Вы здесь

Чем можно заняться на 600 га пастбище?

Перейти к полной версии/Вернуться
11 сообщений
Russian
: Саратовский
11.07.2022 - 03:08
: 4

Всем доброго времени суток!
Если в кратце, то есть цельный участок на 600га, который заброшен лет так 15 и был отведён изначально как пастбище. И у меня возникла мысль, что надо чем то заняться на этой земле. Но всё усложняется тем, что земля находится в посёлке с Очень маленьким населением, большинство земель и всё остальное скупили крупные фермы, нет рабочих, нет свободных сооружений, нет доступа к воде/электричеству и до ближайшего города 70 км.
И в следствии этого появились следующие вопросы:
1.Чем можно заниматься на таком долго заброшенном пастбище? (с учётом перечисленных выше трудностей)
2.Сложно ли и долго восстановить землю после такого долгого простоя? (на данный момент там степная трава и палки)
3. Реально ли выиграть какой нибудь гран и стоит ли вообще в этом участвовать?
4. Что скажите по поводу кооператива и где их можно найти?
Земля находится в Саратовской области. Буду рад почитать ваши предложения, если появятся предложения по сотрудничеству тоже пишите.


Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290

Занимайся. Озолотишься.

: Московская обл., Егорьевский р-н, д.Рыжево
09.07.2009 - 20:27
: 5611
Евгений Саратов пишет:

чем то заняться на этой земле.

Золотая жила в руках,тролишь?

Russian
: Саратовский
11.07.2022 - 03:08
: 4
Андрей-Подмосковье пишет:

Евгений Саратов пишет:

чем то заняться на этой земле.

Золотая жила в руках,тролишь?

Возможно и золотая. Но для себя не могу определиться, чем там можно и лучше заняться.
Мы выращиваем в основном лук и картофель, но там не позволяет это делать отсутствие воды, рабочих и сооружений под хранение. Больше всего подходит КРС, но для этого нужны огромные вложения и опыт который у меня отсутствует(и тоже усложняется тем, что нет воды, света и сам участок расположен далековато от поселка).
Интересно растениеводство и ягоды. С ягодами попроще, а вот по растениеводству очень много вопросов, таких как :восстановление, что сеять, ждать ли что то от посевов с учётом состояния земли , и в принципе под пастбище отводились не лучшие земли для этого.
Ну как вы понимаете, не все так просто, по крайней мере для меня.

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290

Прекрати. Оно само всё растёт. Покупаешь весной бычков, выпускаешь на поле, осенью сдаёшь на мясо. Профит! Какие тут вложения?

россия
: Ставрополье
18.09.2012 - 11:21
: 2352
Евгений Саратов пишет:

Интересно растениеводство и ягоды. С ягодами попроще,

lol huh Проще кнопки на форуме жать и лайки ставить . Любое овощеводство и ягоды требуют наличие полива .
Думайте как сделать там воду !!!!!!! Колодец или скважина ......... Привозная не в счёт . Огородить электропастухом и вперёд . Покупаете по силам каждый год телят мясного уклона , покупать и выпускать на пастбище . Потом бычков сдавать , а тёлочек оставлять . С продажи бычков деньги снова в телят (уже не из кармана ) . Через пару лет эти тёлочки начнут приносить телят . Со временем сделаете своё маточное стадо голов на 50 и каждый год продавать телят на откорм после отбивки или на мясо после откорма . Желательно в том стаде каждый год (через год) менять бычков хороших кровей (2 шт) . С липиздричеством проще - солнечные батареи , аккумулятор , генератор Но без воды - ни куды !!!

Russian
: Саратовский
11.07.2022 - 03:08
: 4
svoy-pasha пишет:

Евгений Саратов пишет:

Интересно растениеводство и ягоды. С ягодами попроще,

[изображение] [изображение] Проще кнопки на форуме жать и лайки ставить . Любое овощеводство и ягоды требуют наличие полива .

Думайте как сделать там воду !!!!!!! Колодец или скважина ......... Привозная не в счёт . Огородить электропастухом и вперёд . Покупаете по силам каждый год телят мясного уклона , покупать и выпускать на пастбище . Потом бычков сдавать , а тёлочек оставлять . С продажи бычков деньги снова в телят (уже не из кармана ) . Через пару лет эти тёлочки начнут приносить телят . Со временем сделаете своё маточное стадо голов на 50 и каждый год продавать телят на откорм после отбивки или на мясо после откорма . Желательно в том стаде каждый год (через год) менять бычков хороших кровей (2 шт) . С липиздричеством проще - солнечные батареи , аккумулятор , генератор Но без воды - ни куды !!!

Во первых, растениеводство это не только овощи и не все ягоды требуют полива(как чёрная смородина под мех. уборку) и во вторых, если я бы во всём разбирался и имел дело, то я бы возможно и не задавал вопросов на форуме.

Хорошо. Купили условно 100 бычков 3х мес., провели всю ветеренарку, выгнали на пастбище и водим посекционно при помощи электропастуха и имеем скважину с генератором. Выращиваем по методу предложенному выше (весной покупаем, осенью продаем). С мат стадом по моему уже какие-то сооружения нужно иметь, так как участок находится между других полей и как они будут зиму переживать я не представляю.
Звучит все очень легко и никаких проблем. Неужели все так на деле?

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290
Евгений Саратов пишет:

С мат стадом по моему уже какие-то сооружения нужно иметь,

Зачем материнское стадо? Каждый раз Бычков покупаете и всё.

Евгений Саратов пишет:

Неужели все так на деле?

Да я не знаю, куда деньги уже совать...

россия
: Ставрополье
18.09.2012 - 11:21
: 2352
Посторонним В. пишет:

Зачем материнское стадо? Каждый раз Бычков покупаете и всё.

Каждый год геморой с покупкой неизвестной породности скота , проблемы с пищеварением и адаптацией и т.п. Покупной телёнок без фуража на выпасе будет расти года полтора до 300 кг живого веса + зимой всё равно хоть соломой кормить надо будет . А тут телёнок с мамкой ходит , мать пусть помесь с мясной породой + отец мясной симентал или лимузин или для выпаса лучше герик . Мартовский телёнок К осени на подсосе легко 250-300 кг живьём без подкормок . Молодняк покупают на откорм по 200 руб кг , пусть в среднем 250 кг = 50 тыс голова , а их у вас 50 !!! И коровы живые весной снова дадут телёнка . Конечно в зиму хорошо иметь навес и хоть немного кормов для поддержания коров зимой . Считайте коровы ваш счёт в банке - телята шикарные проценты ежегодные , а корма в зиму плата за обслуживание счёта blush2 . На покупных телятах за 1.5 года пусть получите миллион из которых более 700 тыс вернулись ваши вложенные и на закупку и рост новой партии снова готовьте 700 !!!
Знакомый арендует "остров" на реке волге более 1000 га . По этой схеме работает не первый год . Бычков продаёт , а всех тёлок оставляет , уже стадо более 200 голов (коровы+тёлки) сделал + табун лошадей туда пустил . Вроде прошлой весной ещё земли набирал , хочет весь остров забрать . Весной на разливе около 500 га суши остаётся + остальное по колено вода с воблой dri , а летом присушивает и вода уходит освобождая ему более 5 тыс га выпаса . Там же он косит траву для зимней подкормки скота . Там постоянно живут пара бомжиков для присмотра , а он работает в Астрахани и на выходные иногда приезжает оглядеться и с удочкой посидеть . Воровства скота нет , потому что выезд от туда через два парома laugh .

Евгений Саратов пишет:

С мат стадом по моему уже какие-то сооружения нужно иметь,

Если планируете ранние отёлы , то конечно малышей поддержать надо . А если когда будет тепло и травка зеленеть , то коровы сами справятся с программой . Ну и базок с расколом надо для отбивки телят от коров осенью .

Евгений Саратов пишет:

Во первых, растениеводство это не только овощи и не все ягоды требуют полива(как чёрная смородина под мех. уборку)

А ещё это много обработки земли , мооооре ручного труда , оперативный сбыт ягод и угроза засухи без полива . 600 га под овощи bang !!!!!! Я 15 га хорошей земли на поливе ума не дал , в итоге отдал в аренду корейцам , а потом оставил 1 га под клубнику , малину , огурцы и помидоры по 25 соток , а остальное засевал люцерной .

Russian
: Саратовский
11.07.2022 - 03:08
: 4
svoy-pasha пишет:

Посторонним В. пишет:

Зачем материнское стадо? Каждый раз Бычков покупаете и всё.

Каждый год геморой с покупкой неизвестной породности скота , проблемы с пищеварением и адаптацией и т.п. Покупной телёнок без фуража на выпасе будет расти года полтора до 300 кг живого веса + зимой всё равно хоть соломой кормить надо будет . А тут телёнок с мамкой ходит , мать пусть помесь с мясной породой + отец мясной симентал или лимузин или для выпаса лучше герик . Мартовский телёнок К осени на подсосе легко 250-300 кг живьём без подкормок . Молодняк покупают на откорм по 200 руб кг , пусть в среднем 250 кг = 50 тыс голова , а их у вас 50 !!! И коровы живые весной снова дадут телёнка . Конечно в зиму хорошо иметь навес и хоть немного кормов для поддержания коров зимой . Считайте коровы ваш счёт в банке - телята шикарные проценты ежегодные , а корма в зиму плата за обслуживание счёта [изображение] . На покупных телятах за 1.5 года пусть получите миллион из которых более 700 тыс вернулись ваши вложенные и на закупку и рост новой партии снова готовьте 700 !!!

Знакомый арендует "остров" на реке волге более 1000 га . По этой схеме работает не первый год . Бычков продаёт , а всех тёлок оставляет , уже стадо более 200 голов (коровы+тёлки) сделал + табун лошадей туда пустил . Вроде прошлой весной ещё земли набирал , хочет весь остров забрать . Весной на разливе около 500 га суши остаётся + остальное по колено вода с воблой [изображение] , а летом присушивает и вода уходит освобождая ему более 5 тыс га выпаса . Там же он косит траву для зимней подкормки скота . Там постоянно живут пара бомжиков для присмотра , а он работает в Астрахани и на выходные иногда приезжает оглядеться и с удочкой посидеть . Воровства скота нет , потому что выезд от туда через два парома [изображение] .

Евгений Саратов пишет:

С мат стадом по моему уже какие-то сооружения нужно иметь,

Если планируете ранние отёлы , то конечно малышей поддержать надо . А если когда будет тепло и травка зеленеть , то коровы сами справятся с программой . Ну и базок с расколом надо для отбивки телят от коров осенью .

Евгений Саратов пишет:

Во первых, растениеводство это не только овощи и не все ягоды требуют полива(как чёрная смородина под мех. уборку)

А ещё это много обработки земли , мооооре ручного труда , оперативный сбыт ягод и угроза засухи без полива . 600 га под овощи [изображение] !!!!!! Я 15 га хорошей земли на поливе ума не дал , в итоге отдал в аренду корейцам , а потом оставил 1 га под клубнику , малину , огурцы и помидоры по 25 соток , а остальное засевал люцерной .

Про овощи и проблемы я знаю не понаслышке. В лучший год собирали одного только лука почти 1300 тонн. И когда я писал про интерес к растениеводству, то это скорее 600га с турецким горохом, льном и дт, а не овощи как вы пишите. Также и чёрную смородину закладывать все гектары ни кто не собирался ..
Но я в этом мало разбираюсь, а КРС вообще лес гремучий. И поэтому мне интересно, с чего же лучше начать?..и в какой степени я понимаю для себя что это КРС.

Вот вы пишите про мясное направление и мат стадо. Почему тогда сразу не начать с условно 20 нетелей и двигаться в молочном направлении? Построить недорогой навес из проф трубы 3 мм, обшить проф листом, залить проезд, купить стойло и дойное оборудование с танком. Также обзавестись скваженой и протянуть каких-то образом электричество. Чем мясное направление выгоднее молочного? Больше всего меня интересует можно ли из скважины в поле обеспечить водой 100 коров долгие годы.

россия
: Ставрополье
18.09.2012 - 11:21
: 2352

Я не понимаю , зачем постоянно копировать весь текст перед ответом ???????? И так понятно по идущим подряд постам . Можно же отсылку к конкретной строке на крайний случай .

Евгений Саратов пишет:

Мы выращиваем в основном лук и картофель, но там не позволяет это делать отсутствие воды, рабочих и сооружений под хранение. Больше всего подходит КРС, но для этого нужны огромные вложения и опыт который у меня отсутствует(и тоже усложняется тем, что нет воды, света и сам участок расположен далековато от поселка).
Интересно растениеводство и ягоды. С ягодами попроще, а вот по растениеводству очень много вопросов, таких как :восстановление, что сеять, ждать ли что то от посевов с учётом состояния земли , и в принципе под пастбище отводились не лучшие земли для этого.

Вот от этой информации отталкиваемся вроде ? Земля не самая лучшая и минимум 15 лет не обрабатывалась , отсутствие воды не позволяет растить лук и картофель .

Евгений Саратов пишет:

Почему тогда сразу не начать с условно 20 нетелей и двигаться в молочном направлении? Построить недорогой навес из проф трубы 3 мм, обшить проф листом, залить проезд, купить стойло и дойное оборудование с танком.

Если денег не мерянно , то нафиг вообще сельское хозяйство ???? Перечисленное вами будет стоить как 100 метров крымского моста !

Евгений Саратов пишет:

нет рабочих, нет свободных сооружений, нет доступа к воде/электричеству и до ближайшего города 70 км.

К коровам привязан 365 дней в году 24 часа в сутки . Штат рабочих , 100% обеспеченность водой и электричеством , охлаждение - хранение и сбыт молока (круглый год хороший проезд к ферме ) .......... С мясным только присмотр круглый год и подкормка по возможности + запас кормов на зиму .
Если с деньгами проблем нет , то может лучше рассмотреть вариант посева зерновых ???