Вы здесь

Как разработать целик?

Перейти к полной версии/Вернуться
28 сообщений
Россия
: Майма
15.03.2020 - 19:09
: 9

Здравствуйте форумчане!
Возможно, кто-то и поднимал уже похожий вопрос, но найти не смогла.
Прошу совета в разработке целика.
Плодородный слой - 10 - 12 см, ниже глина. Участок с небольшим наклоном, сырой, с несколькими болотинами, где растёт осока и мята. А так, в основном - подорожник, манжетка, ромашка, кое где - пырей, клевер и шалфей. Живность, которая попадается на глаза с весны до осени - комары, лягушки, жабы, ящерки, мыши и муравьи
Пытались перепахать несколько лет назад, но это отдельная тема
Хочу оканавить, перепахать и посадить что-нибудь, чтобы потом, на месте грядок, перекопать всходы и посадить овощи, оставив расти остальные посевы на сено.
Подскажите, что лучше садить? Исходя из того, что основные посадки будут в самом конце мая. Живём в Горном Алтае.


россия
22.10.2013 - 17:10
: 1580
ОльгаОблако пишет:

Плодородный слой - 10 - 12 см, ниже глина. Участок с небольшим наклоном, сырой,

завозить плодородку, подымать, и засеивать рожью, овсом, потом перепахать. Но можно локально, у меня аналогичный участок, но у меня стройка верховой туда сюда. Грядки делал, яма во всю длину, туда весь органический мусор, но в основном ивняк, бредняк, которым зарос весь участок, два раза поднимал, из-за просадки. Успешно прошел эксперимент по посадке в цилину картошки, небольшая лунка, очистка ее от сорняка, как пошли всходы площадка заваливается небольшим слоем мульчей, после тож хорошо ковер разрушается, плюс увеличение плодородного слоя.

Россия
: Майма
15.03.2020 - 19:09
: 9

К сожалению, для завоза земли не достаточно финансов(((
Все вокруг просто пашут, конечно же, унавоживают, садят овощи и, не разгибаясь, всё лето борются с дурящей травой.
У меня нет на это времени. Участок под 20 соток. Живу за 70 км, там,, где есть работа.
Выходные редко. А землю бросать нельзя. Поэтому вижу единственно верный вариант с перепашкой и засеванием полезной культурой, которая растёт себе, и пусть растёт) Чтобы семенам сорняка не было где разгуляться и полоть только сами грядки.
Органика - только пихта. Ничего лиственного рядом не растёт.
И картошку я там садила, чуть-чуть расковыряв дёрн и засыпав опилками трижды за сезон. Урожай был отменным super Но только не для нас wub Какие-то животины всю крупную картошку выели, оставив нам только кожуру и мелочь, сантиметра по три laugh
Вот и думаю, чем лучше засеять.
Что растёт супербыстро?
Чтобы перепахать трактором, пройтись мотоблоком и занять территорию, оставив минимальный шанс для прорастания ненужным мне растениям.

Россия
: Таганрог
20.11.2010 - 14:53
: 1131

начните с тыквы, если будете садить года три подряд, то почва будет менять свой состав, вам даже не важен урожай. как её свойства давить сорняк и улучшать почву, а урожай будет бонусом

россия
22.10.2013 - 17:10
: 1580
ОльгаОблако пишет:

Чтобы перепахать трактором, пройтись мотоблоком и занять территорию, оставив минимальный шанс для прорастания ненужным мне растениям.

тогда засеивать плотно озимой рожью, примерно нужно мешок, осенью повторная перепашка и снова рожь, и на следующий сезон там можно ничего не делать до осени.
Только нужно выбирать момент, когда будет стоять изморозь или мелкий дождь, для птиц не летная погода, меньше будут выковыривать зерно из почвы.

ОльгаОблако пишет:

И картошку я там садила, чуть-чуть расковыряв дёрн и засыпав опилками трижды за сезон. Урожай был отменным

скорее всего в опиле просто завились мыши.

Россия
: Майма
15.03.2020 - 19:09
: 9
DIM776 пишет:

начните с тыквы, если будете садить года три подряд, то почва будет менять свой состав, вам даже не важен урожай. как её свойства давить сорняк и улучшать почву, а урожай будет бонусом

Пробовала тыкву и кабачки садить.
Трава дурит и забивает посевы.

Россия
: Майма
15.03.2020 - 19:09
: 9

"тогда засеивать плотно озимой рожью, примерно нужно мешок, осенью повторная перепашка и снова рожь, и на следующий сезон там можно ничего не делать до осени."

То есть, плотно засеять, и через месяц примерно можно, там где надо, сделать грядки, перекопав всходы?
Я правильно понимаю?

Россия
: Оренбургская обл. г. Орск
28.02.2012 - 18:40
: 519
ОльгаОблако пишет:

К сожалению, для завоза земли не достаточно финансов(((

Все вокруг просто пашут, конечно же, унавоживают, садят овощи и, не разгибаясь, всё лето борются с дурящей травой.

У меня нет на это времени. Участок под 20 соток. Живу за 70 км, там,, где есть работа.

Выходные редко. А землю бросать нельзя. Поэтому вижу единственно верный вариант с перепашкой и засеванием полезной культурой, которая растёт себе, и пусть растёт)

Брости эту затею и все если нет времени займитесь тем на что будет хватать время, купите дачу возле дома с хорошим домиком чтобы можно было жить летом и после работы туда ездить.
А так чтобы посадить и пару раз приехать посмотреть как там и осенью за уражаем приехать так не бывает.

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22200
ВиталяБ пишет:

А так чтобы посадить и пару раз приехать посмотреть как там и осенью за уражаем приехать так не бывает.

good

россия
22.10.2013 - 17:10
: 1580
ОльгаОблако пишет:

То есть, плотно засеять, и через месяц примерно можно, там где надо, сделать грядки, перекопав всходы?
Я правильно понимаю?

да, почему за рожь, она к осени не успеет вырасти, тоже и с овсом можно проделать в августе сентябре засевается, от мороза погибает, и ложится ковром, по весне не давая вылезти сорнякам, готовая грядка без лишнего копания. Но как правильно заметили без ухода делать грядки смысл? Смысл приезжать в пятницу вечером и до вечера воскресенья, тогда да.

Россия
: Майма
15.03.2020 - 19:09
: 9

Не могу бросить эту затею)
Там начинали строить дом, там прописаны, там муж мечтал жить.
Я не люблю это место, но это не означает, что кто-нибудь из моих детей, когда-нибудь, не захочет там обосноваться, или я сама, под старость лет, не изменю своё отношение.
Ведь главное - с чего-то начать.
Или, вернее, как-то продолжить.

: Пермь
06.08.2013 - 13:54
: 3232

Как разработать целик?
С таким вопросом вам не на этот форум. wink Ну или название поменяйте.

Россия
: Майма
15.03.2020 - 19:09
: 9

laugh laugh

Олег72 пишет:

Как разработать целик?

С таким вопросом вам не на этот форум. [изображение] Ну или название поменяйте.

Ну...
Даже представить страшно, с чем у Вас ассоциируется "разработать целик")))
laugh

: Пермь
06.08.2013 - 13:54
: 3232

По крайней мере в названии темы можно было написать - целина, а то как-то коробит, ну а по тексту уже как вздумается. Хотя и сам иногда слова "каверкаю", но стараюсь в основных мыслях без искажений, для полноты понимания. hi

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22200
Олег72 пишет:

По крайней мере в названии темы можно было написать - целина, а то как-то коробит, ну а по тексту уже как вздумается. Хотя и сам иногда слова "каверкаю", но стараюсь в основных мыслях без искажений, для полноты понимания. [изображение]

Кстати никакого коверканья слова тут нет...можно набрать слово в поисковике...(у нас вообще это слово обозначает большие нетронутые снежные сугробы)

: Пермь
06.08.2013 - 13:54
: 3232

Она, что сугробы разрабатывает?

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22200
Олег72 пишет:

Она, что сугробы разрабатывает?

Наберите в поисковике слово целик и узнаете...а я лишь привел пример что оно означает у нас....так же как например "под гору" у некоторых это наверх горы,а у нас вниз.....

: Пермь
06.08.2013 - 13:54
: 3232

Вы что решили пообсуждать местные наречия разных регионов России? Поэтому и писал, чтобы не было разночтений в названии темы использовать точные обозначения. Я и тему-то зашёл лишь потому, что сначала подумал о другом обозначении этого слова. Если тебе надо, то и посчитай в поисковике сколько обозначений у "целика" и " целина". И как это может быть - "под гору" наверх горы? wacko2

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22200
Олег72 пишет:

Вы что решили пообсуждать местные наречия разных регионов России? Поэтому и писал, чтобы не было разночтений в названии темы использовать точные обозначения. Я и тему-то зашёл лишь потому, что сначала подумал о другом обозначении этого слова. Если тебе надо, то и посчитай в поисковике сколько обозначений у "целика" и " целина". И как это может быть - "под гору" наверх горы? [изображение]

Вот так и может быть...
Однажды написал где то типа трактор поставить мордой под гору..(чтобы масло стекло в коробке и заднем мосту вперёд)..так некоторые сильно удивились...поэтому и слово целик глянул в сети что оно из себя представляет.....а про то,сколько значений есть у слова это отдельный разговор...( За косой косой косил косой с косой косой косой....)поэтому здесь оно было применено в принципе правильно...хотя другая мысль проскочила...
.

: Пермь
06.08.2013 - 13:54
: 3232

Написала бы она "целина" и других мыслей не было бы. laugh Коротко и ясно и других значений нет. hi

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22200
Олег72 пишет:

Написала бы она "целина" и других мыслей не было бы. [изображение] Коротко и ясно и других значений нет. [изображение]

Логично..
Но ведь и так приемлемо. Или как говорит наш один форумчанин-есть претензии к РЭ(в данном случае правда к словарю)

.

Россия
: п.Урал
29.03.2012 - 22:29
: 984

Лучше всего обработать участок глифосатом. Пахать его можно только до глины. Но на 10 см качественно не получится. Кирпичей нарежете, потом разбивать тяжело будет. Культиваторы будут гребсти. Надо будет или фрезой или дисками.

Россия
: Майма
15.03.2020 - 19:09
: 9
Олег72 пишет:

По крайней мере в названии темы можно было написать - целина, а то как-то коробит, ну а по тексту уже как вздумается. Хотя и сам иногда слова "каверкаю", но стараюсь в основных мыслях без искажений, для полноты понимания. [изображение]

Искренне не понимаю, что такого коробящего в обычном слове, используемом в нашей семье, соседями по саду и просто знакомыми (воспоминание из детства и молодости smile3
Не буду доказывать свою правоту, но, у нас (жила я в Кемеровской области) всегда так называли неразработанный участок земли.
Возможно, это, в своём роде, производное от -
"Цели́к (от «целое») — часть залежи (пласта) полезного ископаемого, не извлечённая в процессе разработки месторождения" dntknw
Так что, меня ничего не смущает laugh

И вообще, к жизни надо относиться проще.
Когда я приехала в республику, очень резало слух местное " наречие". Например, повсеместное использование" лялек куплю", " евоный и евоная"" и коронное "еслиф"...

Россия
: Майма
15.03.2020 - 19:09
: 9
вик74 пишет:

Лучше всего обработать участок глифосатом. Пахать его можно только до глины. Но на 10 см качественно не получится. Кирпичей нарежете, потом разбивать тяжело будет. Культиваторы будут гребсти. Надо будет или фрезой или дисками.

А как потом есть эту отраву?
Или у него быстрый период распада, и в урожай ничего не попадёт?

Вообще же, все соседи когда то просто пахали трактором под зиму, оставляя огромные куски глины. Весной они рассыпались и туда спокойно садили всё, что хотели.
Но у меня не было возможности перепахать своевременно. Да и трава при таком способе дурит. Потому и спашиваю про сидераты.

россия
22.10.2013 - 17:10
: 1580
ОльгаОблако пишет:

Вообще же, все соседи когда то просто пахали трактором под зиму, оставляя огромные куски глины.

это значит не глина, или брал мелко, если пласты нарежет, и так и их оставить это все срастется и будет попа, в начале нам напахали так по незнанке теперь на части огорода перепад в пол метра, долго боролись с этим счастьем.
Вообще или фреза, но фрезой нужно несколько раз, у меня было два прохода и мало, потом вспашка, или вскрытие целины плугом и культиватором, потом повторная вспашка.

Россия
: п.Урал
29.03.2012 - 22:29
: 984

С пыреем за раз вы ничего не сделаете. Если его разодрать, то он еще лучше попрет. После 360 глифосата можно сеять уже дней через 10. Но лучше оставить на год и паровать. Посмотрите видеоролики как применяют глифосат, например, "Напалм" прямо в огородах весной перед посевом. При правильном применении и дозировках распадается максимум за 40 дней.

Россия
: Врн обл, Россошь, Архиповка
22.02.2019 - 12:50
: 683

У себя разделывал так: в 3 следа прошёл дисковой бороной, дал пару дней просохнуть корням на солнце, потом пахота. Работы проводились в мае. В этом сезоне корнеотпрысковых сорняков не было, были только из семян прошлых лет. Но у меня нет болотины, как у топикстартера. Хватит ли у вас пары дней для иссыхания корневой системы сорняков, не знаю.
Глифосат калия имеет срок ожидания 5 дней после обработки. Если сомневаетесь, дайте 10 дней. За это время он разлагается в почве и не оказывает вредное воздействие на культурные растения. Если дадите правильную норму гербицида, погорит любой сорняк, даже кустарники - это системный препарат, проникает во все органы растений: листья, стебли, корни. Вся информация есть в интернете в свободном доступе.

Россия
: Майма
15.03.2020 - 19:09
: 9
russian427 пишет:

У себя разделывал так: в 3 следа прошёл дисковой бороной, дал пару дней просохнуть корням на солнце, потом пахота. Работы проводились в мае. В этом сезоне корнеотпрысковых сорняков не было, были только из семян прошлых лет. Но у меня нет болотины, как у топикстартера. Хватит ли у вас пары дней для иссыхания корневой системы сорняков, не знаю.

Глифосат калия имеет срок ожидания 5 дней после обработки. Если сомневаетесь, дайте 10 дней. За это время он разлагается в почве и не оказывает вредное воздействие на культурные растения. Если дадите правильную норму гербицида, погорит любой сорняк, даже кустарники - это системный препарат, проникает во все органы растений: листья, стебли, корни. Вся информация есть в интернете в свободном доступе.

Спасибо.
С гербицидами всё поняла.
С болотиной бороться буду оканавливанием. Думаю, несколько траншей глубиной 0,5м по участку, и 0,8м по периметру, хоть как-то исправят ситуацию. Единственное, не знаю стоит ли закладывать их камнями.
Печаль в том, что там, где участок, есть только плуги и что-то вроде бороны (прицепленная свободноболтающаяся железка с шипами, которой можно разбить только мягкую почву)..