Вы здесь

Ива для плетения корзин

Перейти к полной версии/Вернуться
33 сообщения
Россия
: г. Чебоксары
12.08.2012 - 13:27
: 62

Хочу засадить плантацию ивы для хобби


Россия
: г. Чебоксары
12.08.2012 - 13:27
: 62

люблю с детства баловаться плетением из ивы, но есть проблема в материале-лозе. До ближайшей реки ехать далековато, что растет по оврагам не подходит, сортов ивы в России растет вроде как видов больше ста. Редко где на обочинах дорог попадается что то нужно, но мало и дорожники выкорчевывают все под корень в самый неподходящий момент. Появилось желание посадить маленькую плантацию для собственных нужд из подходящих видов ивы, увы, только где достать посадочный материал. В сети практически предложений нет, только партиями от 1000 шт и соответственно доставка плюс сама посылка. Я думаю на форуме есть люди которые любят баловаться лозоплетением в зимний период. С удовольствием бы пообщался с любителями этого дела, прикупил бы посадочный материал по возможности. Скоро весна, на участке есть огромный овраг с родником, на дне всегда сыро в любую жару. Буду рад помощи советом и делом.

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290

найдите куст лозы, срежьте пару черенков и ткните у себя в сырое место. в канаву или пруд - и через пару лет вы тут откроете тему "Как избавиться от ивы".

Россия
: г. Чебоксары
12.08.2012 - 13:27
: 62

надо эту иву еще найти, именно ТОТ вид

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290

неужели такая проблема найти? ну приезжайте ко мне - у меня пара канав отменной лозы растёт.

14.04.2016 - 17:14
: 51

Ивы разные бывают, и какие попало не подойдут. Более всего подойдет миндальная ива, по крайней мере в нашем регионе это наиболее подходящая, на втором месте краснотал. Другие виды ивняков и тальников мало годятся из-за ломкости и хрупкости лозы.
Вот как раз миндальная ива растет только около рек и озер на песке. Если ее и сажать вдали от водоемов, то надо обеспечить похожие условия- песчаный грунт и повышенная влажность.
Фото этого вида ивы , к сожалению, у меня нет, а в интернете все намешано как каша. Самый главный отличительный признак этого вида - это у комля на стволиках под слоем чуть отходящей коры, виден новый слой коры СЛЕГКА РОЗОВАТОГО ЦВЕТА. Листья у нее длинные и темнозеленые блестящие.

Россия
: Барыш
26.01.2015 - 22:40
: 474

+

Россия
: Красноярск
13.01.2012 - 07:55
: 2583

Красивая идея.Всегда приятно читать мысли увлеченного человека.Дай вам бог , что бы все получилось.Глядишь, так и бизнес состоится.

Россия
: г. Чебоксары
12.08.2012 - 13:27
: 62

Дай то бог таким приятным бизнесом заниматься....... Мечта

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21296
Михалыч21 пишет:

Скоро весна, на участке есть огромный овраг с родником, на дне всегда сыро в любую жару

А участок ваш? Категория земельного участка и вид разрешенного использования? Вы думаете, можно вот так просто взять и засадить землю ивой?

14.04.2016 - 17:14
: 51
Ираида Иннокентьевна пишет:

А участок ваш? Категория земельного участка и вид разрешенного использования? Вы думаете, можно вот так просто взять и засадить землю ивой?

Ну что за глупости? Кому есть до того дело!? Это у вас в Московской области может докапываются до этого, а мы в России живем! Хочет человек- пусть сажает! Никто ему слова не скажет вне зависимости от ВРИ участка! Тем более, что сейчас полно заброшенной фактически ничьей земли!

РФ
: Пензенская область, Соловцовка, дом под зеленой, гостеприимной крышей
16.11.2017 - 11:21
: 12370
Ираида Иннокентьевна пишет:
Михалыч21 пишет:

Скоро весна, на участке есть огромный овраг с родником, на дне всегда сыро в любую жару

А участок ваш? Категория земельного участка и вид разрешенного использования? Вы думаете, можно вот так просто взять и засадить землю ивой?

что то мне подсказывает что овраги можно, раньше то специально сазаживали овраги что б не расширялись

Россия
: Красноярск
13.01.2012 - 07:55
: 2583
Ираида Иннокентьевна пишет:

А участок ваш? Категория земельного участка и вид разрешенного использования? Вы думаете, можно вот так просто взять и засадить землю ивой?

Полносмтью огласен с комменатрием.пока не работаешь с землей- никому нет дела. а потом начнут задавать вопросы.

Россия
: г. Чебоксары
12.08.2012 - 13:27
: 62

Вокруг моего участка больше 1000 гектар пахотных земель заросло лесом, а вы говорите овраг.....
В наших краях полный кирдык с землей, на весь район 2 работающих сельхозпредприятия, деревни активно вымирают, все зарастает бурьяном и лесом, кому какое дело до каких то кустов

Ika
Дон Кихотия / Минск
18.02.2014 - 04:09
: 7901

А купите в питомнике пару нужных ив как маточные. С них в первый же год нарежете черенков. Ива очень быстро растет. Недаром ей овраги закрепляют. Красноталом раньше по границе оврага ряды отсаживали, в каждом лесном питомнике он был.

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21296
Михалыч21 пишет:

Вокруг моего участка больше 1000 гектар пахотных земель заросло лесом, а вы говорите овраг.....
В наших краях полный кирдык с землей, на весь район 2 работающих сельхозпредприятия, деревни активно вымирают, все зарастает бурьяном и лесом, кому какое дело до каких то кустов

Извините, у меня на участке тоже есть овраг. И я не имею права ни спилить там деревья, ни посадить новые, потому что это будет считаться нарушением правил землепользования. И не позволю никому там посадить какие-то кусты. Это вам только кажется, что земля ничейная. Периодически проводится мониторинг земель. А теперь, с наличием квадракоптеров, это вообще не проблема. И если вдруг обнаружится, что кто-то что-то делает на земле, которая для этого не предназначена, возникнут проблемы. Кончайте уже сами творить безобразия, что всё на других кивать! Никогда не будет порядка в стране, если Иван кивает на Петра, а Петр на Ивана. Может я хочу этот овраг купить, уже присмотрела эту землю, а тут какой-то вася пупкин иву там посадил!

Россия
: г. Чебоксары
12.08.2012 - 13:27
: 62

Овраг в собственности!

РФ
: Магнитогорск
06.06.2012 - 17:16
: 14068
Ираида Иннокентьевна пишет:
Михалыч21 пишет:

Вокруг моего участка больше 1000 гектар пахотных земель заросло лесом, а вы говорите овраг.....
В наших краях полный кирдык с землей, на весь район 2 работающих сельхозпредприятия, деревни активно вымирают, все зарастает бурьяном и лесом, кому какое дело до каких то кустов

Извините, у меня на участке тоже есть овраг. И я не имею права ни спилить там деревья, ни посадить новые, потому что это будет считаться нарушением правил землепользования. И не позволю никому там посадить какие-то кусты. Это вам только кажется, что земля ничейная. Периодически проводится мониторинг земель. А теперь, с наличием квадракоптеров, это вообще не проблема. И если вдруг обнаружится, что кто-то что-то делает на земле, которая для этого не предназначена, возникнут проблемы. Кончайте уже сами творить безобразия, что всё на других кивать! Никогда не будет порядка в стране, если Иван кивает на Петра, а Петр на Ивана. Может я хочу этот овраг купить, уже присмотрела эту землю, а тут какой-то вася пупкин иву там посадил!

Не путайте москву с россией. Какие нафиг квадрокоптеры в оврагах? Это те что бластерами отстреливают тех кто ивы сажает? lol
Не смешите народ.
Нарежьте веточек ивы сантиметров по 30 и повтыкайте вдоль оврага. К осени будут уже кусты.

14.04.2016 - 17:14
: 51

Но намного проще и лучше будет там где уже растут кусты рано весной спилить их, и к осени вырастут длинные хорошие ветки. Всего два раза съездить- один раз весной и второй осенью. Зато получите товарную лозу. Посаженные будут давать хороший прирост лишь только когда хорошо разовьется корневая система.

россия
: рязань
23.01.2017 - 15:34
: 8691
Дмитрий Cеменов пишет:

Но намного проще и лучше будет там где уже растут кусты рано весной спилить их, и к осени вырастут длинные хорошие ветки. Всего два раза съездить- один раз весной и второй осенью. Зато получите товарную лозу. Посаженные будут давать хороший прирост лишь только когда хорошо разовьется корневая система.

Я тоже так делаю.Уже растущие кусты зимой рублю под корень за лето вырастает прекрасная лоза.
У нас ива растет везде,вдоль каждого ручья и сорта разные.Подбираешь опытным путем какой подходит и вперед.

Россия
: Красноярск
13.01.2012 - 07:55
: 2583

Андрей, при чем сдесь "держи морда" Нормальное предупреждение, что у земель может быть хозяин и он имеет право спросит с вас за эти действия. не заню, изменили законодетельство или нет, но вы не имеете право без разрешения лестничества вывозить сухостой из леса.Другое дело, далеко ли от вас эти лестники и будут ли они до вас докапываться.Правде. в случае с хворостом моете получить подарок от гаишников.Человек предупреждает о возможных рисках. а принимать решение вам.

: Московская обл., Егорьевский р-н, д.Рыжево
09.07.2009 - 20:27
: 5611
перов николай пишет:

Нормальное предупреждение, что у земель может быть хозяин и он имеет право спросит с вас за эти действия. не заню, изменили законодетельство или нет, но вы не имеете право без разрешения лестничества вывозить сухостой из леса

Николай, перечитайте, что пишет человек, про сухостой ни пол слова?

РФ
: Пензенская область, Соловцовка, дом под зеленой, гостеприимной крышей
16.11.2017 - 11:21
: 12370
Андрей-Подмосковье пишет:
перов николай пишет:

Нормальное предупреждение, что у земель может быть хозяин и он имеет право спросит с вас за эти действия. не заню, изменили законодетельство или нет, но вы не имеете право без разрешения лестничества вывозить сухостой из леса

Николай, перечитайте, что пишет человек, про сухостой ни пол слова?

да что то про сухостой вроде перебор, на сколько я помню его разрешили

Россия
: Красноярск
13.01.2012 - 07:55
: 2583
Андрей-Подмосковье пишет:

Николай, перечитайте, что пишет человек, про сухостой ни пол слова?

Я вариант с сухостоем привел как пример нелогичности контролирующих органов.То есть. за логичные . с вашей точки зрения действич- чистку леса вы можете получить штраф.Вы уверены. чо посадка вами ивы не будет расценена также?

: Московская обл., Егорьевский р-н, д.Рыжево
09.07.2009 - 20:27
: 5611
Ika пишет:

А купите в питомнике пару нужных ив как маточные. С них в первый же год нарежете черенков. Ива очень быстро растет.

Знать бы какой сорт лучше? К знатокам , порекомендуйте? 10 лет назад привез мне родственник с Тамбовской области 5 кустиков ивы, посадил на берегу, не один не прижился, вокруг растут ивы , но не такие красивые как там.

РФ
: Магнитогорск
06.06.2012 - 17:16
: 14068
Андрей-Подмосковье пишет:
Ika пишет:

А купите в питомнике пару нужных ив как маточные. С них в первый же год нарежете черенков. Ива очень быстро растет.

Знать бы какой сорт лучше? К знатокам , порекомендуйте? 10 лет назад привез мне родственник с Тамбовской области 5 кустиков ивы, посадил на берегу, не один не прижился, вокруг растут ивы , но не такие красивые как там.

Лет 5 назад один дед из соседней деревни плел мне гнезда для кур и гусей, с сортами ивы вообще не заморачивался. Чего внук нарубит из того и плел. Также плел коробушки на сани, корзины и все из обычной ивы которая растет около речки напротив дома. Быстро и красиво получалось у него, жалко помер дед.

: Димитровград
17.04.2011 - 00:04
: 1134
Гамов Иван пишет:

Чего внук нарубит из того и плел.

У нас одна "госконтора"в свое время, занимала "сотрудников" плетением из лозы. Каждый день УАЗ-"фермер" подвозил сырье. Все окрестности выкосили. Ива закончилась - начали пластиковые бутылки на полоски распускать laugh

Россия
15.08.2018 - 20:48
: 4

Могу нарезать черенков белотала и краснотала за умеренную плату.

: Магнитогорск
21.02.2015 - 11:27
: 63

Самый противный кустарник ваша миндальная ива. Осенью скосиш к следующей осени она опять под два метра выростает. Я и гербицидами ее побывал опрыскивать и бензином и поджидал по весне. А её ещё больше стало. Думаю нужно бульдозеров верхний пласт земли снять а остальное фрезой перепахать пару раз.

Россия
: г. Чебоксары
12.08.2012 - 13:27
: 62

Просмотрел за лето на обочине дороги хорошие заросли ивы нужной, сорт не знаю, по осени начеренкую вдоволь и в холодильник. Посмотрим что получится

Россия
: Псков
21.01.2015 - 16:09
: 23470

Добрый день, а кто нибудь плетет из лыка. У нас продают корзины из лозы, но ни разу не видела из лыка. Вдруг кто может кинуть наводку на поближе к нам, я б купила