Вы здесь

Возвращение к земле. Посадка картошки на 1га земли.

Перейти к полной версии/Вернуться
57 сообщений
Россия
25.05.2022 - 11:43
: 13

Всем доброго времени суток! Сейчас я оператор наладчик станков ЧПУ в металлообработке, Воронежская область. Но после болезни работать со станками и металлом все сложней. В голове есть идея сменить вид деятельности. Думаю Уехать на хутор и заняться растениеводством. Основной упор вижу на выращивании картофеля. Урожая надо около 30 тонн, это около 1Га земли. Для этого планируется покупка минитрактора с комплектом прицепного. Смотрю в сторону нашего КМЗ-012, МТЗ-132, или Т-25. К нему Плуг 2=х корпусной, почвофрезу 0.9-13м Сажалку. Культиватор-окучник. Опрыскиватель. Триммер для уборки ботвы (или косилка роторная/сегментная). Копалку грохотную. Прицеп для погрузки и перевозки урожая. Может что забыл? Вложений пока вижу в 550-600 тысяч с семенным материалом. С мотоблоком выйдет дешевле, но не факт, что проще. Ну и вопрос сбыта готовой продукции. Или сразу перекупам, или в хранилище до повышения цены? (не факт). Еще вопрос по органике. Как узнать, сколько его данной земле надо, и надо ли вообще?


Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21298
Minnulovich пишет:

Урожая надо около 30 тонн, это около 1Га земли.

Круто! В прошлом году урожайность картофеля в Воронежской области в среднем составила 128,5 ц/га. За счет чего собираетесь в 2,5 раза поднять урожайность?

Minnulovich пишет:

Может что забыл?

Забыл стоимость рабочих рук для посадки, прополки и т.д. И заодно уборки, стоимость хранения (аренда складских помещений) с вентиляций и системой поддержания требуемой температуры.

Россия
25.05.2022 - 11:43
: 13

В Александровке Донской давно сажали картошку. Там земля более песчаная. Кроме органики и полива в голову ничего не приходит. Однако в Оренбургской области они постоянно их клетками сажают и поливают. А вот с органикой беда. Давно не вижу, чтобы кто-то почву удобрял. Опять же, надо севооборот смотреть. И откуда информация про 128.5ц/га? Ну и сорта надо. Устойчивые к нашим болезням, с более высокой урожайностью.

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290
Ираида Иннокентьевна пишет:

128,5 ц/га

По данным Росстата lol

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290

30 т/га в условиях Воронежа делается легко. Там последний парторг и то 40 получает.

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290
Ираида Иннокентьевна пишет:

аренда складских помещений) с вентиляций и системой поддержания требуемой температуры.

Для 30 тонн??? Может, ещё линию по мойке, сортировке и упаковке ему предложишь? Ирочка, жги ещё!!! super

Россия
: Владимир
08.02.2010 - 18:15
: 19828
Minnulovich пишет:

Смотрю в сторону нашего КМЗ-012, МТЗ-132, или Т-25.

Т-25 предпочтительнее. На нем когда-то я 6,5га картошки "вывозил".

Minnulovich пишет:

К нему Плуг 2=х корпусной,

Нормально.

Minnulovich пишет:

почвофрезу 0.9-13м

Необязательно.

Minnulovich пишет:

Сажалку. Культиватор-окучник.

Нужно.

Minnulovich пишет:

Опрыскиватель.

Дешевле самодельный сляпать.

Minnulovich пишет:

Триммер для уборки ботвы (или косилка роторная/сегментная).

Тоже самодельный на трактор.

Minnulovich пишет:

Копалку грохотную.

Транспортерная лучше. "[/quote]Всеядная" и всепогодная.

Minnulovich пишет:

Прицеп для погрузки и перевозки урожая.

Обязательно. С как можно более низким полом кузова.

Minnulovich пишет:

Может что забыл?

Место складирования и длительного хранения картошки. Без него эта затея дохлая.

Minnulovich пишет:

Вложений пока вижу в 550-600 тысяч с семенным материалом.

Умножайте на 2.

Minnulovich пишет:

Ну и вопрос сбыта готовой продукции. Или сразу перекупам, или в хранилище до повышения цены?

С 1га перекупам??? Да это количество за зиму по ведру продадите. Продавая перекупам, вы будете работать на них, а не на себя.

Minnulovich пишет:

Еще вопрос по органике. Как узнать, сколько его данной земле надо, и надо ли вообще?

Посмотрите на местных аборигенов, которые картошкой занимаются.

Ираида Иннокентьевна пишет:

Круто!

Чего крутого в 300ц/га в Воронежской области?

Ираида Иннокентьевна пишет:

Забыл стоимость рабочих рук для посадки, прополки и т.д.

Мадам,какие рабочие руки для 1га? Он же не бледно-зеленые орхидеи собрался выращивать, а картошку. На такой площади все работы можно выполнить одному в перерывах между перекурами.

РФ
: Магнитогорск
06.06.2012 - 17:16
: 14068
Minnulovich пишет:

Смотрю в сторону нашего КМЗ-012, МТЗ-132, или Т-25.

Ни в коем случае. МТЗ или юмз. Навесное на них по цене металлолома и ресурс на такой площади будет вечный. А цена как у микротрактора.

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21298
Посторонним В. пишет:

30 т/га в условиях Воронежа делается легко. Там последний парторг и то 40 получает.

Сидя на диване, щелкая мышкой? - Тогда конечно!

Лемех пишет:

Мадам,какие рабочие руки для 1га? Он же не бледно-зеленые орхидеи собрался выращивать, а картошку. На такой площади все работы можно выполнить одному в перерывах между перекурами.

Сажали мы с мужем 50 соток картошки. Знаю я, что это такое, и как оно дается. И сорта были отличные, весь посадочный материал из института картофелеводства, не ниже класса "Элита". И ни о каких 30 тонн с гектара речи не шло.
Нет, ну если все силы бросить только на картошку - тогда да, один справится. Только кто же складывает все яйца в одну корзину? А если с картошкой пролёт получится? Чем будет убытки компенсировать, и на какие шиши существовать целый год? Он ведь работу бросать собрался и заниматься только картошкой!

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290
Ираида Иннокентьевна пишет:

Сидя на диване, щелкая мышкой? - Тогда конечно

Если не щёлкать, то в Черноземье и 70-80 можно взять. А чтобы указанные вами 13 тонн получить - это надо сильно постараться, например, специально заселяя поля колорадским жуком.

Ираида Иннокентьевна пишет:

И ни о каких 30 тонн с гектара речи не шло

Это всё потому, что

Ираида Иннокентьевна пишет:

Сажали мы с мужем

А для меня 30 т это неурожай как бы...

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290
Ираида Иннокентьевна пишет:

Он ведь работу бросать собрался и заниматься только картошкой!

Ирэн, в ваши 70 лет это может быть новостью, но фермеры именно так и живут: только с поля.

Россия
: Владимир
08.02.2010 - 18:15
: 19828
Ираида Иннокентьевна пишет:

Сажали мы с мужем 50 соток картошки. Знаю я, что это такое, и как оно дается.

Я в свое время сажал 25га. Вы хотите меня чем-то удивить?

Ираида Иннокентьевна пишет:

И сорта были отличные, весь посадочный материал из института картофелеводства, не ниже класса "Элита". И ни о каких 30 тонн с гектара речи не шло.

Это говорит лишь о вашем конкретном случае и ни о чем более.

Ираида Иннокентьевна пишет:

Нет, ну если все силы бросить только на картошку - тогда да, один справится. Только кто же складывает все яйца в одну корзину? А если с картошкой пролёт получится? Чем будет убытки компенсировать, и на какие шиши существовать целый год? Он ведь работу бросать собрался и заниматься только картошкой!

Человек задал конкретные технические вопросы. Чего вы начинаете страдать о его судьбе?

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290
Ираида Иннокентьевна пишет:

посадочный материал из института картофелеводства, не ниже класса "Элита"

Не смешите. Знаю лично, что такое наши " институты картофелеводства" и их так называемая "элита"

Россия
: Владимир
08.02.2010 - 18:15
: 19828
Посторонним В. пишет:

Не смешите. Знаю лично, что такое наши " институты картофелеводства" и их так называемая "элита"

Если бы только они. Под их брендом ушлые персонажи такое продают, что без слез не взглянешь.

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21298
Лемех пишет:

Если бы только они. Под их брендом ушлые персонажи такое продают, что без слез не взглянешь.

Согласна! Сейчас уже удивляться нечему! В 90-х было еще не так. Покупали там даже микроклонированный материал из пробирок, мини-клубни. Была у них в лаборатории. До сих пор поддерживаю с ними связь. И если надо обновить материал - еду опять туда. К профессору Апишеву Хусейну Хамидовичу. Его авторский сорт картофеля "Аспия" никогда не перестану выращивать! Вкусный, урожайный, к весне не прорастает даже в теплом подвале ( у нас +12 зимой в подвале многоэтажки)

Россия
25.05.2022 - 11:43
: 13

Опытные хозяйства в Придонском сажают и выращивают семенной картофель. С сортами надо разбираться. В детстве, когда деревья были больше и трава зеленей, мы в составе семьи в Оренбургской области жили и от картошки. Но, личинок колорада давили пальцами. Сажали и копали под тяпку/лопату. Перебирали в 3 кучки. Сейчас и времена не те и техники хватает. Копать погреб 5х10 с контейнерной закладкой я не буду (грунтовые воды, да и стоимость затеи). А вот наземный "термос" думаю.2 каркаса, внешняя обшивка, просыпка опилок между. Техноплекс внутри. Правда, технология с Урала. Но рабочая.
"Лемех" -Транспортерные копалки для малой механизации не видел. А для ЮМЗ МТЗ площадь маленькая.
"Ирина Иннокентьевна"- Заниматься монокультурой, как и одной отраслью считаю нерентабельным. Есть морковь, свекла. Из поливных капуста, редиска. В животноводстве надо почитать за птицу, в Башкирии неплохо разводят гусей. почему они не приживаются здесь? А так же там не любят свинину, а тут сало в ходу. Проблема с наемным трудом сейчас обстоит тоже не так. "Синих" всегда хватало, но молодежь ищет средства заработка. Средняя зп. у меня в цеху 43.000 В деревне в 120-200Км от Воронежа 30.000, что весьма неплохо. Правильно подготовить землю, протравить материал и вовремя делать до/ повсходовую обработку, думаю одну прополку, уборку, сортировку и хранение считать за норму. Все таки 1га это не 5 и не 10. А 6 ведер в деревне сосед сочетая с основной работой сажает. И даже не меняет место посадки. Там да 15-16 ведер на зиму хватит.

РФ
: Ярославская область
16.07.2013 - 20:11
: 3937
Minnulovich пишет:

Всем доброго времени суток! Сейчас я оператор наладчик станков ЧПУ в металлообработке,

По моему скромному мнению выращивание картофеля, обслуживание техники и т.д. требует не меньше сил, чем налаживание станков.
В любом случае пожелаем Вам успехов, форумчане подскажут что-как или просто выскажутся.
Суммы, которые выделены под этот проект - маловаты. Составьте таблицу предполагаемых затрат, в реальности они будут ещё выше.
С тракторами меньше, чем Т25 не связывайтесь.
Берите заведомо исправный трактор из-под нормального человека. Орудий сейчас полно продаётся.
Но самое главное - сбыт.

Россия
25.05.2022 - 11:43
: 13

Всем доброго времени суток! Кое что я уяснил: Площадь 1га, земля не поливная, семенной материал покупной, Овощехранилище наземное, Осталось узнать за сорта и тип. Какую лучше хранить, чтоб сразу не продавать. Раннюю, позднюю? Какой сорт продовольственной картошки? Магазинам пофиг. А люди что предпочитают? У меня ж не семенное хозяйство, 2-3 сорта и хватит. По минитехнике, Минитрактора на 12-18л.с вполне хватит. Совсем целину можно и другим трактором вспахать. А все остальное весу 700-900кг хватит. Спасибо всем откликнувшимся, и давшим ценные советы!

РФ
: Ярославская область
16.07.2013 - 20:11
: 3937

Пишите как дело будет продвигаться.

Россия
: Владимир
08.02.2010 - 18:15
: 19828
Ираида Иннокентьевна пишет:

Покупали там даже микроклонированный материал из пробирок, мини-клубни. Была у них в лаборатории. До сих пор поддерживаю с ними связь.

Коренево?

Minnulovich пишет:

"Лемех" -Транспортерные копалки для малой механизации не видел.

Их масса самых разных.

Россия
25.05.2022 - 11:43
: 13
Хайсер пишет:

Minnulovich пишет:

Всем доброго времени суток! Сейчас я оператор наладчик станков ЧПУ в металлообработке,

По моему скромному мнению выращивание картофеля, обслуживание техники и т.д. требует не меньше сил, чем налаживание станков.

В любом случае пожелаем Вам успехов, форумчане подскажут что-как или просто выскажутся.

Суммы, которые выделены под этот проект - маловаты. Составьте таблицу предполагаемых затрат, в реальности они будут ещё выше.

С тракторами меньше, чем Т25 не связывайтесь.

Берите заведомо исправный трактор из-под нормального человека. Орудий сейчас полно продаётся.

Но самое главное - сбыт.

Да в металлообработке у меня опыт есть. Училище я заканчивал как раз по специальности "Мастер сельхозпроизводства" Тракторист кат. "С","Е" По ценам ориентироваться сложно Ибо люди во всем их дерут. Подождем, пока устаканится. Минитехника, как и мото, к зиме немного дешевеет, и перед сезоном дорожает. По затратам. Технику с орудиями думаю пустить на доп работы, после обработки своего участка. Вижу вспашку, фрезеровку, культивацию, транспортные работы. Понятное дело, что в первый год в "0" надо выходить. Еще не учел вопрос с администрацией поселения. Ибо хутор хоть и заброшенный (живет около 7-10 чел), но распаши, сразу приедут с вопросами.

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21298
Лемех пишет:

Коренево?

Да. Институт им.Лорха. Этой весной опять там была, надо посадочный материал обновлять периодически, иначе урожайность падает.

Россия
: Владимир
08.02.2010 - 18:15
: 19828
Ираида Иннокентьевна пишет:

Лемех пишет:

Коренево?

Да. Институт им.Лорха. Этой весной опять там была, надо посадочный материал обновлять периодически, иначе урожайность падает.

Перед ВОВ мой прадед привез из Гжели от своего сына семена картошки сорта Лорх. За счет этой картошки и выживали во время войны в т.ч. Очень урожайная была. До этого картошка в деревне была сорта "сороковка". Куча мелочи в гнезде, где очень крупной считалась картошка размером с куриное яйцо. Но зато очень много. Оттого и название такое было...

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21298
Лемех пишет:

картошки сорта Лорх.

Хорошая была картошка. Сейчас этот сорт не воспроизводится. Слишком сильно поражается фитофторой.
У меня 2 сорта - Израильская и Аспия. Фитофторой не поражаются. Копаем в сентябре. Растения в это время еще мощные, с толстыми зелеными стеблями. Нижние листья начинают приобретать желтую окраску.
Израильская - очень урожайная (1:30), вкусная. К весне вырастают длинные ростки в теплом подвале. Созревает за 60 дней. Аспия среднего срока созревания. Хранится отлично. Ростки в начале мая 1- 2 см, не больше.

Республика Беларусь
: Новополоцк
16.11.2017 - 07:25
: 398
Minnulovich пишет:

Всем доброго времени суток! Кое что я уяснил: Площадь 1га, земля не поливная, семенной материал покупной, Овощехранилище наземное, Осталось узнать за сорта и тип. Какую лучше хранить, чтоб сразу не продавать. Раннюю, позднюю? Какой сорт продовольственной картошки? Магазинам пофиг. А люди что предпочитают? У меня ж не семенное хозяйство, 2-3 сорта и хватит. По минитехнике, Минитрактора на 12-18л.с вполне хватит. Совсем целину можно и другим трактором вспахать. А все остальное весу 700-900кг хватит. Спасибо всем откликнувшимся, и давшим ценные советы!

Тут правильно пишут, никакой не КМЗ и 132, минимум т25, и далее, мтз и др. И на 1 Га, на одном и том же месте всегда будет картофель? Тогда про суперурожайность можно забыть. Если продавать по рыночной цене, а не оптом, то я пришел к выводу, что реализовывать лучше осенью, так не надо заниматься хранением, искать весенний сбыт, в то время, как наряду с повышенной ценой на картофель весной, вырастают цены и на все остальное, обесцениваются деньги. Что бы узнать за сорта и тип картофеля, как вы пишите, надо узнать с какого вы региона, но вы это не указываете. Не говорю про всех, но в Республике Беларусь, по мнению оптовых продавцов с Минска, владельцев сетей торговых объектов по реализации фруктов, овощей, лучше продается желтая картошка, чем красная или белая.

Россия
25.05.2022 - 11:43
: 13
ВФ пишет:

Minnulovich пишет:

Всем доброго времени суток! Кое что я уяснил: Площадь 1га, земля не поливная, семенной материал покупной, Овощехранилище наземное, Осталось узнать за сорта и тип. Какую лучше хранить, чтоб сразу не продавать. Раннюю, позднюю? Какой сорт продовольственной картошки? Магазинам пофиг. А люди что предпочитают? У меня ж не семенное хозяйство, 2-3 сорта и хватит. По минитехнике, Минитрактора на 12-18л.с вполне хватит. Совсем целину можно и другим трактором вспахать. А все остальное весу 700-900кг хватит. Спасибо всем откликнувшимся, и давшим ценные советы!

Тут правильно пишут, никакой не КМЗ и 132, минимум т25, и далее, мтз и др. И на 1 Га, на одном и том же месте всегда будет картофель? Тогда про суперурожайность можно забыть. Если продавать по рыночной цене, а не оптом, то я пришел к выводу, что реализовывать лучше осенью, так не надо заниматься хранением, искать весенний сбыт, в то время, как наряду с повышенной ценой на картофель весной, вырастают цены и на все остальное, обесцениваются деньги. Что бы узнать за сорта и тип картофеля, как вы пишите, надо узнать с какого вы региона, но вы это не указываете. Не говорю про всех, но в Республике Беларусь, по мнению оптовых продавцов с Минска, владельцев сетей торговых объектов по реализации фруктов, овощей, лучше продается желтая картошка, чем красная или белая.

Здравствуйте. В планах чередование. Я из Воронежской области. Мне казалось, что сдавать осенью не вариант. Слишком много картофеля в продаже. До весны его доходит меньше, и потому цена выше. Но Вы правы. Это требует хранения, переборки, и роста цен. Опять же, непонятен статус. Простой смертный не может взять, и влезть в сеть. Да и объем опять же. Но и для розницы 30 тонн весьма немало. Т-25 еще есть в продаже. Но навесное под него дорогое. Причем, если покупать все, то неважно, под какой объем, 0.5га, или 5 га., цена входа будет все равно высока. Трактор- )без доков для поля)- от 180 тыс. Плуг 2х25- 30+ тыс. Сажалка 1-рядная около 58 тыс. окучники можно и самому (28-32 тыс). Опрыскиватель самому (от 50+ тыс), Копалка 30- тыс (грохотная) Фреза- 50+ тыс. Семенной материал в зависимости от культуры. Сажать с междурядьем 70см. шагом 32-35см. Минеральные и органические удобрения еще будут нужны. Само собой, не заниматься только картошкой, на ней первый год, два в - уйдешь точно. При цене 15р/кг. мне надо будет минимум 30 тонн продовольственного картофеля. Этого хватит на подготовку к следующему сезону. И покушать чуть- чуть.

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21298
Minnulovich пишет:

Мне казалось, что сдавать осенью не вариант. Слишком много картофеля в продаже. До весны его доходит меньше, и потому цена выше.

Если вы займетесь ранними сортами картофеля, и будете сами его возить в Москву для продажи на розничном фермерском рынке, то цена на ранний картофель очень даже приличная!

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21298
Посторонним В. пишет:

А для меня 30 т это неурожай как бы...

Я не первый день на свете живу, чтобы сказки тут слушать.
Только картофель репродукции "Элита" даст урожай 1:25 - 1:28 . Супер-элита даёт 1:30 - 1:35. Но стоимость семенного материала этих репродукций заоблачная. Расход картофеля на посадку по норме 2-2,5 тонны на гектар. Посадочный материал 3-4 репродукций уже сильно снижает урожай. То, что продают на посадку весной - настолько старая репродукция, что рассчитывать на супер-урожай даже не стоит пытаться. В основном это 1:10. Человек хочет получить 30 тонн с гектара....

Еще надо учитывать, что в эти 30 тонн входит не только пищевой картофель фракции, годной на продажу. Там и мелочи будет достаточно, и семенной.

Беларусь
: Малорита
18.05.2015 - 11:03
: 1612

Скажу по себе. Высаживаю в среднем 1-1,3 га картофеля. На наших бедных почвах за последних два года урожайность была чуть больше 20 ц/га (сорт Королева Анна, 2-3 репродукция). В основном повлияла засуха. Даже в этом году за два месяца (апрель-май) не было дождей. А про сугробы зимой я уже почти забыл.
В этом году раннюю картошку (сорт Коломбо) я высадил под плёнку и спанбонд плюс капельный полив. Немного - 0,35 га. Та, что ушла в продажу в этом году окупила мне все затраты, что я понёс на посадку в этом году и ещё осталось (цена на картофель ранний у нас очень, я считаю, хорошая в этом году).
Из техники - самодельные полноприводный минитрактор, плуг, ежи, окучник-пропольник, навесной опрыскиватель, культиватор, бороны, копалка. Органика была внесена на зиму, досталась бесплатно - только грузи и вывози.
Вручную не пропалываю - ежи и пропольник пока позволяет высота трактора. А это до 20 см ботвы.
С учётом изменения климата в последние 9-10 лет в сторону жаркого лета, я перешёл на междурядку 85 см - гряда получается больше и не так пересыхает.
В прошлом году рентабельность только продаваемого картофеля у меня вышла практически 25%. Это кроме того, что затраты на тот картофель, что оставил себе и на корм свиньям я "положил" на продаваемый картофель.

: нижний новгород
19.09.2018 - 18:12
: 1038
Kotelev пишет:

(сорт Коломбо

Тоже в этом году посадил элиту коломбо 2оо кг,ботва пока радует.

РФ
: Магнитогорск
06.06.2012 - 17:16
: 14068
Ираида Иннокентьевна пишет:

Посторонним В. пишет:

А для меня 30 т это неурожай как бы...

Я не первый день на свете живу, чтобы сказки тут слушать.

Только картофель репродукции "Элита" даст урожай 1:25 - 1:28 . Супер-элита даёт 1:30 - 1:35. Но стоимость семенного материала этих репродукций заоблачная. Расход картофеля на посадку по норме 2-2,5 тонны на гектар. Посадочный материал 3-4 репродукций уже сильно снижает урожай. То, что продают на посадку весной - настолько старая репродукция, что рассчитывать на супер-урожай даже не стоит пытаться. В основном это 1:10. Человек хочет получить 30 тонн с гектара....

Еще надо учитывать, что в эти 30 тонн входит не только пищевой картофель фракции, годной на продажу. Там и мелочи будет достаточно, и семенной.

У меня на огороде в 6 соток в прошлом году выросло больше 2 тонн картошки. И это засуха была. И морозом убило в августе. Не сложно посчитать урожайность. Из удобрений с осени немного перегноя, много у меня небыло.
Да, и что такое репродукции не знаю. У меня 5 сортов и им много лет. Правда на семена каждый год отдельно отбираю.