Вы здесь

Земля для КФХ. Зоны СХ-1, СХ-3? Как правильно выбрать?

Перейти к полной версии/Вернуться
28 сообщений
27.11.2020 - 03:56
: 14

Здравствуйте.
Помогите, пожалуйста, разобраться с земельным вопросом. Похожей темы не нашла. Чем больше изучаю Кодекс и различные ПЗЗ, тем больше путаюсь. В какой зоне (СХ-1/2/3..) может располагаться полноценное фермерское хозяйство, чтобы не получить штраф и предписания за хозяйственные постройки и разведение живности? Мне сейчас предлагают участок с назначением в выписке из реестра "КФХ", но находится он в зоне СХ-1 по ПЗЗ. Т.е., если я правильно понимаю, эти заветные буквы (кфх) в данном случае вообще ничего не значат? Судя по ПЗЗ (я смотрю Тульскую область, если это принципиально), мне нужна земля СХ-3, но на картах ее вообще нет, купить не реально. Знаю, что с переводом земель сейчас проблемы, но может быть кто-то сталкивался именно в пределах СХ насколько возможен перевод? Да, и что меня окончательно ввело в ступор - посмотрела в ПЗЗ зоны, где я точно знаю, что есть животноводческие фермы, огромный молочный комбинат - все земли СХ-1, на которых как бы ничего нельзя... Буду благодарна за советы разбирающихся в данном вопросе людей.


05.05.2018 - 01:39
: 286

Правила в разных локациях могут отличаться.
Поищите более точную информацию на сайте своей администрации.

27.11.2020 - 03:56
: 14

Итак, отвечу на свой вопрос в своей же теме, может быть кому-то эта информация пригодится. Спустя 1,5 месяца периодических попыток дозвониться или записаться на прием в администрацию Заокского района Тульской области, мне улыбнулась удача. Начальник отдела земельно-имущественных отношений оказалась на месте и ответила на мой вопрос (рядовые сотрудники отдела вообще не понимали о чем я их спрашиваю и бесконечно переключали друг на друга). Итог: на землях СХ-1 запрещены любые виды построек. Любые, в т.ч. непосредственно связанные с осуществлением кфх: сараи, ангары, бытовки, теплицы, заборы и т.д. Это пашня, в независимости от того, что указано в кадастровой выписке. Ведение фермерского хозяйства разрешено только на землях СХ-3, остальное вне закона и на свой страх и риск. Перевод земель осуществляется комиссией через отдел архитектуры, но поводов для отказа в переводе, к сожалению, значительно больше, чем доводов "за".

Россия
: Ясногорск
24.09.2018 - 16:40
: 64

Вы правильно написали про наличие действующих фермерских хозяйств на СХ-1. На вопрос как вы построили коровник на СХ-1, они отвечают, что не кап.строения можно.

Я начал искать, где есть запрет на строительство некап.строений на с/х угодиях СХ-1?
✅ЗЕМЕЛЬНЫЙ КОДЕКС. Статья 79. Особенности использования сельскохозяйственных угодий
1. Сельскохозяйственные угодья - пашни, сенокосы, пастбища, залежи, земли, занятые многолетними насаждениями (садами, виноградниками и другими).

❗Из этого делаем вывод, что на СХ-1 землях, сельхозугодиях нельзя возводить капитальные строения.

6. Сельскохозяйственные угодья не могут включаться в границы территории ведения гражданами садоводства для собственных нужд, а также использоваться для строительства садовых домов, жилых домов, хозяйственных построек и гаражей на садовом земельном участке.

❗Из этого пункта следует, что на СХ-1 землях, сельхозугодиях нельзя возводить не капитальные строения?

Я тоже в Туле под Ясногорском, вот наша СХ-1 земля:

27.11.2020 - 03:56
: 14

Tonop, из Земельного Кодекса Вы правильно статьи привели. Но по вопросам любого строительства администрация отправляет в отдел архитектуры и строительства. А у них главный документ - Градостроительный Кодекс со всеми вытекающими из него регламентами. Открываем ГрК РФ на ст. 36, п. 6: Градостроительные регламенты не устанавливаются для земель лесного фонда, ..., сельскохозяйственных угодий в составе земель сельскохозяйственного назначения. Т.е., если местные власти не издают какой-то особый приказ по использованию таких земель, то любое строительство на них по умолчанию запрещено. Любой столб воткнуть будет не законно. Понятное дело, что на свой страх и риск построить можно, и не факт что сразу прибегут проверяющие и заставят сносить. Но лично для себя я решила в эту рулетку не играть, я по основному роду трудовой деятельности 10 лет не вылезаю из под натиска проверок, сил доказывать что я не верблюд уже не осталось. Если придется, лучше выделю небольшую часть участка и попробую перевести ее в нужную категорию под строения через риэлторов, вроде предлагают такую услугу. Лучше так, разово, раз уж в нашей стране нельзя по-человечески, чем годами трястись, что с предписанием придут.

Россия
: Московская область
04.11.2020 - 16:10
: 123

Здравствуйте.
На основании вышеизложенного, и просмотра мной имеющихся в продаже участков, у меня возникает резонный вопрос:
В нашем районе все предлагаемые СХ участки имеют "маркировку" СНТ. Я так понимаю это СХ-2.
Реально ли перевести эту категорию в СХ-3, и построить там свиноферму на 100 и более свиней?
По участкам, нормы удаления от нас пунктов и жил домов соблюдены.
Заранее благодарна.

Россия
: Московская область
04.11.2020 - 16:10
: 123
Tonop пишет:

Я тоже в Туле под Ясногорском, вот наша СХ-1 земля:

Оч красивая земля и видео.

05.05.2018 - 01:39
: 286
Nenufar пишет:

В нашем районе все предлагаемые СХ участки имеют "маркировку" СНТ.

Вероятно речь идет про данные указанные в объявлениях на сайтах типа Авито, Циан и пр.?
В реальности там может быть всё, что угодно. Лучше перепроверять самостоятельно по кадастровым номерам.
Если они не указаны в тексте объявления, то пишите продавцам.

Россия
: Московская область
04.11.2020 - 16:10
: 123

Оцените пожалуйста, по ВРИ СХ.
Стала проверять по росреестру кадастровые номера предлагаемых на продажу участков в моем поселке. собственность.
Смогу ли я на них поставить свиноферму? Стоит покупать участок?

27.11.2020 - 03:56
: 14
Nenufar пишет:

Здравствуйте.

На основании вышеизложенного, и просмотра мной имеющихся в продаже участков, у меня возникает резонный вопрос:

В нашем районе все предлагаемые СХ участки имеют "маркировку" СНТ. Я так понимаю это СХ-2.

Реально ли перевести эту категорию в СХ-3, и построить там свиноферму на 100 и более свиней?

По участкам, нормы удаления от нас пунктов и жил домов соблюдены.

Заранее благодарна.

Здравствуйте.
Вам нужно на сайте администрации ясногорского района найти карту (план) ПЗЗ (правила землепользования и застройки), соответствующую Вашему муниципальному образованию. И прямо на ней, максимально ее увеличив, найти предлагаемые к продаже участки. Только так можно будет понять к какой зоне относится земля, ну или лично обратиться в отдел архитектуры в администрации. На то, что написано в выписке из росреестра, вообще не обращайте внимания. В ней актуальны только кадастровые данные: номер, площадь, собственник. В Ясногорском районе на сколько я помню большинство земель СХ-1, что тоже Вам не подходит.
Если земли СХ-2, то скорее всего свиноферму не дадут поставить. Это жилая категория земель, а свиноферма - вещь такая ароматная, что там приличная зона отчуждения должна быть. Перевод земли - отдельная долгая песня. В любом случае надо делать все через администрацию, т.к. такого большого шила в мешке не утаишь, да и соседи постараются, менталитет однако.

10.02.2021 - 16:10
: 1

Добрый день!
Здесь такая практика.
Если в росреестре указано КФХ и правоустанавливающих документах, то, вы пишите заявление на главу администрации, чтобы они привели в соотвествие категорию земли которая у вас в собственности. Укажите чем вы планируете на ней заниматься.
Актуальную ПЗЗ можете посмотреть здесь https://fgistp.economy.gov.ru/
Раздел, документы и по территории ищите свою область район и т.д. там будет архив с документами и картами.
Кстатии по ВРИ Иваньковского КФХ - это категория СХ4

Россия
: Московская область
04.11.2020 - 16:10
: 123

STEPAN9028, Викторовна в поле, Спасибо.

27.11.2020 - 03:56
: 14
STEPAN9028 пишет:

Добрый день!
Здесь такая практика.
Если в росреестре указано КФХ и правоустанавливающих документах, то, вы пишите заявление на главу администрации, чтобы они привели в соотвествие категорию земли которая у вас в собственности. Укажите чем вы планируете на ней заниматься.

Позвольте не согласиться. Хорошо, если у кого-то так просто "прокатило" с изменением категории. Но вообще администрация не должна ничего приводить в соответствие, т.к. только она и решает, какой категории будет земля. ПЗЗ стоит намного выше выписок из реестра. Мало того, администрация имеет право в любой момент изменить категорию земли и даже уведомлять никого не должна. Все судебные процессы сводятся к выводу "устранить техническую ошибку в базе росреестра", но никак не наоборот.

Россия
: Белорецк
06.01.2011 - 17:18
: 228
Викторовна в поле пишет:

администрация имеет право в любой момент изменить категорию земли и даже уведомлять никого не должна.

Земля в собственности а они в любой момент меняют категорию земли? Может подскажете на каком основании?

27.11.2020 - 03:56
: 14
kubanec пишет:

Земля в собственности а они в любой момент меняют категорию земли? Может подскажете на каком основании?

Да, ст. 33 Градостроительного Кодекса РФ. Если коротко, то: на федеральном уровне решили построить дорогу или соседскую деревню сделать памятником культурного наследия, приказ спускается в местную администрацию, она обязана внести изменения в ПЗЗ и быстренько убрать все, что может помешать. В Земельном Кодексе мне также попадалось что-то аналогичное, сейчас не вспомню статью. А собственность если что останется, да.

Россия
: Московская область
04.11.2020 - 16:10
: 123

В градостроительном кодексе написана чудесная фраза, используемая как лазейка, что он не распространяется на земли сх.
А про дорогу: у нас хотели построить дорогу, все население города просило, но за 20 путинских лет не смогли воспользоваться этим градостроительным кодексом и изъять сх земли из собственности. Хотя в других регионах это получилось.

27.11.2020 - 03:56
: 14
Nenufar пишет:

В градостроительном кодексе написана чудесная фраза, используемая как лазейка, что он не распространяется на земли сх.

А про дорогу: у нас хотели построить дорогу, все население города просило, но за 20 путинских лет не смогли воспользоваться этим градостроительным кодексом и изъять сх земли из собственности. Хотя в других регионах это получилось.

Простите, но я не знаю чем Вы руководствуетесь, в этих утверждениях. Я - исключительно законодательством. В Гр. Кодексе нет такой лазейки. Если Вы про то, что он не распространяется на сельхоз угодья - так это вообще не об этом статья. Там о запрещении строительства, но касается это только самых плодородных СХ-1, чтобы на них СНТ не настроили. Если интересно, вот еще о смене категорий и вообще изъятии земель: гл. 7 ЗК РФ, ст. 279, 282 ГК РФ.
По поводу дороги сочувствую. Просто видимо в Вашем городе нет ни одного зятя Сердюкова или Ротенберга. Дело тут не в лазейках, а в том, что это огромные инвестиции плюс дальнейшее обслуживание. Ради простых смертных они на такие расходы не готовы.

Lietuva
07.04.2011 - 10:07
: 127
Викторовна в поле пишет:

Да, ст. 33 Градостроительного Кодекса РФ.

Именно так. Я лично столкнулся со случаем, когда 13,5ГА сельхозки попали в зону Ж-1, т.е. в зону ИЖС. Хозяин земли не знал об этом, потому что кадастровая цена еще не успела измениться (новый генплан вышел осенью прошлого года).
Как такое произошло? Проводят обещественные слушания, для которых достаточно кворума, и все. Была кадастровая стоимость 300 тыс руб, станет 4 млн :) Ну в плюсе что можно продать, конечно, если кому-то нужно столько ИЖС вдали от города :)

Россия
: Московская область
04.11.2020 - 16:10
: 123

Здравствуйте.
Давно меня не было.

Прочитала про опыты трех здейшних форумчан по запросам в администрацию по видам разрешенной деятельности. Очень все печально.
Вывод напросился сам. А скорее вопрос.
Я в состоянии выбора участка для приобретения, я достала карту СХ зон нашего района. В одних участках стоят зоны, я их нашла. а другие участки без определения зон. Я говорю про СХ земли.
Можно ли перед покупкой сделать запрос в администрацию о разрешенном использовании земель, что б не покупать кота в мешке?

27.11.2020 - 03:56
: 14
Nenufar пишет:

Можно ли перед покупкой сделать запрос в администрацию о разрешенном использовании земель, что б не покупать кота в мешке?

Здравствуйте!
Странная ситуация, если честно. Если эти участки официально продаются, то не понятно почему нет категории. А что собственник говорит? Если есть кадастровый номер и определены границы, то в любом случае земля должна к чему-то относится. Зоны могут быть не подписаны, но вся земля на карте выделена разными цветами и штриховками, это и есть зоны.
Запрос на чужую частную собственность в администрации не будут обрабатывать. Может собственник заказать (официальное письмо почтой России или лично с просьбой дать выписку из ПЗЗ по участку кад. №...) и ответ показать Вам. Также я думаю возможно к ним подъехать на прием и попросить помочь разобраться с картой, а также необходимой категорией под Ваши нужды, чтобы уже на 100% знать, что покупать.

Lietuva
07.04.2011 - 10:07
: 127
Nenufar пишет:

Я в состоянии выбора участка для приобретения, я достала карту СХ зон нашего района. В одних участках стоят зоны, я их нашла. а другие участки без определения зон. Я говорю про СХ земли.

Такое бывает и это нормально. Если не указана зона на карте зонирования, данный участок приравнивается к угодьям (по сути) и на нем ничего нельзя строить.
В ГК есть ст. 51 ч. 3: не допускается строительство, реконструкция итд объектов капитального строительства при отсутствии ПЗЗ на данной территории
(Для очистки совести загляните в администрацию, вдруг на сайте старая карта, но врядли)

16.08.2015 - 20:17
: 8

Здравствуйте, уважаемые форумчане!
Подскажите, пжста, где найти материалы по налогу на сельхозземли?
Стоит ли покупать 5-10 Га для сенокошения, чтобы не заниматься полноценно аграрной деятельностью типа вспашка, культивация, прополка, обработка и пр. сезонными и затратными работами?
Смысл - взять земельку и под соусом сенокосных угодий близи цивилизации построить усадьбу с курочками и др. мелкой живностью для себя.

Россия
20.05.2011 - 17:32
: 51
Alex956 пишет:

Здравствуйте, уважаемые форумчане!

Подскажите, пжста, где найти материалы по налогу на сельхозземли?

https://www.nalog.gov.ru/rn77/service/nalog_calc/

Россия
: г. Липецк
07.10.2013 - 11:34
: 1943
Alex956 пишет:

Смысл - взять земельку и под соусом сенокосных угодий близи цивилизации построить усадьбу с курочками и др. мелкой живностью для себя.

Если не будете фактически заниматься фермерством (с официальной регистрацией и уплатой налогов), то построить усадьбу скорее всего не получится.

Россия
: Ясногорск
24.09.2018 - 16:40
: 64
flo24 пишет:

Если не будете фактически заниматься фермерством (с официальной регистрацией и уплатой налогов), то построить усадьбу скорее всего не получится.

А если нулевку сдавать? dont

Россия
: Московская область
04.11.2020 - 16:10
: 123

Интересно а если я веду КФХ, 20 лет. И мы живем с детьми, а дети потом после меня не хотят заниматься фермерством, что у них отнимут дом их семейный, в котором они выросли?
Хотя один человек у нас из администрации сказал мне отделить часть с домом и переоформить ВРИ и тп. ради безопасности имущества. и что все так делают. Сначала покупают сельхозку а потом отписывают участок для дома.

Россия
: Тульская Область!
09.11.2022 - 13:43
: 3

Доброе время суток граждане фермеры и заинтересованные!
Стал хозяином 30 ГА в тульской области.
Категория земель: Земли сельскохозяйственного назначения
Виды разрешенного использования: Для ведения крестьянского (фермерского) хозяйства
Статус записи об объекте недвижимости: Сведения об объекте недвижимости имеют статус "актуальные, ранее учтенные"
Отец решил заниматься КФХ продумал все начал строить в итоге когда ангар (30х15) уже достроен на 90% вырыт колодец наняты рабочие из зарубежье (1 нелегал). изначально я хотел узнать что нужно для строительства данного ангара но ошибки были что отец где то слышал что можно сначало построить а потом уведомлять в итоге на 90% готовности я узнал что у нас сх1 я до этого и не знал что есть зоны по тиму сх1,2,3. до ближайшего населенного пункта 1.5 км до города 3 км
ангар строился своими руками осенью место не заметное перепады высот и отдаленность от дорог скрывали деревья и листья но когда листя упали ангар стар заметен конечно не со всех ракурсов и надо бысть очень внимательным но все же виден..... в администрации в отдел архитектуры написал заявление чтоб поменять на сх2 из за того что хочу строится, спросили меня я сказал что еще ничего не строю но очень хочу....
скажите пожалуйста что мне может быть если на участке уже есть 150 овечек и почти достроенный ангар 3 бытовки и колодец ? 2 человека 1 нелегал ? ( Людей могу заменить или доделать им документы и они будут легальны) но вот сх1 и постройка а так-же животные меня беспокоят что мне может быть и что делать я с чистым сердцем хочу нормально работать и развивать КФХ но на начальном этапе все началось по немного со своими нарушениями........хотелось бы узнать если у кого есть аналогичные истории и как все прошло ? земля находится в Тульской области!

Россия
: Москва
04.07.2016 - 15:31
: 53
Викторовна в поле пишет:

Здравствуйте.

Ведение фермерского хозяйства разрешено только на землях СХ-3.

Извините, вклинюсь с вопросом - а строить на такой земле можно, если не регистрировать КФХ (ВРИ - КФХ, по ГПЗ - СХ-3)? Не для прописки, но для проживания круглый год.