Вы здесь

Сельская архитектура и стиль

Перейти к полной версии/Вернуться
66 сообщений
20.10.2018 - 02:45
: 705

Каждый раз когда заезжаю в деревни ужасаюсь, полусгнившие и покосившиеся заборы, избы, сараи построенные из кусков собранных по всей округе. Дома так же не ремонтировались и не обновлялись со дня их постройки. Я понимаю если бы речь шла только о заброшенных домах, но и жилые точно такие же.

Почему так нравится жить народу в таких развалюхах и условиях?

Почему нет какого то стиля? Заборы каждый делает из того что нашел, дома если строятся и отделываются то каждый пытается сделать дом не как у соседа а наоборот выделить его, в результате на улицах нет не одного похожего дома, улицы Франкенштейна какие то.

Раньше дома в деревнях строили хотя бы в одном стиле а сейчас просто какой то кошмар.. больше стало напоминать цыганские поселки сколоченные из кусков фанеры, гофры, шифера, рубероида и листов железа.


РФ
: Рязанская обл.
23.05.2009 - 08:23
: 1448

"не мы такие, жизнь такая!" sad

Россия
: Владимир
08.02.2010 - 18:15
: 19810
Satan пишет:

Каждый раз когда заезжаю в деревни ужасаюсь, полусгнившие и покосившиеся заборы, избы, сараи построенные из кусков собранных по всей округе. Дома так же не ремонтировались и не обновлялись со дня их постройки. Я понимаю если бы речь шла только о заброшенных домах, но и жилые точно такие же.

Почему так нравится жить народу в таких развалюхах и условиях?

Почему нет какого то стиля? Заборы каждый делает из того что нашел, дома если строятся и отделываются то каждый пытается сделать дом не как у соседа а наоборот выделить его, в результате на улицах нет не одного похожего дома, улицы Франкенштейна какие то.

Раньше дома в деревнях строили хотя бы в одном стиле а сейчас просто какой то кошмар.. больше стало напоминать цыганские поселки сколоченные из кусков фанеры, гофры, шифера, рубероида и листов железа.

Это где же такой ужас?

20.10.2018 - 02:45
: 705
Лемех пишет:

Это где же такой ужас?

Да фактически в любой деревне

Россия
: Владимир
08.02.2010 - 18:15
: 19810
Satan пишет:

Лемех пишет:

Это где же такой ужас?

Да фактически в любой деревне

Это вы лишку хватили.

Россия
: Екатеринбург
10.07.2012 - 13:02
: 5884
Лемех пишет:

Satan пишет:

Лемех пишет:

Это где же такой ужас?

Да фактически в любой деревне

Это вы лишку хватили.

Или со вчера не просохли...
Это ж надо за всю Расею такой вывод сделать! Причем даже не обозначив своего местаположения....

20.10.2018 - 02:45
: 705
Елена 66 пишет:

Лемех пишет:

Satan пишет:

Лемех пишет:

Это где же такой ужас?

[развернуть]

Да фактически в любой деревне

Это вы лишку хватили.

Или со вчера не просохли...

Это ж надо за всю Расею такой вывод сделать! Причем даже не обозначив своего местаположения....

Не пью, так что просыхать мне не нужно)

Довольно много езжу по командировкам, проезжаю мимо деревень. Во многих районах так

Россия
: с. Васильевка
18.03.2016 - 00:00
: 914
Satan пишет:

Каждый раз когда заезжаю в деревни ужасаюсь, полусгнившие и покосившиеся заборы, избы, сараи построенные из кусков собранных по всей округе. Дома так же не ремонтировались и не обновлялись со дня их постройки. Я понимаю если бы речь шла только о заброшенных домах, но и жилые точно такие же.

Почему так нравится жить народу в таких развалюхах и условиях?

Почему нет какого то стиля? Заборы каждый делает из того что нашел, дома если строятся и отделываются то каждый пытается сделать дом не как у соседа а наоборот выделить его, в результате на улицах нет не одного похожего дома, улицы Франкенштейна какие то.

Раньше дома в деревнях строили хотя бы в одном стиле а сейчас просто какой то кошмар.. больше стало напоминать цыганские поселки сколоченные из кусков фанеры, гофры, шифера, рубероида и листов железа.

Ну во первых, что бы сделать красиво и единообразно, надо что бы доходы населения это позволяли...
Тему про налог на буренку и пучок укропа поднимать будем!... clap
Во-вторых, за единообразием и так обязаны следить, на то есть архитектурные проекты, ген.планы и соответствующие надзорники с соответствуюзими полномочиями...
Вернемся к теме эффективности работы государства как системы, про которую "кто-то на соседней теме" говорил, что государство тут ни при чем...

Ох, пора бы определиться некоторым "радетелям" с мировоззрением и оценкой ситуации,а то смахивает на раздвоение личности, а это уже... к доктору пора... dntknw

Россия
: Екатеринбург
10.07.2012 - 13:02
: 5884
Dozik пишет:

к доктору пора.

Он пока в бане.

Dozik пишет:

и единообразно

А зачем? На то и ИНДИВИДУАЛЬНОЕ строительство, чтобы каждый по своему вкусу и представлению о своем ДОМЕ строил.
Вот скажем, даже на нашем "пятачке" улицы вроде и все почти одного возраста, строились почти одновременно, но, скажем, мне нравится что перед моим домом и сирень и черемуха всякая разрослись, забора и дома уже скоро и не видно будет. Меня это вполне устраивает, потому что это - северная сторона и эти деревья мой сад от ветров защищают. А сосед напротив меня все пространство перед своим забором до дороги закатал в асфальт. Ему это нравится. И кто нам может навязать "единообразие"?

Россия
: с. Васильевка
18.03.2016 - 00:00
: 914
Елена 66 пишет:

мне нравится что перед моим домом и сирень и черемуха всякая разрослись, забора и дома уже скоро и не видно будет. Меня это вполне устраивает, потому что это - северная сторона и эти деревья мой сад от ветров защищают. А сосед напротив меня все пространство перед своим забором до дороги закатал в асфальт. Ему это нравится. И кто нам может навязать "единообразие"?

Очень просто: есть планы, есть правила (например Правила благоустройства), в соответствии с которыми Вы будете обязаны деревья и кустарники подрезать,белить и т.д.и т.п.За несоблюдение (невыполнение) предусмотрены штрафы.
Закатать площадь от дома до дороги в асфальт тоже,скорее всего, не положено (надо смотреть местную "нормативку") и за нарушение также и штрафы и обязанность все вернуть в нормальное состояние...
Могут и в судебном порядке.
И надзорников с такими полономочиями вполне хватает...
Только не работают...
Да и нормативка, какправило, сделана "через cen "

Например у нас в селе согласно Правилам благоустройства я обязан обрезать и белить деревья перед домом (каждый передсвоим участком)...
Только вот обрезанные ветки, в соответствии с теми жеПравилами,я не имеюправо сжечь (на территории поселения запрещено), не имеюправо их просто где-то складировать - запрещено...
А вывоз мусора не организован...

Выполняй как хошь... dntknw

: Россия, Кемеровская обл.
09.02.2013 - 13:28
: 3286
Dozik пишет:

(каждый передсвоим участком

эт очень точная попровочка...что к вам предьявляются требования только лишь по уходу общественной земли перед вашим участком. У нас от дороги до забора редко когда жлходит и 3х метров, и то там проходит лэп, потому кроме как подстригать газон вдоль забора не представляется нечего из ряда вон(фонтаны парки, свалки,лесосеки). А вот уже на личном участке, у кого на што фантазии и денег хватает, но опять соблюдая простые градостроительные нормы отступа от соседей и этажность строений...

Россия
: с. Васильевка
18.03.2016 - 00:00
: 914
Батрак пишет:

А вот уже на личном участке, у кого на што фантазии и денег хватает, но опять соблюдая простые градостроительные нормы отступа от соседей и этажность строений...

Ну вот...
Как говорится: в вопросе половина ответа )))
И отступы от красныхлиний и этажность- это Вы указали...

Но вот Вам ссыль на Приказ Минрегионразвития по методичке для разработки Правил благоустройства (на их основе местные органы власти и обязаны нарисовать собственные Правила благоустройства).

http://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/70018446/

Так вот например раздел 2.11. Оформление и оборудование зданий и сооружений...

Там даже про цвета стен и крыш есть )))))
"2.11.2. Колористическое решение зданий и сооружений рекомендуется проектировать с учетом концепции общего цветового решения застройки улиц и территорий муниципального образования."

Так что кто во что горазд НИЗЯ-А-А! dont

Ну а концепция принимается местными органами власти...
Исходя иззакона о местном самоуправлении, в соответствии с Градостроительным и Земельным кодексами, с учетом ПЗЗ, ген.планов и т.д.и т.п...

Россия
: с. Васильевка
18.03.2016 - 00:00
: 914
Serg.krsk пишет:

что можешь предложить по теме вопроса? воздух сотрясать мы все горазды

Да ничегошеньки предложить не сможет...
Скажет "Ах, какие несознательные граждане"... и по барабану, что, например, многодетная семья,получив землю от государства, вкладывает мат.капитал, а другой мажорик рядом паркуется на машинешке дороже, чем весь участок со всеми постройками этой многодетной семьи...
И ведь виноваты многодетные - они нищие...

А про нормативнуюбазу (что и как нормируется) я уже выше отписал...
Можно специально для "радетелей за отечество" еще и поискать о полномочиях по контролю/надзору, о санкциях для нарушителей...
Только зачем, если "государство тут ни при чем" (ну это из другой темы реплика от ТС)...

: Россия, Кемеровская обл.
09.02.2013 - 13:28
: 3286
Dozik пишет:

рекомендуется проектировать

потому это и не актуально и не работает...сколько за последние 10-20 лет спроектировано и запущено новых муниципальных сельских поселений?!
а в уже существующих деревнях и селах этим рекомендации только в сортире на полке место...

Россия
: Московская обл., г.Щелково
15.01.2010 - 14:35
: 6664
Dozik пишет:

зданий и сооружений рекомендуется проектировать с учетом концепции общего цветового решения застройки улиц и территорий муниципального образования."

Совсем не заметили слово РЕКОМЕНДУЕТСЯ?
А потом однотипность это так ужасно!) По моему конечно. Часто езжу в Ногинск подмосковный, заезжая по Бетонке со стороны своего города и каждый раз ужасаюсь ж/б забору в частном секторе при въезде в город. У всех одинаковый, как промзона), хоть и с "болясинками" по верхней части. Кто только это придумал, какой дизайнер! При этом большая часть полисадника, у кого он стоит с южной стороны - в тени.
Зато очень нравиться у них по всему городу ковка на мостах, фонарях и вдоль тротуаров и улиц.

Россия
: с. Васильевка
18.03.2016 - 00:00
: 914
Елена Натальина пишет:

Совсем не заметили слово РЕКОМЕНДУЕТСЯ?

Батрак пишет:

а в уже существующих деревнях и селах этим рекомендации только в сортире на полке место...

Да ё...

Ну совсем читать у Вас не получается ((((

Это МЕТОДИЧКА для составления ПРАВИЛ...

И ведь дальше Вам все расписал (на основе ЗАКОНА о местном самоуправлении, в соответствии с ГрК и ЗК (федеральное законодательство), на основе ПЗЗ и ген плана...

Да самые что ни на есть ОБЯЗАТЕЛЬНЫЕ нормы получите...

А вот как выполняться будет - это второй вопрос.
Да нет у человека денег на супер-пупер покрытие кровли именно серо-буро-голубого в крапенку... Ч то, лишите его права на жилье?!!!

: Россия, Кемеровская обл.
09.02.2013 - 13:28
: 3286
Dozik пишет:

Ну совсем читать у Вас не получается ((((

Это МЕТОДИЧКА для составления ПРАВИЛ..

При проектирование поселений

это к примеру как у нас в новокузнецке на окраине одного быстрозастраивающегося района решили выделить кусок земли под котеджное строительство, так вот там застройщик в проекте все должен был соблюсти цвет,фасон, размер по рекомендациям местных властей...но речь в теме подняли за деревни с зацветшим лопнувшим шифером и косыми заборами из горбыля,которые испокон веков уже стоят и в последние 30лет у аборигенов не всегда есть деньги на перестройку или ремонт своих хат, не у всех есть бумага вместо лопуха, вот там как раз идеально впишется свод правил и рекомендаций о благоустройстве

Россия
: с. Васильевка
18.03.2016 - 00:00
: 914
Батрак пишет:

но речь в теме подняли за деревни с зацветшим лопнувшим шифером и косыми заборами из горбыля,которые испокон веков уже стоят и в последние 30лет у аборигенов не всегда есть деньги на перестройку или ремонт своих хат, не у всех есть бумага вместо лопуха, вот там как раз идеально впишется свод правил и рекомендаций о благоустройстве

Ох и нравятся мне такие "знатоки" нормативки dri

Вот чес слово, мне просто лень и недосуг искать специально для Вас ранее действовавшие нормы...
Эти Правила появились не сегодня и не вчера...
И не 30 лет тому назад.
И не 50 лет тому назад...

Подобные правила были уж практически век (как "кодифицированы")...

Хотите - ищите.
И помните: незнание закона не освобождает от ответственности...

Не надо пытаться блеснуть остроумием и знаниями, которых просто нет dntknw

И еще (Вам для эрудиции): кап.ремонт и реконструкцию Вы обязаны делать в соответствии с нынедействующими требованиями...

Россия
: Московская обл., г.Щелково
15.01.2010 - 14:35
: 6664
Dozik пишет:

Хотите - ищите.

Даже не смешно!
Вы взялись нам что то доказать, а мы должны искать.
На самом деле дело обстоит не так, даже казалось бы элементарные вещи не возможно выполнить.
Пример. Мачты эл. линий с фонарями уличного освещения проходят у нас вдоль улицы на прилегающей к участкам территории. Товарищ решил строить гараж с 3 въездными воротами, для этого убрал часть своего забора для строительных работ и огородил "временно" отступив для удобства на 2,5 метра от бывшего забора. При этом в эту зону попал эл. столб с подключениями электричества, интернета и кабельного ТВ на 3-4 участка. И все!)))Никто ничего не может сделать без обращения к нему лично, даже электрики. Вызвал милицию на проникновение на его территорию в люльке электриков для замены фонаря освещения. Орал как бешенный, что с ним не согласовали, напугали жену с ребенком и т.д. и т.п. Уже 1,5 года огорожено и еще неизвестно сколько будет... Администрация сельского поселения говорит, что сделать ничего нельзя и таких примеров множество..

: Россия, Кемеровская обл.
09.02.2013 - 13:28
: 3286
Dozik пишет:

Подобные правила были уж практически век

мдяя, что же знатоки не в курсе о частной собственности появившейся в 90х вместе с новой конституцией?

Россия
: Владимир
08.02.2010 - 18:15
: 19810
Елена Натальина пишет:

При этом в эту зону попал эл. столб с подключениями электричества, интернета и кабельного ТВ на 3-4 участка. И все!)))Никто ничего не может сделать без обращения к нему лично, даже электрики. Вызвал милицию на проникновение на его территорию в люльке электриков для замены фонаря освещения. Орал как бешенный, что с ним не согласовали, напугали жену с ребенком и т.д. и т.п. Уже 1,5 года огорожено и еще неизвестно сколько будет... Администрация сельского поселения говорит, что сделать ничего нельзя и таких примеров множество..

Лет 15 тому назад....
Рассказывал мне мой хороший знакомый, который дом во Владимире строил одному мужичку богатому.
В частном секторе участок, все нормально, всё по закону. Но рядом попался вот такой зловредный мужичонка-сосед, который, видно, имел на этот участок свои виды, но вот обломилось...
И в одно прекрасное утро обнаружили строители на участке гараж металлический. Подсуетился мужичонка за ночь. И началась аналогичная волокита. Ни местная власть, ни милиция не могла ничего решить. Но, как говорится, вмешался его величество случай...
Дальше со слов моего знакомого:
- Смотрю, подъезжает к нашей стройке ментовская машина, выходят двое ментов и ко мне..
- Вы здесь старший?
- Я.
- Вам придется проехать с нами.
- Причина?
- Вас хочет видеть начальник областного УВД.
- А в чем дело?
- Вам там всё объяснят.
Приехали. Зашли к кабинет. Начальник с порога и в явном неудовольствии:
-Почему вы прикрываетесь моим именем?
- ?????
- Мне доложили, что у вас там какой-то конфликт на стройке, а вы говорите, что строите дом мне!
- Я строю дом другому человеку. Просто он ваш однофамилец!
- Да? Хм, тогда извините. Накладка вышла. Вас отвезут.

На следующий день гараж на участке не обнаружили...

28.09.2010 - 00:16
: 948
Satan пишет:

Почему так нравится жить народу в таких развалюхах и условиях?

Почему нет какого то стиля? Заборы каждый делает из того что нашел, дома если строятся и отделываются то каждый пытается сделать дом не как у соседа а наоборот выделить его, в результате на улицах нет не одного похожего дома, улицы Франкенштейна какие то.

Это просто национальная особенность. И дома или деньги тут не при чем. Сходите например на любое кладбище. Там абсолютно такая же ситуация.
Кладбище в США.
1
Кладбище в Швеции.
3
Кладбище в России.
2

Как я уже написал выше - деньги тут не причем. Просто отсутствие вкуса и "ну все же так делают, надо быть как все".
Вот во всем цивилизованном мире понимают, что ставить заборы на кладбище - абсолютно лишняя глупость, которая только мешает централизованной уборке / стрижке травы. А у нас - как без забора. Все ставят и я поставлю. А то ежли не поставишь, то однозначно кого-нибудь рядом прикопают.

Россия
: Екатеринбург
10.07.2012 - 13:02
: 5884
Dozik пишет:

И помните: незнание закона не освобождает от ответственности...

От какой?
У меня есть разрешение на строительство, в котором оговорено, какой этажности, на каком расстоянии от красной линии я могу строить дом. Отдельно оговаривается парковка на автомобиль, детская площадка, вспомогательные строения и прочее. Про цвет крыши и материал ограждения ничего не написано.

20.10.2018 - 02:45
: 705
Dozik пишет:

Только зачем, если "государство тут ни при чем" (ну это из другой темы реплика от ТС)...

Законы работают когда их требую соблюдать. Попробуйте в Питере встать с бутылкой пива у подъезда, первый же проходящий потребует убрать пиво и уйти а если не услышали то тут же звонок в органы и уже те выписывают штраф и разбираются.

Государство просто физически не может у каждого подъезда и детской площадки поставить постового.

Так что меняться прежде всего должно у народа сознание и желание жить лучше а не сваливать все на чиновников если сами на все это закрываете глаза и просто проходите мимо.
Законов то много, просто нужно требовать что бы они исполнялись, механизмы тоже есть. Просто ими никто не пользуется

20.10.2018 - 02:45
: 705

У нас получается что каждый только и занимается тем что кидает камень в чужой огород, народ в огород чиновников, чиновники в огород народа

20.10.2018 - 02:45
: 705
Елена Натальина пишет:

Зато очень нравиться у них по всему городу ковка на мостах, фонарях и вдоль тротуаров и улиц.

Так жаде такие мелочи в одном стиле и создают колорит и единый стиль и это красиво а не как в большинстве случаев

Россия
: с. Васильевка
18.03.2016 - 00:00
: 914
Елена Натальина пишет:

Администрация сельского поселения говорит, что сделать ничего нельзя и таких примеров множество..

чушь собачья!!!
Администрации просто не хочется связываться, а "нагнуть" непонятливого можно так, что он потом еще "Камасутру" дорисует на три тома...

Россия
: с. Васильевка
18.03.2016 - 00:00
: 914
Батрак пишет:

мдяя, что же знатоки не в курсе о частной собственности появившейся в 90х вместе с новой конституцией?

Это реплика из отделения шизофрении...

Россия
: с. Васильевка
18.03.2016 - 00:00
: 914
Елена Натальина пишет:

Даже не смешно!
Вы взялись нам что то доказать, а мы должны искать.

Я что,проверяющий на Вашем участке?...

Было бы так,разложилбы Вам все по полочкам в письменном виде, а если Вы хотите "наблатыкаться" по юридической части в области градостроительства, строительства, местного самоуправления...
то помочь Вам будет сложно: или на юрфак или самостоятельно разбирайтесь в НПА, а не на кричалках-и-вопилках стройте свои знания...

Россия
: с. Васильевка
18.03.2016 - 00:00
: 914
Елена 66 пишет:

От какой?
У меня есть разрешение на строительство, в котором оговорено, какой этажности, на каком расстоянии от красной линии я могу строить дом. Отдельно оговаривается парковка на автомобиль, детская площадка, вспомогательные строения и прочее. Про цвет крыши и материал ограждения ничего не написано.

Да при чем тут это?!!!

Вы согласовываете строительство и Вам выдаются все "исходные", остальное в соответствии с НПА...
Если нет в Ваших (у Вас в поселении) в Правилах цеветовой "привязки",то и красьте себе как хотите!!!!

В чем проблема?!!!!!

Россия
: с. Васильевка
18.03.2016 - 00:00
: 914
Satan пишет:

Законы работают когда их требую соблюдать. Попробуйте в Питере встать с бутылкой пива у подъезда, первый же проходящий потребует убрать пиво и уйти а если не услышали то тут же звонок в органы и уже те выписывают штраф и разбираются.

Ё-моё!!!!
Вот оказывается оно как!!!

А кто говорил, что нет НПА по застройке?! Я что ли?!!!