Вы здесь

Куда податься с такой суммой?

Перейти к полной версии/Вернуться
132 сообщения
Россия
: Санкт-Петербург
03.08.2018 - 17:49
: 18

Здравствуйте!

Есть желание заняться С/Х. Сумма - в районе 3-3,5 млн.
Регион - СПб, ЛО.

Что оптимальнее сделать на эти деньги?
Теплицы?
Земля + техника?
Животина?
Или что?

И реально ли вообще с такой суммой влезть в С/Х? С перспективой развиться.
Тематика интересует строго как бизнес, а не как хобби.

Спасибо.


Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290

если у Вас нет ни малейшего понимания о сельском хозяйстве, то не суйтесь. купите жене на эти деньги машину и проблема закрыта.

Россия
: Санкт-Петербург
03.08.2018 - 17:49
: 18

если у Вас нет ни малейшего понимания о сельском хозяйстве

Спасибо что откликнулись.
Я ожидал эту фразу smile3

Ни в одном бизнесе, которым я занимался за свою жизнь у меня не было глубоких знаний. Всё постигалось либо в процессе, либо предварительно собиралась какая то информация, но знания были все равно по сути поверхностными.
При этом, какие то проекты были удачными, какие то не очень.

Я понимаю, что иметь знания в отрасли, которой планируешь заниматься, это лучше, чем их не иметь. Но, всех знаний не наберешься на свою жизнь, а ситуация вокруг меняется и приходится изучать что то новое и подстраиваться. Если зацикливаться только на том, в чем компетентен, то поле для деятельности сужается очень сильно, и шансы, соответственно тоже.

Компетентных людей можно привлечь, можно дать ЗП, можно предложить участие (без вложения денег со стороны специалиста) и тд. Самому при этом обладать только общим пониманием принципов работы в этой сфере.

И всё же, что скажете по сути вопроса?

Россия
: Воронеж
01.04.2015 - 22:24
: 6178

Влезать не стоит,а то выползти не удастся.Посчитайте стоимость земли и техники и поймете,что ваших денег недостаточно(а еще семена,удобрения и так далее).Расписывать все вам не буду.Лучше действительно купите для семьи что то нужное.

Россия
: Саратов
16.01.2013 - 00:12
: 652

Сейчас такая ситуация именно в СХ, что вкладывать туда деньги можно ТОЛЬКО при условии, что Вы сам непосредственный участник всех событий, сами трудитесь, вникаете в каждую мелочь, постоянно присутствуете на ферме и во всем разбираетесь.
В противном случае - предприятие обречено на провал. И ни какие наемные сотрудники и специалисты Вас не спасут, а с друзьями и родственниками - поругаетесь.
Это совсем другое, чем любой городской бизнес, с другими спецификами, менталитетами и рисками.
Так что, либо откажитесь от идеи, либо начинайте сами глубоко вникать.
Не верите - съездите поволонтерить в любое действующее хозяйство, где нет хозяина на месте, посмотрите изнутри, как Вас будут разорять. За одно и опыта наберетесь, и вкус почувствуете!

Россия
: Иркутск
27.01.2009 - 10:24
: 6071
SemenSemenich пишет:

а не как хобби.

К сожалению, у нас в стране, по большему счёту, сельское хозяйство - хобби. Бизнесом являются проекты типа "Мираторг". laugh
Как вариант - найти работающее хозяйство и инвестировать в него.

Россия
: Владимир
08.02.2010 - 18:15
: 19827
SemenSemenich пишет:

Есть желание заняться С/Х. Сумма - в районе 3-3,5 млн.

Что оптимальнее сделать на эти деньги?

Смените желание для начала.

15.03.2016 - 18:24
: 442
SemenSemenich пишет:

Есть желание заняться С/Х. Сумма - в районе 3-3,5 млн.
Регион - СПб, ЛО

Странно, что никто не предлагает:"А мне, мне отдайте..."

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290
SemenSemenich пишет:

Всё постигалось либо в процессе

не тот случай. производственный цикл длится один год. это слишком долго, чтобы взять и запороть что-то. ибо исправить можно будет только через год, а растраты идут здесь и сейчас.

SemenSemenich пишет:

Компетентных людей можно привлечь, можно дать ЗП,

хороший компетентный специалист меньше. чем за 1к евро работать не станет, поверьте. итого только на зарплату вы за сезон потратите 840 тыс на 1 человека. а это 8 с половиной тонн идеального зеленого лука при самой идеальной цене, которая держится пару-тройку недель в год и при гарантированном сбыте, которого у Вас нет. вот и прикидывайте.
привел пример с луком, так как вы про него уже интересовались. пример абсолютно релевантен и для других отраслей с.х.

россия
: поселок металлист владимирская обл
11.11.2011 - 18:51
: 3660

на счета в банки раскидать , так больше возможности заработать и нервы сохранить , но только не в наши банки . хотя дело хозяйское , все познается на практике.

россия
25.06.2015 - 15:26
: 10

Запросто.сумма очень даже главное с умом распорядится.
1.Земля 200.000-гектара 3-4
2.Постройки , заборы и т.п. -300.000
Ну и вьетнамские свинки в кол-ве 300 штук по цене 2000 руб за голову через 7-8 мес примерно10тон мяса сала будет так что уже начинайте клиентов собирать на мясо.
можно ещё козьим молоком заняться но тут посложней доить надо.
а так с такой суммы хороший хуторок забабахать можно.
однозначно.

россия
25.06.2015 - 15:26
: 10
boba5 пишет:

Запросто.сумма очень даже главное с умом распорядится.
1.Земля 200.000-гектара 3-4
2.Постройки , заборы и т.п. -300.000
Ну и вьетнамские свинки в кол-ве 300 штук по цене 2000 руб за голову через 7-8 мес примерно10тон мяса сала будет так что уже начинайте клиентов собирать на мясо.
можно ещё козьим молоком заняться но тут посложней доить надо.
а так с такой суммы хороший хуторок забабахать можно.
однозначно.

Кстати,о банках тоже нормально но нерва нет да и своего продукта не поешь.а это не маловажно но вникать всё равно придётся в процесс ибо никто кроме нас.

россия
25.06.2015 - 15:26
: 10
Фитон пишет:

Сейчас такая ситуация именно в СХ, что вкладывать туда деньги можно ТОЛЬКО при условии, что Вы сам непосредственный участник всех событий, сами трудитесь, вникаете в каждую мелочь, постоянно присутствуете на ферме и во всем разбираетесь.
В противном случае - предприятие обречено на провал. И ни какие наемные сотрудники и специалисты Вас не спасут, а с друзьями и родственниками - поругаетесь.
Это совсем другое, чем любой городской бизнес, с другими спецификами, менталитетами и рисками.
Так что, либо откажитесь от идеи, либо начинайте сами глубоко вникать.
Не верите - съездите поволонтерить в любое действующее хозяйство, где нет хозяина на месте, посмотрите изнутри, как Вас будут разорять. За одно и опыта наберетесь, и вкус почувствуете!

Лучше не скажешь. thank_you

Россия
: Санкт-Петербург
03.08.2018 - 17:49
: 18

Спасибо всем, кто отписался.
boba5 особое спасибо за конкретику.

Ну, а теплицы нереально разве?
ПОсмотрел по Авито, б/у теплицы можно купить по цене от 500 до 1000 р за кв/м.
Земля стоит недорого.
Отопление - либо твердотопливный котел, либо газгольдер вкопать и газовый котел.
Т.е. в эти деньги можно поставить тыщи 2-2,5 теплиц на своей земле и с этого стартануть. Не обязательно лук, а целый набор же можно выращивать?

А можно сад же посадить на эти деньги. Яблоки там всякие.
Вон, поляки как на яблуках раскрутились.

Россия
: Cмоленская обл.
21.02.2011 - 19:34
: 422

Сходите в Кешбери.(смотри поиском) Сельхозка в СПб, ЛО приблизительно такая же лотерея, только тут еще и впахивать надо. А там с вашими вложениями можно не хило подняться.

Россия
: Воронеж
01.04.2015 - 22:24
: 6178
SemenSemenich пишет:

Спасибо всем, кто отписался.
boba5 особое спасибо за конкретику.
Ну, а теплицы нереально разве?

Всему свое время.А вообще то надо попасть в нужное время в нужное место.Может у вас и будет в десятку,но в основном уже все ниши заняты у города,а далее уже себестоимость выше прибыли может получиться.У нас должна прибыль превышать кредитные проценты,а от кредитов вы не уйдете потому,что такова жизнь в сх хозяйстве.Занимать свыше 25 % прибыли никогда не советую потому,что 25 может стать 100% при неблагоприятных условиях.Сам падал дважды ниже нуля и подняться без чей то помощи почти,а точнее не возможно......

СССР
06.01.2014 - 19:12
: 598

Не слушайте никого, лучше послушайте меня. Раздайте эти деньги бедным и делу с концом, никакой головной боли, никаких проблем.

Россия
: Воронеж
01.04.2015 - 22:24
: 6178
ILDARTIR пишет:

Раздайте эти деньги бедным

Вы уже раздали?

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290
boba5 пишет:

да и своего продукта не поешь

Про собственные продукты тут не говорили. Тут хотят заработать.

Россия
: Владимир
08.02.2010 - 18:15
: 19827
SemenSemenich пишет:

в эти деньги можно поставить тыщи 2-2,5 теплиц

Осталось площадь этих теплиц узнать.

SemenSemenich пишет:

Отопление - либо твердотопливный котел, либо газгольдер вкопать и газовый котел.

SemenSemenich пишет:

А можно сад же посадить на эти деньги. Яблоки там всякие.
Вон, поляки как на яблуках раскрутились.

Хоть еще и не фермер, но веселый.

Россия
: Иркутск
27.01.2009 - 10:24
: 6071
SemenSemenich пишет:

А можно сад же посадить

Вишнёвый. smile3 Самый оптимальный вариант - вложиться в уже развитое хозяйство. Там хоть что-то видно, что к чему.
Не, я не спорю - можно вложиться в посадку картофеля... Например, у нас было объявление, где предлагалась земля, посадка, обработка и копка за достаточно небольшое вознаграждение. Но сельское хозяйство, это всегда большой риск... Особенно - у нас.

15.03.2016 - 18:24
: 442

Деликатесы дороже стоят, смотри в корень.
Вон белорусы в болоте креветок разводят и прочие санкционные морепродукты...

Россия
: Гатчина
05.07.2015 - 13:51
: 643

Спб и Лен.область - зона РИСКОВАННОГО ЗЕМЛЕДЕЛИЯ. Понимаете? хотите рискнуть?
Идите в сельхоз.отдел администраций и поговорите по поводу что производится, производилось и почему перестало производится...
И никогда не сомневайтесь: кадров, которые хотят денег - много, а тех, кто умеет работать - почти нет.

Россия
: Санкт-Петербург
03.08.2018 - 17:49
: 18

Осталось площадь этих теплиц узнать.

в эти деньги можно поставить тыщи 2-2,5 теплиц

2-2,5 тысячи кв. метров.

Деликатесы дороже стоят, смотри в корень.
Вон белорусы в болоте креветок разводят и прочие санкционные морепродукты...

Да, действительно, есть такое. А в Астраханских болотах лягушек выращивают на экспорт, я читал. Если не ошибаюсь, 20 футовик каждый месяц отправляют.

Елена Абрамочкина

Вы из ЛО, как я вижу. У Вас какое хозяйство?

Россия
: Гатчина
05.07.2015 - 13:51
: 643

Елена Абрамочкина

Вы из ЛО, как я вижу. У Вас какое хозяйство?[/quote]
Это я сейчас тут, а так еше в Карелии и Арх.области жила. Образование у меня зоотехния. Работала и работаю от своего фермерства и до руководителя предприятия... сейчас козы дома и мясной скот с птицей на работе.

Россия
: Санкт-Петербург
03.08.2018 - 17:49
: 18

сейчас козы дома и мясной скот с птицей на работе.

А рабочую работу (собрать, убрать, забить, отвезти товар, привезти корма) делаете лично Вы или наемный персонал?

Россия
: Гатчина
05.07.2015 - 13:51
: 643
SemenSemenich пишет:

сейчас козы дома и мясной скот с птицей на работе.

А рабочую работу (собрать, убрать, забить, отвезти товар, привезти корма) делаете лично Вы или наемный персонал?

Козы для меня в удовольствие, мясной скот на электропастухе возле ручья, кур не много - ... мне муж помогает.
Одну звезду наняли, половину телят растеряла. Сами теперь.
Всю продукцию забирает работодатель - не вожусь с реализацией совсем. У него рестораны.
Если вопросы по конкретней, то пошли в личку.

Россия
: Шахты
27.04.2017 - 14:36
: 98

По поводу теплиц и прибыли с них , это очень сложный процесс( даже в у нас на югах тепличники разоряются) семена технология и главное специалисты (которых не найдёшь) . Лучше мясо , желательно бройлеры проще и вырастить и продать , крс трудоёмко и надо жить этим. В инете видел ребята из Краснодара торгуют теплицами и обучают(как вариант можно попробовать) , но лично по мне нужно чтобы заниматься тепличным бизнесом ваши вложения умножить на десять( сбыт , транспорт , хранилище и учитывать что год прибыли не будет будут только расходы)

Россия
: Санкт-Петербург
03.08.2018 - 17:49
: 18

Ясно, спасибо, ребята )
Энтузиазм у меня поугас...

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290

пессимист - это хорошо информированный оптимист.
не Вы первый, не Вы последний. сюда много таких прибегает с горящими глазами, а потом, узнав, что само по себе ничего не растёт, по-английски исчезают с сайта.

Россия
: Гатчина
05.07.2015 - 13:51
: 643
SemenSemenich пишет:

Ясно, спасибо, ребята )
Энтузиазм у меня поугас...

Наше дело предупредить. Удачи!