Вы здесь

Семейная ферма. Да или нет?

Перейти к полной версии/Вернуться
16 сообщений
01.04.2008 - 04:00
: 19602

Нужен ли детям и семье наш фермерский выбор?
Расскажите о своём бизнесе. Родственники с вами или нет.
Помогают, или работают на других предприятиях.
Дети поддерживают ваше дело? Они готовы продолжать ваш бизнес?

Важно! Говорим именно о бизнесе, о фермерстве, а не об ЛПХ.
Можете написать свою историю хозяйства, как развивалось, чем занимается что производите. Можно прикрепить изображения.


РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13310

Имеется в виду участие в конкретной федеральной программе или просто КФХ животноводческого направления?

01.04.2008 - 04:00
: 19602

Федеральные программы не причём.
Имеется в виду и животноводство и растениеводство - любой вид сельскохозяйственного бизнеса.

Латгалия
: Даугавпилс
08.06.2016 - 19:16
: 20920

У нас мы вдвоем с мужем обслуживаем дойное стадо.
У брата мужа такое же стадо. Но там помогают два сына 13 и 16 лет. Уже на тракторах и доят коров аппаратами.
Сестра братьев никогда не помогает. Живет рядом. Но только работа продавцом. Так же как и мать.
Так что...получается что фермерство нужно только конкретной семье.
Есть знакомый фермер. 130 дойных. Там много наемных работников. А в сенокос приходят на помощь двоюродные и другие родственники. Скопом за 2 недели выставляют.

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13310

Имеет место быть как любой семейный бизнес, но в последние годы рентабельность такой работы падает, как и малого бизнеса в целом. Но есть люди знающие это дело и имеющие желание работать и пока они есть, такой бизнес не умрёт, они приспособятся к условиям.
Сейчас детям и семье этот выбор нужен, он приносит деньги.
Родственники пока со мной.
Жена со мной, дети работают на стороне и помогают тоже.

Россия
: Астраханская
01.01.2010 - 14:20
: 5979
redaktor пишет:

Дети поддерживают ваше дело?

Младший из сыновей пришел с рейса дал денег на материал для нового коровника.
Пришлось делать. Понравилось - дал еще на один на материалы - надо опять делать.
( небольшие...9,3×27). Прикупил земли 20 соток рядом (пока будет скотный двор).

redaktor пишет:

Можно прикрепить изображения.

Телята дома

Коровы сами уходят на пастбища, там другая семья живет рядом и своих коров пасут. Хотят они моих пасти или не хотят - коровам пофигу. С другими смешиваются пасуться, вечером сами отбиваются и домой. Мое дело только деньги предложить. Но, посматривать надо.

Смотрю, и правда вышли

То есть, не все сами. Сено, корм тоже покупаем.
Молоко - только семейное...общая ответственность за результат при продаже после дойки меньше 12 часов...то есть живого.
Ветуход тоже за деньги, то есть не сами.

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13310

Привет коллегам.

28.02.2011 - 22:42
: 986
Вадимыч пишет:

redaktor пишет:

Дети поддерживают ваше дело?

Младший из сыновей пришел с рейса дал денег на материал для нового коровника.

Пришлось делать. Понравилось - дал еще на один на материалы - надо опять делать.

( небольшие...9,3×27). Прикупил земли 20 соток рядом (пока будет скотный двор).

redaktor пишет:

Можно прикрепить изображения.

Телята дома
[изображение]

Коровы сами уходят на пастбища, там другая семья живет рядом и своих коров пасут. Хотят они моих пасти или не хотят - коровам пофигу. С другими смешиваются пасуться, вечером сами отбиваются и домой. Мое дело только деньги предложить. Но, посматривать надо.
[изображение]

Смотрю, и правда вышли
[изображение]

То есть, не все сами. Сено, корм тоже покупаем.

Молоко - только семейное...общая ответственность за результат при продаже после дойки меньше 12 часов...то есть живого.

Ветуход тоже за деньги, то есть не сами.

А можно подробнее, о трекере - что, как, почём ...

Россия
: Астраханская
01.01.2010 - 14:20
: 5979

gps маяк корова

Но, надо учитывать что и купаться с ним будет - так что выбирать надо до того, а не после

Тема то о бизнесе...то что это экономит время (деньги) - это точно. А вот выбор...сами , все сами. Или в другой теме - найдите (откройте).

Развивающаяся
19.03.2019 - 20:30
: 51

Холост. Мне на данном этапе интересно растениеводство, лук батун. Начал в этом году. Пока земли 6 соток обработано. 360м грядок. Хочется заработать на теплицу и пробовать цветы.
Живу на юге Архангельской области. Промышленным выращиванием на продажу занимаются еще 3-5 чел в районе.У нас многое что растет.
В деревне пособили бесплатным жильем, квадратов на 200 + 2й этаж. Предлагают 200гектар, интересно.
Местные девушки согласились помочь и договорились об отсрочке з\п с первой продажи. магазин приезжает (лавка-газель) 3 раза в неделю. Попутно буду заниматься приемкой ягод и грибов, если гриб нарастет, брусники мало, а клюква будет.
Интересно на летний период. А зимой - путешествовать))
Самое интересное по з\п работникам. Веревки вьют. По РФ разнорабочий 100р, у нас 130р. Приходиться платить т.к. нет конкуренции. Но это капля в море.

Вложение
p1030096.jpg
Украина
: Луганск
02.03.2018 - 11:35
: 35

Какая ж у вас красота и коровки справные

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21239
Мои Амбиции пишет:

По РФ разнорабочий 100р, у нас 130р.

А у нас и за 150 не хотят работать!

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21239

У меня хозяйство птицеводческое. Постоянно меняем направления деятельности, пробуем разную птицу, разные цели. Ушли от выращивания мяса и несушек. Из кур оставили практически только 2 породы. Основное направление сейчас - разведение куропатки двух видов - кеклика и серой куропатки. Конкурентов пока нет. Ну, и два года назад ввели еще одно новое направление - декоративное садоводство и цветоводство. Пока не могу отказаться от еще одного направления - инкубация всех видов птицы. Но яйцо приходится закупать. Из наемных работников - только муж. На нем уход, уборка, все хозяйственные работы. В летний период иногда нанимаем школьников старшего возраста на прополки цветников, посадки многолетников. На мне - цветоводство, инкубация и маркетинг. Бухгалтера не нанимаем, справляюсь сама. Пользуюсь бухгалтерской программой 1С, там практически все есть.

РФ
: Рязанская обл.
23.05.2009 - 08:23
: 1448
yurik-48 пишет:

[quote=Мои Амби интересно.

Дмитрий, а чем вас не устраивает страна проживания, что вы так пренебрежительно ее обзываете. Неужели нечем гордиться за всю историю России?

Это сообщение будет удалено автоматически 29-08-2019 в 9:30:41
Пожалуйста, не ставьте полезные ответы на автоудаление, это нарушает порядок обсуждения. Эта функция служит для удаления флуда и ошибок

[/quote]

Давайте бросим эту пионэрию! У каждого своя история. Для меня это раздувание коллективизации при одновременно замалчивании замораживание накоплений 1991 года и приватизации. Гордиться нечем. Надоело жить прошлыми заслугам и ради будущих побед.

Россия
09.01.2015 - 19:38
: 3417
redaktor пишет:

Имеется в виду и животноводство и растениеводство - любой вид сельскохозяйственного бизнеса.

Читаю товарищей 'бизнесменов' и диву даюсь: все о своем, но только не о вашем. Интересно, как беседу в рамки вгонять будете. lol

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13310

Всё конкретно было обрисовано, можно что-то рассказать и дать свою оценку - да или нет.
Конечно да, другое дело сейчас положение таково, что потребитель экономит на всём, а натурпродукт подразумевает достойную цену и производство такого продукта становится мало прибыльным занятием. Так что владелец такого семейного дела должен уметь продать свою продукцию и не прогореть. Это последний источник нормальных продуктов питания и его надо сохранить.