Вы здесь

Кто на НГ собирался за валежником? Не расслабляемся...

Перейти к полной версии/Вернуться
19 сообщений
РФ
: Рязанская обл.
23.05.2009 - 08:23
: 1448

Может кому и не актуально, но сам я за дрова никогда в жизни не платил, благо лес рядом и весь завален ветровалом и сухостоем. Пользовался тем, что арендатор участка леса возле меня знакомый и достаточно было просто позвонить где и когда будешь "жужжать", а потом уже оформляли по моим следам лесопатологию и делали документы. Я же по обмену не ленился выезжать в лес если услышу бензопилу и круглый год гонял всех любителей халявы, которым не проблема напилить "зелёного леса" на столбы и т.п. Понятное дело, что я обрадовался "Закону о валежнике". Но у нас в стране у депутатов просто талант всё испортить. Согласно ч.4 ст. 33 Лесного кодекса порядок заготовки и сбора гражданами недревесных лесных ресурсов (которыми с 01.01.2019 и становится валежник) для собственных нужд устанавливается законом субъекта Российской Федерации. Тут начинается самое весёлое. Я лично считаю, что Ленина только потому нужно оставить на Красной Площади, чтобы все в России помнили о том, что "законность не должна быть Калужская и Казанская". Земляки мои не стали придумывать новое и в региональном законе я читаю: "При заготовке валежника осуществляется сбор лежащих на поверхности земли ОСТАТКОВ стволов деревьев" (списали с приказа Минприроды № 325). И сразу возникает масса вопросов: а что такое остатки? а если не упало до конца "на поверхность" и запуталось кроной в соседних? а если не запуталось, но упало не на "поверхность", а на другой бурелом? Сегодня новый фокус местных законодателей: Ярославская Дума рассматривает проект изменений в закон «О некоторых вопросах регулирования лесных отношений», который разрешает в лесах сбор валежника, но не разрешает его распил. Я так понял, что речь о бензопилах.
В общем, все кто верит в светлое будущее валежника не должен забывать, что главное в нашей жизни не законы - а знакомый арендатор леса или его лесник beer

.


Россия
: с. Васильевка
18.03.2016 - 00:00
: 914

Вот теперь перед навальнятской конторкой отчитаться не забудьте...
А то не заплатят )))

сам не пойму
: около Луганска
08.03.2015 - 23:29
: 2455

У нас вроде бы давно так.. лежит это валежник, стоит сухое, гнилое это сухостой, его не тронь. Ежли толкнул его и оно упало- валежник, не упало- сухостой, пилить его нельзя..
В общем суть такова, лесники смотрят что бы не было пиленых пней. Пень если найдут, там другой разговор.

РОССИИЯ
: Лесной хуторок в Рязанской г.
27.02.2010 - 11:29
: 536
wasia habiboolin пишет:

лесники смотрят что бы не было пиленых пней

А в чём проблема пенёк под ноль спилить?

сам не пойму
: около Луганска
08.03.2015 - 23:29
: 2455
дед Филат пишет:

А в чём проблема пенёк под ноль спилить?

Да спилить не проблема, просто цепи кердык- это во-первых, а во-вторых они ходят по делянке ногой хвою-листья разгребают.. найдут пенёк будут проблемы. Штраф, и ещё заплатишь за то дерево, допустим 1м3 валежника стоит 1$ то пиленое уже около12 $(могу ошибаться сам не сталкивался) считают по диаметру спила..
В общем оно того не стоит.

РФ
: Рязанская обл.
23.05.2009 - 08:23
: 1448
Dozik пишет:

Вот теперь перед навальнятской конторкой отчитаться не забудьте...

кто про что, а вшивый - про баню lol
Кому нравится жить по непонятным правилам - живите. Личное дело каждого.

Россия
: Волгоградская область
09.04.2015 - 20:47
: 1166

У нас лесники наоборот приветствуют вывоз валежника, говорят им работы меньше, да и мол молодняк лучше растет, и вдруг пожар, меньше сухого будет, сухостой аккуратно убираем, пенечки присыпаем, инспекторам как бы по барабану , лишь бы сухого не было.

сам не пойму
: около Луганска
08.03.2015 - 23:29
: 2455

Было так и у нас.. а теперь это мощщщный бизнес, поэтому есть и правила.

Россия
: Волгоградская область
09.04.2015 - 20:47
: 1166
wasia habiboolin пишет:

Было так и у нас.. а теперь это мощщщный бизнес, поэтому есть и правила.

У нас делового лесайте 10 %от всего массива, которого и того нету, а из этого делового 2 %сушняка, бизнеса как такового нету, и не предвидится

Россия
: Владимир
08.02.2010 - 18:15
: 19828
Колхозник34 пишет:

У нас лесники наоборот приветствуют вывоз валежника, говорят им работы меньше, да и мол молодняк лучше растет, и вдруг пожар, меньше сухого будет, сухостой аккуратно убираем, пенечки присыпаем, инспекторам как бы по барабану , лишь бы сухого не было.

Значит в вашем лесничестве разумное начальство. Ну, и видимо, соответствующие установки областной власти. Везде по этим вопросам разный подход.

РФ
: Рязанская обл.
23.05.2009 - 08:23
: 1448
Лемех пишет:

Значит в вашем лесничестве разумное начальство.

у нас тоже начальство разумное на местах в основном, так как пока ещё работают те, кто пережили пожары 2010 года и видели как низовой переходит в верховой по валежинам. У меня дед-сосед (упокойник уже) сколько себя помню возил из леса на санках на себе и пилил. Круглый год занимался и все видели и никто никогда слова не говорил, зато вокруг на 500 метров от деревни весь лес вычистил.

: Московская обл., Егорьевский р-н, д.Рыжево
09.07.2009 - 20:27
: 5609
Dred пишет:

Круглый год занимался и все видели и никто никогда слова не говорил, зато вокруг на 500 метров от деревни весь лес вычистил.

У нас лет 20 назад рядом с СНТ 160 участков был чистейший лес и за грибами, ягодами ходили одно удовольствие. Сейчас завалы валежника выше человеческого роста-не пройти , выглядит как из фильма "Сталкер" мертвая зона. И решения не видно,хоть доплачивай кому.Только пожар ,если прочистит. Хотя тоже 7лет назад были у нас пожары возле моих полей, сейчас настолько лес сплошняком лиственный не пройти и тоже грибов в таких местах нет.Как раньше природа регулировалась .Просил лесничество разрешить произвести посадку сосен. Не разрешили, тк на аукционах вроде землю на чистку отдали и последующую посадку. Сейчас бы спросить с выигравших, но видимо деньги попилили и разбежались давно...

Россия
: Новосибирская обл., Купино
28.11.2013 - 18:03
: 2668
Dred пишет:

Лемех пишет:

Значит в вашем лесничестве разумное начальство.

у нас тоже начальство разумное на местах в основном, так как пока ещё работают те, кто пережили пожары 2010 года и видели как низовой переходит в верховой по валежинам. У меня дед-сосед (упокойник уже) сколько себя помню возил из леса на санках на себе и пилил. Круглый год занимался и все видели и никто никогда слова не говорил, зато вокруг на 500 метров от деревни весь лес вычистил.

Где ж таких начальников и нам взять, у нас лучше пусть сгниет чем кому то достанется. Надеюсь с новым законом о валежнике хоть немного здравый смысл восторжествует....

РФ
: Рязанская обл.
23.05.2009 - 08:23
: 1448
танкист 204 пишет:

здравый смысл восторжествует....

об этом как раз и тема, что не похоже на торжество здравого смысла, так как детали этой хорошей идеи отдали прорабатывать местным депутатам shok

Россия
: с. Васильевка
18.03.2016 - 00:00
: 914
Лемех пишет:

Колхозник34 пишет:

У нас лесники наоборот приветствуют вывоз валежника, говорят им работы меньше, да и мол молодняк лучше растет, и вдруг пожар, меньше сухого будет, сухостой аккуратно убираем, пенечки присыпаем, инспекторам как бы по барабану , лишь бы сухого не было.

Значит в вашем лесничестве разумное начальство. Ну, и видимо, соответствующие установки областной власти. Везде по этим вопросам разный подход.

Есть такое дело, как "ВЫРУБКИ УХОДА" (именно гнлушки и сухостой убирать выборочно...
Это отдельная статья расходов...
Лесник/лесничий могет потом по "левому" контракту еще и бабла получить...

Ну, как вариант blush2

22.02.2012 - 17:04
: 427

В Псковской области разъяснили что можно а что нельзя

http://priroda.pskov.ru/press-centre/news/2741

Из главного. Распиливать на чурки бензопилой можно. Но вывозить на тяжелой гусеничной технике нельзя. На саночках наверное или снегоходе или мотособаке. В общем вроде приемлемо для людей.

Россия
: Прибайкалье
03.01.2011 - 08:49
: 367

Не открывается сайт на котором написано что собирать валежник у нас можно только в определённом квартале.....Может я что то не так понял!!!!!Ну пока праздник встречаем там и у сайта голова на место встанет....
http://www.kabansk.org/info/news/actual/15091/

РФ
: Рязанская обл.
23.05.2009 - 08:23
: 1448
dmitryov пишет:

вывозить на тяжелой гусеничной технике нельзя. На саночках наверное или снегоходе или мотособаке. В общем вроде приемлемо для людей.

я если могу проехать между деревьями, трелюю маленьким колёсным трактором к дороге, а там уже распиливаю по 3 метра и вывожу на прицепе. Хорошо бы на квадроцикле, он уже по колее, но нема такого :( а зимой вообще прелесть - трелевать можно прямо к дому, дорогу не портишь :)

РФ
: Рязанская обл.
23.05.2009 - 08:23
: 1448
силантий пишет:

собирать валежник у нас можно только в определённом квартале.....

бюрократия торжествует! shok sos