Вы здесь

Многолетние травы как основная культура.Сено как основной продукт.Имеет ли шанс на успешное существование такое КФХ.

Перейти к полной версии/Вернуться
20 сообщений
Россия
: Бугуруслан
12.07.2019 - 21:17
: 12

Итак братцы ввиду того что количество пригодных кадров для работы на СХ технике неуклонно снижается а основные культуры которые у нас выращиваются это Подсолнечник-Зерновые-Подсолнечник-Зерновые-Подсолнечник...И так до бесконечности.(Зерновые для имитации севооборота урожайность не ахти)Огромные трудозатраты на кучу обработок, без пахоты подсолнечник тоже слабоват.А сено тем не менее растет ему хватает зимней влаги.Принято решение перевести все земли на сенокос(Экспарцет,Люцерна,донник.) Спрос на сено есть и на месте и в соседних областях.Плюс идет тенденция на увеличение молочного скота.Земли 300Га возможность увеличения есть, на данный момент 70% подсолнечник 30% Пар и зерновые.Интересует мнение форумчан возможно ли развиваться возделывая лишь сено и какой набор техники оптимален для такой площади.Сам думаю что достаточно самоходной жатки типа MacDon и Хорошего рулонника типа Krone.Интересуют мнения и личный опыт каждого.


Россия
: Бугуруслан
12.07.2019 - 21:17
: 12

План перехода после подсолнечника сев твердой пшеницы омичками, обработка стерни раундапом,пахота,сев эспарцета под покров ранних яровых.Думаю врядли можно по посдолнечнику полноценно отсеять травы без пахоты да и падалица опять же.

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290

Эспарцет.

Россия
: Владимир
08.02.2010 - 18:15
: 19828
GoreFarmer пишет:

Земли 300Га возможность увеличения есть, на данный момент 70% подсолнечник 30% Пар и зерновые.Интересует мнение форумчан возможно ли развиваться возделывая лишь сено и какой набор техники оптимален для такой площади.Сам думаю что достаточно самоходной жатки типа MacDon и Хорошего рулонника типа Krone.

Если есть стабильный спрос, то почему нет?
Желательно иметь ангар для хранения сена.
Косилку лучше роторную, хотя по вашему климату может и сегментно-пальцевая пойти. Все зависит от условий уборки.
Пресс желательно еще и тюковый (мелкие тюки) иметь. Но это, опять же, зависит от ваших местных традиций, от того, что предпочитает покупатель, рулон или тюк. У нас оба варианта работают.
Грабли под вашу урожайность.
Шустрый погрузчик.
Объемные прицепы.

: Московская обл., Егорьевский р-н, д.Рыжево
09.07.2009 - 20:27
: 5609

Заготавливаю для себя и на своих полях в том числе сено для хоз-ва и продажи. Важно разобраться какая трава хорошо идет в рост в ваших местах. Эспарцет ,козлятник у нас не пошли, как должно быть, 2 раза заходил соблюдая технологию посадки, возможно с погодой не повезло. Прошлые года спрос был так себе, в этом взрывной,сена не хватила закрыть спрос. Спрос :летом ,когда косишь, осень в начале, весной ближе к лету взрывной с ростом цены.Зимой тишина. Важно правильно организовать хранение сена.

Россия
: Бугуруслан
12.07.2019 - 21:17
: 12
Лемех пишет:

GoreFarmer пишет:

Земли 300Га возможность увеличения есть, на данный момент 70% подсолнечник 30% Пар и зерновые.Интересует мнение форумчан возможно ли развиваться возделывая лишь сено и какой набор техники оптимален для такой площади.Сам думаю что достаточно самоходной жатки типа MacDon и Хорошего рулонника типа Krone.

Если есть стабильный спрос, то почему нет?

Желательно иметь ангар для хранения сена.

Косилку лучше роторную, хотя по вашему климату может и сегментно-пальцевая пойти. Все зависит от условий уборки.

Пресс желательно еще и тюковый (мелкие тюки) иметь. Но это, опять же, зависит от ваших местных традиций, от того, что предпочитает покупатель, рулон или тюк. У нас оба варианта работают.

Грабли под вашу урожайность.

Шустрый погрузчик.

Объемные прицепы.

Пресс Киргизстан есть раньше когда времени и людей было побольше тюковали им по 5тыщ тюков разбирали все и влет, но одно дело когда сенокоса 5Га и другое когда 500.Погода вещь нестабильная скосил зарулонил и айда перепаковывай в тюки под потребителя козовода)Косилку купил вчерась энергосредство самоходное с жаткой от немки и шумахером.Буду тренироваться на пырее.Я думаю вместо ангара можно навес построить подешевле будет под малые тюки у нас навес.А рулоны если плотные или сеткой мотаны смотрю в хозяйствах крупных по соседству и на улице неплохо по 2 года лежат не теряя виду товарного.Хотя конечно если делать качество то ангар или навес.

Россия
: Бугуруслан
12.07.2019 - 21:17
: 12
Андрей-Подмосковье пишет:

Заготавливаю для себя и на своих полях в том числе сено для хоз-ва и продажи. Важно разобраться какая трава хорошо идет в рост в ваших местах. Эспарцет ,козлятник у нас не пошли, как должно быть, 2 раза заходил соблюдая технологию посадки, возможно с погодой не повезло. Прошлые года спрос был так себе, в этом взрывной,сена не хватила закрыть спрос. Спрос :летом ,когда косишь, осень в начале, весной ближе к лету взрывной с ростом цены.Зимой тишина. Важно правильно организовать хранение сена.

Андрей у нас бобовые хорошо растут да и злаковые тоже но я думаю чем выше урожайность тем рентабельность виднее, ато плюнешь через 2 года и опять на семечку всеми любимую. Эспарцет растет хорошо на нашем 10ти летнем сенокосе(Он там с костром)А люцерны в округе не осталось но на огородах в детстве помню 2 укоса мощных железно брали.Да и парцет думаю если подкормить по дождикам после первого второй выдаст.

Россия
: Бугуруслан
12.07.2019 - 21:17
: 12

Вопрос к травяным агрономам: если парцет по семечке, омичкой, под покров овса он попреть или не рисковать и посеять твердую потом перепахать полюшко?

Россия
: Бугуруслан
12.07.2019 - 21:17
: 12
Посторонним В. пишет:

Эспарцет.

Увидел исправился)))

Россия
: Бугуруслан
12.07.2019 - 21:17
: 12

Считаю так: если 5тонн сена с га убрать то конкурентоспособны мы весьма и не зависимы от СингентоПионерии)

Россия
: Бугуруслан
12.07.2019 - 21:17
: 12
Андрей-Подмосковье пишет:

Заготавливаю для себя и на своих полях в том числе сено для хоз-ва и продажи. Важно разобраться какая трава хорошо идет в рост в ваших местах. Эспарцет ,козлятник у нас не пошли, как должно быть, 2 раза заходил соблюдая технологию посадки, возможно с погодой не повезло. Прошлые года спрос был так себе, в этом взрывной,сена не хватила закрыть спрос. Спрос :летом ,когда косишь, осень в начале, весной ближе к лету взрывной с ростом цены.Зимой тишина. Важно правильно организовать хранение сена.

Андрей, вы в больших обьемах заготавливаете?

РФ
: Магнитогорск
06.06.2012 - 17:16
: 14063
GoreFarmer пишет:

Вопрос к травяным агрономам: если парцет по семечке, омичкой, под покров овса он попреть или не рисковать и посеять твердую потом перепахать полюшко?

Я не травяной агроном, но по опыту после зерновых сено не очень. Сеять его нужно по парам. И сразу закладывайте затраты на удобрения, без удобрений через 3 года сена не будет.

28.04.2014 - 03:56
: 7036

Я не агроном , овцевод .
Проблема чистых заготовителей ( без стада ) вынос органики из почвы . Если вы нормально разгоните урожайность , вынос по биомассе будет 40-60 тонн с га в год . Вы подумали про компенсацию выноса ?
И вторая проблема - правильный полив . Урожайность впрямую будет зависить от об'емов полива ( у зерна такой жесткой корреляции нет ) . Лично я без дождевалок даже не начинал бы .

28.04.2014 - 03:56
: 7036

Да , еще если нет опыта , в 1й год урожая нет , т.е доход нулевой .

РФ
: Магнитогорск
06.06.2012 - 17:16
: 14063
AlexNZ пишет:

Вы подумали про компенсацию выноса ?

Вот и я про это. Без удобрений через 3 года сена нет.

AlexNZ пишет:

Лично я без дождевалок даже не начинал бы .

Дождевалки не окупятся никаким сеном. Если есть деньги на дождевалки, то лучше сажать овощи.

: Московская обл., Егорьевский р-н, д.Рыжево
09.07.2009 - 20:27
: 5609
GoreFarmer пишет:

Вопрос к травяным агрономам: если парцет по семечке, омичкой, под покров овса он попреть или не рисковать и посеять твердую потом перепахать полюшко?

Вам надо выходить в топик https://fermer.ru/forum/kormlenie-krs/49971,лучше Николача777 по траве вряд ли кто скажет

GoreFarmer пишет:

Андрей, вы в больших обьемах заготавливаете?

Нет , 150т

AlexNZ пишет:

Да , еще если нет опыта , в 1й год урожая нет , т.е доход нулевой .

Считать надо со второго года,первый год неказисто как то выглядит,со второго супер. Водополив приведет к нерентабельности сена.

Россия
: Бугуруслан
12.07.2019 - 21:17
: 12
AlexNZ пишет:

Я не агроном , овцевод .

Проблема чистых заготовителей ( без стада ) вынос органики из почвы . Если вы нормально разгоните урожайность , вынос по биомассе будет 40-60 тонн с га в год . Вы подумали про компенсацию выноса ?

И вторая проблема - правильный полив . Урожайность впрямую будет зависить от об'емов полива ( у зерна такой жесткой корреляции нет ) . Лично я без дождевалок даже не начинал бы .

Поля все далеки от водоемов(Ну не скважины же бурить.Такая инфраструктура точно не о сене.Да и не стоит задача разгонять до 40-60 тонн. Я же говорю нужно минимум усилий но при этом доход иметь близкий к нашей схеме когда подсолнечник с урожайностью 15-20ц и зерновые 10-15 друг друга чередуют(Имитация севооборота)Удобрить минералкой приемлимо но без орошений.

Россия
: Бугуруслан
12.07.2019 - 21:17
: 12

2 покоса неплохих я думаю могут обеспечить чтото близкое+ повышается плодородие почвы.

Россия
: Бугуруслан
12.07.2019 - 21:17
: 12

У нас черноземы и земля в принципе плодородная но осадков маловато порой даже очень.

Россия
: Бугуруслан
12.07.2019 - 21:17
: 12

Если с паром то это 2 года без дохода, а это многовато.Мы сеяли по пахоте эспарцет с костром под покров пшеницы и на второй год уже косили полноценно.