Вы здесь

Ищем новые способы получения улучшенных свойств биогумуса,

Перейти к полной версии/Вернуться
170 сообщений
Гость

Для новаторов и специалистов, и не только.Приглашаю к диалогу людей вечно ищущих и практикующих свои новые,иные формы при приготовлении вермикомпоста. Жду новых идей и предложений по улучшению качества вермикомпоста в вермиделе.


Россия
: Симферополь
19.04.2016 - 11:33
: 3163

Ноутилл это решение проблемы

panksl
Александр Фаерман пишет:

Ноутилл

Проблемы,чего,ивините?

panksl

На своем примере.При производстве биогумуса круглогодично использую только закрытые помещения,в реакторах. Считаю,что при вермикомпостировании под открытым небом,готовый биогумус теряет своё качество по многим причинам. Это и вымывание дождями и солнце и многообразие вирусно- бактериально- грибковой среды(патогенной). В качестве основного субстрата для будущего вермикомпоста использую смеси трёх видов навозов(конский,измельченный крс,гусинный сенно- подстилочный). В реактор закладываю слоем 5 см,предварительно термически обработанные,потом вымоченные ,измельчённые на дробилке смеси навозов. Конский не дробью. Оставляю шариками. После закладки навоза,посыпают слоем 0,5-1 см.сухого дробленного карбонатного сапропеля,с видимыми на глаз,маленькими частичками ракушечника. Такие частички ракушечника зачастую можно,если внимательно смотреть,увидеть в качественном низовом торфе,с " вязкой" на ощупь,типо глины,в-ве. Так-же все отходы со стола проходят стадию переморозки,а затем все отходы со стола проливаются разбавленным водой прошлогодний вареньем,только не малиновым и теперь в эти отходы заселяю триходерму,добавляю туда какашки кролов,не знаю почему,но при добавлении крольичего помета,триходерма растёт быстрей. За две недели от спор триходерма разрастается до спороносного мицелия,можно уже добавлять к субстрату кормовому,по две пригоршни. В низу реактора сетка 50 мм. на 50, снизу пол и.к. никакой подрезки,падает готовый биогумус,с влажностью 40-50. Размер реактора 3 м.длина, 75см.

panksl

Т.к. триходерма вытесняет,при своём росте и продуктами своей жизнедеятельности, патогенные для растенний формы грибов,вирусов,не давая шансов для развития патогенщины и при этом,триходерма остаётся жизнеспособной при заморозки при минус до 40,а споры триходермыо не теряют жизнеспособности при пересушки вермикомпоста,считаю,что такой вермикомпост остаётся актуальным и при заморозки и после высыхания.

panksl

Цель-максимально улучшить качество и продолжительность действия,с защитой растений при внесении такого вермикомпоста,вермичая и сократить сроки вермикомпостирования.

panksl

Теперь жду от noviehok коконы дендры,буду пробовать выращивать на сапропелево-навозном субстрате. Noviehok ответственный и порядочный человек. Приятно сотрудничать.

panksl

Считаю,если пытаться приближаться к эффекту не уступающему в применении,в растениеводстве минеральных удобрений,то чтобы приблизиться к той-же эффективности,и заменить на полях химию или хотя бы в условиях дачи и огорода,нужно менять устоявщиеся принципы вермикультивирования и состава субстрата,для производства очень качественного биогумуса!

Беларусь
: Минск
04.03.2017 - 18:12
: 87

Простите, но я не понял - как у Вас без подрезки гумус отделяется?

panksl
casada пишет:

Простите, но я не понял - как у Вас без подрезки гумус отделяется?

Снизу реакторов,их 3, пространство для свободной вентиляции,на полу,под реакторами лежит инфракрасный,теплый пол,когда высота в реакторе достигает 1,2- 1,5 метров,включаем пол,гумус падает сам,уже 40-50 % влажностью,главное,чтобы сетка лежала,а лучше трубы,были не на одном уровне. А,одна сетка ровно по дну,другая выше на 5 см,и так через одну!Корм изначально весь,кроме конского,передроблен и вымочен,НЕ ПОЛИВАТЬ сверху,никогда!Черви сами влажность держат,когда их много!Держу плотность червя,примерно 15000 на кв.метр.Могу ошибаться!Полностью поедается в сутки,в реакторе,около 40 кг навоза.Падает самопроизвольно,около 10 литров,прекрасно себя чувствует выползок местный и андрейка и фетида,все вместе!

panksl

Но,как показала практика,от сетки буду избавляться,гнет сетку и плохо она работает!Для этого,сразу предусмотрел страховку!

panksl

Коллеги! С Праздником Вас,с Великой Пасхой! Мира,Добра,Терпения,Всех Благ! Христос Воскресе!!!!

Россия
: Тула
12.04.2017 - 17:44
: 71

А подробнее о реакторе можно сетку не совсем понял и обогрев.Да с добавкой сапропеля что угодно расти будет как на дрожах проблема в том что в моей месности его нет по приемлемым ценам как вариант речной(прудовой) ил не пробовали?

panksl
молчун пишет:

А подробнее о реакторе можно сетку не совсем понял и обогрев.Да с добавкой сапропеля что угодно расти будет как на дрожах проблема в том что в моей месности его нет по приемлемым ценам как вариант речной(прудовой) ил не пробовали?

Давайте все и по порядку будем разбирать Ваши вопросы,Вы уж простите!

panksl

Сапропель покупать зачем?

Россия
: Тула
12.04.2017 - 17:44
: 71

Не понял устройство реактора, будет проще если будет чертеж, мне привычней. А где предлагаете его брать .

panksl
молчун пишет:

Не понял устройство реактора, будет проще если будет чертеж, мне привычней. А где предлагаете его брать .

Проще простого сделать самому! Покупать зачем,поберегите деньги!

panksl

На днях будут фото,обо всем и по порядку! agree

panksl

И закисленные формы сапропеля могут просто погубить будущий урожай. Поэтому, чтобы добиться от сапропеля максимального результата я его прогоняют сначала через червей. И для червей не надо не мел, не доломитку, ph стабильно 6 в реакторе, не размножается гриндаль. И на выходе вермикомпост, по качеству не сравним с обычным, по классической технологии,т.к.в сапропели максимальное содержание гуминового комплекса с максимальной минерализации в- ва!

panksl

Отмечу ещё один из плюсов применения сапропеля ( да хоть и озерного,прудового, только чистого ила), в вермиделе. Так как не всегда позволяют возможности, сроки, площади, особенно в пределах города, компостировать навоз, чтобы он(навоз), не загорелся при вермикультивировании, то при перемешивании сухого сапропеля и свежего навоза, термофильные бактерии не успевают начать свою деятельность раньше,чем черви поглотят корм!

panksl

Триходерма, а рассадном грунте с биогумусом. ЗАЩИТНИЦА растений и червей от болезней.

Вложение
1492672566588-194598495.jpg
Беларусь
: Минск
04.03.2017 - 18:12
: 87

ничего не рассмотрел...((
проблема с фокусом

panksl
casada пишет:

ничего не рассмотрел...((
проблема с фокусом

Белый пушок на остатках мёртвой органики. Это триходерма.

panksl

Биогумус

Вложение
img20170420153958.jpg
Беларусь
: Минск
04.03.2017 - 18:12
: 87

Название червя на упаковке с ошибкой))

Беларусь
: Минск
04.03.2017 - 18:12
: 87

"Некорректное название видового латинского названия "foetida", появившееся в 1837 году из-за неоправданной поправки Дюге и исправленное в 1983 году Истоном, к настоящему времени практически исчезло из " чисто научной" биологической литературы. К сожалению, оно продолжает употребляться практическими "вермикультуристами" и многими исследователями. "
Титов. Дождевые черви.
))

panksl
casada пишет:

"Некорректное название видового латинского названия "foetida", появившееся в 1837 году из-за неоправданной поправки Дюге и исправленное в 1983 году Истоном, к настоящему времени практически исчезло из " чисто научной" биологической литературы. К сожалению, оно продолжает употребляться практическими "вермикультуристами" и многими исследователями. "
Титов. Дождевые черви.
))

Не знал! Хорошая информация. Спасибо! Ну,что- ж,теперь исправить смогу лишь через 50000 упаковок. На что исправить?

panksl

Так,как я один из самых глубоких и ярых патриотов своей страны, то надеюсь, что Мы сообща сможем сделать реальным импортозамещение продукции и Наша любая продукция в том числе вся сельхоз будет гораздо выше по качеству любой другой привозной из вне!

Беларусь
: Минск
04.03.2017 - 18:12
: 87

Как я понял, названную книгу Вы не читали... А зря. Очень полезная. А у меня вот проблема с её приобретением.((
Дал коллега из Минска на два дня почитать. Сделал копии самого ценного, но из-за переплёта и формата качество не очень. Вам же без проблем можно приобрести. Завидую.
Ну, да я отклонился от темы.
У меня Ваша упаковка породила ряд вопросов.
1. В России есть ГОСТ на вермикомпост? Что за ссылка на упаковке?
2. Какие у вас требования для реализации данной продукции?
3. Каким образом Вы реализует свой биогумус?

Беларусь
: Минск
04.03.2017 - 18:12
: 87

Первый вопрос снимается))

Россия
: Тула
12.04.2017 - 17:44
: 71

я к примеру еще жду фото реактора желательно более четкие чем прошлое с Триходермой интересное решение и вот почему

.Пока в планах где-то такой вариант

присутствует проблема обогреваемых помещений