Вы здесь

100 га на западе Московской области. Чем заняться?

Перейти к полной версии/Вернуться
10 сообщений
06.11.2019 - 19:21
: 3

hi День добрый, уважаемые форумчане. Имеется участок 100га на дальнем-дальнем западе Московской области, рядом построен дом. Также есть б/у корейский трактор kioti 90 л.с. . Хотелось бы начать фермерствовать. По душе плодоводство - яблоки, облепиха, смородина. Может немного малины и клубники. Но рассматриваю все варианты. Для себя еще хочу завести 5-10 коз, птица, кролики. Есть небольшой бюджет в пару миллионов и одно огромное-огромное желание! Также имеется опыт управления небольшими бригадами рабочих. И вот к вам, уважаемые форумчане у меня есть несколько глобальных вопросов:

  1. Как считаете, где золотая середина для новичка в Московской области в плане усилий, отсутствия опыта и выгоды? Какое направление самое перспективное на такой площади? Понимаю, что начинать нужно с малого, но всё же вектор направления найти необходимо.
  2. Может подскажете агрегат, который смульчирует старую траву и поросль на участке? Есть, конечно, небольшие деревья, но надеюсь справимся, повалив их тракторным ковшом.
  3. Прошу вашего совета - стоит ли связываться новичку в данном деле с поддержкой начинающих фермеров от государства?
  4. Есть ли смысл идти на заочное обучение по сельхоз направлению? Имеется одно высшее, поэтому думаю программа должна быть укороченной.
  5. Прошу строго не судить, знаю, что сх - игра в рулетку. Воспринимайте это, как занятие для души с очень приятным бонусом, если это будет приносить доход.

Огромное всем спасибо!


Россия
: Суворов
03.07.2011 - 14:03
: 1292
sunona пишет:

[изображение] День добрый, уважаемые форумчане. Имеется участок 100га на дальнем-дальнем западе Московской области, рядом построен дом. Также есть б/у корейский трактор kioti 90 л.с. . Хотелось бы начать фермерствовать. По душе плодоводство - яблоки, облепиха, смородина. Может немного малины и клубники. Но рассматриваю все варианты. Для себя еще хочу завести 5-10 коз, птица, кролики. Есть небольшой бюджет в пару миллионов и одно огромное-огромное желание! Также имеется опыт управления небольшими бригадами рабочих. И вот к вам, уважаемые форумчане у меня есть несколько глобальных вопросов:

  1. Как считаете, где золотая середина для новичка в Московской области в плане усилий, отсутствия опыта и выгоды? Какое направление самое перспективное на такой площади? Понимаю, что начинать нужно с малого, но всё же вектор направления найти необходимо.
  2. Может подскажете агрегат, который смульчирует старую траву и поросль на участке? Есть, конечно, небольшие деревья, но надеюсь справимся, повалив их тракторным ковшом.
  3. Прошу вашего совета - стоит ли связываться новичку в данном деле с поддержкой начинающих фермеров от государства?
  4. Есть ли смысл идти на заочное обучение по сельхоз направлению? Имеется одно высшее, поэтому думаю программа должна быть укороченной.
  5. Прошу строго не судить, знаю, что сх - игра в рулетку. Воспринимайте это, как занятие для души с очень приятным бонусом, если это будет приносить доход.

Огромное всем спасибо!

На 100га можно уже зерновыми заниматься, бюджета маловато.
Если будите грант получать, диплом нужен об образовании, но особо на него не надейтесь. Пакет документов не маленький, одобряют еденицам, а побегать придётся. В общем страна бедная, денег нет..

Россия
: с. Васильевка
18.03.2016 - 00:00
: 914

да чем душе угодно!
Москва все сожрет и по хорошим ценам
И даже навоз... купят.

РФ
: Магнитогорск
06.06.2012 - 17:16
: 14062

Поперло весеннее обострение! Каждый день подобная тема.

Россия
: Суворов
03.07.2011 - 14:03
: 1292
Гамов Иван пишет:

Поперло весеннее обострение! Каждый день подобная тема.

Обострение пошло, а темы почитать, терпения нет. Вот новые и создают.

Россия
: Красноярск
13.01.2012 - 07:55
: 2583
Ksenafontov пишет:

одобряют еденицам, а побегать придётся

В МО гранты получает каждый третий, И в их получении очень хорошо помогает сам минсельхоз. Особенно им важно. что у вас есть свои капиталы.насчет образования- вам нужны знания . не корочка.поэтому читься придется постоянно.В какой форме-вам решать.Для гранта достаточно курсов.
И поймите, это не может быть бонусом, это должно стать целью жизни. вот люди, которые занялись ягодами на даче и теперь у них это бизнес

: Смоленская область
08.04.2014 - 10:20
: 126

очень интересно. находимся практически рядом, но у нас гектар меньше и от Москвы дальше sad . тоже в поиске правильного пути развития scratch_one-s_head . диплом есть - трактора нет, гранд просили, - не дали. как-то так...в этом году планирую вторую волну активности ya dread
согласна, что чем ближе к Москве, тем реальнее быть фермером yes3

30.03.2020 - 09:05
: 3

У меня подобная ситуация.
Мне предлагали- пчеловодство потому, что требует малого ухода. (1 визита в неделю из расчета на 30 - 50 ульев)
Если для души, то заведите птицу (уточек, индюшку) огородите участок, выройте прудку. Но уход потребуется на каждый 2 или 3 день.
Мой знакомый занимался коровками. Начал с 3 коров за 2 года развил ферму до 30 голов. Но в скоре прогорел (проблемы с реализацией, разрешения на убой, затраты на переработку продукции и т.д. на все уходило много времени). Вообщем советую и правда начать с малого объема.

17.03.2020 - 12:12
: 125

С раннего картофеля хочу начать на глинистой северной целине .1 гектар.

У вас условия шикарные.

Россия
: Рязань
05.11.2012 - 14:32
: 215

Попробуйте определиться, что для Вас фермерство? Развлечение для удовольствия, образ жизни, или бизнес для извлечения максимальной прибыли. Но в любом случае определяться в направлении нужно от сбыта. В каком направлении у вас есть долгосрочный и уверенный сбыт, то и выбирайте. А если исходить из утверждения, что самообразование самое лучшее образование, то изучить теорию по любому направлению не составит труда. Практика развития очень сильно зависит от цели фермерства. Вы определились что для вас это предприятие и в каком направлении у вас уверенный сбыт?