Вы здесь

Фермер, а у тебя есть наследники? У меня нет.. Страница 3 из 7

Перейти к полной версии/Вернуться
187 сообщений
Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290
Алексей 2 пишет:

Получил 5 в школе - держи 500-точку или штуку.

мы про школу говорим? нет. мы говорим про фермерское хозяйство, как способ заработка. а вы пытаетесь увести суть разговора в сторону. почему? себя пытаетесь оправдать окольными путями? здесь кто-то говорил о выплате денег за хорошую учёбу? вроде нет. зачем Вы об этом говорите??

Россия
: Иркутск
27.01.2009 - 10:24
: 6071
Посторонним В. пишет:

не платить ребенку за работу в хозяйстве - еще больший бред и вообще

Когда я учился и работал на практике, я всю зарплату отдавал маме. Меня это никто не заставлял делать, просто я знал - мы - семья! Если мне что-то надо было - мы решали, как это купить. Отец никогда не ныкал заначки от мамы, деньги (его и её зарплаты) всегда лежали свободно в шкафу, от меня их тоже не прятали. Отец с матерью никогда не делили деньги - если отцу надо было деньги на машину - они вместе с мамой это обсуждали. Отец никогда не считал, сколько мама потратила. Никогда не попрякал её деньгами. Никогда не жалел нам (детям) денег. И я просто не мог представить (без всяких денег) , как бы я мог поехать отдыхать, а родители бы вкалывали на огороде.

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290

Ведение фермерского хозяйства с целью заработка денег - это бизнес. даже если это делается силами одной семьи. это бизнес. даже если кого-то от этого коробит. можете коробиться и корёжиться сколько угодно. но это бизнес. со всемы втекающими и вытекающими, в том числе товарно-денежными отношениями, как внешними, так и внутренними. и чем раньше вы это поймете и примете, тем лучше для вашего же хозяйства и его будущего.

Россия
: Иркутск
27.01.2009 - 10:24
: 6071
Посторонним В. пишет:

мы про школу говорим? нет. мы говорим про фермерское хозяйство, как способ заработка. а вы пытаетесь увести суть разговора в сторону. почему? себя пытаетесь оправдать окольными путями? здесь кто-то говорил о выплате денег за хорошую учёбу? вроде нет. зачем Вы об этом говорите??

Итак всё понятно, но разжую - про школу к слову пришлось, какая разница за что платить? Грядку прополол - возьми соточку. Корову подоил - возьми три соточки или пять, штук, в конце концов . Смысл один.

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290
Алексей 2 пишет:

Когда я учился и работал на практике, я всю зарплату отдавал маме. Меня это никто не заставлял делать, просто я знал - мы - семья!

молодец. но есть один нюанс: сначала Вы эту зарплату всё-таки получали на руки. а что уж делали потом - это дело обстоятельств и ваших личных убеждений.

Алексей 2 пишет:

Если мне что-то надо было - мы решали, как это купить.

а если что-то надо Вашей жене? тоже будет решать Ваш отец, нужны ли ей прокладки или пусть лопухов с огорода нарвёт?

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290
Алексей 2 пишет:

И я просто не мог представить (без всяких денег) , как бы я мог поехать отдыхать, а родители бы вкалывали на огороде.

Мы с вами реально говорим о чём-то разном. У Вас есть фермерское хозяйство?

28.04.2014 - 03:56
: 7036

Мой сын 14 лет устроился на мебельную фабрику на 2 часа в день после школы . Его пригласили в Японию для учебы , копит на поездку , мы поможем конечно , но он решил сам заработать .

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290
Алексей 2 пишет:

какая разница за что платить?

а очень большая. в том и Ваше непонимание, что мы говорим о разных вещах; а Вы пытаетесь варенье и мух сварить в одном котле.

Россия
: Иркутск
27.01.2009 - 10:24
: 6071

"Маленькие семьи, не желающие продаваться корпорациям, тоже зарабатывают неплохо. Например, за сезон на картошке Челси (слева) и ее семья зарабатывает 40−50 тысяч долларов. Челси всего 29 лет. Кило картошки у нее стоит 3 доллара. Фермерство — основная работа девушки. Сейчас она заканчивает колледж, где учится на агронома. Находиться в полях, говорит Челси, ей нравится с детства. Вся ее семья — фермеры. «У нас 10 гектаров. Мы засеиваем их полностью сами. А во времена уборки нанимаем людей, которым платим по 15 долларов за час работы. Это немало. Но копать картошку — это очень серьезный физический труд», — рассказала нам девушка. Она тоже защитница семейной формы фермерства и осуждает тенденцию к укрупнению ферм. Девушка считает, что корпорации думают лишь о наживе и, кроме того, именно они в больших масштабах сегодня используют методы, опасные для окружающей среды."
И не по тому, что ей за это платят! А ей просто это нравится. А кому не нравится, тот не будет в г..не ковыряться, хоть и платить ему будешь - он найдёт другой способ заработать.

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290
Алексей 2 пишет:

Смысл один.

попробую еще раз: за то, что ваш сын учится в школе, Вы не получаете денег. за то, что Ваша жена варит суп, Вы не получаете денег. за то, что ваша дочь подстригла лужайку, Вы не получаете денег.
НО, когда ваш сын посадит картошку, ваша дочь прополет ее , а жена переберет и зафасует, Вы, когда эту картошку продадите, получите за нее деньги. так имеют ли долю в этих деньгах ваши сын, дочь и жена?

Россия
: Иркутск
27.01.2009 - 10:24
: 6071
AlexNZ пишет:

Мой сын 14 лет устроился на мебельную фабрику на 2 часа в день после школы

Это уже несколько другое... Я не против того, что бы дети могли работать. Я против того, что бы в семье всё оценивалось деньгами. Это своего рода проституция. Родитель заболел, а за то, что ребёнок за ним ухаживает - платит ребёнку денежку. smile3

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290
Алексей 2 пишет:

И не по тому, что ей за это платят!

да ну?? а учёбу в колледже фонд Сороса оплачивает.

Алексей 2 пишет:

. А кому не нравится, тот не будет в г..не ковыряться, хоть и платить ему будешь - он найдёт другой способ заработать.

Вы опять пытаетесь увильнуть в сторону.

20.10.2018 - 02:45
: 705
Алексей 2 пишет:

Грядку прополол - возьми соточку. Корову подоил - возьми три соточки или пять, штук, в конце концов . Смысл один.

А если бы у вас было не фермерское хозяйство а например цех или завод то ребенок тоже должен будет ходить туда и что то делать что бы его кормили и потому что папа "зарабатывает" так деньги?

Не нужно путать бизнес и семью

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290
Алексей 2 пишет:

что бы в семье всё оценивалось деньгами

Да почему же Вы не хотите понять, что мы говорим не о семье, а о бизнесе? пусть даже и семейном, но БИЗ-НЕ-СЕ!

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290
Satan пишет:

А если бы у вас было не фермерское хозяйство а например цех или завод то ребенок тоже должен будет ходить туда и что то делать что бы его кормили и потому что папа "зарабатывает" так деньги?

Не нужно путать бизнес и семью

Ну никак не может это человек понять. а может, не хочет?

Россия
: Иркутск
27.01.2009 - 10:24
: 6071
Посторонним В. пишет:

а если что-то надо Вашей жене? тоже будет решать Ваш отец, нужны ли ей прокладки или пусть лопухов с огорода нарвёт?

bang Какая жена в 16 лет??? И при чём тут отец? Нравится оценивать семейные отношения в деньгах - на здровье!

Посторонним В. пишет:

сначала Вы эту зарплату всё-таки получали на руки. а что уж делали потом - это дело обстоятельств и ваших личных убеждений.

Заработал, а не вытянул из семьи! Ребёнок может решать, помогать мне или нет. Но платить ему деньги за то, что он помогает??? Хочет - пусть идёт в другое хозяйство работать, если его не устраивает что-то. Я не пойму - чем Вам не нравится вариант: ребёнок проработал лето в поле (17 лет), а ему потом купили мотоцикл. из общего семейного бюджета.

Посторонним В. пишет:

так имеют ли долю в этих деньгах ваши сын, дочь и жена?

Имеет. Но не в чистом виде - без выдачи денег на руки. Есть общий котёл - семейный. В семье у меня помощь не измеряется деньгами.

Россия
: Иркутск
27.01.2009 - 10:24
: 6071
Посторонним В. пишет:

Да почему же Вы не хотите понять, что мы говорим не о семье, а о бизнесе? пусть даже и семейном, но БИЗ-НЕ-СЕ!

Я не против того, что совершеннолетнему ребёнку платить деньги, я против того, что бы платить несовершеннолетнему. Деньги портят ребёнка. Как и многих людей. Он начинает всё оценивать деньгами. Вы сможете объяснить ребёнку, что отношения, это отношения, а бизнес, это бизнес. И что штраф ему выписал не папа, а его начальник. smile3 А папа очень переживал из-за штрафа. smile3

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290
Алексей 2 пишет:

оценивать семейные отношения в деньгах

в стопятьсотый и последний раз говорю: мы обсуждаем не семейные отношения. мы обсуждаем бизнес.

Алексей 2 пишет:

Какая жена в 16 лет???

ну, а в 25 лет? в 25 ребёнок обязан работать в семейном фермерском хозяйстве?

Алексей 2 пишет:

Я не пойму - чем Вам не нравится вариант: ребёнок проработал лето в поле (17 лет), а ему потом купили мотоцикл.

меня устраивает, я разве говорил о другом? мотоцикл или деньги - это неважно. это всё равно материальное вознаграждение.

Алексей 2 пишет:

Есть общий котёл - семейный.

Вот! Вот оно!!! А вот здесь и спрятался тот дьявол, который оставил без наследников многих фермеров, перессорил их семьи и обрёк бизнес на смерть. котла должно быть два: 1) семейный 2) производственный. а объединять их нельзя ни в коем случае, иначе беда. либо семье либо хозяйству. я знаю о чём говорю, статистический материал имеется.

Россия
: Иркутск
27.01.2009 - 10:24
: 6071
Посторонним В. пишет:

меня устраивает, я разве говорил о другом? мотоцикл или деньги - это неважно. это всё равно материальное вознаграждение.

Так я давно про это писал, А Вы всё кричите о чём-то...

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290
Алексей 2 пишет:

я против того, что бы платить несовершеннолетнему.

это решаемо. я своей дочери собираюсь сделать такое предложение: платить за работу деньгами, но все деньги перечислять на счет, которым она может воспользоваться по своему усмотрению после окончания школы.

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290
Алексей 2 пишет:

Так я давно про это писал, А Вы всё кричите о чём-то

super отличный приём я его знаю.

: Московская обл., Егорьевский р-н, д.Рыжево
09.07.2009 - 20:27
: 5611
Алексей 2 пишет:

Вообще - деньги никогда не заменят более надежный и крепкий эквивалент - любовь.

Тема педагогическая, обратимся к основам. Если взять из 4 сильнейших педагогов практиков по версии Юнеско,нашего А.С. Макаренко(он один наш из четверки) и работы проводимые его колониёй ,например, в сельском хозяйстве, у него это называется работы в "полеводстве и животноводстве". Это очень крепкое хозяйство. Колонисты работавшие там выходили в последующем завидными жениха и невестами. Не только за счет того , что приобретали обширные знания в с\х-ве , но и были реально богаты, тк каждый имел свой счет и выходил из колонии не босяком. Коллега, не изобретайте велосипед, это всё уже давно описано. Кстати, кроме РФ(где как и многое хорошее похерили) более развитые системы на основе системы Макаренко во многих странах, с удивлением узнал в свое время в Японии, Австрии, Германии. Они не скрывают, что в основе их воспитания и педагогического процесса лежит система Макаренко.

Россия
: Иркутск
27.01.2009 - 10:24
: 6071
Посторонним В. пишет:

1) семейный 2) производственный

Так это и дураку понятно. smile3 Но пока ребёнок маленький, Вы для него, прежде всего - папа! А папа, прежде всего, должен любить, а не платить деньги.

Деньги КФХ - оборотные средства, не оборотные, всё имущество - святое, его трогать в своих личных целях нельзя. Зарплата - это уже не средства КФХ, это личные деньги. Как ими распоряжаться - каждый решает сам. Некоторые мужья и жёны хранят деньги отдельно друг от друга скидываются на покупку продуктов - их право, если обоих всё устраивает - да на здоровье. Если ребёнок будет видеть эту модель поведения родителей и если родители и ему будут платить деньги за работу по дому, за помощь - то и он вырастет таким же, если ещё не круче их.

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290
Алексей 2 пишет:

Вы для него, прежде всего - папа! А папа, прежде всего, должен любить, а не платить деньги.

в семье - папа. в бизнесе - начальник. не Вы ли об этом говорили?

Алексей 2 пишет:

если родители и ему будут платить деньги за работу по дому, за помощь

Вы опять за старое?

Россия
: Иркутск
27.01.2009 - 10:24
: 6071
Андрей-Подмосковье пишет:

Колонисты работавшие там выходили в последующем завидными жениха и невестами. Не только за счет того , что приобретали обширные знания в с\х-ве , но и были реально богаты, тк каждый имел свой счет и выходил из колонии не босяком

Ну Вы сравнили ж..пу с пальцем... (без обид). Вы хотите создать в семье условия, как в колонии? shok В колонии были несчастные дети, оставшиеся без родителей, без их любви. Что бы ребёнок вырос полноценной личностью, прежде всего он должен быть любим. По настоящему, а не избалован и не подобным образом испорчен.

Россия
: Иркутск
27.01.2009 - 10:24
: 6071
Посторонним В. пишет:

в семье - папа. в бизнесе - начальник. не Вы ли об этом говорили?

Это трудно объяснить ребёнку. В 16 и старше - да, можно, а младше - проблематично. Он всё равно, прежде всего, будет видеть в Вас отца.

: Московская обл., Егорьевский р-н, д.Рыжево
09.07.2009 - 20:27
: 5611

С конечного проданного продукта мои младшие получают, умеют ценить свой труд , уважать труд других, больше умеют, чем сверстники . Воспитывая старших не обладал теми знаниями, сейчас вижу в этом промашку.

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290
Алексей 2 пишет:

Что бы ребёнок вырос полноценной личностью, прежде всего он должен быть любим. По настоящему, а не избалован и подобным образом испорчен.

научить ребенка зарабатывать деньги, ценить труд - это, по-вашему, испортить? а приучить к тому, что хоть ты пупок надорви, ничего, кроме поглаживания по головке, не получишь - это вырастить полноценной личностью? что-то вы, когда на практике деньги зарабатывали, не сбежали с этой практики чтоб за ласковое слова маме огород перекапывать. не сбежали? нет. меркантильная личность. что, деньги маме отдали? так любовь же не деньгами меряется! что ж Вы, говорите об одном, а сами?

Россия
: Иркутск
27.01.2009 - 10:24
: 6071
Посторонним В. пишет:

Вы опять за старое?

Так бизнес-то - семейный. smile3 Если отец и сын пойдёт на работу на предприятие, то да, там они - коллеги. Но здесь - их общее хозяйство, которое принадлежит их семье. Это уже, хочешь или не хочешь, а накладывает свои отпечатки.

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290
Алексей 2 пишет:

а младше - проблематично

а зачем? привлекать к заработкам (именно к заработкам, а не к труду!) людей младше 14 лет вообще нецелесообразно. многолетние личные наблюдения. до переходного возраста дети как работники - вообще никакие. в силу психологии, а не физических сил кстати. до пубертата они вообще не понимают, зачем им это надо. ну да, деньги. деньги всем нужны. но у них еще не выстроилась корелляция хорошо поработал-хорошо заработал. они будут весь день в носу ковырять и удивлятся, почему им денег не дали. а вот от 14 и старше уже появляется именно стремление заработать, а не получить деньги.