Вы здесь

А у вас есть наследники?

Перейти к полной версии/Вернуться
17 сообщений
РОССИИЯ
: Лесной хуторок в Рязанской г.
27.02.2010 - 11:29
: 531

Попалось такое видио от специалиста в козоводстве Вячеслава Шаталова. на 4ой мин услышал, что молодёжь у фермеров на западе не хочет вступать в наследство своих предков.

И да, у нас тоже.

У ближайших фермеров из пятерых хозяйств только один сын занимается вплотную с отцом. Остальные НЕТ. Остальные даже детей не заводят.

У меня три сына в городах. Правда с детьми и внуков подкидывают.

Но будущего у х-ва нет. Перефазируя Ленина: Только та революция имеет право на существование, которая способна себя защитить.

Применительно к фермеру можно сказать. что только то х-во имеет право на существование в котором есть наследники. Есть наследники и есть тогда для кого стараться. приобретать, развивать и расширяться.

Вы как то решили эту задачу?. Или всё на самотёк?


Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290

Дед, ну пару лет назад мусолили мы эту тему. что-то с тех пор изменилось? твоё хозяйство приносит теперь 300 тыс. в месяц чистыми? или всё так же приносит только боль в спине? не стоит осуждать детей, что они не хотят работу ради работы, а хотят нормальной жизни твоим внукам.

Россия
: Воронеж
01.04.2015 - 22:24
: 6178

Земля не делает богатым,земля делает горбатым.Если ты зарабатываешь своим горбом хорошие деньги то должен себе позволить выучить детей,обеспечить их жильем в городе и не позволить нищенствовать им с внуками на земле если у тебя меньше нескольких тысяч гектаров земли в аренде,а не в собственности... thank_you mail

: Московская обл., Егорьевский р-н, д.Рыжево
09.07.2009 - 20:27
: 5609
дед Филат пишет:

на 4ой мин услышал, что молодёжь у фермеров на западе не хочет вступать в наследство своих предков.

Не знаю из каких данных делает своё заключение автор. Был в Италии на двух фермах(делал фото репортаж в топике про содержание КРС за рубежом), ездил с семьей кататься на горных лыжах ,ещё до ковида.На одной ферме пожили 3 дня до лыж, вторая находилась 5 мин от гостиницы на горнолыжном курорте. На обоих внуки занимаются фермами . Один сдает ещё домик при ферме и целая линейка сыров, колбас. Очень приличные сыры продают, мы тоже делаем сыры, но другие .Поговорили ознакомились с производством и проблемами, сдружились, нет общих проблем дальше первых писем и начального интереса -коммуникации закончились.Внук воссоздал по фото комнаты, как было при деде.Второй только сдает молоко закупщику , продает молодняк. Обоим надоела жизнь в городе.Их родители бежали с фермы,кленя непроглядный труд( , внуки один вернулся, второй создал новую, но ферму -ферму с перспективами. У обоих есть планы, оптимизма хоть отбавляй, может страна такая.

Россия
: Воронеж
01.04.2015 - 22:24
: 6178
Андрей-Подмосковье пишет:

может страна такая.

Да в России есть тоже кто возвращается в деревню,но нет таких условий и возможностей чтобы взять огромные средства в кредит и открыть дело если ты не мошенник и не принадлежишь к касте или к депутатам.Пока страна в диком капитализме где даже друг друга сожрать готовы.
Это конечно не применяется к тем кто купив в деревне дом с участком себя уже фермерами сразу считают...Я считаю фермером в нашей стране у кого более ста гектаров и работают своим горбом или семьей,а у кого более и работают люди того можно назвать уже совсем по другому,но там уже разные люди и другой подход к этому бизнесу.У нас все революции жизнь отправляют под разный формат и как всегда -мы старый мир разрушим до основания.....
Конечно есть и крупные лпх которые уже на грани фермерства,но не оформляют ИП или КФХ,а есть еще крупнее которые работают под видом лпх это совсем другая история и тема.

: Московская обл., Егорьевский р-н, д.Рыжево
09.07.2009 - 20:27
: 5609
Ясень пишет:

Пока страна в диком капитализме

Капитализм это не про нас(
Тут за месяц не спланируешь, какая ж. может произойти и какой закон тебя ущемляющий примут. К крепостничеству прямым ходом идем. Поддержал же наш ебласы принцип, своим всё,закон для врагов, вот кастой пониже во врагах и ходим,как сырьё для налогов.Сами же пишете, за язык ни кто не тянет:

Ясень пишет:

нет таких условий и возможностей чтобы взять огромные средства в кредит и открыть дело если ты не мошенник и не принадлежишь к касте или к депутатам.

Ясень пишет:

.Я считаю фермером в нашей стране у кого более ста гектаров и работают своим горбом или семьей,а у кого более и работают люди того можно назвать уже совсем по другому,но там уже разные люди и другой подход к этому бизнесу.

Нормально сколоченное хоз-во, один не потянешь( Представь себе завод из одного человека.

Ясень пишет:

Конечно есть и крупные лпх которые уже на грани фермерства,но не оформляют ИП или КФХ

Из одного человека? Не поверю, слишком тем громадье, времени и рук не хватит. По молодости за всё хватался, один и томаты ращу , продаю, реклама, пособия по томата в редакции издаю и ВОСХНИЛ библиотеку посещаю и по начам на ЕС-1022 сменным инженером( а для приработка и дворником и сторожом в детском саду) и это без машины, всё на руках. Так только ,если орден Сутулова заработать хочешь, детям такое не пожелаешь. И родители мои так же пахали будучи инженерами и руки и ноги у них больные.Маме 87 идет, пригласишь на ферму, здесь и продукты саму вкуснятину делаем, и вода из под крана по хим.составу вне сравнений, и внуки и я один сын из оставшихся детей, а вот не хочет.Нет Андрей,говорит, так я в свое время наработалась, больше не могу деревню видеть, лучше в городе...А что город , по магазинам не ходит,телевизор не смотрит, так фото по несколько раз задень альбомы пролистает и интересов,только если приезд внуков и поразговаривать не долго,устает...
Когда говорим про наследников, параллельно надо подумать, как мы старость встретим, не пропадет ли интерес к жизни из за утраты телом своего сегодняшнего функционала и появления всевозможных атрофий?

РОССИИЯ
: Лесной хуторок в Рязанской г.
27.02.2010 - 11:29
: 531
Посторонним В. пишет:

пару лет назад мусолили мы эту тему

Пожалуйста, помогите найти её. Может что полезное извлеку.

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290
дед Филат пишет:

Посторонним В. пишет:

пару лет назад мусолили мы эту тему

Пожалуйста, помогите найти её. Может что полезное извлеку.

https://fermer.ru/forum/126/fermer-u-tebya-est-nasledniki-u-menya-net-33...

Россия
: Воронеж
01.04.2015 - 22:24
: 6178
Андрей-Подмосковье пишет:

Из одного человека?

Какого одного человека когда содержится к примеру 1000 голов скота или земли в десятки раз как минимум больше нормы для лпх ? Чудить изволите перекручивая мои слова или пишете чушь из недосказанных моих слов ?

Андрей-Подмосковье пишет:

Когда говорим про наследников, параллельно надо подумать, как мы старость встретим, не пропадет ли интерес к жизни из за утраты телом своего сегодняшнего функционала и появления всевозможных атрофий?

Да никаких проблем и ностальгии за этим тяжелым трудом.Если вы не подготовились и не обеспечили семью когда посчитаете,что пора на отдых это ваша слабость.Другое дело если что то случится со здоровьем.При снижении здоровья к старости просто следует уменьшить нагрузку во много раз если не десятки раз,а то и вовсе стоит бросить бизнес.
У меня лично почти с этим проблем нет.Ранее думал продать землю,но вовремя остановился так как спустя последние несколько лет просто все обесценилось и вырученные деньги просто улетели из-за инфляции.Я вот решил просто ее передать в аренду и все,а для жизни достаточно земли возле дома.Дети же не горбатясь спокойно зарабатывают деньги в городе так как есть профессия и жилье.В последнее время стал себя баловать различными покупками которые раньше вовсе бы не купил.Все оно нужное,но не критически.Даже для отдыха уже тоже кое-что приобрел.А если,что так дети далее землю будут сдавать в аренду или продадут ведь это после меня будет их решение.Главное чтобы не было наследственных войн и поэтому я сейчас детям помогаю,а не то,что они получат после меня.

Россия
: Воронеж
01.04.2015 - 22:24
: 6178
Посторонним В. пишет:

дед Филат пишет:

Посторонним В. пишет:

пару лет назад мусолили мы эту тему

Пожалуйста, помогите найти её. Может что полезное извлеку.

https://fermer.ru/forum/126/fermer-u-tebya-est-nasledniki-u-menya-net-33...

lol

: Московская обл., Егорьевский р-н, д.Рыжево
09.07.2009 - 20:27
: 5609
Ясень пишет:

Какого одного человека когда содержится к примеру 1000 голов скота или земли в десятки раз как минимум больше нормы для лпх ? Чудить изволите перекручивая мои слова или пишете чушь из недосказанных моих слов ?

Говорим, разное имея ввиду. Сколько ГА у вас норма для ЛПХ?

Россия
: Воронеж
01.04.2015 - 22:24
: 6178
Андрей-Подмосковье пишет:

Сколько ГА у вас норма для ЛПХ?

Как везде допускается увеличение в 5 раз,но не более 2,5 га.Однако эти нормы можно обойти естественно разными способами.Так у меня к примеру более 1 га в собственности и + 4 га в аренде к лпх и есть еще земли КФХ со своими и арендованными паями.Паи выкупаю при возможности.

Андрей-Подмосковье пишет:

Говорим, разное имея ввиду.

Нет потому,что сейчас такое имеется пока не ввели жесткие разграничения в законодательстве по лпх.Но тотальный контроль уже наступает на пятки кто торгует продукцией за наличку-скупщики уже терять не желают свою прибыль и даже наглеют поэтому.Если имеющий регистрацию ИП или подобное платит 6 % то перекупщики уже снижают оплату от 10 % до 25 %.И все равно будет возможность эти разграничения сгладить как и по ограничениям земель для лпх.Я даже могу увеличить землю для лпх,но только приобретая в собственность так как взять в аренду для лпх нет возможности-нет свободных участков.Надо было ранее брать да всего заранее не напасешься...С лпх продукцию смотря какую и куда пока можно реализовывать и самому за наличку без проблем,а некоторую приходится сбывать и перекупщикам...

РОССИИЯ
: Лесной хуторок в Рязанской г.
27.02.2010 - 11:29
: 531
Ясень пишет:

Посторонним В. пишет:

дед Филат пишет:

Посторонним В. пишет:

пару лет назад мусолили мы эту тему

[развернуть]

Пожалуйста, помогите найти её. Может что полезное извлеку.

Да. В те дни я под берёзку попал на заготовке дров. Поломало меня. До весны лечился - восстанавливался. Но глаз один всё же потерял.

Ну что же, пойду почитаю в той старой теме. Всем удачи!

https://fermer.ru/forum/126/fermer-u-tebya-est-nasledniki-u-menya-net-33...

[изображение]

Россия
: Воронеж
01.04.2015 - 22:24
: 6178
дед Филат пишет:

В те дни я под берёзку попал на заготовке дров. Поломало меня. До весны лечился - восстанавливался. Но глаз один всё же потерял.

Извини.Проглядел. blush2

Россия
: Воронеж
01.04.2015 - 22:24
: 6178
Андрей-Подмосковье пишет:

Новый собственник и все заново на 3 года.

Сейчас по закону могут отобрать за 1год землю,но как обычно отберут если кому то потребовалась и сразу все будет организовано.В моей округе нет свободных земель и цена несколько лет подряд резко выросла с 50 тысяч до 500 за пай.У нас два игрока сильных на местном уровне - московская крупная фирма и крупный фермер.
Брошенные пенсионерами и наследниками приусадебные участки все обработанные и даже конкуренция где бы неудобия в связи с засухой обработать у них.Я даже за,что они всю округу обработали. Один даже устроил наезд на крупную фирму когда мать его не продлила договор и выделил паи себе . Фирма не стала делать позу и отдала в нормальном месте землю.Не пожелали настраивать против себя население чтобы скупать паи.Знают,что народ может подняться и при возможности отдать свои паи крупному фермеру.

Андрей-Подмосковье пишет:

Интересно было бы посмотреть своих коллег с "наследниками", лучше в деле.Начну с себя(какие нашел слету из старых).
С младшим в 5-ть, сено хоз-ва, я подвожу на тракторе, он со мной,спит там же в тракторе). Мои младшие работа, с лошадьми.Прогулка тоже дрессировка
Ремонт колеса мотоблока. Внук отвечает за полив.

Это хорошо,что у детей интерес есть и помогают.
У меня тоже дети помогают.Меньшая даже с трех лет спала в тракторе когда я землю обрабатывал.Кто не был в тракторе тот даже представить себе не может,что такое спать в работающем тракторе.С 10 лет она уже помогала на тракторе при уборке картофеля.Сейчас в трактор не садится потому,что учеба все время почти забирает.Но вся семья собирается на посевную и помогает.Сын когда сезон садится тоже на трактор и работает по возможности,но это в выходные или отпуск берет на время посевной и уборочной.Так же неплохо зять помогает и сноха.Но помощь это не занятие фермерским трудом так как не стоит им горб ломать,а я уже закругляться решил так как здоровье каждый год все меньше да и из-за здоровья я уже должен был все это бросить уже четыре года назад.Все колеги надеялись,что я отдам кому то свою землю после серьезной операции,но я просто из-за работы наверное и стал снова человеком.
Не буду высказывать сомнения о ваших наследниках,но все решит жизнь кому где жить и чем заниматься,а за своих я сразу решил,что не стоит горб ломать и надо головой,а не руками зарабатывать на жизнь.Пока у них все хорошо и я за них спокоен.

Россия
: Воронеж
01.04.2015 - 22:24
: 6178
Андрей-Подмосковье пишет:

Начну с себя(какие нашел слету из старых).

Неплохие фотки.Даже в инете есть точно такие.Мои фотки не найти так как я не люблю фотографироваться,а тем более выставлять фото в интернет.Хотя любитель пофоткать других на память.В компе уже огромное количество фоток семьи,друзей.И бывает сбрасываю друзьям чтобы вспомнили прошлые годы...Вот только жаль у меня неполный архив моих предков.Сестра обещала все фото как - нибудь отдать при возможности.Отец фотографировал даже профессионально и обучал других в одно время.Вот и поэтому я тоже люблю фоткать.Начинал с "Этюда","Смены",а далее бли "ФЭДы","Зениты", "Киев".... .Сейчас у меня "Nikon".Конечно когда нет под рукой фотоаппарата то фоткаю смартом,но это совсем не то.Однако надо же некоторые эпизоды сфоткать для истории...Обучаю фотоделу сейчас старшую внучку на мыльнице чтобы умела выбирать очень интересные сюжеты.Ей нравится.У меня пока только три внучки.Так же приучаю к природе,рыбалке.Короче я уже не стремлюсь к бурной жизни как раньше... hi

: Московская обл., Егорьевский р-н, д.Рыжево
09.07.2009 - 20:27
: 5609
Ясень пишет:

но я просто из-за работы наверное и стал снова человеком.

В точку, у меня бурсит пропалпри дойке в ручную ( давно на рукопашке выбил).Корова Малина, никого не подпускала, а соски мелкие только пальцами...посчитал больше 750 дайков делаю, так кисть и разработал, а врачи хроническое ... уже на всегда...

Ясень пишет:

.Короче я уже не стремлюсь к бурной жизни как раньше...

Это тоже интересная жизнь,если рассмотреть...у меня младшая дочка 12. как губка все разговоры впитывает -настолько интересны бывает её умозаключения...а младший как начнет балагурить взрослые мужики с ног от смеха валимся...раньше в школу вызывали ,учится нормально,но вот как невозмутимо что то ляпнет и всё весь класс от смеха не остановить...

Ясень пишет:

У меня тоже дети помогают.

Это много, сам в три раза больше с ними сделаешь,такая синергия прет