Вы здесь

Псковичане, что у нас с земельным налогом?

Перейти к полной версии/Вернуться
29 сообщений
Россия
: Санкт-Петербург + Псковская область,Порховский район
03.08.2012 - 23:55
: 3829

Приехав в ноябре в налоговую и получив на руки листочек с расчетом нового земельного налога, мы несколько прибалдели. Сумма увеличилась в 12 раз.
В налоговой нам сказали что был произведен пересчет кадастровой стоимости и они считали налоги уже по новой ставке. Тут же подсказали куда нам обращаться за прояснением ситуации (на основании чего так поднялась кадастровая стоимость).

Пошукали по соседям, все были озадачены не менее чем мы.

Идем дальше. Поехал мой сын (он собственник) в кадастровую палату, его отправили в МФЦ за выпиской из Госреестра.

Ждали неделю.
Получив выписку, увидели что кадастровая стоимость с 2016 года (156000 рублей) поднялась в январе 2017г до 4000000 рублей. Тут же захотелось продать по такой вкусной цене наши гектары smile3 Готовы были продать кому угодно. Но в МФЦ нам только грустно улыбнулись и пожали плечами, посоветовав обратиться во Псков в Кадастровую палату.

Поехали мы во Псков. Из Кадастровой палаты нас отправили в Имущественный комитет.

Про Имущественный комитет можно написать роман, но, постараюсь кратко.

На нашу просьбу принять заявление на предмет получить отчет об основании такой оценки, дама округлила глаза.

Дальше бред...
-А зачем вам столько земли?
-Ну...мы, как бы, в деревне глухой живем, наша земля нас кормит и все такое...
-Можно и на 50 сотках прекрасно что то выращивать!
-Можно. Но нас устраивают наши гектары.
-Теперь столько никому в собственность не дают, поэтому у вас такой высокий коэффициент.

Оговорюсь. Перед тем как ехать во Псков, я пробежалась глазами по некоторым сайтам, проясняющим все про земельные налоги.
Поняла одно, нам, в нашей глухой деревне, подсчитали кадастровую стоимость по самому высокому коэффициенту, 0,3%. Т.е. как в Питере и в Москве.
Я могу чего то не так писать, так как далека от всех тонкостей и моментов, да и не в этом суть...

Потом дама в имущественном комитете начала ссылаться на нашего главу волости, сказав что это главы волостей не подали заявки на снижение коэффициента и надо писать коллективные жалобы.
На наш намек на то что это, как бы, не наше дело, бегать и доказывать что волостной глава в чем то виноват, дама сказала что и не её, оказывается, это дело.
Спасение утопающих - дело рук самих утопающих, ага. Ну, это мы в курсе smile3

Принять заявление согласились только после того как мы включили камеру на телефоне.

Было это 28.11.2018г.
Вчера пришло письмо о том что:

"С учетом положений статьи 24-18 ФЗ от 29.07.1998 г №135-ФЗ "Об оценочной деятельности в РФ" Комитетом с целью выявления недостоверных сведений 11.12.2018г направлен запрос исполнителю работ ООО"Центр экспертизы и оценки собственности" о проведении проверки расчетов по определению кадастровой стоимости вашего участка и предоставления использованных при этом сведений.
О результатах проверки вам будет сообщено дополнительно".

Идем далее. Нахожу это ООО, которое рассчитывало стоимость нашего участка.

https://www.rusprofile.ru/id/7842496

Агась. Вроде как, они.
Идем еще дальше.

Захожу на первый попавшийся сайт:

Вложение
screenshot20181216125519.png
screenshot20181216125614.png

Россия
: Санкт-Петербург + Псковская область,Порховский район
03.08.2012 - 23:55
: 3829

Теперь захожу на страницу этого самого ООО:

Вложение
screenshot20181216125827.png
Россия
: Санкт-Петербург + Псковская область,Порховский район
03.08.2012 - 23:55
: 3829

Т.е. получается что тендера никакого не было?

Ладно, пока этот вопрос оставляем.

Идем еще дальше. Сидели мы и думали :ЗАЧЕМ нашему главе волости (и другим главам) так поступать с жителями?
И вот оно!

https://www.province.ru/pskov/k-otvetu/v-porhovskom-rajone-glava-volosti...

Россия
: Санкт-Петербург + Псковская область,Порховский район
03.08.2012 - 23:55
: 3829

Я понимаю что 99,9% жителей наших деревень просто не поедут никуда разбираться:
1. Элементарно, возраст.
2. Нет автомобилей, что бы добраться до Пскова.
3. Их просто пошлют как пытались послать нас.

Разговаривали со многими. Что имеем? 80% хотят отказаться от своей земли. Нам, собственно, это тоже предлагали в имущественном комитете.

Вопрос к жителям Псковской области и другим, не местным, так сказать: а у вас как в этом году?

Россия
: Санкт-Петербург + Псковская область,Порховский район
03.08.2012 - 23:55
: 3829

Есть один сосед, у него в собственности 36 соток. Так вот кадастровая стоимость его участка... тара-та-там 750000 рублей. Да, да, семь с половиной миллионов. В 100 км от Порхова, в 360 км от Питера, в еще большей удаленности от Москвы. К примеру 15 соток под Питером, в Гатчине (смотрели по кадастровой карте) 800000 рублей.

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21296
Vinsenta пишет:

Т.е. получается что тендера никакого не было?

Могли по 42-му Закону заключить договор на Госзаказ с единственным поставщиком услуг, который предложил конкурентоспособную цену. Это не возбраняется.
А у вас только один путь -= обращение в суд. Они вам голову морочат. Все эти вопросы решает суд.

РФ
: Магнитогорск
06.06.2012 - 17:16
: 14068

У нас уже давно подняли, потом немного понизили. Но все равно в 5 раз стало дороже. Те кто пробовал изменить кадастровую стоимость добились своего, понизили процентов на 5-10, сумма налога уменьшилась незначительно.

Россия
: Санкт-Петербург + Псковская область,Порховский район
03.08.2012 - 23:55
: 3829
Ираида Иннокентьевна пишет:

Vinsenta пишет:

Т.е. получается что тендера никакого не было?

Могли по 42-му Закону заключить договор на Госзаказ с единственным поставщиком услуг, который предложил конкурентоспособную цену. Это не возбраняется.

А у вас только один путь -= обращение в суд. Они вам голову морочат. Все эти вопросы решает суд.

Могли, но таких сведений о данном ООО нет smile3
То что морочат голову - понятно. Конечно в суд все направим. Дождемся "чудесную" бумагу о том на основании чего поднялась кадастровая стоимость с 156000р до 4250000р и подадим smile3

Россия
: Санкт-Петербург + Псковская область,Порховский район
03.08.2012 - 23:55
: 3829
Гамов Иван пишет:

У нас уже давно подняли, потом немного понизили. Но все равно в 5 раз стало дороже. Те кто пробовал изменить кадастровую стоимость добились своего, понизили процентов на 5-10, сумма налога уменьшилась незначительно.

А как люди пробовали изменить кадастровую стоимость? Заказывали дополнительно оценщика?

РФ
: Магнитогорск
06.06.2012 - 17:16
: 14068

Заказывали независимую оценку, платили юристам, подавали в суд. В общем больше потратили чем отсудили.

Россия
: Санкт-Петербург + Псковская область,Порховский район
03.08.2012 - 23:55
: 3829
Гамов Иван пишет:

Заказывали независимую оценку, платили юристам, подавали в суд. В общем больше потратили чем отсудили.

А в основании увеличения кадастровой стоимости что было указано? Я имею в виду в отчете из имущественного комитета.

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21296
Гамов Иван пишет:

Заказывали независимую оценку, платили юристам, подавали в суд. В общем больше потратили чем отсудили.

Суммы за независимую оценку надо было включать в исковые требования

РФ
: Магнитогорск
06.06.2012 - 17:16
: 14068
Vinsenta пишет:

А в основании увеличения кадастровой стоимости что было указано? Я имею в виду в отчете из имущественного комитета.

Точно не скажу т. к. сам этим не занимался, посмотрев на результаты решил что проще мне несколько тысяч за год налога заплатить. Но помню что какая-то плановая переоценка была.

Ираида Иннокентьевна пишет:

Суммы за независимую оценку надо было включать в исковые требования

Наверняка включали, там юристы занимались.

: СПб-Псков
11.01.2016 - 02:47
: 7927

У нас пока тихо.
Совсем тихо. Никаких бумаг еще не присылали и никуда не вызывали.

РФ
: Магнитогорск
06.06.2012 - 17:16
: 14068

Никуда и не вызовут, просто пришлют квитанции с новой суммой налога.

: СПб-Псков
11.01.2016 - 02:47
: 7927

подождем
посмотрим
разберемся
Вообще, налог от балды не могут написать, должна быть сетка, она областная...как мне кажется.

РФ
: Магнитогорск
06.06.2012 - 17:16
: 14068
Натали СПб пишет:

подождем

посмотрим

разберемся

Вообще, налог от балды не могут написать, должна быть сетка, она областная...как мне кажется.

Не правильно вам кажется. В каждом районе по-своему. Даже в одной деревне может быть 2 одинаковых участка, а кадастровая стоимость разная, потому что один из них ближе к реке (или к лэп). А вот ставка налога одна.

: СПб-Псков
11.01.2016 - 02:47
: 7927

Я про ставку налога и говорила.
Единая на всю псковску область.
Но при этом наши тоже мудрят и берут как хотят с кого можно.

Россия
: Санкт-Петербург + Псковская область,Порховский район
03.08.2012 - 23:55
: 3829
Натали СПб пишет:

Я про ставку налога и говорила.

Единая на всю псковску область.

Но при этом наши тоже мудрят и берут как хотят с кого можно.

Вот! В том то и дело что не единая!

Россия
: Санкт-Петербург + Псковская область,Порховский район
03.08.2012 - 23:55
: 3829
Гамов Иван пишет:

Натали СПб пишет:

подождем


посмотрим


разберемся


Вообще, налог от балды не могут написать, должна быть сетка, она областная...как мне кажется.

Не правильно вам кажется. В каждом районе по-своему. Даже в одной деревне может быть 2 одинаковых участка, а кадастровая стоимость разная, потому что один из них ближе к реке (или к лэп). А вот ставка налога одна.

Если дама из Комитета говорила серьёзно, а не от балды, то получается что какие то главы волостей подали на снижение коэффициента, а какие то нет. Вот и получается что он разный в разных волостях.

Россия
: Санкт-Петербург + Псковская область,Порховский район
03.08.2012 - 23:55
: 3829

[quote=Натали СПб]

У нас пока тихо.

Совсем тихо. Никаких бумаг еще не присылали и никуда не вызывали.

[/quote
А вы уже оплатили в этом году налог за прошлый год?]

: СПб-Псков
11.01.2016 - 02:47
: 7927

Еще нет.
Должна была оплатить до 8 декабря. Обычно вызывают и вручают квитанцию.
Этот год тишина.
Ну я не дергаюсь.
Еще в сентябре сбегала к прокурору и заручилась поддержкой, так как были непонятные намеки со стороны администрации.
Теперь ждем, что будет дальше.
Вообще таак достали эти мухлевщики. wacko2

: СПб-Псков
11.01.2016 - 02:47
: 7927
Vinsenta пишет:

Натали СПб пишет:

Я про ставку налога и говорила.


Единая на всю псковску область.


Но при этом наши тоже мудрят и берут как хотят с кого можно.

Вот! В том то и дело что не единая!

С чего вы это взяли?
Где про это почитать?

Россия
: Псковская область
13.06.2014 - 17:35
: 2437
Натали СПб пишет:

Vinsenta пишет:

Натали СПб пишет:

Я про ставку налога и говорила.



Единая на всю псковску область.



Но при этом наши тоже мудрят и берут как хотят с кого можно.

Вот! В том то и дело что не единая!

С чего вы это взяли?

Где про это почитать?

Ппрочитал данную тему и полез смотреть свои налоги.
Кадастравая стоимость увеличилась практически в полтора раза, ставка была 0.3%, стала 0.2% сумма налога при этом даже незначительно уменьшилась. Из-за этого не обратил внимания на увеличение кадастровой стоимости.
На сельхозку ставка осталась прежней 0.3%, ну иналог соответственно поввсился в те же полтора раза.

Россия
: Санкт-Петербург + Псковская область,Порховский район
03.08.2012 - 23:55
: 3829
Натали СПб пишет:

Vinsenta пишет:

Натали СПб пишет:

Я про ставку налога и говорила.



Единая на всю псковску область.



Но при этом наши тоже мудрят и берут как хотят с кого можно.

Вот! В том то и дело что не единая!

С чего вы это взяли?

Где про это почитать?

Если читать нормы, то ставка единая. А вот в имущественном комитете вас просветят почему она не единая даже по Псковской области.

Россия
: Санкт-Петербург + Псковская область,Порховский район
03.08.2012 - 23:55
: 3829
Alecs82 пишет:

Натали СПб пишет:

Vinsenta пишет:

Натали СПб пишет:

Я про ставку налога и говорила.




Единая на всю псковску область.




Но при этом наши тоже мудрят и берут как хотят с кого можно.

[развернуть]

Вот! В том то и дело что не единая!

С чего вы это взяли?


Где про это почитать?

Ппрочитал данную тему и полез смотреть свои налоги.

Кадастравая стоимость увеличилась практически в полтора раза, ставка была 0.3%, стала 0.2% сумма налога при этом даже незначительно уменьшилась. Из-за этого не обратил внимания на увеличение кадастровой стоимости.

На сельхозку ставка осталась прежней 0.3%, ну иналог соответственно поввсился в те же полтора раза.

Если бы в полтора, я бы не жужжала. С 156000р до 420000р (со стопятидесяти тысяч до четырех с половиной миллионов - это уже далеко не полтора smile3 ).
У нас не сельхозка, у нас земли для ведения ЛПХ.

: СПб-Псков
11.01.2016 - 02:47
: 7927
Vinsenta пишет:

Натали СПб пишет:

Vinsenta пишет:

Натали СПб пишет:

Я про ставку налога и говорила.




Единая на всю псковску область.




Но при этом наши тоже мудрят и берут как хотят с кого можно.

[развернуть]

Вот! В том то и дело что не единая!

С чего вы это взяли?


Где про это почитать?

Если читать нормы, то ставка единая. А вот в имущественном комитете вас просветят почему она не единая даже по Псковской области.

только в суд.
Пусть предъявят основания для таких изменений.

Россия
: Псковская область
13.06.2014 - 17:35
: 2437
Vinsenta пишет:

420000р (со стопятидесяти тысяч до четырех с половиной миллионов

Где то вы неправильно пишите: то ли ноль недописываете, то ли в миллины не верно переводите.

У меня тоже есть ЛПХ, вот на эти земли ставка ранее была 0,3 стала 0,2.
На сельхозку 0,3 без изменений. Не очень внятно наверно написал.

Россия
: Санкт-Петербург + Псковская область,Порховский район
03.08.2012 - 23:55
: 3829
Alecs82 пишет:

Vinsenta пишет:

420000р (со стопятидесяти тысяч до четырех с половиной миллионов

Где то вы неправильно пишите: то ли ноль недописываете, то ли в миллины не верно переводите.

У меня тоже есть ЛПХ, вот на эти земли ставка ранее была 0,3 стала 0,2.

На сельхозку 0,3 без изменений. Не очень внятно наверно написал.

В 2016 было сто пятьдесят шесть тысяч рублей, в том же 2016 кадастровая стоимость изменилась на четыре миллиона двести тысяч с копейками.