Вы здесь

Курилка ньюс.. Страница 293 из 652

Перейти к полной версии/Вернуться
19548 сообщений
Россия
: г. Ряжск
10.04.2011 - 15:51
: 15329
Штаб пишет:

Я уже писал как-то, что в маленький Беларус лью синтетику Мобиловскую 5-40

Да и в большой, на зиму, тоже заливал это масло... а летом лью Лукойл Авангард Ультра 10-40

Позапрошлой зимой я замораживал два этих масла в бутылках.

И Мобиловская синтетика в минус 20 текла ни чуть не лучше Лукойла.

А вот Мобил 0-40, который я лью в легковые, вот это настоящая синтетика - этот намнооого жиже в минус 20, чем Мобил 5-40, и Лукойл 10-40

Пукнули в лужу. Причём с большими пызырями.

РОССИЯ
: Ростовская область
06.03.2010 - 00:45
: 14354
Хайсер пишет:

Анатолий Иванович пишет:
мы по идее должны жить в разы лучше чем сейчас

в 2 раза? В 3 раза? в 33 раза?
Бездонный спор.

Ниочём dntknw ....

Россия
: г. Пласт
14.09.2010 - 07:30
: 8863
Алекс 37 пишет:

Даже и добавить нечего!!!

Есть что. Много интересного рассказывает С 1:00:00 в нескольких словах обрисовал ситуацию а то что говорит с 01:07:20 практически на 100% подходит к теперешней ситуации.

Россия
: г. Ряжск
10.04.2011 - 15:51
: 15329
Штаб пишет:

Вовий пишет:

Пукнули в лужу. Причём с большими пызырями.

Вовий, это от вас, в последнее время один пердёж... С нулевой смысловой нагрузкой. [изображение]
[изображение]

Если есть что сказать - говорите... Слушаем...)))

10w40 вообще-то полусинтетика и сравнивать её с синтетикой на основе того как она течёт на морозе глупо. Холодный пуск на 5w40 будет легче. А 0w40 разумеется будет течь лучше 5w40. На это явно индекс показывает.

Россия
: Алтай
02.09.2010 - 05:16
: 17221
Штаб пишет:

На синтетике Мобил 5W-40, двигатель будет заводиться с таким же трудом, как на полусинтетике от Лукойла 10-40...

8 лет отьездил на Лукойле 10W-40 полусинтетике и не заметил чтоб с трудом заводилась. Подогревателя не было. В -35°С заводилась как нехрен делать. На второй год поробовал вместо Лукойла заливать Зик такой же маркировки. Лето объездил, а как трахнуло -20°С так и не смог стартер прокрутить. Пришлось греть поддон. Пару недель помучился, да и заменил обратно на Лукойл. А на Ниссане сейчас Ликвимолли 10W-40. Тоже в -20°С не может нормально прокрутить стартером без подогрева. Но на нем подогреватель стоит. Поэтому не доставляет особых проблем.

Россия
: г. Ряжск
10.04.2011 - 15:51
: 15329
Штаб пишет:

Вовий пишет:

10w40 вообще-то полусинтетика и сравнивать её с синтетикой на основе того как она течёт на морозе глупо. Холодный пуск на 5w40 будет легче. А 0w40 разумеется будет течь лучше 5w40. На это явно индекс показывает.

Вовий, ты по-моему, не понял... На синтетике Мобил 5W-40, двигатель будет заводиться с таким же трудом, как на полусинтетике от Лукойла 10-40...

А как иначе, если при минус 20, они задубели одинаково....? А вот 0-40 было реально жидким...

В этом и был смысл моего поста - похрену, что написано на канистре... главное, что внутри...

Самый доступный способ, определить содержимое канистры (грубо) - это заморозка.

Также, уже писал ранее, что по российским законам - масло на минеральной основе, может быть названо синтетическим. Но от этой надписи, оно лучше не становится.

Самое главное, и важное для потребителя, проявление истинной синтетичности - это как раз, температурные свойства.

Синтетическая база, более стабильна как в мороз, так и при высокой температуре... а также имеет низкую температуру замерзания. ...Например, минус 60 градусов. В то время, когда дешёвые минералки, встают колом при минус 30...

Бонусом, синтетическая основа менее подвержена окислению при высокой температуре.

Других плюсов у синтетики нет.

Все положительные качества для мотора - также вытекают из температурной стабильности.

И пригодность масла для конкретного двигателя - определяют допуски, илиспецификации API, или другие... но ни как не надпись на канистре про синтетичность.

Да я понял. Просто маркировку не просто так пишут. Прежде чем написать я так думаю масла испытывают а не наобум этикетки лепят.
Когда трактор появился в движке было залито неизвестно что. Клапаны регулировать начал там неизвестно что было. Центрифуга не работала, сопла были забиты. Откапиталил центрифугу. Два раза заливал м-10 через сто часов. Центрифуга чистила но двигатель заметно чище не стал. Залил полусинтетику. Движок отреагировал. Центрифуга заметно веселее стала крутиться. Зимний запуск намного легче стал. Весной головку снимал под клапанной крышкой не скажу чтоб чисто, мазуты дохрена (по хорошему движок бы раскидать и промыть но у меня трактор сейчас десять моточасов в год нарабатывает) но между тем что было до заливки полуситетики и сейчас разница налицо. К чему это пишу. Если между минералкой и полусинтетикой такая разница то и между полусинтетикой и синтетикой тоже думаю есть разница.

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
Вовий пишет:

10w40 вообще-то полусинтетика

вы как всегда делаете выводы прочитав лишь первую строчку поста...

Штаб пишет:

ZIC

было нормальное пока шло в жестянках(много лет им пользовался) в пластике подделка

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
Штаб пишет:

это гидрокрекинг, а не синтетика...

я не говорил что синтетика, я говорил что біло нормальное, и как его делают я в курсе

РФ
: Магнитогорск
06.06.2012 - 17:16
: 14063
Штаб пишет:

Kostomar пишет:

На второй год поробовал вместо Лукойла заливать Зик такой же маркировки.

До определённого периода, я читал журнал За рублём...

И как-то, они принялись пиарить масло ZIC... Что оно самое растакое, и что на нём, якобы, минимальный износ.

Ну, и залил я сдуру этот ZIC, в свой новый Гольф, пробега было тыщ 50.

До ЗИКа лил, Кастрол, и проблем не было.

А на ЗИКе начался масложер... и чем дальше, тем больше. К 100 тыщам, уровня, от замены до замены не хватало, доливал...

И вот тут, я начал изучать масла, не только из публикаций журнала За рублём. И узнал много нового.

И что тот ЗИК, который, якобы, синтетика - вовсе не синтетика.

И что, говно-масла, при высоких температурах современных двигателей, запросто их могут закоксовать... А там начинается жор масла.

Потом перешёл на Мобил 0-40, и масложер со второй замены стал падать...

Сейчас пробег уже, за 250... и масло между заменами не доливаю.

Такая вот история. Сам бы хрен поверил, что двигатель может начать жрать масло, а потом перестать.

Нужные допуски Фольксвагена были на всех маслах.

...Специально для Вовия - на ЗИКе была надпись, что это синтетическое масло. ...И что, о чём это говорит???

Зик лил только полусинтетику, никогда никакие машины его не жрали. Заводится зимой с ним лучше чем с таким же лукойлом. Из Лукойла только генезис нормальное.

Штаб пишет:

Вот куда этих присадок сыпанули больше - там и будет выше щелочное число...

Дизельное моет лучше, его можно в бензиновые для очистки заливать. Я так зиловский движок за 2 замены через 5 тысяч отмыл, был очень грязный. Заливал обычное м10дм.

РФ
: Ярославская область
16.07.2013 - 20:11
: 3935
Штаб пишет:

На синтетике Мобил 5W-40, двигатель будет заводиться с таким же трудом, как на полусинтетике от Лукойла 10-40

1. Речь идет именно о Мобил?
Ведь скажем моторное Ликви Моли 5w40 невозможно сравнить с любым 10w40 по запуску в мороз (15-20 градусов мороза.)

2. Вот я обычный пользователь масла. Не имею в кармане лаборатории для испытаний, не понимаю тонкостей получения разной синтетики. Не имею никакой правдивой статистики кроме личного опыта. (Или опыта людей, которым доверяю).
Подхожу я в магазине к витрине с синтетикой ЛиквиМолли. И вижу, что при одинаковой вязкости синтетика по цене отличается заметно, может даже в два раза. Ищу различия на этикетках. И о, чудо! Оказывается все дело в способе изготовления. О чем и гласит надпись.
И никакие

Штаб пишет:

по российским законам

российские законы не мешают мне это видеть.
3.

Штаб пишет:

пригодность масла для конкретного двигателя - определяют допуски, или спецификации API

Штаб пишет:

Нужные допуски Фольксвагена были на всех маслах.

Нет ли в этих двух фразах противоречия?

: Белгородская область
14.02.2010 - 10:53
: 2596

Мужики, вопрос по слабоалкогольной тематике. Нынче яблок много. Сок само собой закроем. Сидра надумал сделать, так как люблю покупной. Рецептов тьма и в книгах и в сети. Мож кто сам делал, так сказать, проверенным годами поделится. dri

Россия
: Железногорск, Красноярского края.
27.03.2015 - 07:58
: 5521

С одного смешного сайта.
Но не смешно...

Те, кто прошел войну, например, подозревают, что за основу набора продуктов орловской потребительской корзины депутаты взяли нормы... лагерного пайка немецких военнопленных 1941 года, рассчитанного в Наркомате внутренних дел под руководством Берии". Для наглядности газета приводит следующие данные. На одного немецкого военнопленного в месяц в 1941г. / Минимальная норма для жителя Орловской области в месяц в 2005 г. : хлебопродукты — 21,6 кг / 12,6 кг; мясо и рыба — 4,8 кг / 3,8 кг; картофель и овощи — 18 кг / 17,9 кг; соль, чай, специи — 0,83 кг / 0,40 кг. Нормы питания немецких военнопленных газета приводит в соответствии с телеграммами Генерального штаба, а также ориентировкой УПВИ НКВД СССР. Нормы питания орловских пенсионеров — по закону "О потребительской корзине в Орловской области".

РФ
: Магнитогорск
06.06.2012 - 17:16
: 14063
Хайсер пишет:

Ведь скажем моторное Ликви Моли 5w40 невозможно сравнить с любым 10w40 по запуску в мороз (15-20 градусов мороза.)

Это разве мороз? В такой мороз на любом заводится, а вот в -40 только с 0w30. Кстати, на рено с завода льют elf 5w40 полусинтетику. Заводится в -35 как летом, при меньшей температуре не пробовал, масло жидкое.

santuri16 пишет:

Мужики, вопрос по слабоалкогольной тематике. Нынче яблок много. Сок само собой закроем. Сидра надумал сделать, так как люблю покупной. Рецептов тьма и в книгах и в сети. Мож кто сам делал, так сказать, проверенным годами поделится. [изображение]

Делал один раз. Без всяких рецептов. Насыпал в бидон яблок, насыпал сахара и поставил на солнышко. Когда забродило пробовал каждый день, как появилась крепость и вкус стал такой как нужно слил в соски и положил в холодильник. Главное не наливать полную, я в 1,5 наливал примерно 1,3 литра и сплющивал бутылку. Было вкусно, но мало.

Россия
: Краснодарский край
13.02.2016 - 18:51
: 531
santuri16 пишет:

Сидра надумал сделать

Сидр не делал, но делал шампанское. Делаешь обычное вино, а под конец разливаешь и закупориваешь. Собираются газы и, от греха подальше, в холодильник. dri А то у меня опытную 20-ти литровку в тепле разорвало

: Белгородская область
14.02.2010 - 10:53
: 2596
_Боцман_ пишет:

santuri16 пишет:

Сидра надумал сделать

Сидр не делал, но делал шампанское. Делаешь обычное вино, а под конец разливаешь и закупориваешь. Собираются газы и, от греха подальше, в холодильник. [изображение] А то у меня опытную 20-ти литровку в тепле разорвало

Вино раз делать пробовал давно, когда винограда было в достатке. Уксус на выходе получил. laugh
Так что лучше уж по шагам проверенный рецепт))

Россия
: Краснодарский край
13.02.2016 - 18:51
: 531
Гамов Иван пишет:

Главное не наливать полную, я в 1,5 наливал примерно 1,3 литра и сплющивал бутылку. Было вкусно, но мало.

Не, ну мы на Кубани вино мензурками не делаем wink
А если серьёзно, то бутылка с вином, считаю, должна быть или полная, или пустая. А в Вашем случае всё верно - сплющили и нет доступа кислорода.
В холодильнике прекращается брожение + вино становится мягче.

Россия
: Краснодарский край
13.02.2016 - 18:51
: 531
santuri16 пишет:

Вино раз делать пробовал давно, когда винограда было в достатке. Уксус на выходе получил

Исключить доступ кислорода и чаще сцеживать осадок.
А если получи уксус - использовать для мариновки шашлыка

РФ
: Ярославская область
16.07.2013 - 20:11
: 3935
Гамов Иван пишет:

Это разве мороз?

Согласен, но сейчас для Средней полосы ниже -20 практически не бывает. Ну нет у нас другого мороза.

Гамов Иван пишет:

В такой мороз на любом заводится

Когда был ВАЗ, то я считал границу -23, если ниже - синтетика и только. Карбюраторный ВАЗ чувствует разницу температур и вязкости.

Миxалыч пишет:

О потребительской корзине

Тут важно понимать что такое "потребительская корзина".
Одно дело - минимальный набор продуктов для сохранения жизни и здоровья.
Другое - расчет каких-нибудь денег для компенсации за чего-то там. Например школьных обедов. Или доплат.
Что касается ГУЛАГовских норм, то из литературы известно, что нормы разные для разных категорий. И как сказать, что немцам одна пайка для рабочего-строителя и отказника?
Думаю, там вопрос многограннее. Факторов много и просто так сравнивать - несерьезно.
На то и сайт

Миxалыч пишет:

С одного смешного сайта

РФ
: Ярославская область
16.07.2013 - 20:11
: 3935

Сидр это типа вина по крепости?
Никогда не пробовал.

: Белгородская область
14.02.2010 - 10:53
: 2596
Хайсер пишет:

Сидр это типа вина по крепости?

Никогда не пробовал.

Градусов 5. Считай сок слабоалкогольный. Но летом заходит отлично.

Россия
: Краснодарский край
13.02.2016 - 18:51
: 531
Хайсер пишет:

Сидр это типа вина по крепости?

Сидр - это шампанское из яблок, а не винограда good

Россия
: Воронежская область
27.03.2019 - 16:55
: 922

Ухх, мощный поток у вас)) моего вопроса никто даж не заметил в пылу дискуссий.))

Кто-нибудь знает здесь живые темы по сену? На фермере, всмысле.
Именно про виды трав..

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
Шyриk пишет:

ну я думаю гоночные команды не в лабазе у Мойши Шлиссельфона тарились

ну я тоже думаю что там в итоге разобрались в чем дело, а во вторых статья в журнале могла быть просто заказная так как любые гонки высшего уровня это в первую очередь соревнования брендов, шин, масел и тд... восем лет лью в рено кастрол 10W40 по записям в сервисной книжке его лили постоянно и до меня, сновья, в швейцарии(бус оттуда)

РФ
: Ярославская область
16.07.2013 - 20:11
: 3935
Jafet BOY пишет:

Кто-нибудь знает здесь живые темы по сену? На фермере, всмысле.
Именно про виды трав..

Я только эту читал...
https://fermer.ru/forum/kormlenie-krs/49971

наша раша
: 5км от д. Гадюкино.просто Котлован.
26.09.2018 - 21:11
: 7395
Владимир Вл пишет:

Шyриk пишет:

ну я думаю гоночные команды не в лабазе у Мойши Шлиссельфона тарились

ну я тоже думаю что там в итоге разобрались в чем дело, а во вторых статья в журнале могла быть просто заказная так как любые гонки высшего уровня это в первую очередь соревнования брендов, шин, масел и тд... восем лет лью в рено кастрол 10W40 по записям в сервисной книжке его лили постоянно и до меня, сновья, в швейцарии(бус оттуда)

+++.тоже в буса лью кастрол.раньше лил 0/30,сейчас лью 5/30.масла серии лонг лайф.от замены до замены доливка не требуется.залил один раз мобил(по совету продаванов из магазина-типа кастрол говно,моторы с ним долго не ходят и прочий гон по ушам,а мобил это супер-в общем насцал в уши знатно) с такими же параметрами-пришлось доливать 2 литра масла за 10т.км.уже начал готовить себя морально к ремонту.но провел т.о. сменил мобил на кастрол и опять масло держится весь срок от замены до замены.на спидометре 324000.сколько там в реале-сказать трудно.не думаю что машина продавалась с честным пробегом.

: Белгородская область
14.02.2010 - 10:53
: 2596
колупатор пишет:

Владимир Вл пишет:

Шyриk пишет:

ну я думаю гоночные команды не в лабазе у Мойши Шлиссельфона тарились

ну я тоже думаю что там в итоге разобрались в чем дело, а во вторых статья в журнале могла быть просто заказная так как любые гонки высшего уровня это в первую очередь соревнования брендов, шин, масел и тд... восем лет лью в рено кастрол 10W40 по записям в сервисной книжке его лили постоянно и до меня, сновья, в швейцарии(бус оттуда)

+++.тоже в буса лью кастрол.раньше лил 0/30,сейчас лью 5/30.масла серии лонг лайф.от замены до замены доливка не требуется.залил один раз мобил(по совету продаванов из магазина-типа кастрол говно,моторы с ним долго не ходят и прочий гон по ушам,а мобил это супер-в общем насцал в уши знатно) с такими же параметрами-пришлось доливать 2 литра масла за 10т.км.уже начал готовить себя морально к ремонту.но провел т.о. сменил мобил на кастрол и опять масло держится весь срок от замены до замены.на спидометре 324000.сколько там в реале-сказать трудно.не думаю что машина продавалась с честным пробегом.

Лил в машину мобил 0w40, после 100 тыс перешёл на 5w40. Потом ребята на мотюль сманили, заметил подъедание до 0.5 литра на 10 тыс. Перешёл на шелл. 3 замены провел уже, уровень в норме, ну мож чуть опускается.

latvija
: Daugavpils novads
28.02.2012 - 16:13
: 9319

по сену
так надо знать регион
и вообще вопрос очень сам не понятен там же всю кормовую базу надо считать
если кратко лучше заняться чем ни будь другим пока время есть
севооборот и тд это основа и тут мнения у всех своё даже в одном и том же регионе и дело чуть до драки не доходит у не товарищей
начинать надо с глифостата ,вспашка ,дисковка, внесение удобрений,покупка семян ,хранение , посев,гербецид, удобрение и пошли затяжные дожди ,вовремя убрать в нужной фазе , свозить и сохранить и подать вовремя и качественно и при этом всё про коров родить от породистой коровы и породистого быка телёночка дать вовремя молоко из чистого ведра +комбикорм + протеин + минералы+витамины +проглистогонить вовремя а то рахит будет обработать копыта содержать доильный зал и тд и тп пойду грести
а какую траву Вам сеять только Вы сами и можете понять может у Вас засуха то эспарцет калега люцерна но без предыдущего описания без пути +красная овсянница если весна ранняя и лето с дождями то ежа сборная но её убирать надо точно в срок если по пустя рукова то озимые не густо и клевер по ним сразу с тимофеевкой но NPK до 450 кг на га и самое главное в конце получить за 1 литр молока 25 евро центов или 1 евро за живой вес вот и посчитайте что надо делать и сколько у вас лс и сколько земли или один энтузиазм я Вас не знаю Вы меня тоже но примерно таковы реалии

latvija
: Daugavpils novads
28.02.2012 - 16:13
: 9319

я тут одному дал совет а он с крыма ну иииии хоть провались
и по том читай про прибалтов всякие полезности

latvija
: Daugavpils novads
28.02.2012 - 16:13
: 9319

да калега опасная трава она дает урожай но мало протеина его надо наращивать после добавками

Крым
12.12.2014 - 18:51
: 2053
TUGARIN пишет:

я тут одному дал совет а он с крыма ну иииии хоть провались

laugh

Тема закрыта