Вы здесь

Могу ли я использовать свой пай для кормления своего скота

Перейти к полной версии/Вернуться
47 сообщений
17.04.2017 - 16:57
: 33

Добрый день!вопрос вообщем в следующем. Веду свою лпх-свиньи овцы,так вот если я куплю пай -земля сельхоз назначения и буду там сено косить для себя,а не на продажу ,платить только налог на землю?


РФ
: Магнитогорск
06.06.2012 - 17:16
: 14062

Да, даже если будете продавать излишки.

17.04.2017 - 16:57
: 33

А скот на этой зем де тоже ведь пасти можно?

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21286
Bosco пишет:

А скот на этой зем де тоже ведь пасти можно?

Если в документах на землю написано - земля сельхозназначения для сельскохозяйственного производства - должны производить сельхозпродукцию, зарегистрировавшись как КФХ или ИП. Потому как для личного подсобного хозяйства предел 2,5 га.

РФ
: Магнитогорск
06.06.2012 - 17:16
: 14062
Ираида Иннокентьевна пишет:
Bosco пишет:

А скот на этой зем де тоже ведь пасти можно?

Если в документах на землю написано - земля сельхозназначения для сельскохозяйственного производства - должны производить сельхозпродукцию, зарегистрировавшись как КФХ или ИП. Потому как для личного подсобного хозяйства предел 2,5 га.

Совершенно не обязательно регистрироваться, допустим пай 10 га, 2,5 мое, 2,5 жены, 2,5 тещи, 2,5 сосед использует.
Пасти тоже можно, только пастбище должно быть культурным.

россия
: поселок металлист владимирская обл
11.11.2011 - 18:51
: 3660

используйте на здоровье , лишь бы участок был чистый не заросший травой, кустами, лесом , и плодородный слой на месте был . россельхознадзору по барабану кфх вы или лпх , лишь бы не засорён был участок . всё это мне высказал инспектор 2 недели назад при очередной проверке использования целевого земли .

17.04.2017 - 16:57
: 33
Гамов Иван пишет:
Ираида Иннокентьевна пишет:
Bosco пишет:

А скот на этой зем де тоже ведь пасти можно?

Если в документах на землю написано - земля сельхозназначения для сельскохозяйственного производства - должны производить сельхозпродукцию, зарегистрировавшись как КФХ или ИП. Потому как для личного подсобного хозяйства предел 2,5 га.

Совершенно не обязательно регистрироваться, допустим пай 10 га, 2,5 мое, 2,5 жены, 2,5 тещи, 2,5 сосед использует.
Пасти тоже можно, только пастбище должно быть культурным.

То есть надо оформлять на каждого человека по 2,5 га?

17.04.2017 - 16:57
: 33

Или может быть оформлено на меня но для проверки говорить ,что пользуется 5 человек?

РФ
: Магнитогорск
06.06.2012 - 17:16
: 14062
Bosco пишет:

То есть надо оформлять на каждого человека по 2,5 га?

Ничего не нужно оформлять, если до вас захотят докопаться, то объясните что 2,5 га это мое лпх, 2,5 жены и т. д. В качестве доказательств можете предъявить договор аренды на 11 месяцев между вами и женой, который тут же напишете. Главное укажите стоимость аренды 10 копеек за 11 месяцев. Договор аренды до года нигде регистрировать не нужно.

17.04.2017 - 16:57
: 33

Благодарю за информацию!!!завтра поеду тогда смотреть свой пай)

17.04.2017 - 16:57
: 33

А культурное пастбище -это то на котором посеяна культура а дикая трава ростки?правильно понимаю?

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21286
Гамов Иван пишет:
Bosco пишет:

То есть надо оформлять на каждого человека по 2,5 га?

Ничего не нужно оформлять, если до вас захотят докопаться, то объясните что 2,5 га это мое лпх, 2,5 жены и т. д. В качестве доказательств можете предъявить договор аренды на 11 месяцев между вами и женой, который тут же напишете. Главное укажите стоимость аренды 10 копеек за 11 месяцев. Договор аренды до года нигде регистрировать не нужно.

ЛПХ - это хозяйство, внесенное в похозяйственную книгу. Если оформлять на другого члена семьи - необходимо разделение долей жилья в судебном порядке. А так жена внесена вместе с мужем в одно хозяйство, если прописаны по одному адресу.

17.04.2017 - 16:57
: 33

И картофель можно сажать на корм поросятам?

РФ
: Магнитогорск
06.06.2012 - 17:16
: 14062
Ираида Иннокентьевна пишет:

ЛПХ - это хозяйство, внесенное в похозяйственную книгу.

Ага, только знать бы где эта книга находится и как выглядит.

Bosco пишет:

А культурное пастбище -это то на котором посеяна культура а дикая трава ростки?правильно понимаю?

Любая культурная трава - люцерна, костер, пшеница и т. д.

Bosco пишет:

И каретофель можно сажать на корм поросятам?

Конечно, а почему нет? Сажать можно все, редька что мак и коноплю нельзя...

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21286
Гамов Иван пишет:

Ага, только знать бы где эта книга находится и как выглядит.

Похозяйственная книга ведется специалистом местной администрации (к ней вы ходите оформлять документы, брать справки и пр.). Она вам и может показать, как она выглядит. Туда вносятся все прописанные в данном жилье, с указанием родства. Потом на основании данных переписи, подворного обхода или с ваших слов вносится количество голов скота, птицы, кроликов и т.д., также имеющаяся сельхозтехника. Также вносятся многолетние насаждения (плодовые деревья, ягодные кустарники. Также на основании документов вносится количество имеющейся в хозяйстве земли. Для торговли своей продукцией на рынке от вас потребуется справка-выписка из похозяйственной книги, действительна до 31 декабря текущего года. Для продажи продукции животноводства дополнительно выписываются справки (ветсвидетельства) в местной СББЖ, которая тоже потребует от вас предъявления выписки из похозяйственной книги.

17.04.2017 - 16:57
: 33
Ираида Иннокентьевна пишет:
Гамов Иван пишет:

Ага, только знать бы где эта книга находится и как выглядит.

Похозяйственная книга ведется специалистом местной администрации (к ней вы ходите оформлять документы, брать справки и пр.). Она вам и может показать, как она выглядит. Туда вносятся все прописанные в данном жилье, с указанием родства. Потом на основании данных переписи, подворного обхода или с ваших слов вносится количество голов скота, птицы, кроликов и т.д., также имеющаяся сельхозтехника. Также вносятся многолетние насаждения (плодовые деревья, ягодные кустарники. Также на основании документов вносится количество имеющейся в хозяйстве земли. Для торговли своей продукцией на рынке от вас потребуется справка-выписка из похозяйственной книги, действительна до 31 декабря текущего года. Для продажи продукции животноводства дополнительно выписываются справки (ветсвидетельства) в местной СББЖ, которая тоже потребует от вас предъявления выписки из похозяйственной книги.

У меня тесть зарезал дома порося,приехали люди отдали деньги забрали порося и никаких справок не спрашивали)в мае резал забирали по 190, говорят ещё штук 15 бы взяли

: Ярославская обл
04.02.2010 - 16:16
: 2059
Ираида Иннокентьевна пишет:

Похозяйственная книга

Домовая книга, брал в типографии недавно, про похозяйственную в администрации ничего не сказали. участок лпх, справку об лпх брал не однократно. Кстати, транспортный налог на трактор лпх не платят.

россия
: поселок металлист владимирская обл
11.11.2011 - 18:51
: 3660
Bosco пишет:
Ираида Иннокентьевна пишет:
Гамов Иван пишет:

Ага, только знать бы где эта книга находится и как выглядит.

Похозяйственная книга ведется специалистом местной администрации (к ней вы ходите оформлять документы, брать справки и пр.). Она вам и может показать, как она выглядит. Туда вносятся все прописанные в данном жилье, с указанием родства. Потом на основании данных переписи, подворного обхода или с ваших слов вносится количество голов скота, птицы, кроликов и т.д., также имеющаяся сельхозтехника. Также вносятся многолетние насаждения (плодовые деревья, ягодные кустарники. Также на основании документов вносится количество имеющейся в хозяйстве земли. Для торговли своей продукцией на рынке от вас потребуется справка-выписка из похозяйственной книги, действительна до 31 декабря текущего года. Для продажи продукции животноводства дополнительно выписываются справки (ветсвидетельства) в местной СББЖ, которая тоже потребует от вас предъявления выписки из похозяйственной книги.

У меня тесть зарезал дома порося,приехали люди отдали деньги забрали порося и никаких справок не спрашивали)в мае резал забирали по 190, говорят ещё штук 15 бы взяли

точно точно . сам та продаю . кол во земельных участков сельхоз производства у частных лиц не нормируется ни где как и площади этих участков . выращивайте и кормите скотинку без проблем . ограничение по площади только на участки лпх . 50 соток лпх , 20 га сельхозки , (сельхоз производство ) 10 в аренде у администрации (луга и пастбища ) налоги вовремя земля обработана и не засорена мусором и лесом , больше проверяющим ни чего не надо . а продажами то налоговые органы занимаются а им начхать где вы корма берёте .

РФ
: Магнитогорск
06.06.2012 - 17:16
: 14062
Ираида Иннокентьевна пишет:
Гамов Иван пишет:

Ага, только знать бы где эта книга находится и как выглядит.

Похозяйственная книга ведется специалистом местной администрации (к ней вы ходите оформлять документы, брать справки и пр.). Она вам и может показать, как она выглядит. Туда вносятся все прописанные в данном жилье, с указанием родства. Потом на основании данных переписи, подворного обхода или с ваших слов вносится количество голов скота, птицы, кроликов и т.д., также имеющаяся сельхозтехника. Также вносятся многолетние насаждения (плодовые деревья, ягодные кустарники. Также на основании документов вносится количество имеющейся в хозяйстве земли. Для торговли своей продукцией на рынке от вас потребуется справка-выписка из похозяйственной книги, действительна до 31 декабря текущего года. Для продажи продукции животноводства дополнительно выписываются справки (ветсвидетельства) в местной СББЖ, которая тоже потребует от вас предъявления выписки из похозяйственной книги.

Это в теории, как обстоят дела в реальности выше уже написали.
У меня, например, из 3-их проживающих вообще никто здесь не прописан, справки дают без всяких книг, да и не очень то эти справки и нужны.

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21286
Гамов Иван пишет:

справки дают без всяких книг,

Справки выдают на основании похозяйственной книги, а не с потолка.

РФ
: Магнитогорск
06.06.2012 - 17:16
: 14062

Ну берите на основании книги, а мы как нибудь так. lol

18.09.2016 - 10:34
: 1841

мы не прописаны в доме. у нас ЛПХ. в администрации к нам ни каких претензий.

18.09.2016 - 10:34
: 1841

а еще у нас половина жителей не прописаны в домах. живут в недостроях, нет средств сдать дом и получить на него доки. а животину держат все. у всех наделы чуть не по гектару- все засажено.

18.09.2016 - 10:34
: 1841

я так понимаю- администрация должна делать перепись всего? раньше ходили по дворам, кур считали, коров. теперь не ходят?

18.09.2016 - 10:34
: 1841

а сколько можно держать скота в селе на земле ЛПХ?

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21286
катерина кубанская пишет:

а сколько можно держать скота в селе на земле ЛПХ?

В каждой местности свои Правила содержания сельскохозяйственных животных, исходя из размера земельного участка.

РФ
: Магнитогорск
06.06.2012 - 17:16
: 14062
катерина кубанская пишет:

а сколько можно держать скота в селе на земле ЛПХ?

Сколько угодно, ограничений нет.

18.09.2016 - 10:34
: 1841
Гамов Иван пишет:
катерина кубанская пишет:

а сколько можно держать скота в селе на земле ЛПХ?

Сколько угодно, ограничений нет.

то есть- если я на своих 20 сотках буду держать 20 коров- соседи пусть помалкивают?

РФ
: Магнитогорск
06.06.2012 - 17:16
: 14062

У нас больше держат, нигде не написано сколько можно. Вот если вы оформите ип, то будут проблемы.

18.09.2016 - 10:34
: 1841
Гамов Иван пишет:

У нас больше держат, нигде не написано сколько можно. Вот если вы оформите ип, то будут проблемы.

да свят-свят- свят

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21286
катерина кубанская пишет:

то есть- если я на своих 20 сотках буду держать 20 коров- соседи пусть помалкивают?

Ничего подобного! Есть Ветеринарно-санитарные правила в каждой местности, их и следует придерживаться. Все зависит от площади участка. Но 20 коров на такой площади - явный перебор, и соседи будут правы, если напишут жалобу