Вы здесь

Поделитесь своими проблемами

Перейти к полной версии/Вернуться
12 сообщений
30.03.2022 - 21:09
: 6

Привет! Меня зовут Влад. Работаю в IT больше 10 лет. Последние 3 года занимаюсь разработкой ПО в Яндексе. Мой партнёр Максим — предприниматель, более 5 лет развивает агрокомплекс “Верёвкин Хутор” (выращивает клубнику и тюльпаны).

Мы начинаем стартап в области AgroTech. Сейчас мы находимся на стадии поиска идеи. Создать хороший продукт можно, только если он несёт реальную ценность для пользователей, т.е. для Вас. Поделитесь, пожалуйста, проблемами, с которыми Вы сталкиваетесь в своей деятельности, но которые так и не удалось решить.

Мы будем рады пообщаться с любым представителем сельскохозяйственной отрасли. На данный момент наша главная задача — найти ПРОБЛЕМЫ современных агропроизводств, которые можно решить с помощью цифровизации и автоматизации.

Возможно, кто-то из вас встречался со следующей ситуацией. Возникла проблема, и ты по привычке думаешь “ну ведь точно уже есть технологии для её решения”, ищешь их в интернете, спрашиваешь у знакомых. А готовых решений нет, за исключением ручного способа из прошлого века. Поделитесь, пожалуйста, своей историей!

У нас серьёзные намерения. Есть глубокая экспертиза в IT и сельском хозяйстве (растениеводство). Мы знаем, как вести разработку сложных проектов с нуля и до готового продукта. Мы умеем привлекать инвестиции. Пишите нам, если вы готовы поделиться своей Агроболью. Можно прямо в эту тему на форуме.

Примеры проблем:
- Производим продукт, но не знаем как и куда его продать.
- Один рабочий собирает 20 кг ягод/час, а другой 10 кг, но отследить это очень сложно, так как людей много. Помогите!
- Много продукта выкидываем, так как товар годится только для переработки. Машина для заморозки/переработки стоит дорого. Что делать?

Мы будем очень благодарны Вам! Возможно, именно Ваша боль поможет сделать жизнь многих фермеров лучше и удобнее!


Штрафляндия
: Амурская обл. г.Свободный
15.12.2012 - 02:16
: 3780
vladkolotvin пишет:

Примеры проблем:
- Производим продукт, но не знаем как и куда его продать.

Занимаюсь селекцией ДВ пчелы.
Задача-
Каким образом усовершенствовать ,автоматизировать и облегчить этот процесс ?? scratch_one-s_head laugh

vladkolotvin пишет:

Можно прямо в эту тему на форуме.

yes3

30.03.2022 - 21:09
: 6
SHREK999 пишет:

Занимаюсь селекцией ДВ пчелы.

Задача-

Каким образом усовершенствовать ,автоматизировать и облегчить этот процесс ??

Спасибо за интересный пример! Как сейчас происходит процесс селекции? Какие в нём сложности?

Штрафляндия
: Амурская обл. г.Свободный
15.12.2012 - 02:16
: 3780
vladkolotvin пишет:

Как сейчас происходит процесс селекции? Какие в нём сложности?

Процесс сложный и длительный ...происходит без всяких изменений с 17 века cry

Сложности -
- только ручной труд.
- из механизации, только ручной шпатель.
- основная проблема , выделить качественную матку ( желательно ) на стадии личинки.
Последнюю проблему предлагаю вам решить.. smile3

: Московская обл., Егорьевский р-н, д.Рыжево
09.07.2009 - 20:27
: 5611
vladkolotvin пишет:

Мы начинаем стартап в области AgroTech. Сейчас мы находимся на стадии поиска идеи.

Влад, а есть какие нибудь интересные у вас разработки на международном рынке, до военные, чтобы ознакомиться? Из знакомых разработчиков по данной области,как то все уехали(

РФ
: Ярославская область
16.07.2013 - 20:11
: 3932

Уважаемый Влад.
С высоты Ваших знаний и опыта дайте добрый совет.
На данном форуме есть форумчанин под ником Сааб95.
Есть веские основания полагать, что это не просто человек. А может и не человек вовсе...
Варианты таковы:
- под этим ником скрывается не один человек, а коллектив пользователей. Один из них - женского пола.
- это нейросеть.
- иной вариант ИИ, проходящий полевые испытания среди реальных людей.
Не могли бы Вы высказать свои соображения об этом?
Спасибо.

Россия
10.10.2018 - 11:08
: 806

Проблем в СХ много и это ни для кого не секрет. Но во-первых, я не понимаю что такое цифровизация. Вот пример: есть у меня 400 кроликов, из них 10 самок и два самца - это маточное (постоянное поголовье). Есть ремонтное поголовье для восстановления маточного при его износе. Учёт всего процесса веду в специализированной программе, где есть: места в клетках, имена кроликов из маточного стада, выставлен режим покрытий, все сроки по технологическому циклу, данные по привесам, забоям, реализации, кормам, вакцинациям и прочей святотенью вплоть до различных селекционных аспектов. И все данные выводятся в виде ежедневного графика работ, отчётов и даже сравнительного анализа по различных факторам. Есть защита от дурака. Например, система предупредит, что крольчиху Маню не рекомендуется спаривать с кролом Бакс Бани, т.к. они родственники. И всё это называется автоматизацией системы управления бизнес-процессом по разведению кроликов на реализацию (мяса или живыми. не важно). Т.е. что такое автоматизация я понимаю. А вот где тут место для цифовизации, увы не пойму. Мне, для понимания цифровизации приводят, как пример, учёт рабочего времени рабочих на предприятии с помощью вшитой в рабочую одежду RFID-метки или магнитного пропуска для считывателя на турникете. И это называется цифровизацией? Использование штрих и QR-кодов - это цифровизация? Я так не думаю. С использованием штрихкодов я впервые столкнулся, наверное, в 2003 году, когда по требованию ритейла мы стали на производстве наносить штрих-код на упаковку. Уверяю вас, что мы таких слов, как цифровизация тогда не только не использовали, но и не знали вообще, хотя это была очень крупная (вторя в мире) иностраная компания. Я не понимаю что значит трансформировать какой-либо процесс в цифру. Если растолкуете, Влад, то может тогда я смогу сформулировать для Вас, на понятном Вам языке, возможно интересные Вам проблемы.

30.03.2022 - 21:09
: 6
SHREK999 пишет:

Процесс сложный и длительный ...происходит без всяких изменений с 17 века [изображение]

Сложности -

- только ручной труд.

- из механизации, только ручной шпатель.

- основная проблема , выделить качественную матку ( желательно ) на стадии личинки.

Последнюю проблему предлагаю вам решить.. [изображение]

Это интересно. Я слышал, что недавно научились с помощью специально обученной нейронной сети выявлять рак по фото лимфоузлов. Задача выглядит похоже.

30.03.2022 - 21:09
: 6
Андрей-Подмосковье пишет:

Влад, а есть какие нибудь интересные у вас разработки на международном рынке, до военные, чтобы ознакомиться? Из знакомых разработчиков по данной области,как то все уехали(

Я, как инженер, в агротехе опыта не имею. Но принципы разработки везде сходны.

В яндексе занимаюсь разработкой системы передачи данных для высоконагруженных сервисов Apphost: https://habr.com/ru/company/yandex/blog/520134

До этого занимался информационной безопасностью. И даже был период, когда писал игры. Интересно, что именно в играх используются наиболее современные технологии. Игры требуют много вычислительных ресурсов, приходится постоянно придумывать новые способы их оптимизации.

30.03.2022 - 21:09
: 6
Хайсер пишет:

Уважаемый Влад.

С высоты Ваших знаний и опыта дайте добрый совет.

На данном форуме есть форумчанин под ником Сааб95.

Есть веские основания полагать, что это не просто человек. А может и не человек вовсе...

Варианты таковы:

- под этим ником скрывается не один человек, а коллектив пользователей. Один из них - женского пола.

- это нейросеть.

- иной вариант ИИ, проходящий полевые испытания среди реальных людей.

Не могли бы Вы высказать свои соображения об этом?

Спасибо.

Отмечу сразу, что даже самые современные нейросети довольно глупы. Им сложно воспринимать речь вырванную из контекста. Они часто генерируют бессмысленные фразы.

Можно посмотреть, в какой ветке форума он больше общается. Это может навести нас на какие-нибудь мысли, если обнаружить паттерны.

Больше не могу сказать, так как не изучал, что пишет этот персонаж.

30.03.2022 - 21:09
: 6
Labbat пишет:

Проблем в СХ много и это ни для кого не секрет. Но во-первых, я не понимаю что такое цифровизация. Вот пример: есть у меня 400 кроликов, из них 10 самок и два самца - это маточное (постоянное поголовье). Есть ремонтное поголовье для восстановления маточного при его износе. Учёт всего процесса веду в специализированной программе, где есть: места в клетках, имена кроликов из маточного стада, выставлен режим покрытий, все сроки по технологическому циклу, данные по привесам, забоям, реализации, кормам, вакцинациям и прочей святотенью вплоть до различных селекционных аспектов. И все данные выводятся в виде ежедневного графика работ, отчётов и даже сравнительного анализа по различных факторам. Есть защита от дурака. Например, система предупредит, что крольчиху Маню не рекомендуется спаривать с кролом Бакс Бани, т.к. они родственники. И всё это называется автоматизацией системы управления бизнес-процессом по разведению кроликов на реализацию (мяса или живыми. не важно). Т.е. что такое автоматизация я понимаю. А вот где тут место для цифовизации, увы не пойму. Мне, для понимания цифровизации приводят, как пример, учёт рабочего времени рабочих на предприятии с помощью вшитой в рабочую одежду RFID-метки или магнитного пропуска для считывателя на турникете. И это называется цифровизацией? Использование штрих и QR-кодов - это цифровизация? Я так не думаю. С использованием штрихкодов я впервые столкнулся, наверное, в 2003 году, когда по требованию ритейла мы стали на производстве наносить штрих-код на упаковку. Уверяю вас, что мы таких слов, как цифровизация тогда не только не использовали, но и не знали вообще, хотя это была очень крупная (вторя в мире) иностраная компания. Я не понимаю что значит трансформировать какой-либо процесс в цифру. Если растолкуете, Влад, то может тогда я смогу сформулировать для Вас, на понятном Вам языке, возможно интересные Вам проблемы.

Если объяснять более просто, то цифровизация это перенос информации, которая раньше хранилась в голове/тетрадях или вообще нигде не хранилась, в компьютер. Когда у тебя есть мгновенный доступ к этой информации, ты можешь проводить анализ, искать закономерности, отслеживать проблемы, давать рекомендации.

Автоматизация — это когда вместо человека работу начинает делать техника/робот/компьютер. Иногда автоматизация невозможна без цифровизации.

Вы сами привели отличный пример. Данные забитые в специализированную программу - это цифровизация. А их анализ компьютером — автоматизация.

Здорово, что в вашем небольшом производстве используются современные технологии.

Россия
: Новосибирск
03.02.2015 - 07:14
: 160
vladkolotvin пишет:

Хайсер пишет:

Уважаемый Влад.


С высоты Ваших знаний и опыта дайте добрый совет.


На данном форуме есть форумчанин под ником Сааб95.


Есть веские основания полагать, что это не просто человек. А может и не человек вовсе...


Варианты таковы:


- под этим ником скрывается не один человек, а коллектив пользователей. Один из них - женского пола.


- это нейросеть.


- иной вариант ИИ, проходящий полевые испытания среди реальных людей.


Не могли бы Вы высказать свои соображения об этом?


Спасибо.

Отмечу сразу, что даже самые современные нейросети довольно глупы. Им сложно воспринимать речь вырванную из контекста. Они часто генерируют бессмысленные фразы.

Можно посмотреть, в какой ветке форума он больше общается. Это может навести нас на какие-нибудь мысли, если обнаружить паттерны.

Больше не могу сказать, так как не изучал, что пишет этот персонаж.

Ну очень интересно, либо у него нервы железяка, либо он не одушевлённое что то.