Вы здесь

Винзавод - Chateau Silk Alley вКазахстане

Перейти к полной версии/Вернуться
7 сообщений
23.12.2017 - 10:38
: 484

В рамках АгроЭкспедиции "Сельское хозяйство Казахстана" мы побывали на винзаводе Chateau Silk Alley. Долина, где произрастают винные сорта винограда из Франции (провинция Бордо), расположена в Южно-Казахстанской области, в районе Сарыагаш.

На предприятии около 750 га виноградников.

Выращиваемые красные сорта винограда: Cabernet Franc, Cabernet Sauvignon, Saperavi, Merlot, Pinot Noir, Syrah.
Выращиваемые белые сорта винограда: Sauvignon Blanc, Muskat Ottonel, Viognier, Chardonnay, Pinot Blanc, Muscat Petit, Rkatsiteli.

Экскурсию нам проводила главный технолог предприятия Гульнара. Сейчас не сезон, поэтому увидеть приёмку винограда не удалось, но мы посмотрели весь технологический процесс: приёмка, дробилка, брожение, розлив, хранение в винных погребах.

И, конечно, была дегустация! Мы попробовали разные вина: белые, розовые, красные, а также бренди, который ещё никто не пробовал, т.к. он ещё даже не имеет своего собственного названия и ни разу не поступал в продажу, а всё это время выдерживался в дубовых бочках.

Уборка винограда происходит как вручную, так и с помощью высокотехнологичных комбайнов.
По территории предприятия мы передвигались на электротранспорте, сделанном в России.

Неожиданно и приятно было встретить прекрасное вино из Казахстана.

Так держать, Казахские виноделы!


23.12.2017 - 10:38
: 484

Производство вина в Казахстане. Французские сорта винограда. Винзавод - Chateau Silk Alley.

► ФЕРМЕР.РУ продолжает публиковать видеоролики из АгроЭкспедиции «Сельское хозяйство Казахстана». В этом видео мы покажем как производится вино в Казахстане.
► Винзавод начался с посадки виноградников в 2011 году, которые были привезены из Франции, провинции Бордо. Всего было высажено 12 сортов винограда: 6 белых и красных. Все сорта хорошо привились на земле Казахстана.
► Объем выпуска вина рассчитывается в зависимости от плана и предварительных заказов. Наименования вин сортовые: из какого винограда произведены, под таким названием и продаются. Кроме этого, оборудование винзавода позволяет производить розовые вина.
► Реализация вина на момент съёмок производилась только на территории Казахстана в магазинах собственной сети и винотеках крупных городов. Планы у предприятия достаточно серьёзные, в них есть и расширение линейки вин, и открытие новых точек реализации.
► Виноград собирается и привозится в цех приёмки, здесь проводится контрольное взвешивание. Для этого цех оборудован тремя бункерами с весами. После этого виноград попадает в дробилку, там ягоды отбиваются от гребней, а затем, в зависимости от сорта, в определенную производственную линию. Гребни же по ленточному транспортёру поступают на улицу, где используются в качестве корма для скота.
► Далее виноград поступает в вакуумные пресса. Отпрессованной виноградный сок поступает в нержавеющие ёмкости, где происходит процесс осветления. Всё оборудование автоматизированное, произведено во Франции.
► Верхняя ёмкость, в которой находится самая чистая часть сока, снимается и помещается в ферментаторы, куда добавляются дрожи, привезённые из Франции и Италии, после чего запускается процесс брожения.
► Технология производства белого и красного вина значительно отличается. Красные вина готовятся в специальных пижажных ёмкостях.
► После всех рабочих процессов виноматериал поступает в цех ферментации, где производится его отдых.
► Цех розлива оборудован полностью автоматизированным оборудованием для холодного стерильного розлива вин. Вино разливается только в новые бутылки, которые проходят ополаскивание антисептиками и обуваются азотным газом. Закупорка бутылок производится настоящими пробками, привезенными из Португалии. Затем бутылка помещается на линию этикеровки, где также клеится акцизная марка, за которой ведётся контроль. Далее бутылки фасуются и размещаются в ящики.
► В подвале размещаются 720 бочек, изготовленных из французского и американского дуба, в которых производится выдержка вин.

23.12.2017 - 10:38
: 484

Виноградники и техника для виноградорства. Комбайн для уборки винограда. Chateau Silk Alley

► ФЕРМЕР.РУ продолжает публиковать видеоролики из АгроЭкспедиции «Сельское хозяйство Казахстана». В этом видео мы покажем технику для хозяйств, занимающихся виноградом. Название выбрано не случайно: хозяйство находится на шёлковом пути. Здесь имеется тутовая аллея, где на леревьях живёт шелкопряд — вот и название «Шёлковая аллея».
► Общая площадь земли в хозяйстве составляет 400 гектаров, на которых выращивается 12 сортов винограда, завезенного из Франции. Специально для нужд хозяйства были закуплены комбайны для уборки винограда, аналогов которым на момент съёмок в Казахстане не было. Этот комбайн собирает не гроздья, а только ягоды.
► Комбайн за сутки способен обработать 10-12 гектаров виноградника. Эта модель производится в Германии, в хозяйстве две таких машины. Ёмкость бункера для ягод составляет 2 тонны. Ягоды в бункере не теряют форму, несмотря на свою нежность. К тому же виноградники расположены в километре от завода, поэтому процесс транспортировки происходит достаточно быстро.
► Сотрудники лаборатории при винзаводе ежедневно выезжают на виноградники, чтобы определить степень созревания. Именно они по результатам анализов дают команду на сбор урожая, который должен быть осуществлен в максимально сжатые сроки.
► Также в хозяйстве имеется обычный садовый трактор, который используется для различных нужд, в том числе для опрыскивания. Эта процедура нужна для профилактики возникновения паразитов и бактериального поражения винограда. Пока лоза молодая трактор может опрыскивать 7 гектаров в сутки.
► Для обработки междурядья используется трактор «Беларусь 92-13» и культиватор, также произведённый в Республике Беларусь. А вот меж кустовая обработка производится агрегатами из Германии. Они есть как дисковые, так и бритвенные.
► Хозяйство имеет много направлений, в том числе и животноводство, поэтому в качестве удобрений используется навоз. Его внесение осуществляется с помощью разбрасывателей польского производства.
► Схема посадки стандартная: 2,2 метра между рядами, между кустами 1 метр.
► На территории хозяйства имеется теплица, в которой растёт 250 фруктовых деревьев. Она оборудована автоматической системой климат-контроля. А по середине неё стоит резная деревянная теплица для приёма гостей.

23.12.2017 - 10:38
: 484

Здесь делают коньяк! Цех перегонки винных дистиллятов. Винзавод Chateau Silk Alley.

► ФЕРМЕР.РУ продолжает публиковать видеоролики из АгроЭкспедиции «Сельское хозяйство Казахстана». В этом небольшом видео мы покажем, как производистся коньяк на винзаводе Chateau Silk Alley в Казахстане.
► Кроме производства вина на винзаводе имеется цех двойной перегонки винных дистиллятов. В цехе имеется аппарат французского производства, выполненный из меди. Данный аппарат классической конструкции изготавливается вручную, а соединение деталей производится не паянием, а ковкой.
► Виноматериал, поступивший с винзавода, попадает сначала в танки, затем насосами перекачивается в виноподогреватель. Во время первой перегонки виноматериал подогревается и поступает на дистилляцию. Затем сливается в перегонный куб и переходит в холодильник, где пары охлаждаются.
► Аппарат автоматически разделяет самогон на фракции: головная фракция утилизируется, а хвостовая фракция частично возвращается на повторную дистилляцию.
► На винзаводе имеется подвал для выдерживания коньяков в дубовых бочках. Бочки начали заполняться в 2016 году, и некоторые из них будут выдерживаться 7-10 лет для коллекционных коньяков.
► Название торговых марок коньяков на момент съемок были не определены, сначала нужно выдержать и проверить качество, а потом давать названия.
► Бочки изготовлены из французского дуба и оборудованы специальными колесиками, что бы можно было раз в месяц их переворачивать. Это необходимо для того, чтобы коньяк быстрее набрал насыщенность, аромат и цвет.

23.12.2017 - 10:38
: 484

Дегустация вин. Производство вина в Казахстане. Винзавод - Chateau Silk Alley.

► ФЕРМЕР.РУ продолжает публиковать видеоролики из АгроЭкспедиции «Сельское хозяйство Казахстана». В этом видео мы покажем, как нужно дегустировать вино, а также обсудим некоторые вопросы и современное состояние виноделия в Казахстане.
► Для дегустации мы взяли красное вино сорта Сира, которое наливали в бокал прямо из танка. Для этого вина характерен рубиновый блеск, который на свету приобретает яркие оттенки. Перед употреблением бокал с вином нужно немного согреть руке, после чего покрутить в руке, чтобы вино подышало, насытилось кислородом и открылось в своем аромате. Во вкусе проявляются вишнёвые нотки. При взбалтывании бокала на его стенках образуются глицериновые ножки, наличие которых является признаком качества и натуральности вина и изготовлено не из порошка и без красителей.
► Вино из винограда сорта Сира имеет характерную особенность: под лучами солнца под кожицей винограда образуются антиоксиданты, которые способствуют выведению радиации из организма. Поэтому после аварии на Чернобыльской АЭС во всему Союзу собирали этот сорт винограда, чтобы вино из него давать ликвидаторам. Кроме этого, вино из этого сорта снижает холестерин, поднимает аппетит и настроение.
► В дегустационном зале имеется витрина, где представлена вся линейка вин, названых по сортам винограда. Это линейка сладких десертных вин, белые и розовые сладкие вина, красные и белые сухие вина.
► В помещении дегустационного зала уже принимались высокопоставленные гости, которые дали большое количество положительных эмоций. Несмотря на молодой возраст предприятия, на стене в дерустационном зале имеется большая коллекция наград, в том числе и международных.
► Также на территории дегустационного зала собрано множество исторических предметов, связанных с историей виноделия. В дальнейшем планируется создание полноценного музея виноделия Казахстана.

Россия
: Симферополь
19.04.2016 - 11:33
: 3165

самое лучшее вино это в Крыму!!!

РФ
: Магнитогорск
06.06.2012 - 17:16
: 14068

Какая цена вина?