Вы здесь

Городские фермы

Перейти к полной версии/Вернуться
7 сообщений
Россия
: Красноярск
13.01.2012 - 07:55
: 2583

Коллеги, здравствуйте. Хочу еще раз обратить внимание на тему развития городских ферм в России. К сожалению, пока это воспринимается экзотикой, но ведь в других странах вкладываются серьезыне деньги в развитие направления.может, кто то уже пробовал себя в этом деле, можем рассказать об успехах или неудачах .


Россия
: Калужская обл
12.11.2011 - 17:31
: 296

Экологию в городе промониторьте, а потом и ферма будет

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21286
перов николай пишет:

обратить внимание на тему развития городских ферм в России.

По всем нормам расстояние от фермы до ближайших общественных и жилых зданий 1000 метров.

Россия
: Новосибирск
08.11.2014 - 19:11
: 337

Информация на тему "Городские фермы"

«Атлас новых профессий» - альманах перспективных отраслей и профессий, актуальных на ближайшие 15-20 лет. Агентство стратегических инициатив, Московская школа управления СКОЛКОВО. Исследование «Форсайт компетенции 2030» http://atlas100.ru

СИТИ-ФЕРМЕР

Специалист по обустраиванию и обслуживанию агропромышлен-
ных хозяйств на крышах и в зданиях небоскребов крупных горо-
дов. Вертикальные фермы – автономные и экологичные конструк-
ции, позволяющие выращивать растения и разводить животных
в черте города – повестка ближайшего будущего. Первая коммер-
ческая вертикальная ферма появилась в Сингапуре в 2012 году,
а в настоящее время создание агронебоскребов планируется
в Южной Корее, Китае, ОАЭ, США, Франции и других странах

СОЦИАЛЬНЫЙ ДНЕВНИК

11/06 ПОЛУЧИЛ РАБОТУ МЕЧТЫ!
Через две недели переезжаю в Южную
Корею, на самую крупную сити-ферму в мире.
150 этажей чистого восторга.
15/06 КОРЕЙСКИЙ АЛФАВИТ
Вы знали, что корейцы пишут не иероглифами,
а буквами? Правда, в алфавите их аж 51.
Но ничего, я буду стараться. А на работе мне
и с английским будет неплохо.
25/06 ПРИЛЕТЕЛ В СЕУЛ
Тут очень необычно. Поужинал в башне
N-Seoul — почти в два раза ниже Останкинской,
но вид на город просто невероятный.
Завтра – первый рабочий день.
26/06 НА НОВОЙ РАБОТЕ
Мой коллега Ли Ким показал мне ферму.
Абрикосы, груши, клубника, свежие овощи, даже
древесные грибы – не верится, что мы находимся
в центре мегаполиса.
27/06 А ВОТ И МОИ ПОДОПЕЧНЫЕ!
Рощи апельсиновых деревьев. Правда,
с поливом тут немного переборщили – пришлось
перенастроить систему орошения на нескольких
этажах.
1/07 КРОЛИКИ В БЕГАХ
У коллег со 112-го этажа сегодня
происшествие — пара кроликов каким-то чудом
сбежали из отсека. Хорошо, что не успели
добраться до отдела редких овощей – а то была
бы тут у нас новая Австралия.

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21286

Вся фишка таких ферм в том, что у них там земли с гулькин нос! А кушать хочется! У нас же земли завались, и та не используется! Поэтому менять законодательство никто не будет. Второй вопрос - технология строительства таких зданий, гидроизоляция перекрытий - наши нормы тут не подойдут. Спецпроект обойдется в огромную сумму, как и само строительство, и как следствие - Третий, немаловажный вопрос - себестоимость такой продукции. Цена будет заоблачной. Нашему покупателю не потянуть. Думаю, на ближайшие 100 лет эта тема для России не актуальна.

Россия
: Красноярск
13.01.2012 - 07:55
: 2583
Ираида Иннокентьевна пишет:

Думаю, на ближайшие 100 лет эта тема для России не актуальна.

Вы енмного не в теме.У нас есть городские фермы, которые успешно работают и приносят прибыль. В пригороде Барнаула выращивают лук. В Новосибирской области успешно работает грибная ферма. необходимо четко понимать- у данного направления есть серьезыне конкуренчтне преимущества. Первое- экономия на логистике. Всегда свежая продукция рядом с покупателем. Второе- стоимость энергии в мегаполисе намного меньше, чем в сельской местности. На селе больше инвестиционные вложения в организацию доставки.
Третье- стоимость строитель ства помещений ниже в городе, чем на селе.
Четвертое- более простое решение по рабочей чиле.
Пятое- в городе легче организовать сбыт. так как можно продавать не только продукцию, но и возможчность соприкоснуться с природой, вводить элементы экскурсий и обучения детей. Необходимо понимать. что в ряде стран такие решения уже становятся частью развития городов.В германии рассматирвают вопрос посадки фруктовых деревьев с парках. что бы была двойная польза.при этом принимают законодательные решения о запрете въезда на эти территории автомобилей и запрета въезда в города автомобилей с дизельными двигателями.

Россия
: Новосибирск
08.11.2014 - 19:11
: 337

Строительство вертикальных ферм и применение новых технологий в с/х в первую очередь связано с экологией почв, ростом населения Земли, увеличением количества потребления мяса и в связи с этим увеличения производства зерновых культур. А увеличение производства зерновых культур имеет ряд проблем, связанных с почвами, техникой и др. ресурсами.

Данная тема очень активно обсуждается на международном уровне.
Посмотреть хотя бы по материалам Всемирного саммита по устойчивому развитию «Рио+10»
"... Сформировавшаяся к концу 20 в. техногенная цивилизация, ориентированная на количественный рост показателей развития, подошла к своим критическим рубежам. Обозначились и продолжают интенсивно углубляться глобальные проблемы, которые принято называть экологическими: неуправляемый рост населения планеты, мощное антропогенное воздействие на биосферу, истребление природных ресурсов, сокращение биоразнообразия, загрязнение окружающей среды, угроза здоровью человека – вот неполный круг проблем, от разрешения которых зависит жизнь и судьба человечества в третьем тысячелетии. С одной стороны, деятельность человека, обеспечивающая развитие современной цивилизации, привела к деградации природы. С другой – человечество обладает неисчерпаемым интеллектуальным и технологическим потенциалом для решения глобальных проблем. Надежды на их преодоление общество усматривает в переходе к новым цивилизационным моделям, основу которых составляют коэволюционная стратегия – стратегия осуществления взаимосвязанного, устойчивого (неразрушимого) развития природы, общества, культуры и сознания человечества, новое цивилизационное мышление, ориентированное на формирование новой социальной идеологии, способной изменить менталитет общества.

Главная идея концепции устойчивого развития заключается в создании условий и механизмов для взаимосвязанного социально-экономического и экологического развития. Эта идея следует из осознания того, что проблемы природной среды должны рассматриваться в единстве с социальноэкономическими процессами. Только в этом случае возможно обеспечить право людей на здоровую и качественную жизнь, уменьшить разрыв в уровне жизни народов мира, развивающихся и развитых стран. Устойчивое развитие несовместимо с искусственной иерархией мирового сообщества, организованной на чисто потребительских принципах. Благополучному существованию одних регионов за счет природных ресурсов других рано или поздно придет конец. Чтобы обеспечить устойчивое будущее, потребуется изменить мировую экономику, структуру потребления, демографическую политику, переосмыслить многие ценности и во многом отказаться от привычного образа жизни. Становится все более очевидным, что природа требует от нас не только и не столько технических, сколько социальных новаций. Нужна не просто иная технология, а иная организация социальной жизни, иная культура, не сводимая исключительно к экономическому интересу, к неконтролируемому росту потребления материальных ресурсов и ценностей..."

Нам (тем кому за 50, детям другого века) сложно видимо представить эти новые технологии в с/х. Но то, что изменения будут - это очевидно.