Вы здесь

Водонапорная башня, что с ней делать ?

Перейти к полной версии/Вернуться
6 сообщений
17.02.2023 - 19:12
: 639

Здравствуйте! Нужна помощь специалистов , разбирающихся в таких вещах.
Планирую купить участок , там находится водонапорная башня.

Это хорошо или плохо ? Какие мои действия поэтапно?
например :
1)узнать кадастровый номер ? где и как ?
2)бесхозная она или нет ? или это моя будет
3)можно её ломать или нужно чинить ?

Ну и чисто теоретически в такую можно перестроить ?
https://novate.ru/blogs/211118/48491/

Заранее спасибо


Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21299
-Илья- пишет:

Планирую купить участок , там находится водонапорная башня.

Скорее всего, данные есть в Водоканале. Раньше эти башни принадлежали совхозам (колхозам). Значит, перешли правопреемникам. Их нужно устанавливать. Просто закажите кадастровый паспорт участка в кадастровой палате. Если на плане башня обозначена - значит у нее есть хозяин, есть кадастровая стоимость, это объект недвижимости, имеющий цену. И за него надо будет платить налог. Цена таких объектов очень высокая, налог тоже не хилый. И еще - не объект следует за судьбой земельного участка, а наоборот. То есть сначала надо приобрести объект, и уж затем землю под ним и к нему.
Нельзя покупать участок, не посмотрев предварительно кадастровый паспорт. Мало ли что продавец говорит. Не действующая - еще не значит, что она нигде не числится. Знаю многих ребят, купивших участки с заброшенными фермами, от которых одни кирпичики разбросанные остались. А они числились на кадастровом учете. Стоимость фермы по кадастру 25 млн.руб. Представляете, какой налог пришел фермеру?

Россия
: Екатеринбург
28.08.2011 - 18:55
: 544

Зависит от того, что вы на участке будете делать. И в какой это местности) Некоторым на участке нужен будет полив, некоторым нет. да и водонапорки разные бывают, может вы там банный комплекс построите)

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21299
Самолёт им. Меня пишет:

Зависит от того, что вы на участке будете делать. И в какой это местности) Некоторым на участке нужен будет полив, некоторым нет. да и водонапорки разные бывают, может вы там банный комплекс построите)

Обычно башни стоят на сельхозке. Какой банный комплекс? Да еще рядом с башней? Там охранная зона вокруг нее. Смотри СанПиН.До 400 метров может доходить в зависимости от местных условий. Первый пояс, торой, третий....
С этой башней на такие бабки попасть можно! Это же артезианская скважина. Там налог на воду еще будет офигенный. И снести эту башню не позволят в связи с известными назревающими событиями. Уже сейчас все скважины проверяются и ставятся на особый учет. Будет большая проблема с водоснабжением из открытых источников. Вся надежда на подземные. Вода чистая, не зараженная, будет на вес золота. Надеюсь, все поняли, о чем это.

Россия
: Екатеринбург
28.08.2011 - 18:55
: 544
Ираида Иннокентьевна пишет:

И снести эту башню не позволят в связи с известными назревающими событиями.

Это чего такое новое назревает???

Россия
: Екатеринбург
28.08.2011 - 18:55
: 544
-Илья- пишет:

бонусом - кладбище рядом на соседнем участке

Чёрт, на всём готовом)))