Вы здесь

Кладбище животных...,или история Родного села.

Перейти к полной версии/Вернуться
9 сообщений
27.05.2018 - 06:28
: 8

Доброго времени суток Всем!
Пролистал немного форум и к сожалению не нашел информации об организации и исторических месторасположений скотомогильников...??? Наверное мало кто владеет информацией о местах захоронений Больных животных?А вопрос серьезный,и даже очень!
В старой литературе такой информации тоже нет..., почему - другой вопрос,тоже заслуживающий внимания! Так что излагаю свои умозаключения,основываясь на личных наблюдений,догадок и истории своего села.Поэтому при ляпах и очепятках прошу сильно не пинать.
Как понимаю, ведение современного животноводства,подразумевает максимальное извлечение прибыли..., вплоть до мясо-костной муки.Так было и раньше...,даже из подкожного сала варили известное хоз.мыло.Почему самое распространенное мыло было собачье..., догадаетесь сами.
И получается,что скотомогильники предназначались,в основном для животных умерших от каких либо заболеваний.
Ну и учитывая современную экологическую обстановку в поймах малых рек - в виде заболачивания и увеличения культурного слоя земли в поймах,привели к изменению протекания грунтовых вод ближе к поверхности.А как раз древние и получается прозорливые люди такие захоронения организовывали в максимальной отдаленности от вредоносных подземных жил.Меня поймут те сельские жители у которых в погребах на возвышенностях стала вдруг появлятся вода.Почему то думаю,что одной из причин внезапных вспышек инфекционных заболеваний является этот фактор.
В своем селе обнаружил район такого захоронения,предположительно организован 300-400 лет назад!!!Но к сожалению при разговорах, интереса это не вызывает...
С Уважением Роман


Германия
25.03.2017 - 00:19
: 1138
Баломут пишет:

Почему то думаю,что одной из причин внезапных вспышек инфекционных заболеваний является этот фактор.

Бактериальных или вирусных инфекций?

Баломут пишет:

скотомогильники предназначались,в основном для животных умерших от каких либо заболеваний.

У бабушки в колхозе таких животных сжигали, чтобы избежать распростанения заболевания.

Баломут пишет:

предположительно организован 300-400 лет назад!!!

Ну, я думаю, что и 5 лет достаточно, чтобы всё разложилось и было съедено подземными жителями. Такие захоронения не представляют ниакой вирусной или бактериальной катасрофы.

А вспышками инфекционных заболеваний является неконтролированое разведение и выпас с/х животных, несоблюдение норм гигиены в селхозяйствах, отсутствие профилактических мероприятий, неконтролированый вывоз и выброс мусорных отходов, выброс отходов предприятий в непредназначенные для этого зоны, бесконтрольный отстрел диких животных и птиц (браконьерство), использование запрещённых химических препаратов в сельском хозяйстве, стоки воды с сел и отсутствие канализационной системы в сёлах.... ну и много чего.

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21298
Olesia Petrowna пишет:

думаю, что и 5 лет достаточно, чтобы всё разложилось и было съедено подземными жителями. Такие захоронения не представляют ниакой вирусной или бактериальной катасрофы.

Напрасно думаете. Обычно скотомогильники организовывались при массовом падеже или вынужденном убое животных, павших от сибирской язвы или ящура. Над ними насыпались огромные холмы земли. А возбудитель может благополучно дремать более 1000 лет в почве. У нас местные обходят стороной такие захоронения.

27.05.2018 - 06:28
: 8
Ираида Иннокентьевна пишет:
Olesia Petrowna пишет:

думаю, что и 5 лет достаточно, чтобы всё разложилось и было съедено подземными жителями. Такие захоронения не представляют ниакой вирусной или бактериальной катасрофы.

Напрасно думаете. Обычно скотомогильники организовывались при массовом падеже или вынужденном убое животных, павших от сибирской язвы или ящура. Над ними насыпались огромные холмы земли. А возбудитель может благополучно дремать более 1000 лет в почве. У нас местные обходят стороной такие захоронения.

Здравствуйте.
Верно подмечено.Еще,зачастую, в крупных торговых-промышленный селах в общих могильника хоронили останки "чужой" скотины.Которой,к примеру, торговали.То что обходят стороной,это хорошо - значит место известное и под контролем.Но так видимо не везде.У нас в этом районе прохотят школьные лыжные трассы.
Я попробую описать свои наблюдения-признаки по месторасположению таких мест может кому пригодится.
Выбирали территорию для могильников учитывая много факторов,которые способствовали случайному не распостранению возможных заболеваний.Уточню,веду речь о имперском-до имперском времени.Распологали,обязательно на максимально возможной возвышености не далеко от мест проживания с северной северо-западной стороны(наиболее прогреваемые и сухие-пески).Т. е. использовали энергию солнца для тепловой обработки местности.Так как,обычно под пластом песка залегают глинистые и известковые слои почвы,то они,получается служили изоляционные слоем...,как от возможного проникновения-подьема воды снизу(грунтовые воды),так и отсекали распространение инфекций с дождевой водой с верху, через почву к рекам и грунтовым родникам.У нас рядом с могильником нашёл исторический известковый карьер,свойста не гашеной извести известны многим.Как то так...

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21298
Баломут пишет:

То что обходят стороной,это хорошо - значит место известное и под контролем.Но так видимо не везде.У нас в этом районе прохотят школьные лыжные трассы.

Ваши лыжные трассы проходят по поверхности, а не в тоннеле сквозь холмы скотомогильников. Мы же ходим и летом мимо этих холмов. Вот копать там не рекомендуется. У нас даже "металлисты" с металлоискателями не лезут в эти могильники, потому что боятся смертельной заразы.

27.05.2018 - 06:28
: 8
Ираида Иннокентьевна пишет:
Баломут пишет:

То что обходят стороной,это хорошо - значит место известное и под контролем.Но так видимо не везде.У нас в этом районе прохотят школьные лыжные трассы.

Ваши лыжные трассы проходят по поверхности, а не в тоннеле сквозь холмы скотомогильников. Мы же ходим и летом мимо этих холмов. Вот копать там не рекомендуется. У нас даже "металлисты" с металлоискателями не лезут в эти могильники, потому что боятся смертельной заразы.

ага,а еще мы там грибы собираем... Не знаю как насчет тоннелей,а у нас могильник на природном песчанном,поросшим сосной - возрастом 80-100лет у речки с северной стороны. Разница между уровнем протекания реки и территорией расположения могильника в районе 60-70 метров.Судя по наблюдениям(сарафанному радио) верхняя точка прохождения грунтовых водоносных жил выше протекания речки на 20-25 метров. А вот основание дна могильника мне неизвестно...,видимо мд не достаёт,нужен геородар.
А если серьезно,то уровень загрязнения-заиливания пойм речек в сельской местности в местах проживания, достаточно высокий(у нас 3-6 метра), можно начинать хотя бы думать об этом,что бы потом знать причину.

Россия
: с,котлован Удомельский р-он Тверская обл,
01.03.2011 - 21:31
: 16535
Баломут пишет:

А если серьезно,то уровень загрязнения-заиливания пойм речек в сельской местности в местах проживания, достаточно высокий(у нас 3-6 метра), можно начинать хотя бы думать об этом,что бы потом знать причину.

ну не знаю как у вас а в нашей местности из года в год уровень грунтовых вод меньше и меньше.если раньше скважины сами выдавали воду на поверхность-то теперь её приходится поднимать с глубины 14-16метров.заметки эти сделаны за более 30лет наблюдения в сфере работы водокачек в своем селе и деревнях рядом.если раньше на полях всегда стояла вода-то теперь и ручьи стоят сухие.у меня за домом ручей-уже сухой после весеннего таяния снега-а раньше протекал круглогодично.

Москва
06.06.2018 - 22:49
: 5

Это происходит в ольшинстве деревнях, селах. Проблемы постоянно с хранилещами.

Россия
: Москва
29.07.2018 - 09:26
: 7

Как правильно все вирусы и бактерии долго не живут в земле(Есть конечно исключения, но думаю в вашем случае их нет). Довольно старое захронение(удивлён)