Вы здесь

Хочу заняться полеводством. Мне ни как не удается найти правильный путь получения брошенных земель

Перейти к полной версии/Вернуться
35 сообщений
09.12.2018 - 17:39
: 2

Доброго вечера всем форумчанам. Вопрос у меня следующий. Хочу заняться полеводством, очень много брошенных земель принадлежавших ранее колхозу. Но мне ни как не удается найти правильный путь их получения, в сельской администрации отправляют в администрацию района, оттуда посылают обратно. Может кто сталкивался с такой ситуацией. Буду рад каждому совету


РФ
: Магнитогорск
06.06.2012 - 17:16
: 14068

В каждой администрации сельского поселения есть специалист по земле. Вам к нему писать заявление. Если земля свободна и вы не физлицо, то получите ее в аренду без проблем.

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290
Володя Юрасов пишет:

получения

для начала выясните, кому эти земли принадлежат. от этого зависит путь получения земли. и вообще, "получение" в вашем смысле это что? собственность? аренда? доверительное управление?

09.12.2018 - 17:39
: 2

Говорят что земля вся поделена на паи, список пайщиков имеется в поселковой администрации , но предоставлять его не хотят, говорят ищи так. Землю хочу взять в аренду, с последующим оформлением в собственность

РФ
: Магнитогорск
06.06.2012 - 17:16
: 14068

Если все поделено на паи, то в аренду сдавать нечего. Список не предоставят т. к. это разглашение персональных данных. С другой стороны в собственность получить проще - можно купить у собственника, так геморроя меньше. Но опять же засада - паи будут разбросаны по полям и получить один большой участок нужно будет постараться.

РФ
: Рязанская обл.
23.05.2009 - 08:23
: 1448
Володя Юрасов пишет:

Говорят что земля вся поделена на паи, список пайщиков имеется в поселковой администрации , но предоставлять его не хотят, говорят ищи так.

говорят "ищи так" вот и ищи так, как говорят. Искать нужно начинать с того, что не здесь писать, а сесть и штудировать Земельный кодекс и Закон об обороте земель сельскохозяйственного назначения и т.д. по ссылкам в нормативных актах. Тогда вам станет понятен механизм поиска, будете знать, как оформляются обычные участки пайщиками и невостребованные паи администрацией, что при этом обязательна публикация в местном официальном печатном органе с перечнем невостребованных паёв, что обязательно рассмотрение дела в суде и т.д. и т.п. останется найти публикацию или решение суда на его сайте. Если ещё почитаете закон о рассмотрении обращений граждан и КоАП РФ об ответственности за ненаправление ответа и информации на запрос гражданина, то разговаривать и искать станет совсем легко. Учитесь работать с законодательством, другого способа выжить у вас нет, если хотите стать собственником сельхозземель. Всю жизнь распросами на форумах не прожить dntknw

28.09.2010 - 00:16
: 948

Для начала нужно заказать выписку по единому землепользованию. Придет схема на многих листах, где будет видно какая земля осталась под паями. Если осталось что-то интересное, то есть смысл искать пайщиков и скупать, если нет, то увы - поезд ушел.

Дальше еще проблема. Купить пай вы не можете, его по факту может купить только другой пайщик (не будем обсуждать фантастический вариант, когда вы получаете отказ всех пайщиков от покупки). Дальше 2 варианта - либо искать доверенного пайщика и скупать на него все паи, а потом оформлять выделение в натуре ему земельного участка (после чего он продает его вам или кидает вас на деньги и убегает с землей в закат), либо делать ту же самую схему с каждым пайщиком по отдельности. Все зависит от площади. Если нужно 20-30 гектар, то проще выделять каждый пай отдельно, если 300-400 гектар, то тут желательно их сначала объединять или вообще регистрировать юридическое лицо и чтобы они вносили паи в уставной капитал предприятия.

Оформление все проще поручить кадастровому инженеру. Открываете областную газету, которая обычно называется "ХХХ ведомости", смотрите последнюю страницу. Там публикуются объявления о выделении паев и указаны телефоны кадастрового инженера, который этим занимается. Звоните ему и говорите "я хочу также". Будет проще и быстрее, чем бегать самому.

В разделе юридические вопросы я выкладывал описание как я сам через все это прошел (типа инструкции). Конечно все постоянно меняется, но в целом будет понятно что и как.

28.09.2010 - 00:16
: 948
Dred пишет:

Искать нужно начинать с того, что не здесь писать, а сесть и штудировать Земельный кодекс и Закон об обороте земель сельскохозяйственного назначения и т.д. по ссылкам в нормативных актах. Тогда вам станет понятен механизм поиска, будете знать, как оформляются обычные участки пайщиками и невостребованные паи администрацией, что при этом обязательна публикация в местном официальном печатном органе с перечнем невостребованных паёв, что обязательно рассмотрение дела в суде и т.д. и т.п.

Угу, я начинал с этого. Изучал всю информацию по невостребованным паям, читал законодательство, про общие собрания и т.п. Размышлял о том как выкупать невостребованные паи (по закону выходило, что администрация должна уже была чуть ли не закончить процесс изъятия). А потом пришел к главе администрации поселения, спрашиваю про невостребованные паи, а там вообще не в курсе что это такое. Мол если и будут изымать паи, то мы все равно все землю потом заставим взять нынешний колхоз (они субсидии получают, пусть землей и занимаются, а она нам нафиг не нужна). А вы мил человек, не выносите мозги, идите лучше с владельцем колхоза поговорите, они в свое время паи скупали, они лучше вам расскажут. Пришел, там довольно все дружелюбно, говорят мол не выносите нам тоже мозги, мы все оформили где нужно было. Где у вас поля - там нам не нужно. Идите скупайте паи у населения, оформляйте, межуйтесь. Если от нас чего надо будет - все подпишем. Кстати а зачем вам поля, может быть лучше колхоз у нас купите?

РФ
: Рязанская обл.
23.05.2009 - 08:23
: 1448
Гамов Иван пишет:

Но опять же засада - паи будут разбросаны по полям и получить один большой участок нужно будет постараться.

старайтесь подстраиваться под уровень знаний спрашивающего и давайте больше информации. Вы видимо имели в виду уже выделенные в натуре земельные участки, называть их "паями" было бы неправильно в корне. То, что называется "паями" не может быть "разбросано по полям", поскольку не имеет установленных границ и является просто правом требования в отношении огромного земельного участка, ранее принадлежавшего тому или иному сельскохозяйственному предприятию. Не вводите людей в заблуд, он и так уже не знает куда податься :) как раз при покупке "паёв" всё спокойно собирается в один участок, сложность совсем в другом - выделить этот самый участов в нужном вам месте, так как по состоянию на сейчас все нормальные участки уже выделены в натуре пайщиками, т.е. перестали быть частью общего участка сельхозпредприятия, а остались невыделенными одни неудобья, часто даже те, которые только были при СССР только включены в план мелиорации.

Gerx пишет:

Для начала нужно заказать выписку по единому землепользованию. Придет схема на многих листах, где будет видно какая земля осталась под паями. Если осталось что-то интересное, то есть смысл искать пайщиков и скупать, если нет, то увы - поезд ушел.

но проще в подшивке газет найти объявление уже межевавшихся пайщиков и посмотреть кадастровый номер участка единого землепользования, который пробить через публичную кадастровую, включив флажок спутникового снимка. Сразу на местности поймёте где лес, а где болото, там же можно прикинуть площадь и конфигурацию участка, если захотите выделить конкретную "поляну", будет понятно сколько паёв нужно брать в зависимости от размера пая.

РФ
: Рязанская обл.
23.05.2009 - 08:23
: 1448
Gerx пишет:

Кстати а зачем вам поля, может быть лучше колхоз у нас купите?

самый ценный совет в ситуации поиска земли! good

28.09.2010 - 00:16
: 948
Володя Юрасов пишет:

Говорят что земля вся поделена на паи, список пайщиков имеется в поселковой администрации , но предоставлять его не хотят, говорят ищи так. Землю хочу взять в аренду, с последующим оформлением в собственность

Список ничего не даст. Это будет просто лист где указано списком 200-500 ФИО. Покатайтесь по деревням, поспрашивайте может кто хочет продать пай, попросите разузнать. Потом еще через пару недель проехайтесь, может какая информация появится. В газету местную объявление подайте. В крайнем случае объявления на столбы повесьте (правда есть вероятность что пойдет слух "олигархи скупают землю" и цена вырастет).

РФ
: Рязанская обл.
23.05.2009 - 08:23
: 1448
Gerx пишет:

Оформление все проще поручить кадастровому инженеру. Открываете областную газету, которая обычно называется "ХХХ ведомости", смотрите последнюю страницу. Там публикуются объявления о выделении паев и указаны телефоны кадастрового инженера, который этим занимается. Звоните ему и говорите "я хочу также". Будет проще и быстрее, чем бегать самому.

это очень верный совет. За консультацию обычно денег не просят, а тот, кто уже межевал это землепользование обычно в курсе и с ходу скажет, есть там что ловить или нет, а также просвятит про невостребованные паи и у кого можно купить, так как есть люди купившие или получившие в наследство и не осилившие межевание по цене. Они обычно получив у инженера цену в ответ пытаются ему же предложить или через него. Только нужно не просто позвонить, а позвонить и ехать разговаривать, чтобы инженер почувствовал заинтересованность в вопросе. В данном случае совет: "Доверьтесь профессионалам" как нельзя кстати, всё равно в итоге к ним идти, но к тому моменту можно дров наломать.
А вообще ввязываться в это можно только зная на 100% зачем это и что потянешь. Купить землю и дурак может, а вот потом возделывать ежегодно и отбиваться от проверок - целая история и нехилое вложение средств и сил. Продать землю уже практически невозможно не потеряв в деньгах, отказаться от собственности - тоже целая история, а задолбить штрафами могут за один год, особенно если ты в статусе ИП или КФХ.
Вспомните: "Каждый кто не имеет автомобиля мечтает его купить, а каждый кто имеет - желает его продать!" очень кстати применительно к сельхозке cry

Россия
: Владимир
08.02.2010 - 18:15
: 19828
Володя Юрасов пишет:

Говорят что земля вся поделена на паи, список пайщиков имеется в поселковой администрации

Если земля принадлежала хозяйству и была поделена на паи, то начинать нужно с хозяйства.

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290
Володя Юрасов пишет:

Говорят что земля вся поделена на паи, список пайщиков имеется в поселковой администрации , но предоставлять его не хотят, говорят ищи так. Землю хочу взять в аренду, с последующим оформлением в собственность

если паи не выделены в натуре, то не тратьте время. Идите к геодезистам и смотрите конкретно по участкам, которые вас интересуют, в чьей собственности они находятся. От этого и пляшите.

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290
Лемех пишет:

Володя Юрасов пишет:

Говорят что земля вся поделена на паи, список пайщиков имеется в поселковой администрации

Если земля принадлежала хозяйству и была поделена на паи, то начинать нужно с хозяйства.

начинать нужно с карты. Если земли колхоза были розданы на паи, но никто не выделялся, то де-юре земля находится в муниципальной собственности.

Россия
: с. Васильевка
18.03.2016 - 00:00
: 914

несколько схожая тема https://fermer.ru/comment/1079054654

Россия
: Барыш
26.01.2015 - 22:40
: 474
Володя Юрасов пишет:

Говорят что земля вся поделена на паи, список пайщиков имеется в поселковой администрации , но предоставлять его не хотят, говорят ищи так. Землю хочу взять в аренду, с последующим оформлением в собственность

У нас так делают:
1. Распускают слух в селе что нужны паи в аренду, готов платить и через некоторое время поступают предложения.
2. Набираешь сколько надо и заключаешь с владельцами паёв договора аренды.
3. Всё, берёшь любую не межеванную землю (смотришь на публичной карте) и работаешь.
4. Если возникает желание забрать её себе - межуешь установленным порядком (у нас это 20000р. и полтора месяца) и вуаля - ты землевладелец.

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290
Студент73 пишет:

Володя Юрасов пишет:

Говорят что земля вся поделена на паи, список пайщиков имеется в поселковой администрации , но предоставлять его не хотят, говорят ищи так. Землю хочу взять в аренду, с последующим оформлением в собственность

У нас так делают:

1. Распускают слух в селе что нужны паи в аренду, готов платить и через некоторое время поступают предложения.

2. Набираешь сколько надо и заключаешь с владельцами паёв договора аренды.

3. Всё, берёшь любую не межеванную землю (смотришь на публичной карте) и работаешь.

4. Если возникает желание забрать её себе - межуешь установленным порядком (у нас это 20000р. и полтора месяца) и вуаля - ты землевладелец.

путь малозаконный и потому скользкий. Лишиться земли можно даже не подозревая об этом.

Россия
: Барыш
26.01.2015 - 22:40
: 474
Студент73 пишет:

3. Всё, берёшь любую не межеванную землю (смотришь на публичной карте) и работаешь.

но може случиться и по другому. Через год-другой, когда ты уже расчистить и распашешь землю придет человек и предложит тебе убираться так как он купил эту землю. Пока земля не межована она ни кому конкретно не принадлежи, она общая. Так что если собираешься всерьёз работать то лучшие покупай паи и межуй.

Россия
: Барыш
26.01.2015 - 22:40
: 474
Посторонним В. пишет:

Лишиться земли можно даже не подозревая об этом.

Верно, пока она не в собственности.

Россия
: Владимир
08.02.2010 - 18:15
: 19828
Посторонним В. пишет:

начинать нужно с карты. Если земли колхоза были розданы на паи, но никто не выделялся, то де-юре земля находится в муниципальной собственности.

Первичная информация по паям всегда в хозяйстве. И в регпалате. МО процедуры по переоформлению паевой земли само начинает работу с этого.

28.04.2014 - 03:56
: 7036

Мне в районной администрации дали такую схему : за взятку 300$ за 1га мы переоформляем паи на землевладения , займет 1 мес . За пай . Затем обычная купля- продажа . Переоформить без взятки никак не возможно - посягательство на гос. основы РФ.

Россия
: Владимир
08.02.2010 - 18:15
: 19828
AlexNZ пишет:

Мне в районной администрации дали такую схему : за взятку 300$ за 1га мы переоформляем паи на землевладения , займет 1 мес . За пай . Затем обычная купля- продажа . Переоформить без взятки никак не возможно - посягательство на гос. основы РФ.

Не звезди. Администрация землю не продает просто так. Только через аренду. И через подпись губернатора. И все сделки с землей проходят через прокуратуру. И к паям не имеет отношения. А если берется оформлять, то всё это через суд.

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290
Лемех пишет:

Посторонним В. пишет:

начинать нужно с карты. Если земли колхоза были розданы на паи, но никто не выделялся, то де-юре земля находится в муниципальной собственности.

Первичная информация по паям всегда в хозяйстве. И в регпалате. МО процедуры по переоформлению паевой земли само начинает работу с этого.

это если связываться с паями, а это дело муторное и дорогое.

Россия
: Владимир
08.02.2010 - 18:15
: 19828
Посторонним В. пишет:

это если связываться с паями, а это дело муторное и дорогое.

Другой, условно свободной земли, которую можно получить в собственность бесплатно, сейчас нет. Есть муниципальная еще, но это микроскопические объемы и далеко не в каждом МО.

28.04.2014 - 03:56
: 7036
Лемех пишет:

AlexNZ пишет:

Мне в районной администрации дали такую схему : за взятку 300$ за 1га мы переоформляем паи на землевладения , займет 1 мес . За пай . Затем обычная купля- продажа . Переоформить без взятки никак не возможно - посягательство на гос. основы РФ.

Не звезди. Администрация землю не продает просто так. Только через аренду. И через подпись губернатора. И все сделки с землей проходят через прокуратуру. И к паям не имеет отношения. А если берется оформлять, то всё это через суд.

При чем здесь администрация продает . Пайщикам заблокиртвали вступление во владение , только за взятки , дальше покупка у бывшего пайщика . Все просто и удобно , но жаба давит всяким мразям баксы отдавать.

Россия
: Владимир
08.02.2010 - 18:15
: 19828
AlexNZ пишет:

Пайщикам заблокиртвали вступление во владение

Кто и на каком основании? Такие вопросы решаются на раз. Даже суда не требуется. Обычная жалоба в прокуратуру.

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290
Лемех пишет:

Посторонним В. пишет:

это если связываться с паями, а это дело муторное и дорогое.

Другой, условно свободной земли, которую можно получить в собственность бесплатно, сейчас нет. Есть муниципальная еще, но это микроскопические объемы и далеко не в каждом МО.

не будет она бесплатной. Владелец пая продаст его за такие деньги, чтоб можно было остаток жизни в Черногории прожить. Я эту публику знаю.

Россия
: Владимир
08.02.2010 - 18:15
: 19828
Посторонним В. пишет:

не будет она бесплатной. Владелец пая продаст его за такие деньги, чтоб можно было остаток жизни в Черногории прожить. Я эту публику знаю.

Речь о так называемых невостребованных паях. Т.е., когда собственник пая умер, а наследников нет. Таких случаев много.

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290
Лемех пишет:

Посторонним В. пишет:

не будет она бесплатной. Владелец пая продаст его за такие деньги, чтоб можно было остаток жизни в Черногории прожить. Я эту публику знаю.

Речь о так называемых невостребованных паях. Т.е., когда собственник пая умер, а наследников нет. Таких случаев много.

ну, можно попробовать заморочиться... ТС молчит, про участок ничего конкретного не говорит. чей он, на каких правах?..

Россия
: Владимир
08.02.2010 - 18:15
: 19828
Посторонним В. пишет:

ну, можно попробовать заморочиться... ТС молчит, про участок ничего конкретного не говорит. чей он, на каких правах?..

В том-то и дело. Работу с землей, в данном случае, всегда надо начинать с ее собственника.