Вы здесь

Есть ли в Крыму заброшенные поселения?

Перейти к полной версии/Вернуться
19 сообщений
Росиия
: Алушта
03.04.2016 - 11:25
: 51

Задался вопросом имеются ли В Крыму заброшенные поселения, или идущие к этому?


Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21286
Владимир Чевтаев пишет:

Задался вопросом имеются ли В Крыму заброшенные поселения, или идущие к этому?

Мечтать не вредно!

Россия
: Симферополь
19.04.2016 - 11:33
: 3163

с. Нахимово

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21286

Таких сел на самом деле очень много. Но они все расположены в степной местности. Из всех благ кое-где есть электричество. Воды нет. Земли для сельхозпроизводства не пригодны - солончаки. Животных поить нечем. Там, где есть цивилизация - курортная зона. Всякая хозяйственная деятельность запрещена, все население на побережье моря занято предоставление услуг отдыхающим в летний сезон. Земля там дорогая, да и занята вся.

Росиия
: Алушта
03.04.2016 - 11:25
: 51
Ираида Иннокентьевна пишет:

Таких сел на самом деле очень много. Но они все расположены в степной местности. Из всех благ кое-где есть электричество. Воды нет. Земли для сельхозпроизводства не пригодны - солончаки. Животных поить нечем. Там, где есть цивилизация - курортная зона. Всякая хозяйственная деятельность запрещена, все население на побережье моря занято предоставление услуг отдыхающим в летний сезон. Земля там дорогая, да и занята вся.

Вам с Москвы виднее?)

Росиия
: Алушта
03.04.2016 - 11:25
: 51
Александр Фаерман пишет:

с. Нахимово

Я так понимаю это красногвардейский район?

Росиия
: Алушта
03.04.2016 - 11:25
: 51
Ираида Иннокентьевна пишет:

Таких сел на самом деле очень много. Но они все расположены в степной местности. Из всех благ кое-где есть электричество. Воды нет. Земли для сельхозпроизводства не пригодны - солончаки. Животных поить нечем. Там, где есть цивилизация - курортная зона. Всякая хозяйственная деятельность запрещена, все население на побережье моря занято предоставление услуг отдыхающим в летний сезон. Земля там дорогая, да и занята вся.

По поводу курортной зоны Вы погорячились, её не более 10%, солончаков менее 3%.

Россия
: Симферополь
19.04.2016 - 11:33
: 3163
Владимир Чевтаев пишет:
Александр Фаерман пишет:

с. Нахимово

Я так понимаю это красногвардейский район?

да там моя мама родилась !!! есть даже книга евреи колхозники про эти места

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21286
сельский жи-тель пишет:

Ираида Инокентьевна спец во всех темах,
даже с местными спорит.

Я там была в 2015 году, и все рассматривала именно под углом развития сельского хозяйства. Сама хотела глаз положить, пока еще все было дешево. Поездила, посмотрела. Впечатление не для слабонервных. Там, где есть вода и нет солончаков - жизнь бурлит, все растет, цветет, благоухает. Но цена земли неподъемная, и конкурентов вокруг тьма. А там где все загибается - оно и мне не надо. Вложишь деньги и получишь одни убытки.

: Симферополь
17.07.2015 - 13:19
: 2197

Подобных поселений хватает. Причем заброшенные это фактически фундаменты торчащие из земли, а "идущие к этому" - 2...3 жилых дома посреди развалин.

svt
Россия, Крым
: Севастополь
01.04.2017 - 07:47
: 42

Несколько сел есть в раздольненском и черноморском районе, Джанкой, Красногвардейск. Сейчас и-за отсутствия воды Северо-Крымского канала много земель превращаются в солончаки. В 1960-1975 годах большинство скважин было затопонированно, расконсервировать их весьма проблематично и еще условия лицензирования весьма непростые. Заброшенного много. Вот только как решить потом проблему трудовых ресурсов?

Россия
: Владимир
08.02.2010 - 18:15
: 19827
svt пишет:

Вот только как решить потом проблему трудовых ресурсов?

У вас там людей нет, что-ли?

svt
Россия, Крым
: Севастополь
01.04.2017 - 07:47
: 42

Фермеры Нижнегорского района отдают молоко на переработку по 15-16 руб/литр. Стоимость самой галимой минералки от 20 руб.
В Крыму людей много. Желающих работать в сельском хозяйстве на зарплату 15-20 т. рублей мало. Но большая часть сконцентрирована в городах.
В селах остаются в основном те, кто работают на свой карман или ведут маргинальный образ жизни, да пенсионеры.
Разрушенные хозяйственные связи с Украиной никто не торопится восстанавливать, для РФ - наш регион -пока еще один рынок для сбыта (хотя надо отдать должное - государственная поддержка помогает здорово, не будь ее ситуация была бы печальнее).

: Симферополь
17.07.2015 - 13:19
: 2197
березовский пишет:

манна небесная,кисельные берега.

Меня в Фейсбук не пускают... Санкции видать...
Если речь о Крыме, то до "кисельных берегов", как "до Луны пешком". Но! Есть одно "НО!" и даже не одно. На пенсию можно уверенно жить, а не выживать. Без ежедневных походов в рестораны и бутики, но на еду, коммуналку и одежду хватает вполне, да еще и остаётся на гостинцы внукам и кое-какие лекарства. Зарплаты по 100...200$ тоже есть, но на них работают либо люди вообще без опыта, которым надо с чего-то начинать, либо тем, кому что-то надо от государства, например беременные женщины. А тот, кто хоть что-то умеет претендует уже на 350$ в месяц. Тот, кто действительно умеет - 500$ в месяц, высококвалифицированный специалист от 800$ в месяц только "начинается". При этом в роддомах рожают бесплатно, если попал в больницу - тоже бесплатно, поборы в школах по сравнению с "при Януковиче" чисто символические. Дороги ремонтируют. Не везде и не так, как хотелось бы, но ездить стало гораздо лучше. Вспоминаю, как я "при Януковиче" за переоформление Хонды заплатил 910$ (за всё) и теперь за переоформление Нивы 75$ - небо и земля.
Это была экономика. Теперь пару слов о культуре. Нет, не о бытовой культуре, она как была низкая так и осталась, ну может чуть-чуть (в пределах субъективной погрешности) выросла. Я не знаю, чтобы в Крыму снесли хоть один памятник или переименовали хоть одну улицу. Есть улицы (бульвары и парки) Леси Украинки, Коцюбинского, Ивана Франко, Тараса Шевченко. Есть улицы Украинская, Запорожская, Киевская, Мелитопольская, Николаевская, Полтавская, Одесская, Днепропетровский переулок... Есть Украинская гимназия. В любой школе, где набирается достаточное количество желающих факультативно изучают украинский язык и литературу, также дело обстоит и с крымско-татарским языком. Что переименовали, так это музыкальный театр. Из Крымского академического украинского музыкального театра в Государственный академический музыкальный театр Республики Крым. Тут, что есть - то есть.

26.11.2015 - 22:38
: 107

Сам с Украины а живу во Франции

Россия
: Владимир
08.02.2010 - 18:15
: 19827

Господа крымчане, а среди вас нет ли случайно жителей села Трудовое, что рядом с Симферополем?

Россия
: Симферополь
19.04.2016 - 11:33
: 3163
Лемех пишет:

Господа крымчане, а среди вас нет ли случайно жителей села Трудовое, что рядом с Симферополем?

я с Аней Закорецкой

Россия
: Владимир
08.02.2010 - 18:15
: 19827
Александр Фаерман пишет:

я с Аней Закорецкой

И всех жителей его знаете?

Росиия
: Алушта
03.04.2016 - 11:25
: 51

Посоветуйте хорошие склады(рынки) зерновых и добавок в крыму .