Вы здесь

Про жизнь фермеров, как оно? Навеяло...

Перейти к полной версии/Вернуться
15 сообщений
Россия
: Санкт-Петербург
24.05.2020 - 23:25
: 1

День добрый, граждане фермеры)
Почитал форум - троллей тут хватает, как и опытных фермеров. Только зарегистрировался, хочу посоветоваться. Одолевают мысли быть ближе к земле...
Живу в Питере, работа нормальная, деньги в принципе есть, на жизнь не жалуюсь. Вырос в Сибири, практически в деревне, до 20 лет сажал картошку у родителей на даче). Потом лопата надоела и уехал в Питер. Периодически возникают мысли о своем домике на природе, небольшой ферме. Что делать, не знаю. Сегодня ездили в Карелию, на Ладожские шхеры. Суровые места, холодно там. К удивлению там много фермеров! Мимо проезжали, иногда останавливался спрашивал, как им там живется. Говорят нравится. Красиво там, лес, горы, рыбалка. Люблю рыбалку. Что делать не знаю. Есть еще приятель, тот мечтает пчеловодством заняться.
Мне уже 45, так вот все бросить и поехать в чистое поле как-то боязно. Есть кто так поступал? Что из этого вышло? Стоит ли?


Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290

Всё зависит от того, что вы хотите получить от этого шага. Если просто быть ближе к земле и жить на природе - переезжайте.

РФ
: Красновидово, Можайский район
08.07.2019 - 10:19
: 4

Мне тоже 45. Правда, домик начала строить несколько лет назад. В городе держит только разве работа. Ещё пару лет поработаю, денег подкоплю, и снова перееду на землю. 5 лет назад уже переезжала в чисто поле, но через год случилась трудная жизненная ситуация и пришлось вернуться в большой город. Сейчас поеду с усилением. Езжайте и не бойтесь ничего - дорогу осилит идущий.

РОССИЯ
: Челябинская область
19.06.2011 - 21:56
: 761

А мне 43 я хочу просто ходить на работу с 8 до 6. Суботу воскресение выходной. Как мои городские знакомые. А не быть 24 часа на работе.Еше последний рывок квартиры детям еше пару лет и все на пенсию нафик.

Россия
: Екатеринбург
10.07.2012 - 13:02
: 5900
wator пишет:

Еше последний рывок квартиры детям еше пару лет

А что, детям надо квартиры покупать?
Вот мы с мужем лохи... живем себе в деревне ну почти в свое удовольствие, а дети в городе. Квартиры у них есть, но в ипотеке.

Россия
: Пензенская область
12.11.2015 - 18:55
: 748
wator пишет:

А мне 43 я хочу просто ходить на работу с 8 до 6. Суботу воскресение выходной. Как мои городские знакомые. А не быть 24 часа на работе.Еше последний рывок квартиры детям еше пару лет и все на пенсию нафик.

Я думал, что я один такой. Порой то же такие мысли подкатывают. Но мне до пенсии поболе будет....

Россия
: Пензенская область
12.11.2015 - 18:55
: 748
Елена 66 пишет:

wator пишет:

Еше последний рывок квартиры детям еше пару лет

А что, детям надо квартиры покупать?

Вот мы с мужем лохи... живем себе в деревне ну почти в свое удовольствие, а дети в городе. Квартиры у них есть, но в ипотеке.

Ну, для начального старта почему не помочь? По мне вот, кажется, если есть силы, то почему я не должен помогать... "Плох тот родитель, который детей до пенсии прокормить не может...", - говорил мой дядя

РОССИЯ
: Челябинская область
19.06.2011 - 21:56
: 761
Елена 66 пишет:

wator пишет:

Еше последний рывок квартиры детям еше пару лет

А что, детям надо квартиры покупать?

Вот мы с мужем лохи... живем себе в деревне ну почти в свое удовольствие, а дети в городе. Квартиры у них есть, но в ипотеке.

Ну кто как. А я живу и работаю для своих детей.

: Ленинградская область
01.06.2020 - 20:14
: 1

И я послушаю, мне 40, до 7 лет жила в деревне. Потом в Питер привезли. Все время, пока себя помню, мечтала обратно в деревню или хотя бы в город поменьше. Разобравшись с обязательствами, год назад наконец-то переехала в город поменьше, уже полегчало, но город есть город. Думаю, сейчас самое время, чтоб ехать в деревню, в городе работы нет и вряд ли скоро будет, ни в большом, ни в маленьком. А может скоро не быть ни воды, ни отопления, и кур на кухне не завести...

AVCh пишет:

Сегодня ездили в Карелию, на Ладожские шхеры. Суровые места, холодно там. К удивлению там много фермеров! Мимо проезжали, иногда останавливался спрашивал, как им там живется. Говорят нравится.

Я Карелию отмела из-за климата, почв. Попробуйте скататься в район Сиверской, Лампово, южнее - Толмачево, Лужский район - благодатные места. Но на вкус и цвет, конечно же.

28.09.2010 - 00:16
: 948

Автор, если у тебя за спиной нет лишних пары десятков миллионов рублей, то переезжать в чистое поле - глупо.
Ищи нормальную землю. Чтобы хотя бы было 2-10 гектаров для души, возможность легально построить жилой дом и подвести коммуникации за разумные деньги.
Строй дом, экспериментируй в направлении к которому лежит душа.

На все это уйдет минимум лет 10. А потом либо ты найдешь какую-то нишу и будешь ее развивать, либо у тебя будет место, куда можно будет уехать к пенсии.

Россия
: Пензенская область
12.11.2015 - 18:55
: 748
Gerx пишет:

возможность легально построить жилой дом и подвести коммуникации за разумные деньги.

Совершенно верно, но в незнакомой местности зачастую можно сталкнуться с проблемами "чужого", любая помощь возмездная, а мелкие расходы отнимают много средств.
По мне лучше, где есть знакомые, а лучше родственники

17.06.2020 - 16:43
: 1
Gerx пишет:

Автор, если у тебя за спиной нет лишних пары десятков миллионов рублей, то переезжать в чистое поле - глупо.

Ищи нормальную землю. Чтобы хотя бы было 2-10 гектаров для души, возможность легально построить жилой дом и подвести коммуникации за разумные деньги.

Строй дом, экспериментируй в направлении к которому лежит душа.

На все это уйдет минимум лет 10. А потом либо ты найдешь какую-то нишу и будешь ее развивать, либо у тебя будет место, куда можно будет уехать к пенсии.

Добрый день!В голове каша помогите чуть разобраться.От чего зависит возможность построить легально дом?От статуса земли?На что обращать внимание?

Если чуть кратко) то ситуация на данный момент :проживаем в СПб ,довольно часто стали посещать мысли о приобретении земли и возможности проживания и заработка на ней.Рассматриваем землю не далее 60 км от СПб.Ввязываться в историю с 30 Га если честно страшно).Хотим оставить себе путь для обратного манёвра(недвижимость в городе продана не будет).

Если кто подскажет/поможет советами или отговорит) буду благодарна.

28.09.2010 - 00:16
: 948

У меня довольно редкий вариант. Участок ЛПХ в населенном пункте имеет прямые границы с участками СХ. Поэтому дом и постройки в населенном пункте, а за забором начинается сельхозка. Плюсы в льготном подключении к 15 кВт и прочие прелести населенных пунктов.

Если особо много земли не надо (1-2 гектара) на мой взгляд проще искать малонаселенные деревни, делать межевание и брать землю в аренду у администрации с последующим выкупом после постройки дома. Вообщем надо смотреть по обстоятельствам.

Потому что к примеру у нас (Рязанская область) до сих пор все авито завалено объявлениями каких-то халуп по 300-500 000 рублей, хотя за эти деньги в большинстве случаев можно с нуля взять участок в понравившемся месте, подтащить туда электричество и построить какой-нибудь простой каркасный домик (который в любом случае будет лучше, чем кирпичный пятистенок-мышатник 100 летней давности с одной комнатой и сенями).

И самое смешное, что я несколько раз был свидетелем, что эти халупы продавались. Потому что покупатели просто не знали, что можно пойти и оформить участок в администрации за 10 000 рублей (7500 межевание + 2000 пошлина).

Россия
: Москва
19.08.2019 - 01:34
: 2

Уважаемый Gerx, а можно поподробнее о возможности аренды через администрацию.
Сам сейчас ищу землю в Московской области. Но ничего подходящего с нормальной ценой найти пока не могу.

Т.е. я могу пойти в администрацию какого то населенного пункта и задать им вопрос, есть ли у них земли, которые можно арендовать? Или как то по другому надо. Сначала найти свободный участок, потом идти в администрацию? Подскажите алгоритм, как лучше сделать, что говорить, какого человека для встречи искать. Чего ожидать от администрации и т.д. Думаю, эти знания были бы всем очень полезны.

28.09.2010 - 00:16
: 948

Там другой алгоритм. Открываете публичную кадастровую карту Росреестра. Смотрите интересующие вас населенные пункты. На месте смотрите, чтобы там не было каких-либо построек и т.п. Нанимаете кадастрового инженера. Он за определенную сумму (5-10 тысяч рублей) выезжает на место, замеряет поворотные точки и делает вам схему расположения земельного участка.

С этой схемой вы идете в МФЦ и подаете заявление на предварительное согласование на предоставление вам в аренду этого земельного участка. Если все проходит нормально и никто больше не подаст заявку на этот участок, вам дадут что-то типа распоряжения о предоставлении в аренду земельного участка. Это распоряжение передаете кадастровому инженеру. Он делает межевое дело. Это межевое дело сдаете или сами в МФЦ или передаете в администрацию, они передают его в Кадастр, те регистрируют участок и присваивают ему кадастровый номер. Далее вы опять идете в МФЦ, пишете заявление на предоставление в аренду земельного участка (уже с номером), прикладываете распоряжение о предварительном согласовании. Вам дадут несколько экземпляров договора аренды. Их сдаете в МФЦ на регистрацию. Все, участок оформлен. После строительства дома его обычно можно выкупить в собственность по льготной цене.

НО! В любой области, в любой районе, несмотря на одинаковые законы есть всякие засады. В моем случае это было отсутствие ПЗЗ по населенному пункту, с которым меня мурыжили 3 года. Т.е. я практически все оформил, но когда понес документы ставить участок на кадастровый учет, у них поменялся начальник, а новый запретил ставить на учет все участки без ПЗЗ. ПЗЗ до сих пор нет, но через какое-то время они поменяли свою позицию и стали все таки ставить.
Где-то практикуется мошенничество, когда посторонние люди или сотрудники администрации подают встречные заявления на предоставление интересующего вас участка и пытаются вытащить вас на аукцион (или готовы снять свою кандидатуру за определенную сумму).

На мой взгляд самый оптимальный вариант - искать местную районную газету, в которой публикуются все официальные объявления. Там, на последней странице кадастровые инженеры публикуют официальные объявления о согласовании границ и т.п. со своим контактным телефоном. Покупаете подряд несколько газет, ищите объявления какого нить кадастрового инженера, которые часто публикует объявления (активно работает по району), звоните ему и излагаете свои пожелания. Он вам лучше всего расскажет про ситуацию в районе и администрации.