Вы здесь

Выбор профессии. Помогите выбрать специальность!

Перейти к полной версии/Вернуться
31 сообщение
Беларусь
26.04.2021 - 21:54
: 7

Расскажите, как вы попали в сельское хозяйство, какую профессию получили, какой университет заканчивали.
Хочу поступить в аграрный университет, но немного теряюсь в выборе специальностей: землеустройство, агрономия, селекция и семеноводство, агрохимия и почвоведение, защита растений и карантин, плодоовощеводство, зоотехния, промышленное рыболовство.
Сама же хочу профессию не кабинетную, и наименее социализированную.
Если какую-нибудь из перечисленных специальностей вы заканчивали, расскажите своё отношение к ней.


: Свердловская об.
07.11.2019 - 20:55
: 3096
Anna Burma пишет:

сельское хозяйство, какую профессию получили,

Сельское хозяйство это не профессия и даже не бизнес. Это образ жизни!!!
Одной профессии в этой жизни очень мало...

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
Anna Burma пишет:

селекция и семеноводство,

Я заканчивала Зоотехническое отделение , но пишу не о том , чтоб заманить туда .
В недалёком будущем будет перспективным направлением селекция и семеноводство .
В животноводстве ветеринария .
Но семеноводство очень будет востребовано .

Россия
: Суворов
03.07.2011 - 14:03
: 1292

Я отучился в автомеханическом колледже, после чего начал заниматься сельским хозяйством, жалею, что Нежина агронома, или зоотехника учился, очень бы пригодилось, теперь приходится все на своём опыте испытывать, а допущенные ошибки в этом деле исправляются очень долго, в зерноводстве так вообще целый год ждать. А вообще знания нужны разносторонние, все перечисленное нужно. Очень тяжелый и сложный вид деятельности. И затратный по нашим временам. И денег очень тяжело заработать.

Россия
: Владимир
08.02.2010 - 18:15
: 19827
nad пишет:

Anna Burma пишет:

селекция и семеноводство,

Я заканчивала Зоотехническое отделение , но пишу не о том , чтоб заманить туда .

В недалёком будущем будет перспективным направлением селекция и семеноводство .

В животноводстве ветеринария .

Но семеноводство очень будет востребовано .

У вас, случайно, овец нет ли в хозяйстве? Шерсть нужна.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
Лемех пишет:

У вас, случайно, овец нет ли в хозяйстве? Шерсть нужна.

Шутки такие...
Нет конечно .
Очень легко спросить у поисковика овцеводческие хозяйства области .

Россия
: Владимир
08.02.2010 - 18:15
: 19827
Anna Burma пишет:

Расскажите, как вы попали в сельское хозяйство, какую профессию получили, какой университет заканчивали.

Хочу поступить в аграрный университет, но немного теряюсь в выборе специальностей: землеустройство, агрономия, селекция и семеноводство, агрохимия и почвоведение, защита растений и карантин, плодоовощеводство, зоотехния, промышленное рыболовство.

Сама же хочу профессию не кабинетную, и наименее социализированную.

Если какую-нибудь из перечисленных специальностей вы заканчивали, расскажите своё отношение к ней.

Для начала определитесь, с чем или кем вы хотите работать: с животными или растениями.
Далее по уточняющей, если с растениями, с то какими: полевыми, садовыми, тепличными, декоративными.
Далее в каком качестве: организатор производства, семеновод, селекционер, агрохимик.

По такой же схеме и с животноводством.

Как в игре. Зачеркните в списке ненужное слово. К конце будет искомый результат.

Беларусь
26.04.2021 - 21:54
: 7
Лемех пишет:

Для начала определитесь, с чем или кем вы хотите работать: с животными или растениями.

Далее по уточняющей, если с растениями, с то какими: полевыми, садовыми, тепличными, декоративными.

Далее в каком качестве: организатор производства, семеновод, селекционер, агрохимик.

По такой же схеме и с животноводством.

Как в игре. Зачеркните в списке ненужное слово. К конце будет искомый результат.

Учитывая, что животных мне жалко, было бы проще работать с растениями. Точно не декоративными и не садовыми. Остаются полевые и тепличные.
А в качестве кого... довольно сложный вопрос, так как я плохо представляю конкретную деятельность, но всё же склоняюсь к семеноводу и селекционеру. Спасибо)

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290
Anna Burma пишет:

Расскажите, как вы попали в сельское хозяйство, какую профессию получили, какой университет заканчивали.

Хочу поступить в аграрный университет, но немного теряюсь в выборе специальностей: землеустройство, агрономия, селекция и семеноводство, агрохимия и почвоведение, защита растений и карантин, плодоовощеводство, зоотехния, промышленное рыболовство.

Сама же хочу профессию не кабинетную, и наименее социализированную.

Если какую-нибудь из перечисленных специальностей вы заканчивали, расскажите своё отношение к ней.

Разницы нет, потом жизнь выведет куда надо. Знаю множество сельхозников с образованием абсолютно далёким от сх.

Беларусь
26.04.2021 - 21:54
: 7
nad пишет:

Anna Burma пишет:

селекция и семеноводство,

Я заканчивала Зоотехническое отделение , но пишу не о том , чтоб заманить туда .

В недалёком будущем будет перспективным направлением селекция и семеноводство .

В животноводстве ветеринария .

Но семеноводство очень будет востребовано .

Здорово, спасибо за отклик)

Беларусь
26.04.2021 - 21:54
: 7
Посторонним В. пишет:

Разницы нет, потом жизнь выведет куда надо. Знаю множество сельхозников с образованием абсолютно далёким от сх.

Это обнадеживает

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290

Я учился на агронома. Но суть в том, что образование - это непрерывный и пожизненный процесс.

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290
Anna Burma пишет:

Посторонним В. пишет:


Разницы нет, потом жизнь выведет куда надо. Знаю множество сельхозников с образованием абсолютно далёким от сх.

Это обнадеживает

Чем после получения диплома заниматься желаете?

Беларусь
26.04.2021 - 21:54
: 7
Посторонним В. пишет:

Я учился на агронома. Но суть в том, что образование - это непрерывный и пожизненный процесс.

А может знаете, сколько девушек с вашего курса остались в профессии?

Беларусь
26.04.2021 - 21:54
: 7
Посторонним В. пишет:

Anna Burma пишет:

Посторонним В. пишет:



[развернуть]

Разницы нет, потом жизнь выведет куда надо. Знаю множество сельхозников с образованием абсолютно далёким от сх.

Это обнадеживает

Чем после получения диплома заниматься желаете?

Хотелось бы растениями (чтоб непосредственно работа была с ними связана). А еще хочу завести коз.

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290
Anna Burma пишет:

Посторонним В. пишет:

Я учился на агронома. Но суть в том, что образование - это непрерывный и пожизненный процесс.

А может знаете, сколько девушек с вашего курса остались в профессии?

Что значит "остались" laugh они туда и не приходили.

Anna Burma пишет:

Посторонним В. пишет:

Anna Burma пишет:

Посторонним В. пишет:




[развернуть]

[развернуть]

Разницы нет, потом жизнь выведет куда надо. Знаю множество сельхозников с образованием абсолютно далёким от сх.

[развернуть]

Это обнадеживает

Чем после получения диплома заниматься желаете?

Хотелось бы растениями (чтоб непосредственно работа была с ними связана). А еще хочу завести коз.

Учитесь на агронома.

Беларусь
26.04.2021 - 21:54
: 7
Посторонним В. пишет:

Anna Burma пишет:

Посторонним В. пишет:

Я учился на агронома. Но суть в том, что образование - это непрерывный и пожизненный процесс.

А может знаете, сколько девушек с вашего курса остались в профессии?

Что значит "остались" [изображение] они туда и не приходили.

Anna Burma пишет:

Посторонним В. пишет:

Anna Burma пишет:

Посторонним В. пишет:





[развернуть]

[развернуть]

[развернуть]

Разницы нет, потом жизнь выведет куда надо. Знаю множество сельхозников с образованием абсолютно далёким от сх.

[развернуть]

[развернуть]

Это обнадеживает

[развернуть]

Чем после получения диплома заниматься желаете?

Хотелось бы растениями (чтоб непосредственно работа была с ними связана). А еще хочу завести коз.

Учитесь на агронома.

Серьезно?) Обычно говорят, что девушек и парней примерно пополам

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290
Anna Burma пишет:

Обычно говорят, что девушек и парней примерно пополам

Ну да. Из моей группы по специальности работаю только я. Так что 1:0, примерно пополам, плюс-минус человек laugh

: Свердловская об.
07.11.2019 - 20:55
: 3096
Anna Burma пишет:

Посторонним В. пишет:

Anna Burma пишет:

Посторонним В. пишет:

Я учился на агронома. Но суть в том, что образование - это непрерывный и пожизненный процесс.

[развернуть]

А может знаете, сколько девушек с вашего курса остались в профессии?

Что значит "остались" [изображение] они туда и не приходили.

Anna Burma пишет:

Посторонним В. пишет:

Anna Burma пишет:

Посторонним В. пишет:






[развернуть]

[развернуть]

[развернуть]

[развернуть]

Разницы нет, потом жизнь выведет куда надо. Знаю множество сельхозников с образованием абсолютно далёким от сх.

[развернуть]

[развернуть]

[развернуть]

Это обнадеживает

[развернуть]

[развернуть]

Чем после получения диплома заниматься желаете?

Хотелось бы растениями (чтоб непосредственно работа была с ними связана). А еще хочу завести коз.

Учитесь на агронома.

Серьезно?) Обычно говорят, что девушек и парней примерно пополам

Пополам можно поделить шоколад.
Не важно кого больше или кого меньше.
Важно то что есть силы и желание идти по очень не лёгкому пути, даже сказал бы что по самому грудному.
Профессия это одно призвание выше.
Профессий приобрёл уже много но и бросил их не меньше, но вот сх не бросил. Хотя и понимаю и самое главное могу и знаю как могу заработать больше чем в сх, но не моё это.
Лучше нищим в поуши в навоза чем богатым в Ницце

Штрафляндия
: Амурская обл. г.Свободный
15.12.2012 - 02:16
: 3785
Anna Burma пишет:

хочу профессию не кабинетную, и наименее социализированную.

Пчёлами заболел прежде чем родился... т.к это инфекционное заболевание.. smile3

Закончил очно, 1-техникум, отделение пчеловодство, 2 -НИИ в г.Рыбном, отделение пчеловодство ,практику и работа проходила в филиале НИИ Тимирязевки г.Рыбного на комплексе в 1000п/с.,в г.Уссурийске Приморского края.
Работал в пчелосовхозах, колхозах.. по основной своей спеуиальности.. good
Сейчас работаю на своей пасеке.
Под словом пчеловод, нужно понимать более 15 специальностей ( столяр, плотник, электрик, механик, водитель,грузчик, продавец, психолог, ботаник, тракторист....) и владеть ими на достаточно высоком уровне.
Самое выгодно держать только пчёл, они носят не только мёд.. но и ВСЁ ( мясо, молоко... одежду, сало... мебель, машины... ) , что пожелаешь.. laugh

А главное ,им не нужно косить сено, убирать навоз...и тп... главное их вовремя выставить из зимовника и откачать мёд...и потом поставить обратно...и отдыхай до следущего года. clap

А если выбрать правильное направление в пчеловодстве, тебе не будет равных на рынке сбыта...

ВСЁ остальное фигня ,кроме пчёл.. yes3

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290
Aleks35 пишет:

Лучше нищим в поуши в навоза чем богатым в Ницце

А почему богатым в навозе не хотите быть?

: Свердловская об.
07.11.2019 - 20:55
: 3096
Посторонним В. пишет:

Aleks35 пишет:

Лучше нищим в поуши в навоза чем богатым в Ницце

А почему богатым в навозе не хотите быть?

Чтоб налоговая не доставала laugh

Россия
: Екатеринбург
10.07.2012 - 13:02
: 5898
Aleks35 пишет:

Посторонним В. пишет:

Aleks35 пишет:

Лучше нищим в поуши в навоза чем богатым в Ницце

А почему богатым в навозе не хотите быть?

Чтоб налоговая не доставала [изображение]

Думаете, они в навоз за вами полезут?

Россия
: Коломна
01.02.2020 - 21:24
: 4078

......

Россия
: Коломна
01.02.2020 - 21:24
: 4078
SHREK999 пишет:

Пчёлами заболел прежде чем родился...

Тнбе этот тигр не идет, болезный он какой то, верни прежнего или поставь другого hi
Ты просто ярче , чем этот тигр)

SHREK999 пишет:

Под словом пчеловод, нужно понимать более 15 специальностей ( столяр, плотник, электрик, механик, водитель,грузчик, продавец, психолог,
ботаникк, тракторист....) и владеть ими на достаточно высоком уровне.
Самое выгодно держать только пчёл, они носят не только мёд.. но и ВСЁ ( мясо, молоко... одежду, сало... мебель, машины... ) , что пожелаешь..

А главное ,им не нужно косить сено, убирать навоз...и тп... главное их вовремя выставить из зимовника и откачать мёд...и потом поставить обратно...и отдыхай до следущего года.

А если выбрать правильное направление в пчеловодстве, тебе не будет равных на рынке сбыта...

ВСЁ остальное фигня ,кроме пчёл..

Золотые слова good

: Свердловская об.
07.11.2019 - 20:55
: 3096
Елена 66 пишет:

Думаете

Пока не лезут lol

Россия
: Воронежская область
02.06.2021 - 18:26
: 11

Товарищи, по профориентации подскажите, будьте добры.
Новой темы не делал, т.к. эта тоже хорошая.
Средний возраст, полжизни с бумажками, а теперь собираюсь на село.
Переквалифицировался — сначала в шофёра (автобус, грузовик), а теперь хочу выучиться на механизатора. Образовательных учреждений мало и работают кое-как: заочного нет, дистанционное обучение с натаскиванием на экзамен, 90% самоподготовки. Но это не суть.
В последнее время разгорается риторика по поводу упразднения рутинных рабочих профессий, включая шофёров и трактористов. Мол, МТЗ уже разрабатывает беспилотный трактор, а в большинстве современных тракторов механизатор уже только для мебели. И правда, недавно ездил на хозяйство, договориться на стажировку. Посадили на трактор, посмотреть. Там, действительно, компьютер, и процесс уже не такой человеческий.

— Ты с метчиком поле объехал, а потом вот сюда жмакай, и дале он сам, — весело говорил тракторист.

А мне что-то невесело стало. Сейчас хочется надёжное, полезное и до конца. На село-то однозначно, но что с профессией. Как подскажете — есть повод задуматься или не обращать на Грефов с нейросетями никакого внимания?

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290

в обозримом будущем робот полноценно не заменит человека.

Россия
: Воронежская область
02.06.2021 - 18:26
: 11
Посторонним В. пишет:

в обозримом будущем робот полноценно не заменит человека.

Дай-то Бог. А то, они там взахлёб говорят, как это здорово, когда роботы всех заменят, а, цитата, человек займётся творческим трудом.

наша раша
: 5км от д. Гадюкино.просто Котлован.
26.09.2018 - 21:11
: 7394
w201403 пишет:

Ты с метчиком поле объехал, а потом вот сюда жмакай, и дале он сам, — весело говорил тракторист.

А мне что-то невесело стало. Сейчас хочется надёжное, полезное и до конца. На село-то однозначно, но что с профессией. Как подскажете — есть повод задуматься или не обращать на Грефов с нейросетями никакого внимания?

не переживай-трактор из лужи в поле после робота придется кому то доставать.автопилот не видит реального состояния условий движения.

03.07.2021 - 10:55
: 135
SHREK999 пишет:

А главное ,им не нужно косить сено, убирать навоз...и тп... главное их вовремя выставить из зимовника и откачать мёд...и потом поставить обратно...и отдыхай до следущего года.

Гектары ивы они любят.
Палками надо поймы утыкивать