Вы здесь

Упёртый глава

Перейти к полной версии/Вернуться
77 сообщений
04.11.2014 - 14:31
: 6

Всем доброго вечера! Нужна помощь знающих людей! Кратко о сути вопроса - в этом году подали документы на получение гранта на поддержку начинающих фермеров, прошли семь кругов ада с этими бумажками, сто раз все переделывали и когда казалось бы все довели до ума и везде договорились, нам отказали из-за выписки из похозяйственней книги. Глава администрации села отказался менять главу ЛПХ в похозяйственней книге на соискателя гранта, мотивируя это тем что домовладение с землёй записано на маму соискателя и соответсвенно главой ЛПХ может являться только лишь человек являющийся собственником земли и дома. На доводы о том что в соответсвии со ст.11 приказа Минсельхоза РФ 345 главу ЛПХ выбирают члены этого хозяйства на добровольной основе и им может стать любой из них, он ответил что работает 40 лет и такого на его практике не было, а сели не было значит такого и быть не может. Так мы и полетели с грантом. Кто прав подскажите?


россия
: щелково
12.05.2010 - 00:56
: 1059

Денег хочет вот и все..как все..

Россия.
12.11.2016 - 22:43
: 9886

ЛПХ - на грант ?
Может КФХ все же.
Можно оформить договор аренды на землю на вашего мужа . Земля может быть и в аренде.

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21296
4epkecc пишет:

нам отказали из-за выписки из похозяйственней книги.

Это вам только так сказали. Причем здесь ЛПХ и КФХ? Выписка из похозяйственной книги только может подтвердить опыт работы в сельском хозяйстве. Больше она ни для чего и не нужна. Скорее всего, у вас нет земли в КФХ. Именно в КФХ!!!!

Россия
: Екатеринбург
10.07.2012 - 13:02
: 5900
4epkecc пишет:

он ответил

Письменный ответ требуйте. А не ручки опускайте

4epkecc пишет:

полетели с грантом.

: Московская обл
25.02.2009 - 00:44
: 86

Какие такие гранты для ЛПХ?
С чего это вдруг вообще?
Кто такой глава ЛПХ? Глава ЛПХ это как глава семьи - нет такого юридического понятия.
ЛПХ бизнесом не занимается, налоги не платит, места рабочие не создаёт. Поэтому, до свидания.

Россия.
12.11.2016 - 22:43
: 9886
Игорь Денисенко пишет:

Какие такие гранты для ЛПХ?
С чего это вдруг вообще?
Кто такой глава ЛПХ? Глава ЛПХ это как глава семьи - нет такого юридического понятия.
ЛПХ бизнесом не занимается, налоги не платит, места рабочие не создаёт. Поэтому, до свидания.

Там нужна справка , что тот кто берет грант как КФХ ( но это кфх еще надо оформить) имеет опыт содержания животных сельхоз назначения - в качестве ее выступает выписка из похозяйственной книги о лпх . Жители сел и деревень обязаны извещать 1 раз в год сельскую администрацию о наличии у них поголовья сельхоз животных с полным их перечнем на 1 мая ( если мне память по дате не изменяет)

И так понимаю , что у тс в похозяйственной записан домовладелец , то есть его мать . А кфх оформлено на ТС. И сейчас он не может доказать , что имеет опыт работы в сх.

04.11.2014 - 14:31
: 6

Я извиняюсь, может витиевато выразился, не все меня поняли. Амакс вы правы, грант был для КФХ, просто по одному из требований глава КФХ должен предоставить выписку из похозяйственней книги о том что он ведёт ЛПХ, причём в требовании нигде не указано что он должен быть главой этого ЛПХ или что дом или земля где ведётся это хозяйство должно быть у него в собственности. Домовладение в собственности у его матери, она в похозяйственней книге записана под номером один, что в соответсвии с законом означает что она глава этого ЛПХ, ниже записаны остальные члены семьи, в том числе ее сын соискатель гранта. В администрации села сделали выписку в которой указали что главой ЛПХ является мама, далее перечислили остальных членов этого ЛПХ и указали что соискатель тоже является членом этого хозяйства и занимается им в течении 5 лет. В минсельхозе нам эту выписку завернули пояснив что соискатель должен быть указан в выписке под номером один, хотя ещё раз повторюсь в требованиях нигде такое не указывается. Спорить бесполезно, бегом в администрацию села с просьбой записать соискателя гранта в похозяйственней книге под номером один, так как в соответсвии с ФЗ 112 и приказом Минсельхоза 345 главу ЛПХ на добровольной основе избирают сами члены этого хозяйства и с их слов в органе местного самоуправления в похозяйственной книге должна быть сделана соответствующая запись. Глава села нам в этом категорически отказал, заявив что главой ЛПХ может быть только собственник домовладения, и вообще он с таким первый раз сталкивается чтобы хотели поменять главу ЛПХ. На нашу просьбу привести нормативные акты доказывающие его точку зрения ответил нам категорическим отказом, короче что стене доказывать, что ему разницы никакой не было. Два дня с ним воевали, время ушло и в Гранте нам отказали

У меня вопрос кто тут прав?

Россия.
12.11.2016 - 22:43
: 9886
4epkecc пишет:

Я извиняюсь, может витиевато выразился, не все меня поняли. Амакс вы правы, грант был для КФХ, просто по одному из требований глава КФХ должен предоставить выписку из похозяйственней книги о том что он ведёт ЛПХ, причём в требовании нигде не указано что он должен быть главой этого ЛПХ или что дом или земля где ведётся это хозяйство должно быть у него в собственности. Домовладение в собственности у его матери, она в похозяйственней книге записана под номером один, что в соответсвии с законом означает что она глава этого ЛПХ, ниже записаны остальные члены семьи, в том числе ее сын соискатель гранта. В администрации села сделали выписку в которой указали что главой ЛПХ является мама, далее перечислили остальных членов этого ЛПХ и указали что соискатель тоже является членом этого хозяйства и занимается им в течении 5 лет. В минсельхозе нам эту выписку завернули пояснив что соискатель должен быть указан в выписке под номером один, хотя ещё раз повторюсь в требованиях нигде такое не указывается. Спорить бесполезно, бегом в администрацию села с просьбой записать соискателя гранта в похозяйственней книге под номером один, так как в соответсвии с ФЗ 112 и приказом Минсельхоза 345 главу ЛПХ на добровольной основе избирают сами члены этого хозяйства и с их слов в органе местного самоуправления в похозяйственной книге должна быть сделана соответствующая запись. Глава села нам в этом категорически отказал, заявив что главой ЛПХ может быть только собственник домовладения, и вообще он с таким первый раз сталкивается чтобы хотели поменять главу ЛПХ. На нашу просьбу привести нормативные акты доказывающие его точку зрения ответил нам категорическим отказом, короче что стене доказывать, что ему разницы никакой не было. Два дня с ним воевали, время ушло и в Гранте нам отказали

У меня вопрос кто тут прав?

Берите распчатку фз. составляеие протокол собрания семьи и решение о выборе нового главы. Можете составить задним числом. Все жто прикладываете к заявлению о внесении изменений в похозяйственную книгу на основании. Фз и пункта его , ответ требуйте в письменном виде на ваш адресс в соответствующие с законом сроки . Отдаете в приемную и требуете на вашем экземпляре указать номер входящего регистрационного номера. Если отказываются принимать - письмо заказное с трек номером и описью вложений . Можно еще и с уведомлением о вручении .
Потом в судебном порядке отспорите отказ на основании письменного отказа.
Слова то к делу не приложите. Отсутствие ответа в установленные сроком законы - так же отказ считается .

Россия
: Екатеринбург
10.07.2012 - 13:02
: 5900

2 дня - это, конечно, очень мало. Эти гады обязаны отвечать в месячный срок, увы...
Но я бы на вашем месте бы добивала его. Написала бы заявление, чтобы поменять главу ЛПХ, два экземпляра, как положено. И посмотрела, что он напишет в ответ.

04.11.2014 - 14:31
: 6

К сожалению с грантом мы уже пролетели в этом году, сказали в феврале будут давать -нацелились на февраль. Тут просто дело принципа с этим главой села, я на себе знаю чего стоит собрать все эти бумаги и через что я прошёл, и если в данной ситуации прав я, я не хочу чтобы кто то после меня наступил на те же грабли и из-за дремучести одного человека остался ни с чем после стольких трудов. Буквально вчера общался с другом юристом который специализируется на имущественных отношениях, он например сказал мне что этот глава прав, мол чтоб поменять в книге главу ЛПХ надо чуть ли не все имущество переоформить на нового главу, поменять запись в росреестре, сказал что даже в свидетельстве о праве собственности указывается ЛПХ и кто является его главой. Короче сказал что даже вёл такие дела в суде и это заранее проигрышная ситуация для меня, и не все так просто как я думаю.
Поэтому я сюда обратился за помощью

Россия.
12.11.2016 - 22:43
: 9886

Пишите заявление на смену главы лпх , в соответствии с фз . Если мама пожилой человек или имеет ограниченния по здоровью - можете еще и спраку приложить о невозможности ей вести хозяйство самостоятельно.
Формально глава прав только в одном - от вас нет заявления на смену действующего главы .

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290
4epkecc пишет:

с грантом мы уже пролетели

Если прокуратура обнаружит не правомерность, то вы с этим решением идете в суд и выставляет главу на сумму гранта в качестве компенсации упущенной выгоды.

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21296
4epkecc пишет:

главой ЛПХ может быть только собственник домовладения,

В принципе он прав. К вам отнеслись формально в Минсельхозе.

Россия.
12.11.2016 - 22:43
: 9886
Ираида Иннокентьевна пишет:
4epkecc пишет:

главой ЛПХ может быть только собственник домовладения,

В принципе он прав. К вам отнеслись формально в Минсельхозе.

С чего это Вы взяли ?
Главой может быть любой из прописанных в доме . Или владелец по умолчанию.
Если к примеру владелец еще живая бабушка 100 лет - она может быть главой? Или надо обязательно еще до ее смерти все имущество перевести ? А если детей двое... Трое ... Одинадцать ... То кого главой ставить если у всех доля?

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290

В условиях гранта написано "опыт ведения лпх" какие ещё главы лпх? Совет директоров лпх ещё заставьте собрать.

Россия.
12.11.2016 - 22:43
: 9886

В фз прописано веденеие похозяйственных книг . Вот там и есть это - глава лпх. Откройте приведеннй тс фз - прочтите и найдете :)
Там и про главу и про то кто можнт быть главой.

Россия.
12.11.2016 - 22:43
: 9886

А вот опыт ведения - это не означает что опыт главы лпх .

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21296
Амакс пишет:

Берите распчатку фз. составляеие протокол собрания семьи и решение о выборе нового главы. Можете составить задним числом. Все жто прикладываете к заявлению о внесении изменений в похозяйственную книгу на основании. Фз и пункта его , ответ требуйте в письменном виде на ваш адресс в соответствующие с законом сроки . Отдаете в приемную и требуете на вашем экземпляре указать номер входящего регистрационного номера. Если отказываются принимать - письмо заказное с трек номером и описью вложений . Можно еще и с уведомлением о вручении .
Потом в судебном порядке отспорите отказ на основании письменного отказа.
Слова то к делу не приложите. Отсутствие ответа в установленные сроком законы - так же отказ считается .

Не получится, потому что

4epkecc пишет:

этот глава прав, мол чтоб поменять в книге главу ЛПХ надо чуть ли не все имущество переоформить на нового главу, поменять запись в росреестре, сказал что даже в свидетельстве о праве собственности указывается ЛПХ и кто является его главой. Короче сказал что даже вёл такие дела в суде и это заранее проигрышная ситуация для меня, и не все так просто как я думаю.

Именно так и обстоит дело. Все претензии к Минсельхозу. Но они не дают письменно мотивированных отказов в предоставлении грантов, потому что это конкурс. И выигрывает этот конкурс тот, кто набрал больше баллов согласно предоставленным документам. В следующий раз вам откажут уже по другой причине. Могу посоветовать следующее - посмотрите внимательно программу развития АПК в вашем регионе - на что делается упор? В некоторых регионах это мясное скотоводство, в некоторых молочное, в третьих тепличное или рыбоводческое направление. Везде по разному. Выбирайте специализацию КФХ в свете развития АПК вашего региона или вашей зоны. Тогда не прогадаете. И еще - у вас должна быть земля. Заключите хотя бы липовый договор с каким-нибудь арендодателем, этим вы наберете больше баллов. Иначе КФХ без земли - это нонсенс. Кто вам даст деньги, если вы не сможете развиваться без земли? Земля под ЛПХ не в счет, там развиваться негде, так как в случае животноводства даже самое мелкое КФХ должно иметь санитарно-защитную зону в 300 метров до ближайших общественных или жилых зданий.
А по-честному - грант - кабала, ибо вы не сможете потратить ни копейки на другие цели, кроме тех, которые указаны в проекте и в смете. Все согласно смете. Плюс вы обязаны еще создать рабочие места,платить налоги за наемных работников. Когда все посчитаете, то поймете, что львиную долю от гранта сожрут налоги и отчисления. Один плюс - в руках сразу большая сумма, которую можно вложить в дело. Но имейте ввиду, что вам понадобится еще и куча своих денег на налоги и отчисления, то есть ваше хозяйство обязано приносить хорошую прибыль, чтобы были на это деньги. В течение определенного времени вы не имеете права закрыть свое КФХ, даже если оно будет приносить одни убытки. В противном случае вас заставят вернуть всю сумму гранта. Оно вам надо?

Россия.
12.11.2016 - 22:43
: 9886

Вы фз прочтите сначала о ведении похозяйственных книг.

Россия.
12.11.2016 - 22:43
: 9886

От главы кроме справки ничего не нужно. Остальное не его дело- это усмотрение другой организации.
В отношении ведения похозяйственной и глав лпх - ФЗ им глава и должен руководствоваться. Так что его заявление противоречит фз

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21296

В ФЗ написано:

2. В похозяйственной книге содержатся следующие основные сведения о личном подсобном хозяйстве:

фамилия, имя, отчество, дата рождения гражданина, которому предоставлен и (или) которым приобретен земельный участок для ведения личного подсобного хозяйства, а также фамилии, имена, отчества, даты рождения совместно проживающих с ним и (или) совместно осуществляющих с ним ведение личного подсобного хозяйства членов его семьи;

11. Члены хозяйства самостоятельно определяют, кого из них записать первым. В случае сомнений рекомендуется первым записывать члена хозяйства, на которого оформлен земельный участок или жилой дом. Записанного первым определяют как главу хозяйства.

В случае замены главы хозяйства другим лицом из того же хозяйства в верхней части лицевого счета вписывается фамилия, имя и отчество нового главы хозяйства, его паспортные данные. Фамилия, имя, отчество и паспортные данные прежнего главы хозяйства зачеркиваются.
А вот чем обосновать замену Главы хозяйства - тут не написано! Но логично, что, допустим с связи с договором дарения, или принятием наследства (то есть изменением собственника земельного участка) вносятся изменения и в лицевой счет ЛПХ. Но нет нигде ни слова, что заменить Главу ЛПХ можно простым действом

Амакс пишет:

оставляеие протокол собрания семьи и решение о выборе нового главы.

Это надо было делать со слов тогда, когда в похозяйственную книгу вносились с ваших слов сведения о наличии ЛПХ. Поскольку сам земельный участок, предоставленный для ЛПХ вовсе не означает, что вы обязаны производить сельхозпродукцию.
Так что теперь сменить Главу ЛПХ можно только сменой собственника земельного участка и строений на нем. Других оснований не предусмотрено.

Россия.
12.11.2016 - 22:43
: 9886

П 11. Члены хозяйства - это те кто оам прописан - сами определяют главу.
В случае сомнения - это не обязательное условие а только вариант !!!!

все остальное - это не логично - а варианты. Так же как и вариант - решили сменить общим решением .

04.11.2014 - 14:31
: 6

Ираида Иннокентьева, у нас и земля есть, и цех мы построили на ней по переработке субпродуктов, и средств своих вложили немерено, просто пока все строили и налаживали собственные средства закончились, кредит никто не даёт, и на мой взгляд грант не такой уж и плохой вариант в такой ситуации. Все документы справки и т.д. у нас в идеале, камнем преткновения стала именно эта выписка. Ваши доводы примерно такие же как и главы села, вытекающие скорее из логики, а не из норм права. Но так как в законе написано что избирают и меняют главу ЛПХ на добровольной основе члены данного хозяйства и что единственное место где это отображается является похозяйственная книга, то никакой необходимости переоформлять имущество на нового главу хозяйства в виду его вступление в новую должность я не вижу

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21296
4epkecc пишет:

избирают и меняют главу ЛПХ на добровольной основе члены данного хозяйства и

Еще раз вам повторяю, что делается это на самом первом этапе внесения самой первой записи в похозяйственную книгу, потому как запись вносится со слов главы ЛПХ и членов ЛПХ. Все остальные записи делаются только на основании документов о смене собственника земельного участка. Ну нет такой формы документа, как "собрание членов ЛПХ", потому как не существует в природе юридической формы ЛПХ. Глава ЛПХ - лицо физическое, члены ЛПХ - совместно с ним проживающие члены семьи, и они тоже физические лица. Где и у кого вы собираетесь заверить ваше "решение"? Ни один нотариус не примет у вас это решение и не заверит ваши подписи, потому как не существует и не может существовать формы такого документа. А нотариус заверяют подписи только под документами установленной формы. Как, на каком основании внести изменения в лицевой счет ЛПХ, в похозяйственную книгу? Какие ваши слова глава управы "пришьет" к делу, если его спросят, а на каком основании он внес изменения? Любой из членов ЛПХ впоследствии может обратиться в суд о неправомерности изменения сведений. А вот когда меняется собственник, вы приносите свидетельство о собственности, или справку из Росреестра, кадастровый паспорт или другой учетный документ. И вот на его основании и вносятся изменения. Учтите на будущее, что всегда проще все делать на самом первом этапе, чем вносить потом изменения.

Россия.
12.11.2016 - 22:43
: 9886
Ираида Иннокентьевна пишет:
4epkecc пишет:

избирают и меняют главу ЛПХ на добровольной основе члены данного хозяйства и

Еще раз вам повторяю, что делается это на самом первом этапе внесения самой первой записи в похозяйственную книгу, потому как запись вносится со слов главы ЛПХ и членов ЛПХ. Все остальные записи делаются только на основании документов о смене собственника земельного участка. Ну нет такой формы документа, как "собрание членов ЛПХ", потому как не существует в природе юридической формы ЛПХ. Глава ЛПХ - лицо физическое, члены ЛПХ - совместно с ним проживающие члены семьи, и они тоже физические лица. Где и у кого вы собираетесь заверить ваше "решение"? Ни один нотариус не примет у вас это решение и не заверит ваши подписи, потому как не существует и не может существовать формы такого документа. А нотариус заверяют подписи только под документами установленной формы. Как, на каком основании внести изменения в лицевой счет ЛПХ, в похозяйственную книгу? Какие ваши слова глава управы "пришьет" к делу, если его спросят, а на каком основании он внес изменения? Любой из членов ЛПХ впоследствии может обратиться в суд о неправомерности изменения сведений. А вот когда меняется собственник, вы приносите свидетельство о собственности, или справку из Росреестра, кадастровый паспорт или другой учетный документ. И вот на его основании и вносятся изменения. Учтите на будущее, что всегда проще все делать на самом первом этапе, чем вносить потом изменения.

Натариус там не нужен . Вы протокол партсобрания нотариусом заверять будете?
Читайте внимательно нормативные акты. Все там есть . Читайте целиком , а не выдергивая пункты из контекста.

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21296
Амакс пишет:

Вы протокол партсобрания нотариусом заверять будете?

Протокол партсобрания заверяется подписями секретаря собрания и секретаря парторганизации и заверяется печатью парторганизации, кстати. И касается он только членов парторганизации и работает этот документ внутри парторганизации. Никакой юридической силы для других организаций он не имеет.

Россия.
12.11.2016 - 22:43
: 9886
Ираида Иннокентьевна пишет:
Амакс пишет:

Вы протокол партсобрания нотариусом заверять будете?

Протокол партсобрания заверяется подписями секретаря собрания и секретаря парторганизации и заверяется печатью парторганизации, кстати. И касается он только членов парторганизации и работает этот документ внутри парторганизации. Никакой юридической силы для других организаций он не имеет.

А протокол собрания деревенских жителей , чем заверяется?
А просто письменное заявление жителей дома ( в данном случае хозяйства) чем заверяются?

Вы ищите черную кошку в черной комнате. Там все проще .
И читайте весь фз - еще раз говорю . ( п 34 особенно)

04.11.2014 - 14:31
: 6

Ираида Иннокентьевна, ваша позиция ясна и она полностью совпадает с позицией главы села с которым мы бодаемся. Давайте сделаем проще, проведём эксперимент. Предположим что вы являетесь должностным лицом, а именно главой нашего села, и я пришёл к вам с письменным заявлением, что в соответсвии с ФЗ 122 и приказом Минсельхоза РФ 345 прошу вас внести изменение в похозяйственной книге в связи с заменой главы ЛПХ, так как члены этого хозяйства на совместном голосовании единогласно решили поменять главу ЛПХ на другого члена этого ЛПХ, протокол голосования членов данного ЛПХ прилагается.

Ответьте мне пожалуйста на мое обращение в письменной форме с указанием нормативно правовых актов на которые вы ссылаетесь

рф
: пермский край
21.02.2014 - 12:46
: 218

У нас главой лпх записывают любого члена семьи имеющего прописку

Россия.
12.11.2016 - 22:43
: 9886
василий овер пишет:

У нас главой лпх записывают любого члена семьи имеющего прописку

Как и положено в соответствии с фз