Вы здесь

Стоит ли оформлять КФХ при наличии ИП?

Перейти к полной версии/Вернуться
10 сообщений
Россия
: Мытищи
10.07.2022 - 21:53
: 27

Добрый день, уважаемое сообщество!
Помогите решить задачку начинающему фермеру. Дано: ИП 6% 5 лет у меня. Земля - в аренду. Средства - собственные, нет желания возиться с грантами, да и минусов там не мало. Вопрос: стоит ли открыть КФХ на родственника? Или же вполне себе можно обойтись ИП? Ибо по информации из интернета, ЛУЧШЕ обойтись ИП, т.к. для проверяющих КФХ: "навоз это не удобрение, а отходы" (с).
Вообще, есть ли смысл в КФХ? Вот прям такой, что нужно бежать сверкая пятками и открывать. Сколько читаю, не могу понять очевидных плюсов по сравнению с обычным ИП. А уж если доход не только от сельского хозяйства, так оно и вообще не надо, видимо... Или же у КФХ есть неоспоримые преимущества перед ИП и нужно вот прям открывать-открывать.
Буду благодарна за ответы и советы.


Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290

Единственная разница: кфх не платит в фсс дополнительные проценты с доходов свыше 300тыс в год.
Да вот только теперь кфх и не регистрируют. Теперь только ип.

Россия
: Мытищи
10.07.2022 - 21:53
: 27
Посторонним В. пишет:

Да вот только теперь кфх и не регистрируют. Теперь только ип.

Спасибо!
Мы недавно регистрировали ИП другу и там теперь через слеш пишут: индивидуальный предприниматель, глава КФХ и что-то ещё (точный порядок не помню). Но, всё-таки он ИП. Я так понимаю у КФХ этот статус будет указан. Что он именно сначала КФХ, а в целом - ИП.
А гранты вроде бы теперь и ИП выдают. Так что вообще нет смысла, видимо, регистрировать КФХ, если только не собирать всех родственников и не включать их в КФХ.

РФ
: Магнитогорск
06.06.2012 - 17:16
: 14062

Если хочется есхн, то нужно открывать ИП глава КФХ. Ну и взносы после 300 рублей платить не надо - тоже плюс большой.

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21286
KatyaSaimh пишет:

вообще нет смысла, видимо, регистрировать КФХ, если только не собирать всех родственников и не включать их в КФХ.

Этого теперь не требуется. Да, статус у ИП Глава КФХ немного другой. Зато вы избавлены от множества проверок со стороны ветеринаров, Россельхознадзора и прочих. ЕДИНСТВЕННОЕ, ЧТО ВАМ НУЖНО СДЕЛАТЬ - ВНЕСТИ ИЗМЕНЕНИЯ В КОДЫ ОКВЭД, добавив к уже имеющимся нужные вам.

Россия
: Мытищи
10.07.2022 - 21:53
: 27
Гамов Иван пишет:

Если хочется есхн, то нужно открывать ИП глава КФХ. Ну и взносы после 300 рублей платить не надо - тоже плюс большой.

Спасибо!
Мне просто жалко своё ИП закрывать, оно у меня с 2017 года. Да и ЕСНХ это если только доход только от сельхоз продукции. А у меня сейчас Вайлдберриз доход приносит. То есть, это вот действительно если на родственника открыть. Тогда смысл наверное есть: часть на ЕСНХ, а остальное через моё УСН.

Россия
: Мытищи
10.07.2022 - 21:53
: 27
Ираида Иннокентьевна пишет:

KatyaSaimh пишет:

вообще нет смысла, видимо, регистрировать КФХ, если только не собирать всех родственников и не включать их в КФХ.

Этого теперь не требуется. Да, статус у ИП Глава КФХ немного другой. Зато вы избавлены от множества проверок со стороны ветеринаров, Россельхознадзора и прочих. ЕДИНСТВЕННОЕ, ЧТО ВАМ НУЖНО СДЕЛАТЬ - ВНЕСТИ ИЗМЕНЕНИЯ В КОДЫ ОКВЭД, добавив к уже имеющимся нужные вам.

Избавлена в статусе ИП или же КФХ? Я почему-то думала что к КФХ повышенный интерес со стороны проверяющих органов.

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21286
KatyaSaimh пишет:

Избавлена в статусе ИП или же КФХ? Я почему-то думала что к КФХ повышенный интерес со стороны проверяющих органов.

Избавлены в статусе ИП.

KatyaSaimh пишет:

То есть, это вот действительно если на родственника открыть.

Никогда этого не делайте. Зачем вам еще за родственника взносы в ПФР и всякие фонды платить? Деньги немалые! То, что вы сэкономите с применением ЕСХН, потеряете гораздо больше. в виде взносов в фонды.

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290
Ираида Иннокентьевна пишет:

То, что вы сэкономите с применением ЕСХН, потеряете гораздо больше. в виде взносов в фонды.

и доказать с помощью цифр сможете?

15.01.2023 - 12:34
: 57
KatyaSaimh пишет:

Посторонним В. пишет:

Да вот только теперь кфх и не регистрируют. Теперь только ип.

Спасибо!

Мы недавно регистрировали ИП другу и там теперь через слеш пишут: индивидуальный предприниматель, глава КФХ и что-то ещё (точный порядок не помню). Но, всё-таки он ИП. Я так понимаю у КФХ этот статус будет указан. Что он именно сначала КФХ, а в целом - ИП.

А гранты вроде бы теперь и ИП выдают. Так что вообще нет смысла, видимо, регистрировать КФХ, если только не собирать всех родственников и не включать их в КФХ.

А откуда информация? Можно подробнее ? Я чего-то не нашёл нигде. Только кфх.