Вы здесь

Стоит ли менять что-то в жизни?

Перейти к полной версии/Вернуться
29 сообщений
Россия
: Москва
21.05.2019 - 22:55
: 59

Здравствуйте!
Дорогие форумчане, помогите решить вопрос и возможно развеять страхи.
У нас есть дом в московской области, он полностью благоустроен. Когда мы его стоили с мужем, мы уже тогда мечтали о переезде в него на совсем. И с каждым годом желание становится все больше. Мы бы уже давно переехали, нас держит в Москве только две вещи.
1. Это школа у детей, у нас две дочки одна в 7 классе, другая во 2 классе.
2. Хорошо оплачиваемая, стабильная работа у мужа.
Я живу в этом доме с апреля по сентябрь.
У нас здесь хозяйство-птица, поэтому приезжаю ещё два раза в неделю в остальные месяцы. Но жить на два дома очень тяжело, постоянные траты на бензин, время на дорогу, да и физически устаёшь.
Поэтому постоянно хочется на все плюнуть сдать квартиру в Москве и переехать в деревню. Но нас останавливают эти два вопроса.
Первое, что будет с обучением в сельской школе?
Здесь можно сталкнуться со следующими трудностями: плохое качество обучения, дорога до школы(сейчас в Москве дети тоже учатся не возле дома, дорога занимает 40 минут туда - обратно на машине), сейчас ближайшая школа будет на расстоянии 40 минут в одну сторону на машине, соответственно детям вставать будет ещё раньше-ещё тяжелее, это будут протесты со стороны детей на переезд.
И второе, это работа мужа. Здесь вопрос опять времени и денег на проезд (бензин+электричка). Если в Москве мы живём возле метро, там час и муж на работе, то здесь получается 2 часа (с апреля по май, муж так и ездит, но честно признает, что от этого сильно устаёт). Потом в Москве он оплачивает только метро, то при жизни в деревне, придётся оплачивать бензин, электричку и метро, а это получается не мало на каждый день.
Мы хотим расширить хозяйство, хотим завести коз, но это будет требовать моего присутствие каждый день в деревне.
В деревне и я и муж отдыхаем душой и телом, даже дети втянулись и сейчас уже не против ехать на дачу, но боюсь когда встанет вопрос переезда, дети будут против.
Ждать ещё 10 лет, когда вырастут дети, и муж сможет уйти с работы и заняться фермерством и своим бизнесом (есть идея, но по расчётам, он не будет приносить больших денег, поэтому муж уйти с работы сейчас не решается) для меня эта мысль просто невыносима.
Наверняка есть люди, которые решились переехать из города в деревню, с детьми!!!
С какими проблемами вы столкнулись и как решили их?


Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21296

Вы сами озвучили свои проблемы. На мой взгляд, лучше оставить все как есть. Фермерство не приносит больших доходов, тем более, опыта фермерства у вас нет совсем. Козы дохода совсем не приносят, потому что коз сейчас везде полно, а спрос на козье молоко весьма ограничен. Никак не хватит ваших доходов от фермерства для полноценного обеспечения семьи. И потом - дом в деревне -0 это еще не надел земли для фермерских целей. Сразу встанет вопрос о санитарно-защитной зоне и т.д. и т.п. Неясен статус и размер земельного участка. Вы можете сейчас говорить только об ЛПХ. И то, если ВРИ земельного участка именно для ЛПХ, а не дачное или ИЖС.

Россия
: Москва
21.05.2019 - 22:55
: 59

Ну не совсем так, доход от фермерства есть и не плохой, даже если учесть, что я только начала. Я на своей партии бролей заработала чистыми 80000. И у нас, Тьфу_тьфу, спрос превышает предложение.
А дальше, я надеюсь сарафанное радио сработает как обычно лучше любой рекламы и покупателей будет ещё больше. Заодно мы у покупателей ненароком уточняем интерес к молочной продукции и он есть.
Так что здесь вопрос спорный)))
Главное знать, где выгодно купить корм и где выгодно продать продукт))).
Возможно конечно с учётом транспортных расходов и наших потребностей моих фермерских доходов на семью и не хватит, если муж уйдёт с работы, поэтому он пока и не уходит.
Вопрос в другом, как легче решить данные две проблемы при переезде, это дети, интересуют конкретные ситуации, как у вас прошёл этот этап, какое образование в сельской школе, довольны ли вы?
Второй, есть ли люди, которые также мотаются в Москву на работу (или другой город), тратя на дорогу по 2 часа и может вы привыкли или все бросили, Вообщем интересно узнать как было в вашем случае?

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21296
milolga пишет:

Я на своей партии бролей заработала чистыми 80000.

За какой период времени? На семью из 4-х человек этого мало даже на 1 месяц!

Россия
: Москва
21.05.2019 - 22:55
: 59

Ираида Иннокентьевна, за месяц, да я знаю, что мало. У меня не было вопроса с моими финансами, меня все в этом вопросе устраивает.
Вопрос у меня в другом.

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21296
milolga пишет:

Ираида Иннокентьевна, за месяц, да я знаю, что мало. У меня не было вопроса с моими финансами, меня все в этом вопросе устраивает.

Вопрос у меня в другом.

Ваши бройлеры выросли за 1 месяц?

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21296
milolga пишет:

это дети, интересуют конкретные ситуации, как у вас прошёл этот этап, какое образование в сельской школе, довольны ли вы?

Все зависит от конкретной школы. Насколько я знаю, в нашей школе качество образования ничуть не хуже городских, многие выпускники поступают в высшие учебные заведения. Все зависит не только от учителя, но и от ученика. Моя дочь не захотела после переезда ходить в сельскую школу, ездила ежедневно на автобусе в городскую гимназию. Сильно уставала рано вставать. Утренний автобус идет до города почти полтора часа. Но это было ее желание.

Россия
: Москва
21.05.2019 - 22:55
: 59
Ираида Иннокентьевна пишет:

Ваши бройлеры выросли за 1 месяц?

Ираида Иннокентьевна, вы читаете не одну мою тему и отвечаете в каждой, спасибо, поэтому вы уже прочитали, что, да, бройлеры у меня вырастают за месяц. Потом клетки и помещение мне позволяет содержать бролей разного возраста, у меня есть, те что идут на забой, те что скоро пойдут на забой и те что цыплята.
По поводу школы, вот это я и хотела узнать, спасибо за ответ. Мне важно каждое мнение.
Переезд если и будет планироваться, то весной. К этому времени мне хотелось бы взвесить все за и против.

Россия МО
16.12.2014 - 08:46
: 133

Про школу: учились с 6 класса в гимназическом классе, за это платили! Задалбывали и требовали много, иногда до маразма доходило. Учились по субботам, после 8 класса какого-то лешего сделали экзамен по географии!!! Учителя некоторые мягко говоря, не подарки. Мы ушли. Учимся в простой школе, по субботам занятий нет, деньги не платим, учителя разные, маразматики, к сожалению, тоже в наличии. Сейчас 11 класс. Кстати, до 5 класса учились в гимназии, классная вела математику, которую до этого никогда не преподавала!!!! Отличник, но в математике - как и весь класс -полный ноль! Наверстывали сложно потом. Какой сделали вывод: лучше учиться в простой школе, без лишней нервотрепки и бешенной нагрузки (вундеркиндом не были и не стремились), в штатном режиме изучать предметы (не корячась на медаль), а в 9-11 классах поднажать на предметы, которые будут сдаваться на ЕГЭ. Если в ребенке заложено - он и в сельской школе проявит себя и твердо ступит на свой путь. Если дети-середнячки, не стоит выжимать из них больше, чем могут выдать. Эти три школы - московская область, только города разные.И вообще (личное мнение), уже при рождении в нас заложен свой путь, и мы пройдем его, не смотря на жизненные обстоятельства....

Россия МО
16.12.2014 - 08:46
: 133

Тоже сейчас в раздумьях, работаем в Москве, живем в области, строимся тоже в области, но в 150 км от квартиры, в которой живем сейчас. Я езжу на электричке и метро на работу, муж на машине, собирая пробки по 2-3-4 часа. Осточертело... Стройка идет очень медленно, горе-рабочих надо жестко контролировать. Самим строить некогда. А хочется уже бросить эти мышиные забеги и уехать жить в деревню.

: Димитровград
17.04.2011 - 00:04
: 1134
Россия
: Екатеринбург
10.07.2012 - 13:02
: 5900

Каждый идет в деревню своим путем.
Мой муж после переезда в деревню года 3 ездил в Екатеринбург на работу. Потом нашел почти такую же работу в ближайшем райцентре, 10 минут на автобусе, правда, немного потерял в зарплате. Но это компенсировалось расходами проезд до города, да и время тоже надо считать.
Когда нам в деревню провели оптоволокно, мужу удалось уговорить начальство перевести его на удаленку. И наступило вообще счастье!
А на хозяйстве вы заработаете, не менжуйтесь! Чем дальше, тем меньше людей, умеющих производить. И тем больше будут ценить наш труд!

Россия
: Владимир
08.02.2010 - 18:15
: 19828
Елена 66 пишет:

Чем дальше, тем меньше людей, умеющих производить. И тем больше будут ценить наш труд!

Так и тех, кому нужна натуральная продукция, тоже становится меньше.

Россия
: Великие Луки
04.03.2014 - 23:09
: 10753
Лемех пишет:

Елена 66 пишет:

Чем дальше, тем меньше людей, умеющих производить. И тем больше будут ценить наш труд!

Так и тех, кому нужна натуральная продукция, тоже становится меньше.

Скорее денег у них становится все меньше и меньше..
Да и не привыкли горожане к натур-продукту...
от домашнего молока у ср.горожанина ничего хорошего, кроме поноса, не будет...

Россия
: Екатеринбург
10.07.2012 - 13:02
: 5900

Я не буду спорить на эту тему, много денег у народа или мало.
Меняются методы продаж и у того, кто это понимает и принимает, не будет проблем со сбытом выращенной продукции.
Возможно очередное вмешательство со стороны государства, но мы к нему уже привыкли и снова приспособимся.

Россия
: Похвистнево Самарская обл.
30.11.2009 - 11:11
: 3195
milolga пишет:

какое образование в сельской школе, довольны ли вы?

Зависит от конкретной школы. Мой учится в сельской школе, которая входит в тройку лучших в районе. В нашу школу возят детей из ближайшего райцентра. Старший тоже закончил эту школу и поступил в институт без дополнительных репетиторов.
Про подвоз детей - у нас ходит школьный автобус, Самарская область.

milolga пишет:

Второй, есть ли люди, которые также мотаются в Москву на работу (или другой город), тратя на дорогу по 2 часа и может вы привыкли или все бросили,

Мой муж ездит в город на работу более 2 ч в один конец. Сначала на машине до жд вокзала, потом на электричке 2 ч. Привык, спит в электричке или читает. Но ездит не каждый день, а по графику.

Решать вам и только вам, стоит ли окончательно переезжать. Считайте, взвешивайте. Думаю, близость Москвы - огромного рынка сбыта, позволит неплохо заработать на хозяйстве. Но мужу бросать работу не стоит пока.

28.09.2010 - 00:16
: 948

Что тут обсуждать? Исходя из темы автора (https://fermer.ru/forum/434/kuryatnik-i-sosedi-343705), речь идет об участке в СНТ или дачном кооперативе. К тому же имеется насколько я понял конфликт с соседями. Размер участка думаю не превышает 20-30 соток.

О каком сельском хозяйстве и переезде может идти речь при таком раскладе? В лучшем случае для круглогодичного заработка можно рассматривать вариант - набрать разной техники и оказывать услуги дачникам (чистить трактором дороги от снега, косить обочины и участки, фрезеровать огороды, рыть траншеи под прокладку труб и коммуникаций траншеекопателем).

Россия
: Великие Луки
04.03.2014 - 23:09
: 10753

С каких пор в СНТ участки стали больше 10-12 соток ??
Tракторы и пр к соседям ставить что ли ?? а ходить то где тогда ?

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21296
Gerx пишет:

речь идет об участке в СНТ или дачном кооперативе.

Какое там может быть фермерство вообще? Это годится только для поддержания штанов, не более. Если уж из-за кур разгорелись такие баталии, то о каких животных может идти речь? Люди приезжают на дачный участок отдыхать, а не нюхать навоз от соседских животных. И вправе заявить протест. Я думала, что речь идет хотя бы об участке, выделенном для ЛПХ, в населенном пункте, а не в СНТ.

28.09.2010 - 00:16
: 948
Владислав Владимирович пишет:

С каких пор в СНТ участки стали больше 10-12 соток ??

С тех пор как люди стали выделять в натуре колхозные паи, менять на них ВРИ и резать на продажу дачникам. Вам как специалисту с 20 летним опытом должно быть это хорошо известно.

Россия
: Москва
21.05.2019 - 22:55
: 59

Да, это СНТ, Но!
В СНТ разрешено держать кур и коз!!!
Не в промышленных масштабах конечно, но про промышленные масштабы никто и не говорил!)))

Россия
: Москва
21.05.2019 - 22:55
: 59

Да и ещё раз скажу, а то по-моему, никак некоторые форумчане не поймут: основной доход никак не связан с ведением сельского хозяйства! И не собирался быть с этим связанным!

Россия
: Москва
21.05.2019 - 22:55
: 59

И вообще, вы все очень злые(((
Я обратилась на форум с конкретными вопросами про школу и дорогу до города, а не про то где мне жить и кого заводить и на что мне жить.
Представьте себе люди живут не только в лпх, но и в СНТ!

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21296
milolga пишет:

И вообще, вы все очень злые(((

Я обратилась на форум с конкретными вопросами про школу и дорогу до города, а не про то где мне жить и кого заводить и на что мне жить.

Представьте себе люди живут не только в лпх, но и в СНТ!

milolga пишет:

Ждать ещё 10 лет, когда вырастут дети, и муж сможет уйти с работы и заняться фермерством

Вы как раз и написали про фермерство. Какое фермерство в СНТ? По поводу содержания кур и коз в СНТ - читайте Устав вашего СНТ. Земли СНТ предоставляются для садоводства и огородничества, но никак не животноводства.

Россия
: Почти Москва
27.04.2019 - 08:36
: 17
milolga пишет:

Здравствуйте!

Дорогие форумчане, помогите решить вопрос и возможно развеять страхи.

У нас есть дом в московской области, он полностью благоустроен. Когда мы его стоили с мужем, мы уже тогда мечтали о переезде в него на совсем. И с каждым годом желание становится все больше. Мы бы уже давно переехали, нас держит в Москве только две вещи.

1. Это школа у детей, у нас две дочки одна в 7 классе, другая во 2 классе.

2. Хорошо оплачиваемая, стабильная работа у мужа.

Я живу в этом доме с апреля по сентябрь.

У нас здесь хозяйство-птица, поэтому приезжаю ещё два раза в неделю в остальные месяцы. Но жить на два дома очень тяжело, постоянные траты на бензин, время на дорогу, да и физически устаёшь.

Поэтому постоянно хочется на все плюнуть сдать квартиру в Москве и переехать в деревню. Но нас останавливают эти два вопроса.

Первое, что будет с обучением в сельской школе?

Здесь можно сталкнуться со следующими трудностями: плохое качество обучения, дорога до школы(сейчас в Москве дети тоже учатся не возле дома, дорога занимает 40 минут туда - обратно на машине), сейчас ближайшая школа будет на расстоянии 40 минут в одну сторону на машине, соответственно детям вставать будет ещё раньше-ещё тяжелее, это будут протесты со стороны детей на переезд.

И второе, это работа мужа. Здесь вопрос опять времени и денег на проезд (бензин+электричка). Если в Москве мы живём возле метро, там час и муж на работе, то здесь получается 2 часа (с апреля по май, муж так и ездит, но честно признает, что от этого сильно устаёт). Потом в Москве он оплачивает только метро, то при жизни в деревне, придётся оплачивать бензин, электричку и метро, а это получается не мало на каждый день.

Мы хотим расширить хозяйство, хотим завести коз, но это будет требовать моего присутствие каждый день в деревне.

В деревне и я и муж отдыхаем душой и телом, даже дети втянулись и сейчас уже не против ехать на дачу, но боюсь когда встанет вопрос переезда, дети будут против.

Ждать ещё 10 лет, когда вырастут дети, и муж сможет уйти с работы и заняться фермерством и своим бизнесом (есть идея, но по расчётам, он не будет приносить больших денег, поэтому муж уйти с работы сейчас не решается) для меня эта мысль просто невыносима.

Наверняка есть люди, которые решились переехать из города в деревню, с детьми!!!

С какими проблемами вы столкнулись и как решили их?

Оставляйте всё как есть.

28.09.2010 - 00:16
: 948
milolga пишет:

И вообще, вы все очень злые(((

Я обратилась на форум с конкретными вопросами про школу и дорогу до города, а не про то где мне жить и кого заводить и на что мне жить.

Представьте себе люди живут не только в лпх, но и в СНТ!

Про дорогу - это вам у мужа надо спрашивать. Просто посчитайте сколько он будет тратить на поездки туда и обратно (времени) и пересчитайте это на год.

Про школу - сначала определитесь в своем взгляде на жизнь. Вы хотите уехать из города, потому что там тошно. При этом вы хотите максимально подготовить своих детей в жизни и работе в городе, где на ваш взгляд тошно. Это звучит абсурдно. Или вы готовите своих детей к карьере ученых-математиков?
Современная российская школа не учит самообразованию, не учит поиску, анализу и сортировке нужной информации. По сути это набор из 10% полезных знаний и 90% бесполезных, которые к 30 годам вылетят из головы (если только какой-то малый процент из них не будет постоянно востребован в работе). Вы сейчас хорошо помните школьный курс химии, физики, геометрии, алгебры? Часто применяете в жизни?
Сельская школа даст достаточный набор знаний. Для подготовки к ЕГЭ есть куча информации в интернете. Дальше уже все зависит от самого человека, его желаний и стремлений. На мой взгляд это в определенной степени даже лучше, чем всякие городские спецшколы, где из образования строят какой-то культ, калечя психику детей.

Если сдавать одну квартиру, то придется сдавать ее по комнатам. Потому что это хоть какая-то диверсификация рисков. Один съехал, другой остался.

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21296
Gerx пишет:

Если сдавать одну квартиру, то придется сдавать ее по комнатам. Потому что это хоть какая-то диверсификация рисков. Один съехал, другой остался.

Для диверсификации рисков квартиру сдают по договору агентству, а не конкретным людям.

РФ
: МСК
21.03.2011 - 20:44
: 6695

дочке было 7, когда из Москвы мы уехали на Кубань и там пошли в школу. Вернулись в 8й класс, оказалось тут образование слабее, чем там. Это первое. Узнайте в ближайшей школе, что да как.
далее - я езжу по 2.5 часа в один конец, очень тяжело, но если бы на своей земле жила, было бы проще. Я в этом уверена. Квартира будет приносить 30-40тысяс, земля будет кормить. И вы простите, но далеко не все семьи получают 80тысяс в месяц на жизнь и живут как-то. а муж, если увидит толк в хощяйстве, сам все бросит и начнет этим заниматься.
80тысяч на бролях очень не плохо, это сколько голов брали? хорошо осенью можно с лука взять, а весной с цветов, но это теплая теплица нужна.

22.11.2019 - 16:06
: 14

Попробуйте пока поездить , а там решите.