Вы здесь

Закрепить за КФХ первоочередное право на аренду невостребованных земель. Петиция кубанских фермеров.

Перейти к полной версии/Вернуться
31 сообщение
Россия
: Крыловская
10.03.2019 - 14:18
: 6

Здравствуйте! С каждым годом все сложнее быть фермером в нашем крае. Не знаю, как в остальных регионах нашей страны. Прошу поддержать нас в противостоянии с Агрохолдингами!

Принимая во внимание, что большинство социальных проблем на селе решается силами фермеров, предлагаем закрепить за крестьянскими фермерскими хозяйствами первоочередного права на аренду невостребованных земель.
По нашим оценкам, только в Ленинградском районе Краснодарского края площадь невостребованных земельных долей составляет 4693.29 га. Передача этих земель в управление фермерам только в виде налогов принесет в бюджет десятки миллионов рублей. Также поддержка фермерства будет способствовать оздоровлению конкуренции в аграрном секторе экономики.

Остальной текст и голосование по ссылке


Россия
: Симферополь
19.04.2016 - 11:33
: 3163
Владимир Соколов пишет:

Здравствуйте! С каждым годом все сложнее быть фермером в нашем крае. Не знаю, как в остальных регионах нашей страны. Прошу поддержать нас в противостоянии с Агрохолдингами!

https://www.change.org/p/%D0%B3%D1%80%D1%83%D0%BF%D0%BF%D0%B0-%D0%BB%D1%...

деньги вытесняют закон

Россия
: Крыловская
10.03.2019 - 14:18
: 6

К сожалению, так и есть. И ведь не понимают, что от таких действий страдает не только обычный народ, но и экономика страны

Россия
: Владимир
08.02.2010 - 18:15
: 19827

Сколько фермерских хозяйств в Краснодарском крае?

Россия
: Крыловская
10.03.2019 - 14:18
: 6

Как мне известно, сейчас их насчитывается 14 тысяч. Но постепенно их становится все меньше из-за действий крупных агро-холдингов.

Россия
: Владимир
08.02.2010 - 18:15
: 19827

Объединение фермеров есть?

22.03.2010 - 11:48
: 6868

Тема достаточно мутная.
Что за петиция? Кто такая Ольга Андрющенко, автор петиции? Кто такой топикстартер? В чьих интересах действуют. Вопросов ко всем петициям очень много, как всегда. Да они и не работают эти петиции и не работали никогда и не могли работать.
Мало того, нашими правилами запрещено:
- Публикация сообщений, тем, записей в блоге с просьбой поддержать участие в том или ином конкурсе, проголосовать, поддержать проект, пройти опрос, подписать петицию и т.д.
Владимир Соколов, расскажите о себе. Кто Вы, чем занимаетесь, какие объёмы земли/производства. Вы лично пострадали от агрохолдингов? Кто-такая Ольга Андрющенко? Чем занимается?
Пока тему оставлю, почитаю.

Россия
: Крыловская
10.03.2019 - 14:18
: 6

Есть! У нас в районе, к примеру, имеется довольно крупное объединение КФХ Теплый стан

22.03.2010 - 11:48
: 6868

Почему картинка "из интернетов"? Что у кубанских фермеров нет своих изображений?
Почему мужика на картинке обрезали?

Россия
: Крыловская
10.03.2019 - 14:18
: 6

Здравствуйте! Извиняюсь, нужно было прочитать правила. Не хотел их нарушать. На вопрос про картинку не могу ответить, создавал и оформлял петицию не я а Ольга Андрющенко. Она наш лидер в этом вопросе.
Могу говорить лишь за себя. Меня зовут Владимир Соколов, мне 51 год, живу в станице Крыловской. У меня крестьянское хозяйство. Объёмы не такие большие - 2 тысячи тонн овощей и зерновых в год.
Я считаю что да, пострадал. Невозможно получить субсидии на развитие своего хозяйства. Поддержка оказывается только холдингам.

21.01.2010 - 00:47
: 563
Владимир Соколов пишет:

Здравствуйте! Извиняюсь, нужно было прочитать правила. Не хотел их нарушать. На вопрос про картинку не могу ответить, создавал и оформлял петицию не я а Ольга Андрющенко. Она наш лидер в этом вопросе.

Могу говорить лишь за себя. Меня зовут Владимир Соколов, мне 51 год, живу в станице Крыловской. У меня крестьянское хозяйство. Объёмы не такие большие - 2 тысячи тонн овощей и зерновых в год.

Я считаю что да, пострадал. Невозможно получить субсидии на развитие своего хозяйства. Поддержка оказывается только холдингам.

Т.е. вы считаете, что пострадали только потому, что вам не дали некие субсидии? А какие в вашем крае, собственно, субсидии на выращивание овощей?

Россия
: Владимир
08.02.2010 - 18:15
: 19827
Владимир Соколов пишет:

Есть! У нас в районе, к примеру, имеется довольно крупное объединение КФХ Теплый стан

Что мешает вам создать общественное объединение фермеров всего края, чтобы весомо, аргументировано и квалифицировано отстаивать свои интересы?

22.03.2010 - 11:48
: 6868

Тему немного поправил. И хотя она противоречит правилам, пока оставим.

Россия
: Симферополь
19.04.2016 - 11:33
: 3163
Владимир Соколов пишет:

Здравствуйте! Извиняюсь, нужно было прочитать правила. Не хотел их нарушать. На вопрос про картинку не могу ответить, создавал и оформлял петицию не я а Ольга Андрющенко. Она наш лидер в этом вопросе.

Могу говорить лишь за себя. Меня зовут Владимир Соколов, мне 51 год, живу в станице Крыловской. У меня крестьянское хозяйство. Объёмы не такие большие - 2 тысячи тонн овощей и зерновых в год.

Я считаю что да, пострадал. Невозможно получить субсидии на развитие своего хозяйства. Поддержка оказывается только холдингам.

К Шипулину обращались ??? тут за хутор Восточный : Теплый стан !!!

Россия
: Крыловская
10.03.2019 - 14:18
: 6
Александр Фаерман пишет:

К Шипулину обращались ??? тут за хутор Восточный : Теплый стан !!!

Конечно. Благодаря Александру Владимировичу зародилась идея с петицией.

20.10.2018 - 02:45
: 705
Владимир Соколов пишет:

Как мне известно, сейчас их насчитывается 14 тысяч.

Статистика весьма интересная вещь, только от цифр почему то смешно становится, у вас получается на каждые 400 человек одно КФХ (По количеству проживающих в крае)
ЛПХ у каждого пятого жителя края.

В Смоленской области например всех аграрных предприятий менее 100, (Агрохолдинги, кооперативы, КФХ).

п\с. Вы там друг на друге сидите?

Россия
: Симферополь
19.04.2016 - 11:33
: 3163
Владимир Соколов пишет:

Александр Фаерман пишет:

К Шипулину обращались ??? тут за хутор Восточный : Теплый стан !!!

Конечно. Благодаря Александру Владимировичу зародилась идея с петицией.

вы хоть не вздумайте опять на тракторах на Болотную ехать в Московское Княжество

Россия
: Самарская, Богатовский
27.05.2015 - 10:18
: 124

Есть четкое разъяснение от МСХ по поводу невостребованных земельных долей, их регистрации, и распоряжения. В 18 году мой сосед и друг получил от поселения в аренду выделенные в счет невостребованных долей участки, примерно 380га. Проблем никаких, хотя на одном из полей самозахватом работало подразделение известного Самарского холдинга.Арендная плата мизерная, как и гласит закон Об обороте yes3

28.09.2010 - 00:16
: 948

Очередная идея взять и поделить. Красиво пишут ровно до этого момента:

По нашим оценкам, только в Ленинградском районе Краснодарского края площадь невостребованных земельных долей составляет 4693.29 га. Передача этих земель в управление фермерам только в виде налогов принесет в бюджет десятки миллионов рублей.

То есть речь как оказывается идет не о невостребованных землях, а о невостребованных (или недостаточно хорошо осваиваемых) паях бывших членов колхозов.

Взгляд с другой стороны баррикад. К примеру (вымышленная история) мой дед всю жизнь проработал в колхозе, в 90е годы ему выдали пай на несколько гектар земли, который он передал мне по наследству. Я, понимая что данный пай в Краснодарском крае представляет очень большую ценность, сижу и спокойно жду когда ко мне придут аргохолдинги или фермеры с чемоданом денег и предложат купить этот пай.

А тут фермеры пишут петицию: "Давайте отберем у него пай, он все равно ничего не делает, а сидит собака и ждет чтобы его продать или сдать в аренду за кучу бабок, чтобы доить бедных фермеров. Проклятый латифундист!". Только вы забыли, что кто-то за эти паи всю жизнь отпахал в колхозах.

Давайте закончим с историями "фермеры кормят людей, поэтому им все можно". Фермерство точно такой же бизнес, как и любой другой. Никто ничего бесплатно отбирать у одних и отдавать вам не должен. Механизм изъятия невостребованных долей в законах расписан до мелочей. Только вот по нынешнему закону пул невостребованных паев от администрации однозначно будет уходить агрохолдингами (они просто перебьют ценой). А с остальными держателями паев надо идти и договариваться. Чтобы платить за их паи реальную рыночную стоимость, а не пытаться отжать через государство.

Ну или добро пожаловать в среднюю полосу России. Тут паев завались и никто на них особо не претендует, а администрация обычно даже рада будет вам их продать, т.к. земля, которую с помощью них можно оформить обычно одни неудобья и буераки (всю нормальную уже расхватали).

P.S. Вообщем все как обычно на Кубани. Агрохолдинги жрут фермеров, фермеры жрут пайщиков. Каждый пытается ободрать того, кто поменьше.

Россия
: Владимир
08.02.2010 - 18:15
: 19827
Satan пишет:

Владимир Соколов пишет:

Как мне известно, сейчас их насчитывается 14 тысяч.

Статистика весьма интересная вещь, только от цифр почему то смешно становится, у вас получается на каждые 400 человек одно КФХ (По количеству проживающих в крае)

ЛПХ у каждого пятого жителя края.

В Смоленской области например всех аграрных предприятий менее 100, (Агрохолдинги, кооперативы, КФХ).

п\с. Вы там друг на друге сидите?

Зачем сравнивать два абсолютно разных в плане с/х региона?

19.08.2011 - 19:12
: 3224
Владимир Соколов пишет:

предлагаем закрепить за крестьянскими фермерскими хозяйствами первоочередного права на аренду невостребованных земель.

Хорошо, только как между собой делить эту землю будем?

Владимир Соколов пишет:

У меня крестьянское хозяйство. Объёмы не такие большие - 2 тысячи тонн овощей и зерновых в год

И вам что не хватает? За границей на КФХ объемы больше?

Gerx пишет:

Только вы забыли, что кто-то за эти паи всю жизнь отпахал в колхозах

Да кто то всю жизнь, а сколько таких пайщиков кто только устроился или только учился например в ПТУ от колхоза на момент распределения паев в 92 г., а те кто не дожил до того момента или пришел в колхозы после никаких паев не получили

РФ
: Магнитогорск
06.06.2012 - 17:16
: 14062
Фермер с Кубани пишет:

Gerx пишет:
Только вы забыли, что кто-то за эти паи всю жизнь отпахал в колхозах

Да ктото всю жизнь, а ктото только устроился или только учился например в ПТУ от колхоза до выдачи паев в 92 г., кто не дожил до того момента или пришел в колхозы после никаких паев не получили

А я думал пахали за зарплату, а не в надежде на кусок земли который неожиданно прилетел.

19.08.2011 - 19:12
: 3224
Гамов Иван пишет:

А я думал пахали за зарплату

Ага, за трудодни

20.10.2018 - 02:45
: 705
Лемех пишет:

Зачем сравнивать два абсолютно разных в плане с/х региона?

Регионы разные конечно, но только статистика явно рисованная.

28.09.2010 - 00:16
: 948
Гамов Иван пишет:

А я думал пахали за зарплату, а не в надежде на кусок земли который неожиданно прилетел.

И что? Кто-то получил от государства квартиру, кто-то земельный пай, кто-то акции предприятия, которые потом размыли.

Почему-то никому в голову не приходит сказать, что мол вот он квартиру получил, а живет теперь в ней один. Давайте отберем ее и передадим тем, кто больше нуждается.

А вот в случае с паями это почему-то в порядке нормального. "Я фермер, я кормлю народ, пусть они отдадут мне свою землю и я буду на ней зарабатывать".

Процедура изъятия невостребованных паев прописана нормально. Они изымаются, формируется пул, дальше администрация вешает уведомление. Если будет несколько желающих на невостреб - объявляется аукцион. Дальше - кто предложит больше денег.

Понятно что агрохолдинг в любой случае отсыпет больше денег. Но увы, таковы законы рынка.
Не нравится? Вперед в среднюю полосу России. Тут полно владельцев колхозов и просто крупных пайщиков, которые сидят и видят что кто-нибудь придет и купит все это "богатство", освободив их от этих проблем.

Россия
: Владимир
08.02.2010 - 18:15
: 19827
Satan пишет:

Лемех пишет:

Зачем сравнивать два абсолютно разных в плане с/х региона?

Регионы разные конечно, но только статистика явно рисованная.

Почему рисованная? На старте фермерского движения даже у нас во Владимирской области фермерских хозяйств было порядка 5тыс.

20.10.2018 - 02:45
: 705
Лемех пишет:

Satan пишет:

Лемех пишет:

Зачем сравнивать два абсолютно разных в плане с/х региона?

Регионы разные конечно, но только статистика явно рисованная.

Почему рисованная? На старте фермерского движения даже у нас во Владимирской области фермерских хозяйств было порядка 5тыс.

Вот я и говорю что нарисовать то можно любую цифру в статистике, особенно для того что бы побольше денег из бюджета на это выделили.

По их петиции тоже весело, ведь получается что если разделить эти "невостребованные" 4693.29 га. на "всех" фермеров то на каждого выйдет аж 33 сотки, стоит эта петиция того и весь этот кипишь? Я сомневаюсь! К тому же земли в продаже у них там много судя по предложениям, но... ХАЛЯВА слаще...

РФ
: Магнитогорск
06.06.2012 - 17:16
: 14062
Gerx пишет:

И что? Кто-то получил от государства квартиру, кто-то земельный пай, кто-то акции предприятия, которые потом размыли.

А то что из-за бессмысленной раздачи этих земельных паев теперь с землей полная неразбериха. Была бы она вся государственная, пришел бы желающий взять землю в аренду, написал заявление и взял. А сейчас земли брошенной полно, а взять ее нельзя т. к. вдруг желающий ее оформить пайщик объявится. Точнее можно на год, только кому это нужно? Да и других проблем даже с выделенными клочками хватает. А вот квартиры никому не мешают, стоит она брошенная, да и хрен с ней.

19.08.2011 - 19:12
: 3224
Satan пишет:

если разделить эти "невостребованные" 4693.29 га. на "всех" фермеров то на каждого выйдет аж 33 сотки, стоит эта петиция того и весь этот кипишь?

Не путайте количество фермеров всего в Крае и только в Уманской, делить есть что, но сама петиция не имеет смысла так как все равно распредение только через торги, где опять мелкие КФХ не смогут конкурировать с крупными Фермерами у которых большая часть земли в собственности

Россия
: Владимир
08.02.2010 - 18:15
: 19827
Satan пишет:

Вот я и говорю что нарисовать то можно любую цифру в статистике, особенно для того что бы побольше денег из бюджета на это выделили.

Какая может быть "рисованная" цифра, если КФХ проходят государственную регистрацию?

20.10.2018 - 02:45
: 705
Лемех пишет:

Какая может быть "рисованная" цифра, если КФХ проходят государственную регистрацию?

Гос регистрация организаций и ИП в форме КФХ с сайта налоговой и это зарегистрировано КФХ по всей России, все КФХ которые есть в базе 2996 шт:

.

Для статистики они взяли всех ИП у кого в видах деятельности указаны сельскохозяйственная деятельность, по ним да, набирается 14.5 тыс в краснодарском крае, но это же не гарантирует что все занимаются фермерством... Я раньше вообще указывал при регистрации все виды деятельности, ну так... на всякий случай)

п\с по этому данные так и рознятся. Одни регионы указывают на сайте сельхоз только организации в форме КФХ а другие всех