Вы здесь

Какой насос для скважины лучше?

Перейти к полной версии/Вернуться
29 сообщений
Россия
: Краснодар
29.02.2020 - 19:43
: 17

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста. Есть скважина 6 метров глубина, до зеркала метра 2. Ранее использовал вибрационный насос типа ручеёк - поливал в саду траву и огород 15 соток. Но , т.к. напор довольно маленький, тянет только один спринклер или ракушку и приходится постоянно переставлять разбрызгиватель , захотелось купить что-нибудь помощнее - чтоб включить сразу штук 5-6 разбрызгивателей одновременно. Дебет скважины не знаю, но однажды забыл выключить ручеёк и сутки он качал - вода не закончилась. Вода не особо чистая - крупных частиц нет, но когда постоит , то в ведре выпадает осадок - налёт глиняный. Вот думаю центробежный погружной взять или винтовой. Когда дедушка был живой он пользовался наружным насосом, но там столько мороки, пока запустишь, а я хочу через таймер подключить. Может подскажет кто пользовался подобными насосами. Бюджет до 8-10 т.р. на насос. И ещё подскажите - диаметр магистрали (шланга, трубы) должен быть не меньше выходного патрубка насоса?
Всем спасибо.


РФ
: Магнитогорск
06.06.2012 - 17:16
: 14060

С такой глубиной погружной не нужен. Есть самовсасывающие внешние насосы. Если поставить обратный клапан на конце шланга в скважине, то любой сразу качать начинает. У меня такой Aquario уже лет 10 работает, использую для полива. Диаметр шланга на выходе любой, для центробежного насоса это не страшно, даже наоборот с закрытым выходом нагрузка на него меньше.

раша
13.09.2012 - 16:47
: 3924
Иван_Круглов пишет:

Вода не особо чистая - крупных частиц нет, но когда постоит , то в ведре выпадает осадок - налёт глиняный.

муть вибрация выдает
центробежный нуна
в леруа за 1300 не успел взять
на всеиструментах есть за 2300
ширина скважины не понятна
тогда ценробеж через трубу с обратклапаном
гамов уже подсказал
закавыка на зиму без отопления погружной нуна

раша
13.09.2012 - 16:47
: 3924
наобеднаужин пишет:

на всеиструментах есть за 2300

мне такой поойдет
https://samara.vseinstrumenti.ru/sadovaya-tehnika/nasosy/pogruzhnye/dren...

РФ
: Магнитогорск
06.06.2012 - 17:16
: 14060
наобеднаужин пишет:

закавыка на зиму без отопления погружной нуна

Если только для полива, то зимой он не нужен. Я на зиму убираю.

наобеднаужин пишет:

в леруа за 1300 не успел взять
на всеиструментах есть за 2300

Такие долго не работают. Нормальные начинаются от 25000 - грундфосс, данфосс.

раша
13.09.2012 - 16:47
: 3924
Гамов Иван пишет:

Такие долго не работают. Нормальные начинаются от 25000 - грундфосс, данфосс.

laugh у нас тут благоустройство затеяли
активно трубу закапывают и колодцы мастерят
так их вентили даже сейчас под водой
ржу - подключать будут подводники
если вложусь - только в ручной вакуумный чтоб без элэнергии
здесь чем глубже тем хуже
болото железо в воде

РФ
: Магнитогорск
06.06.2012 - 17:16
: 14060
наобеднаужин пишет:

Гамов Иван пишет:

Такие долго не работают. Нормальные начинаются от 25000 - грундфосс, данфосс.

[изображение] у нас тут благоустройство затеяли

активно трубу закапывают и колодцы мастерят

так их вентили даже сейчас под водой

ржу - подключать будут подводники

если вложусь - только в ручной вакуумный чтоб без элэнергии

здесь чем глубже тем хуже

болото железо в воде

У меня знакомый один еще в советские времена на ручной насос приляпал электропривод - двигатель с редуктором и маховик с шатуном за ручку насоса зацепил. Он дом тот давно продал, а этот насос до сих пор работает.

Россия
: Железногорск, Красноярского края.
27.03.2015 - 07:58
: 5517
Гамов Иван пишет:

У меня знакомый один еще в советские времена на ручной насос приляпал электропривод - двигатель с редуктором и маховик с шатуном за ручку насоса зацепил. Он дом тот давно продал, а этот насос до сих пор работает.

У бати моего так сделано. Лет 20 уже функционирует.

Россия
: Краснодар
29.02.2020 - 19:43
: 17

Диаметр скважины - асбестовая труба торчит, я прям туда опускаю насос. Этой скважине лет 40 наверное. Единственное - земля после долгого полива - белая. Рядом в огороде речка-вонючка, но там до воды бурелом из камыша метров 100. Пробовал прокосить проход триммером диском, метра 3 прошёл и плюнул, очень тяжело, да и камыш куда девать скошенный.

раша
13.09.2012 - 16:47
: 3924
Иван_Круглов пишет:

Диаметр скважины - асбестовая труба торчит, я прям туда опускаю насос. Этой скважине лет 40 наверное. Единственное - земля после долгого полива - белая. Рядом в огороде речка-вонючка, но там до воды бурелом из камыша метров 100. Пробовал прокосить проход триммером диском, метра 3 прошёл и плюнул, очень тяжело, да и камыш куда девать скошенный.

ну вроде как болото получается
чем глубже тем больше железа в воде
если для питья - только верховодка
в трубу вашу

Иван_Круглов пишет:

Единственное - земля после долгого полива - белая.

наружный насос с обратным клапаном

это - кислотность мерьте
если белеет -это соли
кислая

Россия
: с. Васильевка
18.03.2016 - 00:00
: 914

Хм, прикольно.
Много советов в духе "а у меня вот так" или "видел такое"..
Но ответа по существу на вопрос "а как надо?!" так и нет по сути.

Я Вам могу подсказать, как я бы поступил.
Прикинуть расход всех Ваших опрыскивателей, потери напора.
Из расчета потребностей воды и дебета скважины подобрать производительность насоса...

Если лень считать потери (а их реально посчитать будет не просто, хотя бы потому, что длину труб и все загогулины, диаметры и т.д. мы не знаем), то взять тупо "с запасом"...

Не забудьте гидроаккумулятор поставить: стоит не дорого, а удобства в постоянном напоре в системе.
(можно рядом и гидрантик садовый воткнуть)...

Россия
: с. Васильевка
18.03.2016 - 00:00
: 914
наобеднаужин пишет:

это - кислотность мерьте
если белеет -это соли
кислая

а если это тупо известь? Тоже кислая?! shok

Россия
: Краснодар
29.02.2020 - 19:43
: 17

Да, буду считать. А подскажите - может действительно насосную станцию купить. По цене она не сильно дороже насоса вроде, вот только как она с поливом справится? Не будет постоянно останавливаться, чтоб давление набрать? Никогда станцией не пользовался.

раша
13.09.2012 - 16:47
: 3924
Иван_Круглов пишет:

Никогда станцией не пользовался.

там гандон внутри бачка
напор только ослабится
по сути -центробежный насос с поодержкой давления

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22123
Иван_Круглов пишет:

Да, буду считать. А подскажите - может действительно насосную станцию купить. По цене она не сильно дороже насоса вроде, вот только как она с поливом справится? Не будет постоянно остонавливаться, чтоб давление набрать? Никогда станцией не пользовался.

(можно рядом и гидрантик садовый воткнуть)...

[/quote]

Останавливается она когда давление набирает выше необходимого(регулировки реле давления)..А если расход у Вас будет теоретически выше или равен производительности станции,то она будет работать непрерывно.....(что собственно она и делает,когда поливаем огород...)

Россия
: с. Васильевка
18.03.2016 - 00:00
: 914
Иван_Круглов пишет:

А подскажите - может действительно насосную станцию купить.

т.е. с насосом возле гидроакумулятора?
а зачем?
там помпа, т.е. воду "засасывает" - это надо что бы вода была в помпе.
А погружной насос всегда в воде: включился - пошла водичка.
Вот и ставьте рядом со скважиной гидроаккумулятор с автоматикой - всех делов.
Самому собрать - раз плюнуть. а по деньгам дешевле.

: Димитровград
17.04.2011 - 00:04
: 1134

А я бы не стал гидробак ставить.
Вот это: http://www.jeelex.ru/catalog/komplektuyushchie/avtomatika-dlja-nasosa
намного интереснее.
В принципе, сейчас так и стоит: садовый насос Кёрхер и автомат (в сезон, естественно). В прошлом сезоне был подключен Ирритроловский Тотал Контрол (таймер с расширенным набором функций). Отработало на Ура. Единственный момент: где-то всасывающий шланг повредился в конце сезона, вода стекала и по защите от "сухого хода" блокировало насос. Приходилось воду в систему подливать вручную для запуска. Но это только когда несколько дней без движения насос стоял.
В этом сезоне переделал раздачу, поставил второй электромагнитный клапан и поленился провода тянуть к нему. В итоге запускал вручную, открытием клапанов. На следующий год провода протяну laugh
В целом - класс! Посмотрел в нужное время в окно: вода из капли капает, полив идет. Можно заниматься другими делами.

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22123
sergg пишет:

А я бы не стал гидробак ставить.

Вот это: http://www.jeelex.ru/catalog/komplektuyushchie/avtomatika-dlja-nasosa

намного интереснее.

В принципе, сейчас так и стоит: садовый насос Кёрхер и автомат (в сезон, естественно). В прошлом сезоне был подключен Ирритроловский Тотал Контрол (таймер с расширенным набором функций). Отработало на Ура. Единственный момент: где-то всасывающий шланг повредился в конце сезона, вода стекала и по защите от "сухого хода" блокировало насос. Приходилось воду в систему подливать вручную для запуска. Но это только когда несколько дней без движения насос стоял.

В этом сезоне переделал раздачу, поставил второй электромагнитный клапан и поленился провода тянуть к нему. В итоге запускал вручную, открытием клапанов. На следующий год провода протяну [изображение]

В целом - класс! Посмотрел в нужное время в окно: вода из капли капает, полив идет. Можно заниматься другими делами.

Ничем не отличается от насосной станции с гидробаком.Плюс гидробака в том,что если надо налить стакан воды,то не будет лишнего включения насоса ...

: Димитровград
17.04.2011 - 00:04
: 1134

... Минусы: размер и масса. А также необходимость сливать воду на зиму или искать место в тепле для хранения (хотя, в Краснодаре это, наверное, не актуально).
Правда, я не понимаю, как стыкуется поливной насос и стакан воды. Обычно при поливе оперируют кубами или хотя бы ведрами.

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22123
sergg пишет:

... Минусы: размер и масса. А также необходимость сливать воду на зиму или искать место в тепле для хранения (хотя, в Краснодаре это, наверное, не актуально).

Правда, я не понимаю, как стыкуется поливной насос и стакан воды. Обычно при поливе оперируют кубами или хотя бы ведрами.

Конечно если чисто для полива,то достаточно обычного насоса...по ссылке примерно такой же насос как и на станции ,.так же надо залить воды перед первым пуском и при заморозках куда то его убрать,слить воду....

Россия
: с. Васильевка
18.03.2016 - 00:00
: 914
Алекс 37 пишет:

Ничем не отличается от насосной станции с гидробаком.Плюс гидробака в том,что если надо налить стакан воды,то не будет лишнего включения насоса .

Угу.
а еще при отключении электроэнергии, которое всегда случается не вовремя, всегда есть "резерв" водички в кране - руки помыть, чайник набрать... good

: Димитровград
17.04.2011 - 00:04
: 1134
Dozik пишет:

чайник набрать...

Техзадание читать не пробовали?

Иван_Круглов пишет:

захотелось купить что-нибудь помощнее - чтоб включить сразу штук 5-6 разбрызгивателей одновременно... Вода не особо чистая - крупных частиц нет, но когда постоит , то в ведре выпадает осадок - налёт глиняный.

Тут фильтр нужен, а гидробак - нет.

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22123
sergg пишет:

Dozik пишет:

чайник набрать...

Техзадание читать не пробовали?

Иван_Круглов пишет:

захотелось купить что-нибудь помощнее - чтоб включить сразу штук 5-6 разбрызгивателей одновременно... Вода не особо чистая - крупных частиц нет, но когда постоит , то в ведре выпадает осадок - налёт глиняный.

Тут фильтр нужен, а гидробак - нет.

А нахрена фильтр?огород если поливать....

: Димитровград
17.04.2011 - 00:04
: 1134

Чтобы отверстия водовылива не засрались.

Иван_Круглов пишет:

...спринклер или ракушку... ...налёт глиняный...

Может, напором пробъет, а может и ХЗ.

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22123
sergg пишет:

Чтобы отверстия водовылива не засрались.

Иван_Круглов пишет:

...спринклер или ракушку... ...налёт глиняный...

Может, напором пробъет, а может и ХЗ.

Так если фильтр ещё и на огород ставить,то на фильтрах блин разоришься....уж явно там не камни летят,чтобы засиралось...хотя хрен его знает...было в деревне из ведра воды- половина песка...Насос малыш за год до дыр протирался.....

РФ
: Магнитогорск
06.06.2012 - 17:16
: 14060
Алекс 37 пишет:

Так если фильтр ещё и на огород ставить,то на фильтрах блин разоришься....

Для капельной ленты фильтра обязательны, причем стоят очень мелкие. Стоят недорого. Для разбрызгивателей обычного сантехнического достаточно, тоже недорого.

Россия
: с. Васильевка
18.03.2016 - 00:00
: 914
sergg пишет:

Техзадание читать не пробовали?

при проектировании существует "правило": с учетом возможного расширения и перепрофилирования...

Хуже не будет, расходов столько же, а возможностей больше.
вот как-то так.

Россия
: Краснодар
29.02.2020 - 19:43
: 17

Всем доброго дня. Спасибо за советы. В итоге купил вот такой насос и изначально к нему взял акворобот М3 . Без гидробака побоялся запускать - т.к. без воды этот акворобот отключается только через 30 секунд и подумал, что насос может сломаться, всухую работать. В итоге акворобот положил на полку, а в магазине увидел автоматику ( с защитой от сухого хода и поддержкой давления в системе) за 1700 руб. Купил, спаял трубы - всё отлично работает - кран открыл, вода идёт. Закрыл - насос давление набрал 4 бар. и отключился. Единственное - обратный клапан на всасывающей трубе видимо не держит - часа 2 постоит насос выключенным и приходиться воду заливать в насос. Хотя уже три клапана поменял. Клапан латунный - если WD брызнуть - отлично работает, а потом клинит его и вода уходит. Думаю, что гидробак действительно не понадобится. Уже пробовал поливать газон - один спринклер подключал - шикарно работает. Всем спасибо большое.

Вложение
nasos.jpg
раша
13.09.2012 - 16:47
: 3924

обратный от песчинок не держит
в воду на клапан грубый фильтр нуна
только самоделка !
берешь сетку - трубу 1-2 м -рассверливаешь - мотаешь сетку - хомутаешь - и в него клапан обратный