину от Казахстана.

Волгоградская область
09.03.2014 - 22:52
: 2240

Вариант не плохой , только найти тяжело будет. Лучше сразу покупать " казахстанца" и комфортнее и крепче.

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22235
saab95 пишет:

vik09 пишет:

т150гусеничный тот ещё шедевр,запчасти и на тот и на тот найти сложно.

На Т-150 гусеничный запчастей валом новых, и коробки, и распределители, и мосты - привода. Б/У с разборок поболее будет чем на ДТ-75. И на Т-150 гусеничном ничего особо не ломается и никаких лент там подтягивать с руками по локоть в масле не требуется. Более того, есть и новые гусеничные Т-150 с завода, не сильно и дороже новомодных ДТ с пластиковыми капотами.

Чтобы подтянуть ленту на дт75 нужен ключ на 14 (17) и на 19....
Никакого масла по локти и рядом нет...что за очередной бред?...

Россия
: Врн обл, Россошь, Архиповка
22.02.2019 - 12:50
: 683

В интернете пару раз заказывал запчасти на КПП. В магазинах мало запчастей. Если память не изменяет, на сайте челябинского тракторного завода читал что у них есть техническая документация по ДТ-75 и они выпускают практически все запчасти для трансмиссии и ходовой. Да и в Волгограде завод растащили по гаражам и кое-какие запчасти делают.

прагматик пишет:

Если нужны именно гусеницы то дт из середнячков не чем заменить. Обваривать , усиливать кабину и работать. Если гусли не принципиальны то заменить на мтз подходищий по л.с.

Мы с батей так и делаем. Подварим, подремонтируем и снова в борозду.
А живой МТЗ с рук сейчас стоит от миллиона. Три дэтухи можно купить за эти деньги.

Россия
: Саратовская обл. С.Осиновка
26.01.2012 - 21:03
: 901

Я тоже работаю на ДТ и вт-100, меня устраивает пахота, культивация, боронование,а лёгкие работы на лтз-60.

20.01.2023 - 07:21
: 10

ДТ -75 трудяга. Моей местности здорово выручает. Стог сена привезет, дороги почистит и тд. Вложил в него нынче 40000 р. Новые пальцы, антифриз, термостат и подогрев 3 кВт. Кабину прикрутил и проварил полуавтоматом тряски стало меньше, но похоже это специфика ходовой. Благодарю за советы.

05.11.2018 - 16:11
: 6315

Гусеницы надо поменять на другие с внешними накладками и тряски не будет. На бульдозерах, гусеничных экскаваторах, гусеничных кранах нет никакой тряски при езде.

У ДТ гусеницы касаются грунта по оси пальцев. На современных гусеницах есть сама лента гусеницы, которая крутится на шестеренках, а сверху к ней прикручены грунтозацепы, и диаметр окружности грунтозацепов больше диаметра гусеницы.