Вы здесь

Фермер, а у тебя есть наследники? У меня нет.. Страница 2 из 7

Перейти к полной версии/Вернуться
187 сообщений
Россия
: Владимир
08.02.2010 - 18:15
: 19827
Дядюшка пишет:

Извините,сельское хозяйство- это и есть бизнес?

Конечно. Причем, я, например, считаю его самым сложным из всех существующих , т.к. он подвержен очень большому числу влияющих на него, постоянно меняющихся, факторов.

РОССИИЯ
: Лесной хуторок в Рязанской г.
27.02.2010 - 11:29
: 531
Алексей Евгеньевич пишет:

Если же дети из года в год видят только тяжёлый труд, постоянную нехватку средств, и безвыходную ситуацию, то они бегут из этого бизнеса и правильно делают. Да и самому фермеру надо бежать из этого бизнеса.

Да. нужно создавать ферму такого типа. Не хуже. иначе уходи.
https://youtu.be/q81w201PNUM

Вопрос о наследниках затрагивается на 29ой минуте.

Россия
: Иркутск
27.01.2009 - 10:24
: 6071
Алексей Евгеньевич пишет:

Опять мы путаем элементарные понятия. "Жить в деревне" ≠ "сельскохозяйственный бизнес".

Я лишь сказал, что сельское хозяйством, в основном, занимаются по зову Души. Да, это бизнес - мелкий или крупный. Но им заниматься будет не каждый. Есть проекты, куда вбухиваются сотни миллионов, в том числе и от государства - да, то чистый бизнес и ничего личного.

Алексей Евгеньевич пишет:

Я был фермер с 1994 года по 2018

Т.е, Вы этим занимались чисто ради получения прибыли? Вам было всё равно, каким бизнесом заниматься и Вы выбрали тот, который погеморройнее, который не даёт много прибыли, а порой может дать и охренительный убыток?

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920
Алексей 2 пишет:

Т.е, Вы этим занимались чисто ради получения прибыли? Вам было всё равно, каким бизнесом заниматься и Вы выбрали тот, который погеморройнее, который не даёт много прибыли, а порой может дать и охренительный убыток?

Да, совершенно верно, я выбрал ту нишу, которая была на тот момент пуста, в которой можно было зарабатывать деньги. Именно так. Но мой сельскохозяйственный бизнес был менее геморройный, это совершенно точно и уж точно не менее прибыльный.
Убытки и риски есть в любом бизнесе, причём не менее катастрофичные, чем в сельском хозяйстве. Например уличная торговля, которой я занимался много лет. Когда государство ежегодно заставляло сначала модернизировать, а потом устанавливать новые павильоны, а затем в один момент, решило свернуть всю уличную торговлю. Киоски, палатки - вот это всё. А выход из бизнеса зачастую дороже входа.
Знаю о чём говорю. У меня почти 15 лет была небольшая сеть хлебных киосков в Екатеринбурге
Утром реализаторы приходят - а у тебя вскрыт объект, ограблен и т.д.
Или когда ночью грабили с оружием мой киоск. Я недолго (менее года, примерно в 1993 году), занимался торговлей алкоголем/сигаретами, когда это можно было делать официально.
Так вот, на тот момент сельское хозяйство, которым я стал занимался позже, это был рай, по сравнению с ночной торговлей в начале-середине 90х. Более трудоёмкий - да, но и гораздо более спокойный.
В сельском хозяйстве я конкретно прилипал только один раз, когда журналисты раздули ситуацию с гриппом птиц. На тот момент у меня перестали брать весной молодняк, вследствие чего тысячи голов доросли до взрослого состояния. По 20 тонн комбикорма выходило в месяц на кормление уток - и нет движения денег вообще. К этому я не был готов. Да и потом готовое тушки тоже не брали.

Россия
: Иркутск
27.01.2009 - 10:24
: 6071
Алексей Евгеньевич пишет:

Так вот, на тот момент сельское хозяйство, которым я стал занимался позже, это был рай, по сравнению с ночной торговлей в начале-середине 90х.

Тогда - да. На продажу трёх-четырёх быков можно было купить новую девятку. По крайней мере - у нас. Это были очень хорошие деньги.

28.04.2014 - 03:56
: 7036

Алексей Евген'евич , что конкретно изменилось в последние 2-3 года ,что резко снизило прибыль в птицеводстве ? Побольше деталей и цифр ,если можно . И были ли у вас сношения с торговыми сетями ,на каких условиях и какая маржа сети (закупка ,цена на полке ,ндс или аренда полки).

Можно ли было технически перетерпеть плохой период или тенденция на ухудшение ?

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920

В моём случае причин, на самом деле, несколько.
- Естественно, в первую очередь это новая экономическая реальность в России, которая наступила после известного события 2014 года. Перспектив, что будет что-то меняться в лучшую сторону я не вижу. У людей просто нет денег, если не от слова "совсем", то уже очень близко к этому. Даже в Москве, накопленный финансовый жирок начал заканчиваться, а уж про регионы и говорить нечего. Его и так было не особо много, машина в кредит, да раз в год в Турцию - вот и весь средний класс.
- Мои личные семейные изменения, которые произошли, не позволяют больше времени уделять этому бизнесу.
- Моя нынешняя работа по организации агроэкспедиций и видеосъёмок отнимает бОльшую часть моего времени. Мне банально стало не до фермерского бизнеса.

С торговыми сетями я не работал никогда. Принцип, когда фермер вынужден кредитовать ритейл - для меня неприемлем. Я не хочу такого бизнеса и не буду им заниматься. Я знаю фермерские хозяйства, которые работают со всеми сетями в своих регионах, как местными, так и федеральными. Задолженность сетей начинается от миллиона рублей до десятков. Отсрочка платежа, переходящий остаток товара - я вот про это.
Я работал с местными рынками. Привёз под заказ товар один, два раза в неделю, отдал справку, получил деньги. Всё.
Я работал с "корпоративными клиентами", можно так назвать. Работники банков, нотариальных контор, медицинских, учебных учреждений, просто предприятия. Все они брали мой продукт для себя. Т.е. я начал заниматься таким бизнесом (доставка фермерской продукции клиенту) ещё до того, как то стало трендом.
Ну а, чтобы понимать масштаб проседания рынка, приведу пример фермера Бухаровского
У него есть рекламный бизнес, который работает давно, с начала 90х, соответственно у него есть эфирное время на местных телеканалах.
2014 год идёт реклама хозяйства по ТВ и розничные продажи порядка 5000 тушек гусей за год
2017 год идёт реклама хозяйства по ТВ (с той же частотой) и розничные продажи 50 штук (не от слова "тысяча") тушек гусей за год.

Но мясо у меня было не основным. Мясо это не проданный весной и летом молодняк. Основное это инкубация яйца и продажа молодняка населению. Ездили по региону, на весенние ярмарки, в другие регионы выезжали. Если раньше люди брали и выращивали молодняк и цена мяса в итоге получалась выше, чем курица в магазине, это никого особо не смущало. То сейчас, денег нет, но вы держитесь (с). Люди голосуют за дешёвую курицу в ближайшем супермаркете.

AlexNZ пишет:

Можно ли было технически перетерпеть плохой период или тенденция на ухудшение?

Это не кризис, это именно новая экономическая реальность. В кризис мой сельхоз.бизнес всегда рос, что в 1998 году, что в 2008 году. Сейчас же ситуация принципиально иная. По крайней мере лично я вижу это именно так.

20.10.2018 - 02:45
: 705

Что касается наследников.......

- Дело не в сельском хозяйстве, это общая тенденция в любом бизнесе. У многих дети имеют свои интересы и увлечения, кто то хочет быть независим от родителей, кто то хочет всего добиться сам. Такая "проблема" и у тех кто занимается в производстве и торговле. Зачем навязывать детям свою жизнь если они хотят прожить свою? Дети редко идут по стопам родителей и продолжают преемственность.

- Для многих фермеров ферма это скорее образ жизни чем бизнес, с утра до вечера 7 дней в неделю копошится в хозяйстве и этот образ жизни вы хотите навязать ребенку. Может стоит пересмотреть подход и сделать это как семейный бизнес?

- Я почти уверен на 100% что у большинства семей занимающихся фермерским хозяйством общий бюджет который складывается в один котел а ребенок в лучшем случае получает какую то зарплату, ребенок ставится в положение когда вынужден быть зависим от вас и вашего решения, сколько и на что ему дать. Финансовая независимость тоже важна для любого, возможность не отчитываться на что потратить деньги. При том что это вроде как "семейное" дело и "ребенок" работает не меньше он ставится в унизительное положение когда должен просить, спрашивать разрешения.

P/s: Проще сделать что бы каждый член семьи имеет долю дохода в процентном соотношении, вне зависимости от того работает он на ферме или нет. Как обычная доля в бизнесе. Создать бизнес которым будет управлять наемный управляющий. Тогда и отношение у ребенка будет другое к семейному бизнесу. Когда он будет видеть что это приносит ему доход основной или дополнительный то и участи в этом будет принимать более активно.

: Московская обл., Егорьевский р-н, д.Рыжево
09.07.2009 - 20:27
: 5609
Алексей Евгеньевич пишет:

В моём случае причин, на самом деле, несколько.

Спасибо за пост по существу, разделяю позицию , тем более вы человек информированный в нашей среде.

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290
Satan пишет:

Что касается наследников.......

- Дело не в сельском хозяйстве, это общая тенденция в любом бизнесе. У многих дети имеют свои интересы и увлечения, кто то хочет быть независим от родителей, кто то хочет всего добиться сам. Такая "проблема" и у тех кто занимается в производстве и торговле. Зачем навязывать детям свою жизнь если они хотят прожить свою? Дети редко идут по стопам родителей и продолжают преемственность.

- Для многих фермеров ферма это скорее образ жизни чем бизнес, с утра до вечера 7 дней в неделю копошится в хозяйстве и этот образ жизни вы хотите навязать ребенку. Может стоит пересмотреть подход и сделать это как семейный бизнес?

- Я почти уверен на 100% что у большинства семей занимающихся фермерским хозяйством общий бюджет который складывается в один котел а ребенок в лучшем случае получает какую то зарплату, ребенок ставится в положение когда вынужден быть зависим от вас и вашего решения, сколько и на что ему дать. Финансовая независимость тоже важна для любого, возможность не отчитываться на что потратить деньги. При том что это вроде как "семейное" дело и "ребенок" работает не меньше он ставится в унизительное положение когда должен просить, спрашивать разрешения.

P/s: Проще сделать что бы каждый член семьи имеет долю дохода в процентном соотношении, вне зависимости от того работает он на ферме или нет. Как обычная доля в бизнесе. Создать бизнес которым будет управлять наемный управляющий. Тогда и отношение у ребенка будет другое к семейному бизнесу. Когда он будет видеть что это приносит ему доход основной или дополнительный то и участи в этом будет принимать более активно.

good

э

26.06.2014 - 17:49
: 91

есть

Россия
: Иркутск
27.01.2009 - 10:24
: 6071
Satan пишет:

Я почти уверен на 100% что у большинства семей занимающихся фермерским хозяйством общий бюджет который складывается в один котел а ребенок в лучшем случае получает какую то зарплату, ребенок ставится в положение когда вынужден быть зависим от вас и вашего решения, сколько и на что ему дать. Финансовая независимость тоже важна для любого, возможность не отчитываться на что потратить деньги. При том что это вроде как "семейное" дело и "ребенок" работает не меньше он ставится в унизительное положение когда должен просить, спрашивать разрешения.

P/s: Проще сделать что бы каждый член семьи имеет долю дохода в процентном соотношении, вне зависимости от того работает он на ферме или нет. Как обычная доля в бизнесе. Создать бизнес которым будет управлять наемный управляющий. Тогда и отношение у ребенка будет другое к семейному бизнесу. Когда он будет видеть что это приносит ему доход основной или дополнительный то и участи в этом будет принимать более активно.

О каком возрасте ребёнка идёт речь?
Т.е, жена тоже должна иметь свою долю дохода? Ей на книжку её перечислять? А за рождение ребёнка - выписывать премию. smile3 Тогда Вы забыли указать, что с женой перед свадьбой необходимо заключить брачный договор, а с ребёнка, прежде чем начать платить ему зарплату, нужно высчитать средства, потраченные на его содержание. smile3 И долю свою ребёнок сначала должен заработать. smile3

Россия
: Иркутск
27.01.2009 - 10:24
: 6071

Бизнес, деньги... Совсем крыша у людей съехала от этой жизни... sad

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290
Алексей 2 пишет:

Т.е, жена тоже должна иметь свою долю дохода?

вообще-то, да. Закон о КФХ читали?

20.10.2018 - 02:45
: 705
Алексей 2 пишет:

О каком возрасте ребёнка идёт речь?

Да какая разница какой возраст? Для начала это может быть и какая то чисто минимальная сумма достаточная для карманных расходов и игрушки, потом можно увеличить, какая то часть пусть откладывается на его совершеннолетие. Вам жалко для своего ребенка деньги или вам важно показать ребенку что зависим от вас и вы таким образом хотите манипулировать им?

Алексей 2 пишет:

Т.е, жена тоже должна иметь свою долю дохода? Ей на книжку её перечислять?

А у вас жена - "партнер" который имеет такие же права как и вы или вы ее завели так же как остальную скотину в хозяйстве для работы на вашем участке и получения своей прибыли?

Алексей 2 пишет:

А за рождение ребёнка - выписывать премию. Тогда Вы забыли указать, что с женой перед свадьбой необходимо заключить брачный договор, а с ребёнка, прежде чем начать платить ему зарплату, нужно высчитать средства, потраченные на его содержание. И долю свою ребёнок сначала должен заработать.

Ребенка вы обязаны содержать по закону, хотя я не сомневаюсь что вы именно так и сделаете, выставите счет своему ребенку когда он повзрослеет и заставите отрабатывать)

Заработать свою долю и потом так же выставить вам счет на старости за ваше содержание и уход за вами, так ведь если действовать по вашей логике?

Алексей 2 пишет:

Бизнес, деньги... Совсем крыша у людей съехала от этой жизни...

Ну конечно, достаточно того что вы будет кормить их а они за это должны поклонятся вам и боготворить кормильца, так ведь?)

Россия
: Иркутск
27.01.2009 - 10:24
: 6071

[

Посторонним В. пишет:

вообще-то, да. Закон о КФХ читали?

Я не про имущественную, а про

Satan пишет:

Проще сделать что бы каждый член семьи имеет долю дохода в процентном соотношении, вне зависимости от того работает он на ферме или нет.

Вы про это?
"Имущество фермерского хозяйства принадлежит его членам на праве совместной собственности, если соглашением между ними не установлено иное.
Доли членов фермерского хозяйства, при долевой собственности на имущество фермерского хозяйства, устанавливаются соглашением между членами фермерского хозяйства."
"Каждый член фермерского хозяйства имеет право на часть доходов, полученных от деятельности фермерского хозяйства в денежной и (или) натуральной форме, плодов, продукции (личный доход каждого члена фермерского хозяйства). Размер и форма выплаты каждому члену фермерского хозяйства личного дохода определяются по соглашению между членами фермерского хозяйства."

Так это, если она состоит в КФХ. А ежели нет?

Россия
: Иркутск
27.01.2009 - 10:24
: 6071

Платить ребенку деньги для того, что бы у него был интерес в дальнейшем к работе в хозяйстве - мало эффективный метод. Точнее - полный бред. С таким подходом он попросту его решит продать при случае - без малейших колебаний, т.к в него вложена не Душа, а труд в перерасчете на деньги. С какого возраста можно платить деньги ребенку за роботу в своём же хозяйстве, которое ему же потом и достанется? С 16 лет - да, можно еще об этом подумать. И то с оговоркой. А то шибко интересно получается - ты его содержишь, растишь - еще и деньги платить должен.:) Вообще - деньги никогда не заменят более надежный и крепкий эквивалент - любовь. Многие пытаются откупиться от детей деньгами, в итоге получают то, что имеют - дети их ни во что не ставят. Как и остальных людей. Так и возникают Мары и им подобные. Деньги и отношения - разные вещи. Да, они пересекаются, но не тождественны. Деньги - портят отношения. Люди становятся меркантильными и циничными. Да, можно оговорить с ребенком - ты помогаешь, выполняешь определенный объем работ. По итогу (например, после продажи выращенных тобой поросят), мы покупаем тебе комп (мотоцикл и т. п.). Таким способом ребенок приучается трудиться и у него вырабатывается интерес к труду. Но, уж, никак не чистый расчет деньгами. Хотя, каждый выбирает то, что ему ближе... И получает, в итоге, то, что заслуживает. Даже если брать работников - деньги не гарантируют, что работа будет выполнена, и при этом - качественно. Своим авторитетом, без денег, можно убедить людей выполнить работу качественно. А могут и за деньги загнать туфту. Сейчас существует тенденция, что деньги - это наше всё, что деньги - всё решают. Но это далеко не так. Отношения так же много значат. Не зная нужных людей, даже взятку не сможешь дать - не возьмут. В цивилизованном Мире деньги - всего лишь эквивалент. В нашей же стране, деньги - источник поклонения. Золотой телец правит бал.

Россия
: Иркутск
27.01.2009 - 10:24
: 6071
Satan пишет:

А у вас жена - "партнер"

Ага, половой! ))))

Россия
: Иркутск
27.01.2009 - 10:24
: 6071
Satan пишет:

Ребенка вы обязаны содержать по закону, хотя я не сомневаюсь что вы именно так и сделаете, выставите счет своему ребенку когда он повзрослеет и заставите отрабатывать)

Я не меркантильный человек, для меня важнее хорошие отношения в семье, нежели деньги.

Россия
: Иркутск
27.01.2009 - 10:24
: 6071
Satan пишет:

Заработать свою долю и потом так же выставить вам счет на старости за ваше содержание и уход за вами, так ведь если действовать по вашей логике?

Это по Вашей меркантильной логике должен быть выставлен счёт. А иначе как? Ведь всё дело в деньгах.

Россия
: Иркутск
27.01.2009 - 10:24
: 6071
Satan пишет:

Ребенка вы обязаны содержать по закону, хотя я не сомневаюсь что вы именно так и сделаете, выставите счет своему ребенку когда он повзрослеет и заставите отрабатывать)

Утю-тю-ти.... По закону я могу востребовать с ребёнка пенсию. smile3 Но очень маловероятно, что когда либо это сделаю. Если уж совсем прижмёт. И то - тогда лучше просто сдохнуть, раз вырастил бездушного и неблагодарного ребёнка.

Россия
: Иркутск
27.01.2009 - 10:24
: 6071

"сатан.

Сатана́ — в религиозно-мифологических представлениях авраамических религий — главный противник небесных сил, представляющий собой высшее олицетворение зла и толкающий человека на путь духовной гибели. В ряде книг Ветхого Завета сатаной называется ангел, испытывающий веру праведника. ..."
Теперь всё понятно... Как обычно - красиво поёте....И с первого взгляда - правильно. Но по итогу - всё перевёрнуто и искажено во вред человечеству.

20.10.2018 - 02:45
: 705
Алексей 2 пишет:

"сатан.

Сатана́ — в религиозно-мифологических представлениях авраамических религий — главный противник небесных сил, представляющий собой высшее олицетворение зла и толкающий человека на путь духовной гибели. В ряде книг Ветхого Завета сатаной называется ангел, испытывающий веру праведника. ..."

Теперь всё понятно... Как обычно - красиво поёте....

Святой водой монитор протерли? lol

Алексей 2 пишет:

Так это, если она состоит в КФХ. А ежели нет?

Семейный кодекс РФ признаёт общим следующие виды имущества:
- доходы обоих супругов от предпринимательской и трудовой деятельности;
- пенсии и пособия супругов; материальную помощь;
- любые денежные выплаты и суммы, получаемые мужем или женой по причине утраты трудоспособности;
- доходы, полученные за счёт интеллектуальной деятельности; автомобиль, недвижимость, предметы роскоши, приобретённые за счёт общих доходов супругов (при этом не важно, на чьё имя зарегистрировано данное имущество);
- вклады и ценные бумаги, внесённые в финансовые учреждения или иные коммерческие организации (при этом не важно, на чьё имя отрыт счёт);
- любая собственность, совместно нажитая супружеской четой за время брака.

50% это ее доля с вашего дохода по закону и не важно работает она в КФХ или нет.

20.10.2018 - 02:45
: 705
Алексей 2 пишет:

Платить ребенку деньги для того, что бы у него был интерес в дальнейшем к работе в хозяйстве - мало эффективный метод. Точнее - полный бред. С таким подходом он попросту его решит продать при случае - без малейших колебаний, т.к в него вложена не Душа, а труд в перерасчете на деньги.

А не нужно платить, нужно научить ребенка ребенка обращаться с деньгами, научить его зарабатывать деньги а это совершенно другое.

Россия
: Екатеринбург
10.07.2012 - 13:02
: 5898
Алексей 2 пишет:

Но очень маловероятно, что когда либо это сделаю. Если уж совсем прижмёт.

"Не вынесла душа поэта..." - это я про себя. Подписалась на тему, потому что интересно. Хотя моя "ферма" без меня для наследников представляет из себя только капитальное строение - 1 штука, некапитальные - 4 штуки, б/у оборудование - 20 штук и прочая мелочь в виде птицы, которая без ухода сдохнет через 3 дня.
Но пенсия от детей .... это что-то на грани разумного... Ферма - это в любом случае, даже безнадежном, - недвижимость. Можно продать хоть за какие-то деньги. Отнести в банк, думаю, процентов на памперсы хватит.

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290
Алексей 2 пишет:

А ежели нет?

а ежели нет, то с какого перепугу она обязана доить ваших коров, косить ваше сено, собирать вашу картошку. это же не ее работа. жена же не обязана ходить на завод, где работает ее муж и стоять рядом с ним у станка.

Алексей 2 пишет:

Платить ребенку деньги для того, что бы у него был интерес в дальнейшем к работе в хозяйстве - мало эффективный метод. Точнее - полный бред

не платить ребенку за работу в хозяйстве - еще больший бред и вообще неэффенктивный метод пробуждения интереса. и мне жаль Вашу семью, если вы искренне уверены в обратном.

Алексей 2 пишет:

хорошие отношения в семье

основанные на рабстве?

Елена 66 пишет:

Но пенсия от детей

это не пенсия, а алименты называется. и таки да, по закону недееспособный родитель имеет право стребовать их с детей.

Россия
: Иркутск
27.01.2009 - 10:24
: 6071
Посторонним В. пишет:

основанные на рабстве?

На каком рабстве? Рабство, если ребёнок вкладывает свой труд в развитие своего же хозяйства? Или на результат его труда ему будет куплен компьютер, мотоцикл или машина, это рабство?

Посторонним В. пишет:

и мне жаль Вашу семью, если вы искренне уверены в обратном.

Взаимно. Если царят денежные отношения вместо любви и уважения.

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290
Алексей 2 пишет:

Так и возникают Мары

мары возникают не так. заработать - это одно, пусть даже не чистыми деньгами, а подарком айфона/мотоцикла. разницы нет, это всё равно материальное вознаграждение за труд. это приучает ценить труд как чужой, так и свой. и другое дело - золотая молодёжь, которая получает материальное вознаграждение просто потому что получает.

Россия
: Иркутск
27.01.2009 - 10:24
: 6071
Посторонним В. пишет:

заработать - это одно, пусть даже не чистыми деньгами, а подарком айфона/мотоцикла. разницы нет

А я что писал, что ребёнка надо тупо заставлять пахать за харчи? smile3 Я писал, что не надо ставить дело так, что за то, что он что-то сделал - сразу получил денежку. Получил 5 в школе - держи 500-точку или штуку.

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290
Алексей 2 пишет:

Если царят денежные отношения вместо любви и уважения.

в доме должны царить любовь и уважение. в бизнесе денежные отношения. не надо валить в один котёл. одно дело - приучать ребенка прибираться в сыоей комнате, варить обед и стирать портки. и другое дело - заставлять всё лето горбатиться в поле, в то время как остальные сверстники гуляют, играют в футбол, купаются в реке. вот объясните мне, идиоту, почему он обязан жить, не как они? иначе лишите его пропитания и одежды? потому что из-за него, сволочи такой, Вам пришлось нанять рабочих?