Вы здесь

как обрезать вишню

Перейти к полной версии/Вернуться
6 сообщений
Россия
: Чехов
10.03.2016 - 21:48
: 17

Добрый день!

Подскажите пожалуйста как правильно обрезать вишню и нужно ли ее вообще обрезать. Снизу растет более толстый и рослы ствол, по аналогии с яблоней думаю что это дичок, но никакой прививки вроде не видно. Сорт Владимирская, куплен в Леруа.

Я собирался отрезать этот более толстый ствол, но жалко, толстый же. Если бы смог идентифицировать место прививки, то отрезал бы, но прививки нет, да и в описании сорта пишут, что он чуть ли не из косточек сам растет и ничего не требует.

Вот как правильно поступить?


Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21298

Правильно поступить - сейчас ее не трогать вообще! Уже листья разворачиваются, а вы про обрезку!

Россия
: Воронеж
01.04.2015 - 22:24
: 6178
drevogubets пишет:

Добрый день!

Подскажите пожалуйста как правильно обрезать вишню

https://topogorod.ru/obrezka-vishni-vesnoj-dlya-nachinayushhix-v-kartink...Схема%20того%2C%20как%20правильно%20обрезать%20вишню%20весной%2C%20выглядит%20так%3A

Россия
: Чехов
10.03.2016 - 21:48
: 17
Ираида Иннокентьевна пишет:

Правильно поступить - сейчас ее не трогать вообще! Уже листья разворачиваются, а вы про обрезку!

Понял, спасибо, буду резать на следующий год весной.

Ясень пишет:

Там все картинки такие правильные, учебные, а как поступить мне я так и не понял. Двух стволов там нет.

Чего следующей весной сделать:
1. Срезать толстый ствол.
2. Срезать тонкий ствол.
3. Ничего не резать, растить рогатку.

Россия
: Воронеж
01.04.2015 - 22:24
: 6178
drevogubets пишет:

Там все картинки такие правильные, учебные, а как поступить мне я так и не понял. Двух стволов там нет.

Чего следующей весной сделать:
1. Срезать толстый ствол.
2. Срезать тонкий ствол.
3. Ничего не резать, растить рогатку.

Я бы выбрал третий вариант в вашем случае.Так как толстый ствол уже можно считать основным хотя и ушел в сторону.Но если вы желаете пирамидальное то можете его удалить.Часто при продаже саженцев любого видаплодовых деревьев продают рогатку.В этом сезоне мне подсунули такую грушу,но я потребовал заменить так как до этого брал яблони такие.Ну а у меня есть черешня которая разделилась на четыре ствола из-за подмерзания верхушек и когда после выросла то получилось довольно не плохо-огромная крона и на каждой урожай.А яблони так сам крону увеличиваю.Так,что рогатка это предубеждения о красоте.А о груше-просто груша колоновидная и не хотелось чтобы какие-то были проблемы ведь они по картинкам и описанию должны быть пирамидальные,а вот обычные я считаю,что лучше расхождение стволов для кроны .

Россия
: Чехов
10.03.2016 - 21:48
: 17
Ясень пишет:

drevogubets пишет:

Я бы выбрал третий вариант в вашем случае.

Спасибо, отличный план, буду его придерживаться.