Вы здесь

схема обработки картофеля от колорадского жука на ЛПХ

Перейти к полной версии/Вернуться
8 сообщений
13.08.2019 - 07:20
: 5

Всем агрознатокам и любителям весенний привет!
У меня всего 2 сотки картофеля, аккумуляторный опрыскиватель и достаточно свободных вечеров, чтобы пытаться бороться с жуком.
В прошлом сезоне обработал однажды фитовермом (от личинок) и Актарой перед самым цветением. До конца сезона хватило (ботва рано гибнет от фитофторы).
Теперь вопрос: какую схему обработки для ЛПХ (препараты, сроки и нормы расхода) Вы используете или можете порекомендовать? Не хочется частить с неоникатиноидами, чтобы не развилась резистентность к ним, но остальная химия и несистемная, и очень быстро формирует всё ту же резистентность.
Буду признателен всем участникам обсуждения.


Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21248

На двух сотках это проще сделать вручную. Просто собирать всех личинок в банку с водой, в которой намешана отрава.

: Свердловская об.
07.11.2019 - 20:55
: 3083
Ираида Иннокентьевна пишет:

На двух сотках это проще сделать вручную. Просто собирать всех личинок в банку с водой, в которой намешана отрава.

И это делается с помощью сникерс или марса. Хотя современных детей этим уже не соблазнить. В своё время это было надёжное и не дорогое средство.

13.08.2019 - 07:20
: 5

Картошку сажаем рано, и к нам ползут жуки от соседей :( Спина не резиновая каждые выходные проходить.

РФ
: Магнитогорск
06.06.2012 - 17:16
: 14060

Так обработайте семена протравителем и забудьте о жуках на все лето. В чем проблема-то?

13.08.2019 - 07:20
: 5

Слышал и читал много отзывов о высокой токсичности протравителей, вплоть до того, что они полностью не распадаются и присутствуют в урожае.
Во-вторых, насколько я знаю, все протравители имеют действующим веществом имидаклоприд (как-то так), так что ежегодное применение чревато резистентностью.
Но все эти аргументы на уровне "слышал-читал", хотелось бы ознакомиться с серьёзным исследованием. Типа по науке :)

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21248
ladoga1242 пишет:

Слышал и читал много отзывов о высокой токсичности протравителей, вплоть до того, что они полностью не распадаются и присутствуют в урожае.

Во-вторых, насколько я знаю, все протравители имеют действующим веществом имидаклоприд (как-то так), так что ежегодное применение чревато резистентностью.

Но все эти аргументы на уровне "слышал-читал", хотелось бы ознакомиться с серьёзным исследованием. Типа по науке :)

Какая наука может быть на 2-х сотках? У вас что, сотни гектаров? Все научные рекомендации даются для применения в агропромышленном комплексе. Многие препараты запрещены для использования в приусадебном хозяйстве! Не переносите промышленные технологии на личное хозяйство! Это чревато непредсказуемыми последствиями!

РФ
: Магнитогорск
06.06.2012 - 17:16
: 14060
ladoga1242 пишет:

Слышал и читал много отзывов о высокой токсичности протравителей, вплоть до того, что они полностью не распадаются и присутствуют в урожае.

Во-вторых, насколько я знаю, все протравители имеют действующим веществом имидаклоприд (как-то так), так что ежегодное применение чревато резистентностью.

Но все эти аргументы на уровне "слышал-читал", хотелось бы ознакомиться с серьёзным исследованием. Типа по науке :)

А вы думаете что поливать регулярно инсектицидами полезнее? Ближе к осени жук начинает есть картофель обработанный протравителем, значит в картофеле его уже нет.

Ираида Иннокентьевна пишет:

Многие препараты запрещены для использования в приусадебном хозяйстве!

Протравители разрешены и продаются в садоводческих магазинах в мелкой таре.