Вы здесь

Помогите определить ягоду

Перейти к полной версии/Вернуться
22 сообщения
Молдова
: Кишинев
12.12.2011 - 04:53
: 8

Помогите определить ягоду. Живу в Молдавии. Я когда в лес иду смартфон не беру, вот и не сфоткал. Пошел сегодня за травами и наткнулся на кустарниковое дерево, плоды черные, те что перезрели подсушенные, растут одиночно, я сперва думал рябина черноплодная, но та растет гроздьями хоть и редкими, а это каждая ягода отдельно. Одну съел, на вкус очень похожа на черемуху, сладковата, с легкой кислинкой, выраженный ягодный вкус, косточка крупная, но черемуха тоже растет мелкими гроздьями. на вид похожа на смородину, и по размеру тоже. кустарник достаточно высокий более 2 метров, листочек маленький узенький, скорее это деревце чем куст. Гуглил минут 15 пересмотрел кучу фоток, не могу найти совпадения, или лист слишком широкий или ягода растет гроздьями. Я почему то думал что это разновидность черемухи, но не могу найти вид с отдельными ягодами, все растут гроздьями. Засыпал сахаром, оставил пока в сторонке :)

Вложение
20170705112003.jpg

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290

бл... вот нахрена неизвестные ягоды в рот тянуть? мало ядовитых ягод в лесах растёт что ли??? топикстартеру премию Дарвина однозначно.

: Красноярск
02.07.2017 - 14:19
: 43

Волчья ягода может? Она опасна её нельзя есть!!!

Вложение
images.jpg
Молдова
: Кишинев
12.12.2011 - 04:53
: 8

Какой вежливый и воспитанный форумчанин, мне так приятно за вашу заботу о себе. Попытаться вас разубедить в том что вы неправы и невнимательно прочитали пост я не буду, обычно, таких хамов как вы, переубедить не удается.
В который раз убеждаюсь что этому форуму нужна такая функция как черный список для пользователей, это к стати, заметно сократит объем ненужной информации которая присутствует в виде флуда.

Молдова
: Кишинев
12.12.2011 - 04:53
: 8
Lacertilia пишет:

Волчья ягода может? Она опасна её нельзя есть!!!

Нет не она, я описал что ягода раздельно растет на коротком хвостике, имеет выраженный вкус черемухи. Я немного разбираюсь в травах и ягодах, бабушка травница, именно потому и создал тему что удивился незнакомой ягоде.
К стати даже ядовитые ягоды имеют свою пользу если со знанием дела подойти к этому вопросу :) Как говорил Авицена, нет понятия яда, есть понятие дозы.

: Красноярск
02.07.2017 - 14:19
: 43

Похожа? Красавка -тоже ядовита

Вложение
krasavka-obyknovennaya.jpg
Молдова
: Кишинев
12.12.2011 - 04:53
: 8
Lacertilia пишет:

Похожа? Красавка -тоже ядовита

нет не она :) ее еще у нас называют вороний глаз, я тоже знаю эту ягоду.

: Красноярск
02.07.2017 - 14:19
: 43

Вороний глаз отдельным растением растёт и с одной ягодой) судя по фото с инета) правда не ешьте вы лучше от греха подальше

Вложение
images1.jpg
Молдова
: Кишинев
12.12.2011 - 04:53
: 8
Lacertilia пишет:

Вороний глаз отдельным растением растёт и с одной ягодой) судя по фото с инета) правда не ешьте вы лучше от греха подальше

поясню, ягоду я не ел, я раскусил чтобы понять вкус, оценить косточку, вкус явный черемуховый, и это признак съедобности ягоды. В нашем регионе нет настолько ядовитых ягод которыми можно отравится с одной штучки, при моем весе в 110 кг :)

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18035
Astamandor пишет:

вкус явный черемуховый,

Есть такой гибрид черёмухи с чем-то . Или сорт черёмухи что ли...
У нас растёт вроде такое же . Поеду сейчас на работу и сфотографирую . А поздно вечером сюда фото выложу .

Россия
: Иркутск
27.01.2009 - 10:24
: 6071
Astamandor пишет:

К стати даже ядовитые ягоды имеют свою пользу

Так и мухоморы тоже. good В малом количестве - тонизируют, в умеренном - веселят. laugh

31.08.2015 - 20:09
: 2569

Видимо подействовала.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18035
nad пишет:
Astamandor пишет:

вкус явный черемуховый,

Есть такой гибрид черёмухи с чем-то . Или сорт черёмухи что ли...
У нас растёт вроде такое же . Поеду сейчас на работу и сфотографирую . А поздно вечером сюда фото выложу .

Нет , не то ,что я подумала . Ягод нет пока на этих кустах .

россия
: московская обл. Волоколамск
25.01.2012 - 19:25
: 2476
Astamandor пишет:

Помогите определить ягоду.

Посмотрите - крушина ломкая.

Россия
: Саратов
16.01.2013 - 00:12
: 652

Здравствуйте! Это, однозначно, растение огромного рода Prunus - а к нему относятся все вишни, сливы и черемухи. Скорее всего, это подрод Cérasus - ВИШНИ. Уж больно характерная косточка. Их 150 видов, многие с короткой плодоножкой. Среди них известные, например, войлочная. А эта - нужна веточка для определения - В. седая, В. песчаная, В. Бессея.

Вложение
e6f18531e069-600x450.jpg
Россия
: Саратов
16.01.2013 - 00:12
: 652

Другая фотка.

Вложение
6d0f9b0f99f3444464c822c86ec9374c.jpg
Молдова
: Кишинев
12.12.2011 - 04:53
: 8
Фитон пишет:

Здравствуйте! Это, однозначно, растение огромного рода Prunus - а к нему относятся все вишни, сливы и черемухи. Скорее всего, это подрод Cérasus - ВИШНИ. Уж больно характерная косточка. Их 150 видов, многие с короткой плодоножкой. Среди них известные, например, войлочная. А эта - нужна веточка для определения - В. седая, В. песчаная, В. Бессея.

Спасибо! именно она и есть, нижняя фотка один в один!

22.03.2010 - 11:48
: 6850

Посторонним В. неделя блокировки за сообщения ведущие к межнациональной розни

Россия
: Пермь
05.12.2010 - 17:03
: 2887

Это бессея. Подвид вишни, вкус черемухи и цвет чёрный. У меня в саду растёт.

Молдова АТО Гагаузия
: Молдова АТОГагаузия
05.07.2010 - 23:40
: 263
Astamandor пишет:

Помогите определить ягоду. Живу в Молдавии. Я когда в лес иду смартфон не беру, вот и не сфоткал. Пошел сегодня за травами и наткнулся на кустарниковое дерево, плоды черные, те что перезрели подсушенные, растут одиночно, я сперва думал рябина черноплодная, но та растет гроздьями хоть и редкими, а это каждая ягода отдельно. Одну съел, на вкус очень похожа на черемуху, сладковата, с легкой кислинкой, выраженный ягодный вкус, косточка крупная, но черемуха тоже растет мелкими гроздьями. на вид похожа на смородину, и по размеру тоже. кустарник достаточно высокий более 2 метров, листочек маленький узенький, скорее это деревце чем куст. Гуглил минут 15 пересмотрел кучу фоток, не могу найти совпадения, или лист слишком широкий или ягода растет гроздьями. Я почему то думал что это разновидность черемухи, но не могу найти вид с отдельными ягодами, все растут гроздьями. Засыпал сахаром, оставил пока в сторонке :)

Вроде терн, но свежие ягоды вяжут в это время их после заморозков собирают.

Россия Нижегородская область
14.12.2016 - 18:00
: 8
smolga пишет:

Это бессея. ........... У меня в саду растёт.

Ольга. а с какой целью Вы ее посадили? Она очень красивА или вкуснА или как лекарство?
Спрашиваю, потому что люблю иметь в саду какую-либо "изюминку". В наших краях ни у друзей ни в лесах я такой ягоды не встречала. А может быть я просто невнимательная.

Россия
: Пермь
05.12.2010 - 17:03
: 2887

Мне посоветовали как новинку.А так как прошлое лето было жаркое, ягоды(первый раз) были вкусные. Сладкие и вяжут чуть-чуть.Только надо два куста-перекрёстное опыление. Зима была холодная и она почти вся вымерзла. Оставлю пока. посмотрю.