Вы здесь

Налоговая закрыла КФХ, а участок остался, что делать?

Перейти к полной версии/Вернуться
12 сообщений
Россия
16.11.2017 - 18:10
: 4

Здравствуйте, уважаемые фермеры! Посоветуйте, кто знает, плииз... История такая, было открыто КФХ и дали надел земли "Для ведения фермерского хозяйства" в далекие 90-е годы. В налоговой 3 года не отчитывались (до этого отчитывались) Недавно случайно (из инета) узнали что наше КФХ ликвидировано, в егрюл нас нет. Налоговая нас не предупреждала ни разу. Остался надел земли 2 га.
на него есть старый АКТ и Решение о выдачи земли, межевание не успели сделать, т.е. в реестре мы есть, а к месту не привязаны в кадастре нас нет. В Акте и в Решении написано НАЗВАНИЕ КФХ, а сейчас КФХ ликвидировано.Если делать межевание, то возможно указать , просто "Для ведения КФХ" без названия или они сделают новые документы на старое название? может приложить выписку из ЕГРЮЛ, что КФХ ликвидировано, не навредит ли это при оформлении? И еще вопрос: постановление правительства о межевании до конца 2017 года относится к КФХ? Простите за сумбур, к юристу обращалась, ничего путного не сказали, в налоговую боюсь идти...


СССР
06.01.2014 - 19:12
: 598

Бояться нечего, если в течении года нет движения, то автоматом ликвидируется ИП, ООО, КФХ без разницы. Не парьтесь сходите и оформите землю на свое имя и получите паспорт со свидетельством.

Россия
16.11.2017 - 18:10
: 4

А разве можно на свое имя? регистрируют с формулировкой "Для ведения КФХ (название КФХ)" - или я не права?

Россия
16.11.2017 - 18:10
: 4

И еще, про межевание...если не успели до конца 2017 г. провести межевание, то я так поняла , что можно и в 2018 межеваться, просто с января без межевания нельзя будет продать или купить такую землю? я правильно поняла, может есть кто на форуме, кто объяснит мне темной bang roma

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290
Алина Г пишет:

А разве можно на свое имя? регистрируют с формулировкой "Для ведения КФХ (название КФХ)" - или я не права?

сейчас нет назначения "для кфх", да и это неважно. в графе "собственник" должно стоять определенное лицо.

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290
Алина Г пишет:

просто с января без межевания нельзя будет продать или купить такую землю?

этого нельзя было сделать и до межевания. участок невозможно купить-продать без свидетельства собственности. а его у вас нет. и без межевания вы его не получите.

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21290
Алина Г пишет:

в налоговую боюсь идти...

Ничего страшного. Вас закрыли потому, что в 2002 году была массовая перерегистрация. Кто не подал документы на перерегистрацию - всех автоматом ликивидировали. Оформите новое КФХ (на время, необходимое для регистрации земли), потом закроете. Про закрытое КФХ даже не заикайтесь. В реестре вас нет. Сейчас нет КФХ как юридического лица, есть ИПГКФХ - ИП Глава КФХ. Так и регистрируйтесь. Я думаю, что стоимость земли превысит ваши расходы на уплату взносов в ПФР. А налоги вам не начислят, если покажете ноль при закрытии.

РФ
: Дальний
11.03.2014 - 04:30
: 204

Здравствуйте! Мне знакома такая ситуация, у моего отца было подобное. Он собрал все доки и пошел в местный росреестр в кадастровый отдел. В результате оформил участок для ведения ЛПХ. Я тоже сначала думала, что у него не получится, однако - все нормаль оказалось! Я вам советую идти в росреестр, показывать все что есть в плане документов по земле, а дальше действовать по обстоятельствам.Успехов!

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290
Ираида Иннокентьевна пишет:

Оформите новое КФХ (на время, необходимое для регистрации земли), потом закроете.

никакой необходимости это делать нет.

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21290
Посторонним В. пишет:
Ираида Иннокентьевна пишет:

Оформите новое КФХ (на время, необходимое для регистрации земли), потом закроете.

никакой необходимости это делать нет.

Возможно. Я предложила это как запасной вариант, в самую последнюю очередь.

Россия
16.11.2017 - 18:10
: 4

Огромное спасибо всем , кто откликнулся на мой истерический крик roma А все же, что выгоднее открывать ГК КФХ или ИП? И как кадастровая палата выдает постановление или ( как оно там называется) на фамилию собственника, или ГК КФХ (с названием) или ИП ? Нужно ли его регистрировать заранее (я так поняла , что не нужно) ? Можно к документам в кадастровую палату приложить выписку из ЕГРЮЛ о ликвидации и сопроводительное письмо, что " так как закрылось КФХ "такое-то" и будет открываться напр. ГКФХ "такое-то" или ИП, - не указывать старое название КФХ, или они и так на старое название не сделают документы ?
И еще,... по поводу межевания до конца 2017 года - кто-то что-то знает? Не отымут у меня землю, если я не успею ее оформить до конца 2017года?

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21290
Алина Г пишет:

Можно к документам в кадастровую палату приложить выписку из ЕГРЮЛ о ликвидации и сопроводительное письмо, что " так как закрылось КФХ "такое-то" и будет открываться напр. ГКФХ "такое-то" или ИП, - не указывать старое название КФХ, или они и так на старое название не сделают документы ?

Я думаю, что вообще надо помалкивать о ликвидации. У вас КФХ было как юридическое лицо? Землю на чье имя давали? Кто учредитель? Здесь много тонкостей. Надо смотреть Акты и постановления о выделении земли, внимательно читая каждую строчку, каждую букву. Позвоните мне завтра после 20-00. Телефон в профиле.

Алина Г пишет:

что выгоднее открывать ГК КФХ или ИП?

Нет такого "ГК КФХ". Есть ИП Глава КФХ". А в видах деятельности выберите себе коды какие хотите, но первым должен быть связан с сельским хозяйством. Вы даже на грант можете претендовать как вновь зарегистрированное КФХ.