Вы здесь

"Опарыш для рыбаков". Планирую в этом году поставить здание для производства в Мос. области

Перейти к полной версии/Вернуться
22 сообщения
Россия
: Домодедово
19.07.2018 - 00:04
: 42

Доброго дня Всем форумчанам. Земля куплена в собственность, в этом году хочу поставить здание (ангар) для производства Рыболовного опарыша для продажи рыболовам. Опыт производства 2-года в арендуемом помещении. Выгнали из-за запаха. Перерыв в один год в итоге. Сейчас приобрёл уже свою землю под данный проект. Общие инвестиции (без земли) оцениваются примерно в 7,5 млн. руб. Здание ориентировочно площадью 300-350 кв.м. в расширением в дальнейшем. Сейчас жду документов собственности на землю. После получения оригиналов, сразу буду заниматься подведением света на участок. Участок пока чистое поле. Сюда буду потихонечку выкладывать стадии строительства. Уже вёл переговоры по закупке сырья для корма опарышей (биомасса), со скотобойнями и птицефабриками. Запуск производства намечен на март-апрель 2019 года. Мощность производства планируется 250-300 литров биомассы в сутки. А там посмотрим как пойдёт...
Пока это всё.


сам не пойму
: около Луганска
08.03.2015 - 23:29
: 2455

Задавят Вас китайцы. К васиному сожалению- задавят yes3

Россия
: Домодедово
19.07.2018 - 00:04
: 42
wasia habiboolin пишет:

Задавят Вас китайцы. К васиному сожалению- задавят yes3

Значит вы не знакомы с этой темой вообще, раз так говорите...Вы в курсе, что за Уралом, подобных производств вообще единицы и они, готовы покупать данную продукцию в 2-раза дороже. Только логистика хромает и условия перевозки должны быть жёсткими.

сам не пойму
: около Луганска
08.03.2015 - 23:29
: 2455

Да знаем и за Урал и дальше, да только Ваш опарыш пока туда доедет успеет окуклиться, и берут его часто "под реализацию"(такова специфика товара) Китайский лежит по три недели на жаре и ничего.. хоть рыба на него не клюет, берут его охотнее(к сожалению продать и поймать рыбу это абсолютно разные вещи)
Раньше вася разводил опарыша и приторговывал им потихоньку.. не в таких объёмах как у Вас, но две -три баночки литровых в недельку получалось yes3 Тема нормальная, но у нас весь опарыш Франция а последние лет семь Китай или иже с ними. Опарыш крупный, подвижный и очень лёжкий.
Пробовал вася из него муху получить и потом цикл запустить, а вот херушки.. яйца есть а из них опарыша нет! Пару раз попробовал и плюнул, мож гибрид какой а может жара(у нас жарко стало нереально, прям тропики). Муха кстати серая мохнатая.. на рожу вообще не наша laugh

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21245
wasia habiboolin пишет:

Ваш опарыш пока туда доедет успеет окуклиться, и берут его часто "под реализацию"(такова специфика товара)

Муж покупал опарыша еще в феврале (на зимнюю рыбалку). Хранит в холодильнике. До сих пор живой и не окукливается.

: Московская обл., Егорьевский р-н, д.Рыжево
09.07.2009 - 20:27
: 5611
wasia habiboolin пишет:

... :

С интересом прочитал про китайского, летом пользуюсь опарышем от падальщицы отечественной выгоняю до 6 литров в день под свое хоз-во птица бройлер, утки, рыба, . В осенне-весенний период с мухой не определился, думал оставить падальщицу, благо опарыш крупный.

VLAD-niva3000 пишет:

. Мощность производства планируется 250-300 литров биомассы в сутки.

Интересно, за основу какую муху берете?

Россия
: Домодедово
19.07.2018 - 00:04
: 42
wasia habiboolin пишет:

Да знаем и за Урал и дальше, да только Ваш опарыш пока туда доедет успеет окуклиться, и берут его часто "под реализацию"(такова специфика товара) Китайский лежит по три недели на жаре и ничего.. хоть рыба на него не клюет, берут его охотнее(к сожалению продать и поймать рыбу это абсолютно разные вещи)
Раньше вася разводил опарыша и приторговывал им потихоньку.. не в таких объёмах как у Вас, но две -три баночки литровых в недельку получалось yes3 Тема нормальная, но у нас весь опарыш Франция а последние лет семь Китай или иже с ними. Опарыш крупный, подвижный и очень лёжкий.
Пробовал вася из него муху получить и потом цикл запустить, а вот херушки.. яйца есть а из них опарыша нет! Пару раз попробовал и плюнул, мож гибрид какой а может жара(у нас жарко стало нереально, прям тропики). Муха кстати серая мохнатая.. на рожу вообще не наша laugh

Всё верно вы сказали...пока доедет...Поэтому и не возим туда. Продавать по 3-6 литровых банок в недельку можно только своим или самому использовать. Ни один продавец, с вами сотрудничать не будет. Все говорят одно и тоже: Нам нужны стабильные поставки. У нас муха не серая и не мохнатая...

Россия
: Домодедово
19.07.2018 - 00:04
: 42
Андрей-Подмосковье пишет:
wasia habiboolin пишет:

... :

С интересом прочитал про китайского, летом пользуюсь опарышем от падальщицы отечественной выгоняю до 6 литров в день под свое хоз-во птица бройлер, утки, рыба, . В осенне-весенний период с мухой не определился, думал оставить падальщицу, благо опарыш крупный.

VLAD-niva3000 пишет:

. Мощность производства планируется 250-300 литров биомассы в сутки.

Интересно, за основу какую муху берете?

Использовали ранее и будем использовать только Lucilia Caesar (или Sericata) металлическо-зеленого цвета.

Россия
: Домодедово
19.07.2018 - 00:04
: 42

Личинка этой мухи способна в соответствующих условиях неокукливаться в течение двух лет. Это делает ее очень востребованной в рыболовной индустрии. Имеет очень жесткую кожицу и хорошо держится на крючке. Последние несколько лет «пинки», особенно красного цвета, применяют в условиях зимних рыбалок. Эта личинка порой более эффективно привлекает рыбу, чем мотыль, и в несколько раз устойчивее держится на крючке.

: Московская обл., Егорьевский р-н, д.Рыжево
09.07.2009 - 20:27
: 5611

Спасибо, в зимнее время ,наверно это хороший вариант для инсектария.Летом для нужд свого хоз-ва синия падальная муха (Cynomya, Calliphora)устраивает, опарыш крупнее и развивается быстрей, чем зелёных падальных мух (Lucilia) , но это ИМХО
Зелёных падальных мух (Lucilia) многие хоз-ва используют, судя по инету.

Россия
: Домодедово
19.07.2018 - 00:04
: 42
Андрей-Подмосковье пишет:

Летом для нужд свого хоз-ва синия падальная муха (Cynomya, Calliphora)устраивает, опарыш крупнее и развивается быстрей, чем зелёных падальных мух (Lucilia) , но это ИМХО
Зелёных падальных мух (Lucilia) многие хоз-ва используют, судя по инету.

К сожалению поставщики не берут (Cynomya, Calliphora). Только (Lucilia), ещё называют Пинки из-за розоватого цвета.

: Московская обл., Егорьевский р-н, д.Рыжево
09.07.2009 - 20:27
: 5611

Понятно, преследуем разные цели.С интересом буду следить за вашим проектом.Удачи.

Россия
: Домодедово
19.07.2018 - 00:04
: 42
Андрей-Подмосковье пишет:

Понятно, преследуем разные цели.С интересом буду следить за вашим проектом.Удачи.

Сейчас Андрей получу документы на собственность и буду двигаться дальше. Подключение света на участок, проект здания, подъезд, забор, скважина и.т.д.
Просто мы уже с партнёром занимались этим 2 года и в принципе успешно. Но нас выгнали с арендуемого помещения и ещё у нас была проблема с куколка (наездники) и жуки. От которых даже не знали как избавиться. Сейчас уже в курсе многих моментов.

Россия
: Красноярск
13.01.2012 - 07:55
: 2583

Владислав, я понимаю, что это не совсем сопоставимые продукты с точки зрения цены реализации, но подумайте не только об опарыше как товара для рыболовов, но и как об источнике протеина. Эта тема более перспективная с точки зрения емкости рынка.

: Московская обл., Егорьевский р-н, д.Рыжево
09.07.2009 - 20:27
: 5611
VLAD-niva3000 пишет:

От которых даже не знали как избавиться. Сейчас уже в курсе многих моментов.

Владислав, поделитесь по этой теме.Наездника у меня нет, только жук(в литературе называемый карапузик). Меры по устранению и недопущению в хоз-во.
1.Просматривать поступающий материал, особенно с рыбхозов, уже имеющий этого жука.
2. Более менее закрытое помещение с бетонным полом, при появлении сразу жука уничтожать.
Кстати взрослые куры с удовольствием его едят, лучше опарыша. Когда субстрат с опарышем был сильно заражен жуком отдавал его курам, не жалея. На сегодня жук ,если и появляется , то по минимуму и сразу уничтожаю. Раньше чуть зазевался и черно от него, хоть место меняй.

Россия
: Домодедово
19.07.2018 - 00:04
: 42
перов николай пишет:

Владислав, я понимаю, что это не совсем сопоставимые продукты с точки зрения цены реализации, но подумайте не только об опарыше как товара для рыболовов, но и как об источнике протеина. Эта тема более перспективная с точки зрения емкости рынка.

Николай, вы всё верно сказали и всё очень точно. Об этом направлении мы знаем, но его ещё не развивали. Нам бы удовлетворить спрос на рыбалку, а потом уже что будет оставаться, будем сушить и продавать как корма, так и протеин для людей. Для людей там правда есть ограничения, сушка только под утрафиолетом. И на экспертизу потом.

Россия
: Домодедово
19.07.2018 - 00:04
: 42
Андрей-Подмосковье пишет:
VLAD-niva3000 пишет:

От которых даже не знали как избавиться. Сейчас уже в курсе многих моментов.

Владислав, поделитесь по этой теме.Наездника у меня нет, только жук(в литературе называемый карапузик). Меры по устранению и недопущению в хоз-во.
1.Просматривать поступающий материал, особенно с рыбхозов, уже имеющий этого жука.
2. Более менее закрытое помещение с бетонным полом, при появлении сразу жука уничтожать.
Кстати взрослые куры с удовольствием его едят, лучше опарыша. Когда субстрат с опарышем был сильно заражен жуком отдавал его курам, не жалея. На сегодня жук ,если и появляется , то по минимуму и сразу уничтожаю. Раньше чуть зазевался и черно от него, хоть место меняй.

Андрей, отпишусь позже по этому вопросу...

Россия
: Домодедово
19.07.2018 - 00:04
: 42

Сейчас звонили с МФЦ, документы на землю готовы. Поехал забирать. Сегодня же думаю подам заявку в МОЭСК на подключение к электричеству. Сосед сказал, что подключил свой участок всего за 550 руб.(ему поставили и столбы и трансформатор, всё за счёт МОЭСК) Проверю через некоторое время, так ли это...

Россия
: Пермский край
05.04.2016 - 08:20
: 44

Это так, нас тоже за 550 руб. подключали. Тема интересная, но не представляю даже (и представлять не хочу) каково это работать с опарышем, один запах чего стоит. wacko2

: Московская обл., Каширский р-н
23.03.2012 - 23:17
: 100
VLAD-niva3000 пишет:

Сосед сказал, что подключил свой участок всего за 550 руб.

Всё верно. Но щит, счетчик, остальное и работа - Ваша.

Россия
: Домодедово
19.07.2018 - 00:04
: 42
charodey пишет:

Это так, нас тоже за 550 руб. подключали. Тема интересная, но не представляю даже (и представлять не хочу) каково это работать с опарышем, один запах чего стоит. wacko2

Что есть, то есть...Это правда...

Россия
: Домодедово
19.07.2018 - 00:04
: 42

27 июля 2018 года был в МОЭСК Озёры, прислали документы для подключения электричества на участок 15 кв. Да, действительно ТП (Технологическое присоединение 550 руб.), но счётчик, металлический щит + провод вниз от столба, за свои деньги.
Я отказался, т.к. они готовы подключить к ближайшей точке, где нам ну вообще не надо. Я им говорю, у вас идёт линия вдоль всего участка 10 киловольт. Поставьте нам точку подключения где нужно нам. ОТВЕТ: нам это не рентабельно ставить новую подстанцию.
И тут же совет: Делите участок пополам и тогда подайте заявку новую от нового дальнего участка и снова подайте заявку на 15 кв. И тогда нам ничего не останется, как пойти по нужному вам пути и поставить подстанцию.