Вы здесь

Цифровое селькое хозяйство

Перейти к полной версии/Вернуться
17 сообщений
Россия
: Красноярск
13.01.2012 - 07:55
: 2583

Коллеги, здравствуйте. В мае состоится ежегодное мероприятие, на котором собираются те, кто связан с молочной отраслью.Это молочный саммит.Я на нем буду делать доклад на тему "Цифровое сельское хозяйство" Я хочу собрать мнения и представление у разных участников развития этих проыессов.у поставщиков услуг и оборудования, у представителей науки. в управлениях и министерствах регионов, а самое главное.- у самих фермеров, то есть тех, кто, по мнению остальных, включившись в процессы, сразу повысить свою эффективность.
прошу вас , не стоит сразу иронизировать.Согласитесь, даже этот форум- это уже солидная часть внедрения цифровых технологий в вашу жизнь.Могу четко сказать. что даже здесь уже есть элементы телеветеринарии и телезоотехнии..Уверен. что очень многие воспользовались советами практиков и избежали серьезных ошибок.
Жду ваших комментариев.


Россия
: Великие Луки
04.03.2014 - 23:09
: 10753

если честно - то столь путанную речь - врядли на саммите кто то поймет.....
тем более что цифровое И сельское хозяйство = это из разных сказок.... даже ведомства разные laugh
цыфрой удои ещё повышать не научились - коровы против цыфры.. laugh ..пока = им траву подавай да позеленее!

Россия
: Красноярск
13.01.2012 - 07:55
: 2583
Владислав Владимирович пишет:

цыфрой удои ещё повышать не научились

Удои повышают системами автоматизированного доения, вплоть до роботов. Системы контроля за стадом, например , контроль за удоем в реальном времени- это тоже вариант проследить за состоянием коровы и вовремя принять меры.Даже опознание коров- это цифровые технологии. Фермер покупает систему слежения за теленком через привязку к местности и с трудом отбивается от ФСБ и прокуратуры.Насчет трава зеленее- новозеландские фермеры прикрепляют к квадроциклу видеокамеру и определяют интенсивность травостоя на пастбище. Знакомый зоотехник на контрольной дойке не ведет никаких записей.Все фиксирует на фото в телефоне. а затем в кабинете переносит данные в компьютер. Вам этих примеров мало?

Россия
: Великие Луки
04.03.2014 - 23:09
: 10753

Удои - контролем за стадом и системами - не повышаются - хоть обснимайся на камеру или телефон -или обконтролируйся.... huh но цветом травы корову не накормишь....саму траву надо ей, а не цвет...
не путайте удобство хоз-на и коровы....когда корове Удобно и хорошо - тогда и удои увеличатся... а не наоборот...а квадроциклы у Российских фермеров разве входят в "штатную" комплектацию ??? laugh
Вы фермеров с мегахолдингами не попутали случаем ???
Денег у фермеров ну просто завались....все думают как бы какой суперквадроцикл-с камерой прикупить посовременней.... scratch_one-s_head - а то на "старом" ездить уже стыдно....

Россия
: Красноярск
13.01.2012 - 07:55
: 2583
Владислав Владимирович пишет:

Удои - контролем за стадом и системами - не повышаются - хоть обснимайся на камеру или телефон -или обконтролируйся.

А вы слышали про технологический раздой и авансовое кормление коров?А про компьютерные программы оптимизации рациона
.

Владислав Владимирович пишет:

когда корове Удобно и хорошо

Я рад за вас, что вы умеете разговаривать с коровами. мое мнение, что датчики и системы контроля надежнее. И обозначенные вами моменты дают более точную картину ситуации на производстве и ЭКОНОМЯТ ВРЕМЯ.Вы можете высказывать очень много ироничных замечаний, но в интернете была информация от французского фермера- что бы иметь достойный доход, необходимо производить 800 тонн молока в год на работающего. Попробуйте без систем автоматизации произвести хотя бы 300 тонн молока.( не на хозяйство, а на одного работника)

Россия
: Великие Луки
04.03.2014 - 23:09
: 10753

Так Вы доклад во Франции или в Австралии будете делать ? huh
Может стоит вокруг себя оглянуться ?? и вспомнить слова из песни В.Высоцкого - "где деньги Зин ??"

Россия
: Красноярск
13.01.2012 - 07:55
: 2583

Владислав, на одной из веток есть Андрей-фермер.Спросите у него, зачем в его доильном зале автоматизированный съем доильного аппарата, определение качества молока через электропроводность. система учета молока в реальном времени.? Ему деньги девать некуда?И что вас тянет на сверхвысокие технологии.Ответьте на вопрос- этот портал реально помогает фермерам или нет? А ведь это тоже элемент цифрового сельского хозяйства.И может стоит поставить вопрос о государственной поддержке направления консультирования через этот сайт? Подключить вузы, что бы студенты обработали море имеющейся здесь информации и издали электронные пособия по ряду направлений.

Россия
: Великие Луки
04.03.2014 - 23:09
: 10753

Отвечу Вам в Вашей же манере - может стоит переименовать тему в "цифровые технологии в сельском хоз-ве"... вместо "цифрового с\х-ва" ??? Вам не кажется что так будет точнее и честнее??

Россия
: Красноярск
13.01.2012 - 07:55
: 2583

К сожалению, этот термин не мой.Это продолжение термина "Цифровая экономика"О ней говорил президент в послании федеральному собранию в 2016 году. В ЕС эту тему называют "Электронное сельское хозяйство".

15.03.2016 - 18:24
: 442

Оцифровывать можно только хозяйство где и так всё на уровне(корма, породы, техника, сбыт продукции, персонал..) и новые технологии ещё больше повысят его производительность и тд.
Показывали передачу как два разных фермера с большим оптимизмом вначале внедряли одну и ту же систему роботизированного доения коров.
В результате один обанкротился назвав роботы и компьютеры барахлом, а второй, наоборот, расширился, так как он был не просто оптимист, а грамотный оптимист

Россия
: Красноярск
13.01.2012 - 07:55
: 2583
Кулагин Сергей пишет:

Оцифровывать можно только хозяйство где и так всё на уровне

Сергей, полностью с вами согласен.

Литва
03.10.2011 - 14:44
: 2794
перов николай пишет:

Владислав, на одной из веток есть Андрей-фермер.Спросите у него, зачем в его доильном зале автоматизированный съем доильного аппарата, определение качества молока через электропроводность. система учета молока в реальном времени.? Ему деньги девать некуда?

помойму рано, человек еще не начал толком работать по молоку. через пару сезонов надо спросить.

перов николай пишет:

Я хочу собрать мнения и представление у разных участников развития этих проыессов.у поставщиков услуг и оборудования, у представителей науки. в управлениях и министерствах регионов, а самое главное.- у самих фермеров

сравнительные данные конечно хотелось бы видеть по технологиям, стоимости оборудования с разными технологиями меток животных например, датчиков, анализаторов, ПО ( начальную и поддержки на ПО/год.) и решений в комплексе, для определенного кол-ва поголовья и конкретных "типовых" задач - те же надои фиксировать или кормление оптимитизировать... тоесть, поменьше "воды и бла бла" и хоть какие то реальные цифры, чтобы к себе примерить.

Россия
: Владимир
08.02.2010 - 18:15
: 19828
перов николай пишет:

в интернете была информация от французского фермера- что бы иметь достойный доход, необходимо производить 800 тонн молока в год на работающего.

Не многовато ли? Это сотня коров с надоем 8000.

15.08.2018 - 18:31
: 1

Здравствуйте. Зарегистрировался на форму только для того что бы оставить комментарий к этой теме) Хоть Ваш форум уже завершился, но все равно было бы любопытно поделиться идеей Бориса Акимова о децентрализации в сфере СХ. В ноябре 2017 его фермерский кооператив ЛавкаЛавка вышел на ICO (Initial Coin Offering (первичное размещение токенов)).
Сеть BioCoin станет международной платформой лояльности, с помощью которой потребители смогут поддерживать местных эко-фермеров и зеленые бизнесы, а те, в свою очередь, будут стимулировать местную экономику, возвращая токены покупателям в форме бонусов и скидок. Сам токен является форком Peercoin.
Компания ЛавкаЛавка, стоящая за проектом BioCoin, уже подготовила прочный фундамент для будущей экосистемы токена. Фермерский кооператив включает в себя десятки тысяч фермеров, ритейлеров и потребителей не только в России, но и за рубежом.
Команда проекта утверждает, что более 20 млн токенов BioCoin уже используются для совершения транзакций между участниками кооператива, партнёрами проекта и покупателями.
В ходе недавно завершившегося пресейла ЛавкаЛавка собрала около $2 млн – вдвое больше, чем ожидалось. Всего планируется привлечь не менее $15 млн.

22.03.2010 - 11:48
: 6873

chernozem-agroinvest - две недели блокировки за хамское поведение, переходы на личности, неоднократные нарушения

Россия
: Астраханская
01.01.2010 - 14:20
: 5979

Тема хорошая и очень перспективная, жаль что речь только о животноводстве. О чем можно догадаться отнюдь не по названию темы, а по нику топикстартера.

Россия
: Красноярск
13.01.2012 - 07:55
: 2583
Вадимыч пишет:

О чем можно догадаться отнюдь не по названию темы, а по нику топикстартера.

Да, моя специализация- скотовосдвто.Но это не мешало мне на мероприятии в /Сочи отразить общиетенденции развития цифры в селськом хозяйстве.и буду очень рад. если вы затронете тему использования цифровых технологий в других отраслях АПК.