Вы здесь

Сад и куры

Перейти к полной версии/Вернуться
32 сообщения
Россия
: Москва-Тульская обл.
30.09.2011 - 23:06
: 19

Друзья, подскажите.
Есть молодой сад (яблони, груши, черешня). Междурядье между деревьев ~5 метров. Думалось держать кур-бройлеров в летний период в переносном вольере (куриный трактор) со сменой места раз в неделю на новый участок с травой.
Вопрос: не повредить ли куриный помет деревьям, корневой системе, если вольер будет от стволов в 1-1,5 метре?
Спасибо


Россия
: Новгородская область
18.06.2016 - 22:25
: 2904
Michel пишет:

Думалось держать кур-бройлеров в летний период в переносном вольере

Они у Вас не выживут

Россия
: Великие Луки
04.03.2014 - 23:09
: 10753

Вы в курсе что бройлер требователен к постоянным и определенным условиям содержания ??
они часто на улице постоянны и столь же определённы, как требуется бролю ??
для Ваших целей ( унавоживание земли и "уборка" травы - больше подойдут обычные куры....а не клеточного содержания... провода для ламп обогрева и подсвета по саду в таком кол-ве не придется таскать-протягивать...

Россия
: Екатеринбург
10.07.2012 - 13:02
: 5900

Сильно-то не пугайте человека. Цветные броли нормально живут на улице. Ну это если ТС не за полярным кругом живет. Я выкинула их в конце мая в возрасте 1 месяц и благополучно все лето они под деревьями тусовались.
На фото - белые, жили в позапрошлом году вот в таком "походном" домике. За лето прошло через этот домик 2 выводка. Фото цветных нету.
Но передвигать домик не советую, броли не очень умные, долго соображают, где они должны ночевать. Ну или 3-4 дня вам придется их в домик загонять в ручном режиме.

Вложение
dsc02594.jpg
Россия
: Москва - Новороссийск, ст. Раевская
24.11.2015 - 18:27
: 1768
Michel пишет:

Думалось держать кур-бройлеров в летний период в переносном вольере (куриный трактор) со сменой места раз в неделю на новый участок с травой.

бройлеров нет смысла так держать - им не двигаться по саду надо, а есть и спать, чтобы быстрее мясом обрасти.
Мясояичные куры у меня в саду гуляют - я считаю хорошо, они много вредителей уничтожают. Я думаю если вольер передвижной и вы не будете накапливать помет месяцами, то не повредит.

Россия
: Москва-Тульская обл.
30.09.2011 - 23:06
: 19

Друзья, а что скажите относительно куриного помета и корневой системой деревьев?

Уточнение: Бройлеры 3-4 недельные. Место: север Тульской области близ Калуги. Куриный трактор 3 кв. метра. (3х1 метр). Количество голов: от 15 шт.

Россия
: Великие Луки
04.03.2014 - 23:09
: 10753

Помёт - хорошее удобрение... но как любое из удобрений - концентрированное - поэтому вред и польза зависят от дозировки......
Кусты смородины расшие по периметру вольеров - не ветви имели - а ветвищи..!
а после пересадки в др место.....ослабли как то.....у вольеров им нравилось больше....
Убирая помет из вольеров я пласты навоза фазаньего раскладываю под кусты и деревья ежегодно....
но у фазана помет менее едкий чем у кур..он больше нравится растениям....
А вот у броля - по моему - он самый едкий из всех....кто больше жрёт - тот больше и срёт..... hi

Россия
: Екатеринбург
10.07.2012 - 13:02
: 5900
Michel пишет:

а что скажите относительно куриного помета и корневой системой деревьев?

Щас расскажу вам фильм ужасов: несколько лет назад, еще только начиная серьезно заниматься птицей, я по наивности решила, что птичий помет кому-то нужен. И, дав объяву осенью, что я продаю его по 100 рублей мешок, я на голубом глазу всю зиму складывала его в мешки и выносила на мороз. Пришла весна и никому не надобное добро растаяло и щедро завоняло. А скопилось его пара тонн точно. Мешки были полиэтиленовые и дальнейшей транспортировке подлежали слабо. Кончилось тем, что прямо в этих почти лопнувших мешках все гавно было разложено в садовой части между яблонями, смородинами и прочими облепихами. Сверху засыпали слоем торфа и пару лет ходить там было проблематично, бо в некоторых местах нога в какули проваливалась по колено.
Короче, ничего с деревьями и кустами не сделалось, растут, цветут и плодоносят шикарно.

Россия
: Москва-Тульская обл.
30.09.2011 - 23:06
: 19

Это какой-то бальзам (из куриного помета) на влажные мечтания потенциального птицевода.
Благодарю.

Россия
: Мичуринск Тамбовская область
04.12.2012 - 21:47
: 13461
Michel пишет:

Уточнение: Бройлеры 3-4 недельные. Место: север Тульской области близ Калуги. Куриный трактор 3 кв. метра. (3х1 метр). Количество голов: от 15 шт.

Укажите площадь выгула- сада. Думаю,что 15 голов сильно и не удобрят... Век у них короток.

Россия
: Великие Луки
04.03.2014 - 23:09
: 10753

а сильно и не надо.... траву сожрут.... накакают и дальше.... очень хорошо - тоже НЕ хорошо
только в 3-4 недели температура на улице должна быть сильно летняя..... laugh . а то передохнут-заболеют.... это даже для любых цып - Экстрим с нашей погодой и ночной температурой....
без лампы ночного подогрева - слишком рискованно....а это эл. шнуры по всему саду..... hi
проще и дешевле гоно разносить под каждую яблоню....а держать их в клетках в помещении - экономнее по расходам...

Россия
: Брянская область
07.04.2012 - 22:15
: 1432
Michel пишет:

Куриный трактор 3 кв. метра. (3х1 метр). Количество голов: от 15 шт.

Тесновато будет, когда подрастут. У меня на 60 кв. вольера 50 шт. было в этом сезоне, и то считаю, что тесновато.

Россия
: Новгородская область
18.06.2016 - 22:25
: 2904

ТС, а в чем смысл такого содержания?

Россия
: Москва-Тульская обл.
30.09.2011 - 23:06
: 19
gentos пишет:

что тесновато.

Буду смотреть по обстоятельствам, возможно 12 штук будет приемлемо. Бройлер все же не классическая птичка для которой нужна "вольница".

Никола Ф. пишет:

ТС, а в чем смысл такого содержания?

Предполагаю, что ТС - это ТоСтующий темы? beer

Смысл? Не строя курятника и не утилизируя помет, покупая в начале лета подрощенных цыплят, за сезон можно вырастить вкусное мясо для себя.

Россия
: Новгородская область
18.06.2016 - 22:25
: 2904
Michel пишет:

Не строя курятника

ну не знаю scratch_one-s_head рискованно, надо хотя бы обогрев предусмотреть, на всякий случай...хотя, говорят, цветным по фигу sad

Россия
: Екатеринбург
10.07.2012 - 13:02
: 5900
Michel пишет:

что ТС

ТопикСтартер. Но ваш вариант мне больше нравится beer !
Все равно ночное укрытие надо сделать. У меня, как вы заметили, из старой ковровой дорожки. Крыша из куска поликарбоната. Но в жаркое лето это оказалось неудачной идеей, слишком сильно нагревало, пришлось сверху старое одеяло положить для тени.

Россия
: Москва-Тульская обл.
30.09.2011 - 23:06
: 19
Владислав Владимирович пишет:

без лампы ночного подогрева - слишком рискованно....

Да, прошедшее лето показало всю непредсказуемость в погоде. Думал, что погибнет пасека, но Бог миловал, за 2 месяца пчелы "добыли" достаточно меда. super

Россия
: Москва-Тульская обл.
30.09.2011 - 23:06
: 19
Елена 66 пишет:

Все равно ночное укрытие надо сделать

Предполагается, часть куриного трактора с 3-х сторон закрыть от ветра. Возможное решение, накрывать вольер в ночной период чехлом из ультрасила...

Зачитал супруге, вслух, ваше повествование о 2 тоннах удобрений. Задумалась, может моя идея воплотиться в жизнь. Сад не моя юрисдикция, требуется формальное одобрение. yes3

Россия
: Брянская область
07.04.2012 - 22:15
: 1432
Michel пишет:

за сезон можно вырастить вкусное мясо для себя.

Что такое 12 штук для себя? Не успеешь раскушать, а они уже кончились. Хотя бы штучек тридцать.

Россия
: Москва-Тульская обл.
30.09.2011 - 23:06
: 19
gentos пишет:

Что такое 12 штук для себя? Не успеешь раскушать, а они уже кончились. Хотя бы штучек тридцать.

Решение простое, 2 передвижных вольера... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 0 (всё, цифры закончились на клавиатуре). sos

Набросал намедни чертежик куриного трактора для бройлеров. Бог даст, приступлю к воплощению в следующем сезоне.

Вложение
kurinyytraktor.jpg
Россия
: Великие Луки
04.03.2014 - 23:09
: 10753

только бройлер - самое НЕ вкусное мясо из всех кур - какие есть.(на мой взгляд)....много его - да - но невкусно....
помните ?- мал золотник - да дорог !!

Россия
: Москва-Тульская обл.
30.09.2011 - 23:06
: 19
Владислав Владимирович пишет:

самое НЕ вкусное мясо из всех кур

Владислав, вероятно вы правы, т.к. имеете возможность дегустировать любую птицу, судя по вашему "дичепитомник". На форумхаузе рекомендуют минимясных, вопрос только в моих возможностях, ибо "опытное поле" - это только летняя дача в тульской деревне (апрель-октябрь). Москва златоглавая, пока держит и не отпускает. bang

Россия
: Великие Луки
04.03.2014 - 23:09
: 10753

минимясные есть у меня - good - до сих пор сидят в курином тракторе на улице - под слоем снега....
даже не чихнул никто.... курочек на днях перевожу в клетки... а петушков - к НГ на мяско... lol
беспроблемная порода....! и что ценно - едят меньше всех прочих кур! менее 90-100 грамм на клюв - даже взрослые едят... живут в неотапливаемом курятнике в клетках кр.год... выводятся - как попкорн ! good несутся хорошо ! крупные вкусные яйца!...пластиковые упаковки по 10 шт не всегда закрываются с яйцом.....
рекомендую!....мяско сочное - жареные грудки - мммм- good ....( а вообще я именно грудки и не люблю за сухость - но то от бролей грудки то ) магазинные....

Россия
: Екатеринбург
10.07.2012 - 13:02
: 5900
Michel пишет:

вопрос только в моих возможностях,

Ой, не делайте себе нервы! Вкусные бройлеры, особенно цветные. Суп, конечно, более наваристый и ароматный от породных кур. Минимясики, слов нет, очень вкусные. Но, во-первых, есть и вкуснее, если чество. А во-вторых - на сезон - экономически невыгодно. Цыпленок дорогой, сроки выращивания - 3-4 месяца, так все лето и пройдет. А бролика можно кушать с 3 недель - цыпленок-конишон - распластал на сковородочку с чесноком ... умммм..... Наше с мужем любимое блюдо - цыпленок на двоих называется.

Michel пишет:

У вас сад-то какого размера? И вот эта тележка, что на фото - это собственно весь вольер, включая выгул?

Россия
: Москва-Тульская обл.
30.09.2011 - 23:06
: 19
Елена 66 пишет:

Ой, не делайте себе нервы!

Эх, Одесса... roma

Елена 66 пишет:

У вас сад-то какого размера? И вот эта тележка, что на фото - это собственно весь вольер, включая выгул?

Сад, около 6 соток.
Да, да.
А здесь их видимо-невидимо!

Вот, кстати, и бройлеры в передвижном вольере:
!!!

Россия
: Екатеринбург
10.07.2012 - 13:02
: 5900

У меня по этому же принципу ездят по участку пушкинские и ММ куры. Но у меня 20 соток.
А вот бролей не рискну выставлять на солнце. Если жаркий день, то эти тупенькие создания не додумываются уходить в тень и могут сдохнуть за 5 минут. Или забиваются в тень в домик и опять же от жары ласты склеивают. У меня вольерчик из коврика с южной стороны закрыт 2-мя кустами орешника и дополнительно еще тонкое покрывало наготове, чтобы повесить на ограждение и затенить хоть часть участка. А еще над выгулом стоит шатер (из ОБИ, за 990 рублей), чтобы выгул был сухой. Что-то хлопотно, как представлю себе, что все это двигать. Может, проще им травку тудой кидать, а? Только вот броли ее не очень-то кушают.

Вложение
img20160510160015.jpg
Россия
: Москва-Тульская обл.
30.09.2011 - 23:06
: 19
Елена 66 пишет:

могут сдохнуть за 5 минут

Хм... подтверждение моей мысли о светонепроницаемой крыше, только металлопрофиль! Как-то поликорбонат мне кажется не надежным материалом...

Скажу по секрету tomato , размышляю об автономном, 5 дневном, существовании птички на природе без участия птицевода-губителя. Благо бункерные кормушки и ниппельные поилки есть в продаже.

Россия
: Екатеринбург
10.07.2012 - 13:02
: 5900
Michel пишет:

металлопрофиль

А как он нагревается на солнце! Или теплоизоляцию крыши будете делать?

Россия
: Москва-Тульская обл.
30.09.2011 - 23:06
: 19
Елена 66 пишет:

А как он нагревается на солнце! Или теплоизоляцию крыши будете делать?

Дешёвая оцинковка не так сильно... Так же можно предусмотреть вентиляционные горизонтальные щели в закрытой части вольера.

Россия
: Москва - Новороссийск, ст. Раевская
24.11.2015 - 18:27
: 1768

идея неплохая для любой другой птички, но бройлер слишком реагирует на изменения температур окружающей среды. И да, правильно говорят, они тупенькие. Они дохнут как от жары так и от прохладной и влажной погоды.
Им для счастья нужна определенная температура. определенная влажность и определенный корм.
И это будет мясо, уже отличающееся от магазинного.

Россия
: Новгородская область
18.06.2016 - 22:25
: 2904
Michel пишет:

2 передвижных вольера... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9,

Michel пишет:

Не строя курятника

wacko2